Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" --"КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
27-12, 20:43
Лена, доброго времени суток :D .Гоша - СТОЙКИЙ ПАРЕНЬ ! Это ж надо 570 км простоять...Всю дорогу от вас до нас он простоял на ногах.Ложился на несколько секунд и опять вставал.Когда приехали уже в сарае лёг. Сегодня днём было тепло и он гулял по всему двору.Увидел самую младшую беременную свинку - немного испугался, но потом всё время, пока мы с мужем чистили сарай у козочек, бегал за нами по двору как хвостик.Приставал к нашему работнику с поцелуями :shock: . Муж его боится - он его отгоняет, а Гоша на него на таран идёт. Муж ворчит - говорит мне - ты кого привезла? У нас в загон без палки заходить нельзя - там куйбышевский баран двухгодовалый живёт - вес наверно уже кг 130.Если зашёл с ведром зерна или воды - друг, если с пустыми руками - враг и с ног сшибает. А если даже просто хворостину в руках держишь - видит её, бурчит (как козлики губами шлёпает) и не подходит. Водила Гошу сегодня, взяв за бороду.Овёс и сено ест мало,пил воду - думаю больше осматривается ещё. Мерился силами с нашим Радмиром - никто не хочет уступать))Чесала его сегодня козьей щёткой - стоял довольный и целовался.Имя своё знает хорошо и откликается.Муж сегодня чистил машину от Гошиных горошков и писулек( Гоша терпел почти до дома, но не сдержался :lol: и как-то памперс снял - я и не заметила). Хотела сама почистить, но не разрешил.Сегодня муж утром повёз меня в храм, но в машине не так сильно пахло - думала будет хуже))). Водитель же наш попросился к нам в баню.Я ведь говорила вам, что он нашему батюшке в алтаре помогает. Он побоялся, что его жена домой не пустит. И ещё батюшка в алтарь не пустит :lol: .

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара
28-12, 22:30
Поздравляю Гошу с новым гаремом!

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
29-12, 09:22
Здравствуйте Даша, спасибо, что написали, а я звоню, звоню Вам на телефон, а он не доступен. А на странички поглядеть не додумалась. :lol: Гоша не очень любит мужчин лишь по одной причине, он их считает соперниками. Вас он считает своим гаремом, ну вместе с козами. :D Будет Вас любить, бегать за Вами, а Вашего мужа, брать на абордаж! Но он послушен, если берешь за бороду. Да, не водите его на веревке. Он в любой момент вырвет ее и побежит. Хитрый, знает, когда можно рвать ноги. :lol: А вообще только лаской, поцелуями, любовью, любая скотинка это любит. Чем больше он будет на свободе, чем он послушнее. Да, гуляет он и по деревне, может с Вами ходить хвостиком. К прохожим ласков. Собак не боится. Любопытный. Мужу посоветуйте сухари в кармане носить для Гоши. Так он привыкнет к подачкам и будет к Вашему мужу мягче.
Если плохо ест, то можно отварить ему гречки. Он ее любит. Морковку порезать. Тыкву с руки, кусочками ест. Веники, сосну ест до последней веточки. Не ест овес? Может плохого качества? Промойте, посушите и добавьте масла не рафинированного и соли. Я понимаю, что у Вас и так много дел, но постарайтесь с ним найти общий язык. Вам это зачтется на долгие годы.
Да, не трогайте ему семенники! Ух, не любит этого, бодается. Имеет достоинство, и носит его с гордостью. :lol:
Пишите Даша, мы волнуемся за него, и за Вас, особенно за мужа... :(

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
29-12, 14:09
Телефон не отвечал, так как у нас вот что произошло ---у нас овцематка не могла родить.Вчера в 9 вечера я позвала к себе знакомую свою, которая нам коз - овец режет.Посмотрела она и мы с ней решили, что овца может до утра не дожить, а это мясо(если у неё внутри всё нормально) и можно попытаться спасти ягнят. Сказали Славе (мужу моему)- он поворчал - что ночь спать пора и как
ягнят выпаивать(итак у нас поросёнок возле кровати спит и если я ночью не встаю, когда он есть просит, то встаёт муж и кормит его из соски), но мы с т. Таней его уговорили резать овцу. Я ведь позавчера всю ночь бегала в сарай, не смогла бы и сегодня спокойно спать - а сил то у меня не много(((Дохлый я совсем. Позвонила нашему помощнику по хозяйству - слава Богу он трезвый был - не начал ещё Новый год справлять. Слава съездил за Рыжиком . Он у нас акушер- гинеколог. Я держала задние ноги и молилась,т .Таня держала передние, Рыжик (наш работник )начал резать вымя и живот. Думала сейчас ОР поднимется, но у неё не было сил даже бякнуть. Мы ей даже горло не перерезали, а доставали ягнят. В том году было 2, в этот раз 3.
Рыжик и Слава остались разделывать овцу, а мы с т.Таней пошли в дом ягнят вытирать и приводить в чувство.1 ярка и 2 ягнака, довольно крупные.Сначала все дышали , потом 1 ягноку- мальчику стало плохо - у него слизь была заглотана,спасти не смогли(((( , сердце остановилось((((( СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ. 2 спят, вчера дала парного козьего молока гр по 50.Ночью тоже чуть-чуть.Спят - не такие беспокойные как козлята)))))Как дальше будет не знаю.Ягноков ни разу не выпаивала.У нас овцы сами выпаивали. Внутри у овцы всё нормально - за исключением заплывшего жиром сердца.Видно муж её закормил и тяжело ей с ними ходить было.
Слава Богу и молоко у нас есть и ведёрко с 5 сосками недавно купили для козлят в зооветснабе.Сейчас у нас дома живёт поросёнок - вислобрюх сосунок - у мамки сисек не хватило))) Теперь и 2 ягнока ещё будет - вот так. На кесарево согласилась только от того , что были рядом такие люди. А лечь спокойно спать, зная что в сарае мучается животина- не могу.Да и мясо огромной овцы выкинуть собаке - тоже не нормально . А Гоша уже ест овёс,давала ему яблоки.Сегодня уже ориентируется во дворе.Постирала его вещи,а фартук пока на нём. Сегодня пришла в очередную охоту одна из его невест. Но подождём ещё - ей только 8,5 месяцев,а второй 7,5 месяцев. А вот если наша Милка(мама Радмира) не огулялась, то её будем крыть Гошей.Многие хотят получить козлят от Милки и мы тоже :P

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара
29-12, 14:18
Вчера списались с Альфирой. Она помогала советами чем помочь нашей овце, всё что было в моих силах сделала,но результат только такой.Альфира знает, что Гоша теперь у нас.Говорит, что рада за него и за нас.

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара
05-01, 22:31
Прямо целое сочинение как нужно резать овцу по-живому. Нельзя ли было как-то без подробностей?

Солнце светит Всем!
Изображение
15-01, 19:16
Понятно Даша, что у Вас приключилось. У меня бы рука не поднялась резать, так я Асю похоронила с детьми. Не знаю, что лучше. Все страшно. Понятно, что Вы живете мясом скотины, мы ведь кур режем. Дай Бог, что бы не пришлось руку поднять на свой скот. Пусть живут, кто сколько сможет.
За Гошу рада, надеюсь он оделся уже. Живет с козлами? Или с птицей? Он хорошо дружит с малышней, не обижает. Как он с хозяином и с Вами?

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
16-01, 18:40
Овечку не так жалко резать было, но вот любимых коз...Помоги нам Господи , чтобы своих козюль не пришлось резать. 14 января я была в храме, служба была до 12 дня, а когда включила телефон после службы - мужу позвонить,чтобы он домой меня забрал.Тут звонит моя знакомая, которая живёт на нашей улице.У неё альпийки и 1 из них лежит и не может родить.Знакомая никогда с таким не сталкивалась, да и я тоже.Пришлось на ходу становиться ветеринаром,вспомнила все советы по книгам и советы козоводов, собраться духом и вытаскивать козлят.Передо мной теперь лежала не просто овечка беспородная , а красивая, молодая альпийка.Хозяйка просила спасать хотя бы любимую козу - пусть вытащу даже уже мёртвых козлят,а я конечно бы не хотела чтобы козу резать пришлось хозяину. Первый (козлик) лежал не правильно,задом шёл.Его вытащила мёртвого, затем быстрее стала вытаскивать других - коза была обессилена и ждать, что родит сама было опасно. Вторая (козочка) тоже была с завёрнутой головкой, но места в матке было уже больше и её легче было поправить и вытащить, а потом и третью (козочку). Козочек спасли и козу тоже.Слава Богу за всё. Сама себе удивляюсь, как быстро приходится всему учиться, тем более что ветов рядом нет.Вот так Лена у нас весело))). Гоша уже привык.Ест сено, ёлки , веники, овёс, дроблёнку иногда даю, пьёт сладкую воду, соль лизунец лежит постоянно. Живёт с Радмиром вместе, иногда немного бодаются, но друг друга не ранят.Но Радмир держит себя в сарае хозяином ))). Гоша спит на лежанке , а Радмир рядом на полу))). В сарае тепло и Гоша без пальто и не обрастает, фартук с него сняла пока и сегодня он снял с себя ошейник - я его не стала одевать.Я беру палочку в руку,поднимаю вверх, прикрикиваю и козлы слушаются и не хулиганят.Невесты его ещё растут.Скоро будем покрывать старшую, потом младшую.Даю ему кусочки хлеба, целуется.Стал более доверчивым и спокойнее.Сегодня давала ему воду с чиктоником - пил. Хозяин к козлам не подходит )))).Боится)))) . У хозяина вислобрюшки - поросюшки и барашки, а у меня птички и козявки. Обоим нам работы хватает)))))

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара
17-01, 17:21
Лена, здравствуйте. Сегодня уезжали своих первых индюшат этого года продавать, а когда приехали захожу в сарай и вижу - Гоша и Радмир рядышком на лежанке лежат)))) :P . Всего несколько дней они побыли вместе и уже подружились.Хорошо, что лежанка большая и они там вдвоём могут спать вразвалочку))) :lol: .

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара
27-01, 19:43
Вот здорово! Я так рада за Гошу. Знаете, когда ухожу из козлятника вечером, то прочитаю отче наш и за всех прошу, за Беллу, Симу, Изю и нашего Гошу который живет теперь далеко, да и за всех наших козявочек. Так, что Гоша еще с нами.
Жалко, что теперь я бываю только в выходной в деревне. Гуляют козы со мной, маме некогда. Рады мне всегда, и я по ним скучаю. :(

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
27-01, 21:35
Как мы Гошу везли.

Очень хочется рассказать, как мы козла новым хозяевам везли. Договорились мы продать Гошу, нашего производителя в Самару. Ну, обговорили все и назначили дату и время перевозки. Решили, что встречаться будем с новой хозяйкой Дашей по дороге. Кто сколько успеет проехать на встречу друг другу.
Даша с водителем, который служит в храме, выехали рано. А мы, вернее муж, утепляли будку…
Ну, это отдельная история. Дело в том, что всех коз и Гошу в том числе мы привозили на джипах. Муж любит свои машины и скрепя сердцем перевозит в них «моих» коз. А тут он купил новый джип и предупредил меня, что никогда никого из рогатых, в нем не повезет. Я к нему и так и эдак, ну не в какую. Все, думаю, кончилась лафа у коз. В общем, придумали везти Гошу в крытом прицепе. На улице было минус 6, и решил муж ему будку внутри прицепа сделать. Колотил и утеплял ее до 4 утра.
Я за этой стройкой не наблюдала. Но на улице было холодно и муж с отцом «грелись» на свой лад… Утром царская будка была готова. Ну, правда хороша была. Утеплена пенопластом, и большая. В общем, Гошу я одела в пальто и шарфик, и вместе с ним залезла в прицеп, а потом и в будку. Мы с ним вместе там поместились. Правда я потихоньку от туда слиняла, а он остался ждать, когда его муж закроет там досками.
Мне приказали держать доски, а муж шуруповертом приворачивал их к стенкам будки. Шурупики были 100 мм… Гоша наблюдал за это процедурой долго, а потом ему надоело, и он просто надавил на досочку лобиком. Он так постоянно делал в стайке. Ну, проверял на прочность. Ну, досочка и отлетела мне в лоб. Да еще с шурупиком. :lol: :lol: :lol: Я схватилась за лоб, боль была ой, ой. Ну, виду не показала мужу. Вылезла из прицепа и снег приложила. Чувствую, шишка на лбу растет! С яйцо куриное выросла. А муж знает, Гошу прикручивает, а он доски одну, за одной выстреливает-проверяет. Потом надоело это ему, и он проверил на крепость стены. Будка взяла и развалилась! :lol: Муж проматерился, бросил шуруповерт и ушел. Я сижу, яичко охлаждаю. Гоша гуляет. :D
В общем, уговорила я мужа везти Гошу в джипе. Люди то на встречу уже давно едут. Постелили полиэтилен в багажник, одели козлу памперсы, и он запрыгнул в багажник сам. Ведь он уже катался на машине.

Дорога была долгой. Мы проехали порядка 6 часов. Гоша всю дорогу стоял. Я только памперсы меняла. Есть отказался, видно чувствовал, что в его жизни что-то меняется. Я свое яичко, охлаждала, чем могла. И гиматома спала, я даже порадовалась, думала, что все, опухоль спала и нормально. Муж, дорогой поглядывал на меня в зеркала заднего вида. Я молчала, нянчилась с Гошей. Вел он себя просто замечательно. Потом муж предложил посмотреть мне на себя в зеркало. Боже, вот это был фингал! С весь левый глаз. Глаз припух, веко опустилось и все такого фиолетового цвета. Так вот почему мы на джипе Гошу повезли… :oops:
Встретились мы с Дашей на границе Башкортостана. Подьехали, и увидели, какой шалаш у них на джипе… Просто две фанерки шалашиком. Вышли с мужем и рассказали свою историю. Мой глаз был живым доказательством, что так Гошу везти нельзя!
Ладно, что водитель-хозяин ждипа был человеком сердобольным и решил Гошу внутри машины везти. В общем, Гоша познакомился с новой хозяйкой, взял из ее рук пряник и пошел за ними. Только дверь джипа открыли, он сам туда прыг, на заднее сиденье! Ну, просто, мы все обалдели! :shock:
В общем, ехал Гоша в тепле и с музыкой. Правда, памперсы ему не поменяли и он оставил там свой след… :( На сколько я знаю, проехал он еще 6 часов стоя, до нового места жительства. Все обошлось замечательно.
Все обратную дорогу муж любовался моим фингалом. Позвонил, мне тогда казалось, всем знакомым и рассказал, как мы козла везли. И как мой фонарь, нам дорогу освещает! :wink:
Ну и пусть, зато Гошка в тепле доехал. :D :D :D

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
28-01, 06:12
:D :D :D Как я Вас понимаю,на какие только подвиги не идут козоводы ради своих животных!Тоже приходилось возить взрослого козла.Если человек рядом и разговаривает-всё они понимают,не хулиганят.

Изображение
28-01, 10:55
Этот рассказ нужно сохранить в теме Литературные страницы на память и в назидание :D

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
28-01, 11:56
Класный рассказ))) Я так и видела как всё происходило)))
28-01, 13:24
Лена, добрый день.Прочитала рассказ про проводы Гоши. :lol: Долго будем наверно это помнить :P.Вот только зашла с улицы , был очередной обход по сараям.Прошло 2 дня как я очухалась от гриппа, температура была до 39,4 . Сейчас так же муж болеет.Но думаю и он скоро поправится.Вчера у нас с утра был мороз -34.Сегодня меньше.Гоша живёт в самом тёплом сарае и если выбежит на улицу, то сразу бегом бежит обратно.Всё время болтает что-то про себя.Уже совсем перестал бодать меня.Ест хорошо.В таком тепле он наверно и не обрастёт.У старшей его невесты недавно была охота. Когда её привели к нему , она испугалась, но так мне кажется ведут себя все некози - они ведь ещё не понимают что да как.Гоша конечно рядом с ней ОГРОМНЫЙ.Но он был аккуратен.Я им немного помогла- её придержала. Он сделал пару полноценных садок и я убрала козочку.Думаю, что покрылась.Если даже нет, то в следующий раз она будет уже спокойнее.20 дней - ещё можно подождать. Зажиреть она навряд ли сможет - она копия её мамка Белка - кожа да кости.Кормим всех хорошо, но все козы разные - кто худоватые,а кто упитанные - ведь все козы разные .Рассмотрела Гошины сиськи - в первый раз такое вижу))))). В общем всё у нас хорошо - слава Богу.

8 937 993 21 42Самарская обл., с.Богатое страничка хозяйства : topic4274.html
в одноклассниках: Вячеслав, Дарья Кулемины, Самара

Сообщений: 516 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 32 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0