Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" --"КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 516 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35 След. Страница 4 из 35

Сообщение
Автор
25-04, 16:01
Первые роды Джесики.
Быстро и незаметно пролетели детство и юность. Вспоминая этот счастливый период своей жизни, Изображение Джесика улыбалась, на душе было светло и радостно! Она стала красивой и большой козой. Осенью сыграли первую свадьбу с Апрелем – молодым козлом, который с первого взгляда влюбился в неё и после свадьбы не отпускал свою невесту, отгоняя назойливого хозяина, который пытался затащить его в стойло. А потом, что-то непонятное стало происходить с ней. Живот стал раздуваться, и кто-то поселился там, периодически давая о себе знать, вымя стало расти. К концу пятого месяца ей стало тяжело выходить на прогулку, она медленно брела за своими хозяевами, которые всегда подбадривали её и говорили, что ей и её деткам это необходимо. Она в ответ, благодарно тёрлась мордочкой о них. Когда приходили с прогулки, она медленно ложилась на бок, сначала укладывая вымя, которое стало размером с футбольный мяч, потом укладывала бока, при этом тяжело вздыхала – мол, тяжела доля материнская! В это время она думала про «козлов». Вот они всегда безответственно, даже с бравадой говорят: «Наше дело молодое, наше дело не рожать, сунул-вынул и бежа-а-ать!» Ну, чё про этих «козлов» скажешь – козлы они и есть козлы!Изображение
И вдруг наступил этот день, 25 апреля 2012 года. Около часа ночи, что-то необъяснимое стало происходить с ней, стало тревожно и страшно. Джесика периодически у-укала. Чтобы не беспокоить других коз, хозяйка-Катюша завесила соседние стайки покрывалами, села рядом, гладила бока и ласково успокаивала её. Даёнка – мать Джесики, находясь в соседней стайке, стала беспокоиться и постоянно что-то говорить на своём языке, пытаясь успокоить свою дочь. Начались схватки, потом потуги, вдруг Джеська сильно закричала и сзади появился пузырь. Даёнка встала на задние ноги, опираясь передними о перегородку, заглядывая к дочери и оживлённо давала ей советы на козьем языке.
В этот год, мы с Катюшей стали при родах применять мощный китайский фонарик. Когда появлялся пузырь, при обычном освещении часто не видно как козлёнок идёт правильно или неправильно, а если освещать фонариком, то внутри пузыря всё хорошо видно. Посветив, мы увидели мордочку и два копытца – значит всё хорошо! «Козлёнок идёт правильно!» - успокоили мы Даёнку и Джесику. Даёська сказала ура и в знак благодарности стала лизать руки Катюши. Руки Катюши осторожно приняли козлёнка, который вышел сам при очередных потугах, и положила его перед матерью. Глядя на своё дитя, Джеську охватили нежные материнские чувства, и она стала вылизывать своего малыша, приговаривая что-то при этом. Козлёнок в ответ, тихонько попискивал. Даёнка, глядя на всё это благолепие и на своего внучка, радостно угугугала, по её щекам стекали слёзы умиления!Изображение Катюша на радостях обняла бабушку и та начала вылизывать её лицо! Пока они обнимались-целовались, Изображение на свет появился ещё один козлик. Всеобщая радость и веселье охватила всех участников этих первых родов Джесики. Изображение
Тут и сказу конец, а кто слушал молодец! Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
20-06, 13:26
Немного летних фотографий. Лето - это здорово! Летом тепло хорошо, для коз много зелёной травы:
ИзображениеИзображение
Трава в этом году хорошая и высокая, поэтому коз почти не видно:
Изображение
Даёнка - глава стада:
Изображение
Наш козлик-Гоша (3 месяца), очень ласковый и очень любит тестя-Михалыча:
Изображение
На этих фото виден хороший постав ног и арка Гоши - цель дальнейшей селекции для будущего потомства:
Изображение
Гоша-акробат:
Изображение
Любимая Гошина подружка - Лана (3 месяца), её вымячко:
Изображение
На первой фото слева на право Белка, Джеська и Соня. На второй Джеська (4л.) и Соня (6л.) = родные сёстры первокотки. Несмотря на то, что и мать и отец одинаковые, но форма вымени и удои отличаются:
ИзображениеИзображение
Если Белку кусают комары, то и она пытается их укусить:
Изображение
После пастбища козы с удовольствием идут домой:
Изображение
Пока они паслись, я нарезал им ивовых веток, которые они с удовольствием поели:
Изображение
На следующей неделе планируем сенокос.

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 28-08, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
22-06, 13:49
Лана + Гоша.
Приближается сенокос. Напоминаю, что мне ранее удалось пообщаться с научным работником из сельхоз. университета. Ещё при социализме, они проводили несколько лет исследовательские работы, задача была определить в какое время трава обладает максимальными полезными качествами, определить лучшие сроки для кошения. Они выезжали на покосы и каждый день брали пробы трав и исследовали всё это в спец. лаборатории. Так вот, они определили, что максимальными полезными и питательными свойствами трава обладает от 10 до 20 июня, у нас в Башкирии. Поэтому как только появятся несколько солнечных деньков приступаем к заготовке сена на зиму. Трава в этом году обалденная, сочная и высокая, сено должно великолепным.
Козлику Гоше и его подружке Ланочке по три месяца, они всегда вместе, друзья не разлей вода и любят бегать по поваленному тополю:
Изображение
У Ланы головка ровненькая (есть только чубчик) и совсем нет даже шишечек, признак рогатости отсутствует вообще:
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 28-08, 13:07, всего редактировалось 1 раз.


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
19-09, 16:35
Добрый день! Сегодня я Вам расскажу о себе, уважаемые козоводы!
Изображение
Зовут меня козлик Гоша, родился я в марте 2012г. Я самый главный в хозяйстве "Молочные Берега", потому что козёл - он самый главный в стаде - это всем понятно!!!
Я хоть и не султан, но вот мой гарем, позади моего красивого профиля:
Изображение
Все мои жёны безумно любят меня, потому что я красивый, сильный и мои достоинства видны невооружённым глазом:
ИзображениеИзображениеИзображение
А ещё, потому что здорово пою им прекрасные песни:
Изображение
Но меня любят и люди, потому что я классный:
Изображение
А это моя самая любимая и молодая жена - Ланочка, она как и я родилась в марте 2012г., должна получиться перспективная козочка:
ИзображениеИзображение
В моей ковбойской одежде, если Вы заметили, есть некоторая особенная деталь. Это вынужденный атрибут одежды служит для того, чтобы я не устроил демографический взрыв, так как душа моя и сердце постоянно требуют Любви, ибо без Любви Жизнь никчёмна и бессмысленна!
Ну и, в заключении хочу отметить, что я очень скромный, потому как скромность украшает не только человека, но и козлов!!! :lol:
Счастья и удачи Вам во всём!!!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-10, 19:43
Незаметно и стремительно проходит жизнь! Вроде бы, совсем недавно завели первую козу, и вот уже первые первокотки "своего разведения" - Соня (6 л.), её сестра Джесика (4,5 л.), Бэлла (4,5 л.). Это максимальный удой при двухразовой дойке.
Прошёл период "взросления", когда мы гнались за максимальными удоями, совершая сверх усилия. Наступил период "оптимизации" - в этом году мы перешли на двухразовую дойку летом и зимой.
Весной Бэллу выпросили друзья и в знак благодарности, чтобы мы не скучали по ней, привезли её бюст в масштабе 1:1., тяжёлый более 10 кг., сделан из гипса. Сначала вылепили из пластилина (очень много ушло), затем сделали форму, а потом отлили из гипса. После этого покрасили золотой краской - получилась золотая коза, очень похожая на Бэллу внешне! Сказали, чтобы прикрепили над входом в козлятник:
ИзображениеИзображение
ИрЭН писал(а):
Вот это Соня, какая умница!!Да и 4,5 тоже хороший результат при 2-х разовой дойке. Молодцы, Борис, Катюша, есть чем гордиться. Сколько козочек будет в хозяйстве зимовать?
Зимовать будут 6 козочек и один козлик. Четыре дойных, весной будет впервые рожать Зося (Даёнка+отец Богдан, огромный козёл примерно 120--140 кг.), Зося тоже очень большая. И ласковая малышка Лана (дочь Сони), которая родилась этой весной.
Недавно произошёл прикольный случай с нашим козлом Гошей. Он каким-то образом убежал из загона на огород соседей и хотел съесть вилок капусты. Женщины прибежали и просили убрать с огорода козу. Бежал я туда и думал, кто же из коз впервые смог убежать из надёжного загона? Прибегаю смотрю - Гоша. Спрашиваю, а с чего Вы решили (женщины, одной 50, другой 75 лет), что это коза? Так у неё вымя здоровое!!! :lol:
Этой осенью мы с тестем за три дня сделали пристрой каркасного типа 3х8 метров - решили разместить там нашего козлика Гошу + будущий дет.сад+вынести печь из комнаты козоводов (так как запах, дым и мусор от дров). Стало так классно для всех. Сварил из труб регистр для этого пристроя и подключил к печке. Потом встроил циркуляционный насос (стоит 1100р.) и подключил тёплые водяные полы в комнате козоводов, в результате стало хорошо - так приятно ходить босяком - полы тёплые, температура в комнате выровнялась, что в низу, что в верху. Систему отопления усовершенствовали, поставили регулирующие краны на каждый контур, в результате можно регулировать отопление в каждом помещении отдельно и в комнате козоводов и в помещении где козы и в помещении где козлик. Пока, тепло подавали только в комнату козоводов, другие контуры отключил, так как у коз температура +18-20 (хватает тепла от подстилки), а у козлика хватает тепла от печки. Если будут крепкие морозы подключим. Печкой очень доволен, дров расходует очень мало, КПД большое, изготовители сказали, что может отапливать до 200 квадратных метров - у нас столько нет, поэтому её мощность избыточна для нас.
ИринаВ.А. писал(а):
Вот ведь реально здорово, хотя многие не верят, что стоит заменить отопление прошлого века на это. Тепло становится комфортным и не надо ходить дома в валенках. Вашим питомцам очень повезло с хозяином.
Борис, а сколько градусов в тёплый пол подаёте и какие трубы на полу (гофронержавейка или пластиковые)? Это муж задаёт вопрос.
Полы у нас бетонные, сверху линолеум - практично и удобно. Когда бетонировали пол заложили туда самые дешёвые метапольные трубы (лучше бы цельные полиэтиленовые). Но и эти прослужат 70--100 лет. Трубы эти держат температуру 90 градусов. Температуру в тёплых полах специально не регулируем (хотя регулировочные краны я предусмотрел). Краны полностью открыты, от печки сколько есть столько и идёт. Площадь отдачи огромная (весь пол), поэтому ничего не перегревается - всё работает хорошо! Как монтируются и бетонируются трубы, можно почитать и увидеть ранее, где я писал о строительстве зимнего козлятника.
Любовь писал(а):
Борис, а при отключении контура вода там не замерзает, не повредит ли трубы?
И ещё хорошо бы узнать, на какую сумму уходит отопление дровами у вас? Я подобный вопрос задавала форумчанам в теме "просто поговорить", так там очень недёшево оказалось отопление даже в лесистой местности.
Вода не может замёрзнуть, так как в помещении постоянно живут люди и температура положительная. Если всё применить для садоводов, которые приезжают только на выходные, то вместо воды нужно залить незамерзающую жидкость (продаётся в хоз.магазинах).
Затраты для тёплых полов небольшие (комната 24 кв.м.), в нашем случае 60м. метапольных труб (диаметром 20 мм.) - это около 2000р., как сейчас говорят всего два рубля (деньги сильно обесценились).
Печь "длительного горения" потребляет примерно в 10-12 раз меньше дров, чем обычная, поэтому и затраты по дровам в несколько раз меньше. А если учесть, что у нас кругом леса и много валежника, то очень выгодно!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
21-12, 13:27
Кормление коз в зимний период.
divsher писал(а):
Здравствуйте, Борис. Есть просьба: не могли бы вы подсказать как кормите своих коз? Если не секрет конечно. Я просто еще пока в поиске - вот и у всех спрашиваю. Как то так....
Коз мы кормим с 2009г. следующим образом (это для зимнего периода):
Сено+вода+кусок природной соли+брикет "Фелуцен" - всегда в прямом доступе (едят сколько хотят).
Кормление 3 раза в день. Далее приводятся данные на одну взрослую дойную козу (для молодняка нужно меньше, в зависимости от возраста и веса).
Ячмень и пшеница запариваются предварительно. Зерно используем цельное в пропорциях 1часть пшеницы+2 части ячменя+3 части овса. Овес никогда не запариваем - даём в сухом виде (козам очень нравится).
Утром 10ч. "зерна" - 600гр. (это вес в сухом виде), всё это в миску + чайную ложку посолнечного нерафинированного масла+щепотку соли+щепотку мела. Нужно учесть, что у нас в козлятнике температура всегда +15--18 градусов + хорошо греет "тёплая подстилка" и поэтому на "обогрев" козы дополнительных кормов не требуется. Если у кого-то температура гораздо ниже, да ещё "тёплой подстилки нет", то нормы нужно увеличить. Вообще, наши козы никогда не переедают, сколько хотят столько и съедают. Не хотят - оставят в тарелке (отдаём курам).
В обед в 15ч. - только сочные корма (морковка, тыква, капуста, кормовая, обычная свекла), можно вперемешку, но лучше сегодня одно, завтра другое (когда чередуешь едят лучше - козы любят разнообразие).
Вечером в 22ч. то же самое, что и утром + премикс "Козочка" по нормам, которые написаны на упаковке.
Каждый день по одному-два сухарику (больше нельзя, так как расстройство может начаться). За сухарики козы готовы на всё и даже больше! :lol: Каждый день по одной драже-поливитаминов (в аптеке продаются). Они кисло-сладкие. Я когда захожу к козам с пузырьком этих витаминов, потрясу им, все козы сразу встают и подходят к калиткам и "строят глазки", мол мне первой и побольше. Некоторые сразу жуют и проглатывают, а некоторые сосут. А, витаминка состоит из сладкой (она снаружи) и кислой части (она внутри) и интересно смотреть как меняется мимика коз когда они последовательно съедают эти оболочки. :lol: Иногда даю по две - уж больно сильно ещё выпрашивают, а сердце у меня слабое!
Два раза в неделю по горсти сушёных яблок.
Один раз в неделю, иногда и два раза, я на речке, набираю мешок тоненьких веточек ивы (деликатес для коз) + ягоды калины - витамины! Ещё, иногда удаётся раздобыть ветки сосны или ели (нужно учесть, что их можно давать до февраля, так как потом в них будут вредные вещества) - козы тоже очень любят, там тоже много полезного.
Так мы кормим с 2009г.. Козы не толстые и не худые - в самый раз, потомство рождается здоровым и без дефектов, никаких проблем, никаких расстройств не наблюдалось.
Sveka69 писал(а):
Здравствуйте, очень нравится ваша страничка. Она такая живая, как будто у вас побывала наяву. Читала на одном дыхании ваши жизненные истории. Я уже не говорю сколько дельных идей увидела....
Кормим козочек так же. Только овощи добавляем в пойло. А вот про масло не слышала нигде. В чем его польза?
Про подсолнечное масло. Его как полезную добавку рекомендовали нам опытные козоводы.
В нём много полезного:
"лучше выбирать нерафинированное подсолнечное масло, так как в нём фосфатидов всегда больше.
Состав подсолнечного масла.
В нём есть витамины А, D, группы В, но больше всего витамина Е; много растительных углеводов, белка, есть минеральные вещества, лецитин, дубильные вещества; фитин, улучшающий процесс кроветворения, рост и развитие костей и работу нервной системы; инулин, укрепляющий иммунитет и улучшающий обмен веществ в организме.
Подсолнечное масло замечательно тем, что 99,9% его состава - это жирные кислоты, насыщенные и ненасыщенные. Лидером является полиненасыщенная линолевая кислота – её в масле до 62%; на втором месте – олеиновая кислота, мононенасыщенная – её может быть до 40%. В гораздо меньших количествах в нём содержатся другие жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, линоленовая, арахиновая, миристиновая и т.д."
Demosfen писал(а):
Я вот еще у Бориса хотела спросить. Как вы кормите козлят до 3 месяцев, когда, что и по сколько в рацион добавляете?
Козлят мы кормим в первую неделю как новорождённых детей: когда и сколько захотят - столько и получат (кормим всегда из мисочки)! В первые три дня, как правило, шесть раз в день - каждые четыре часа. Катюша всегда говорит, что она "кормящая мама" (тяжёлый период - козу она доит тоже шесть раз в день)! Далее перевод на пяти-разовое кормление, четыре дня (коза тоже 5 раз - по доению). Далее, с неделю 4-х разовое, затем на 3-х разовое кормление козлят и дойку козы. На 11 день козлята сами начинают жевать сено. Затем постепенно, в очень малых количествах подкармливаем овсяной кашей, заваренной на воде, добавляем в неё тёплое молоко, измельчаем на блендере или миксере. Начинаем с одной ложки, потом постепенно и осторожно увеличиваем, но обязательно наблюдаем за "стулом", чтобы не было расстройств. Далее постепенно начинаем вводить в рацион тёртую морковку - козлята с у довольствием пробуют сушёные яблочки. После второй недели даём доступ к соли-лизунца и Фелуцена. Затем появляется трава и козочки очень быстро поднимаются и растут на траве, глядя и копируя, как их мамы, с удовольствием поедают траву (козы у нас рожают весной, поэтому козлята быстро выходят на зелёную траву и это очень хорошо!)! Козочек мы кормим молоком до 7-8 месяцев (нормы уменьшаем, я бы сказал, что "подпаиваем", так как они к этому времени потребляют много других кормов). Как правило они сами начинают отказываться от молока.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
04-02, 12:11
Белка-прокедонщица решила родить!
Два года Белка прокидывала, не покрывалась, но доилась всё это время исправно, без перерыва.
Двадцать четвёртого января, вечером, примерно в 9 часов позвонила тёща и сказала, что Белка орёт, тужится и чтобы быстрее приезжали. Мы прыгнули в машину и помчались. Через 40 минут были у коз. Тесть встретил нас уже с козлятами - козочка (рогатая) и козлик (комолый). Они впервые приняли роды у козы. Всё произошло быстро и хорошо.
Козлята получились крепенькие, мордашки очень симпатичные и миленькие, арка и постав ног очень хорошие (то, что хотелось достичь при помощи нового козла).
Смотрим, что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображение
А здесь козочка проверяет арку и постав ног у своего братика:
Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
04-03, 15:25
ИзображениеДжонни от Даёны - упасть не встать!Изображение
Как всегда с особой тревогой и волнениями мы ожидали Даёнкины роды, потому что ей уже много лет. Наступил минимальный срок, который открыл "ночное дежурство" - это когда ночью мы периодически проверяем козу, но в этот раз она не спешила. Затем прошёл 150 день, а родов всё нет и нет, после этого прошёл 152 день (в прошлом году принесла козлят на этот срок), опять ничего! Пришла СМС-ка от Елены Медведевой, которая хотела забрать козлика от Даёнки, мол не случилось ли чего? И вот наступил 153 день, я подошёл к козе и тихо сказал ей на ушко, мол как не стыдно так поступать, по ночам мы толком не спим - совсем измучила нас! Даёська подняла на меня свои умные глаза и лизнула в щёку. В это время зашла Катюша и спросила:"Даёна, ну когда же ты будешь у нас рожать?" Рожать будем сегодня - ответил я за Даёську. Ближе к вечеру у Даёнки начались схватки. Мы подготовили всё необходимое для родов - лекарства, шприцы, спирт, тёплую воду, многочисленные чистые вафельные полотенчики, застелили стайку толстым слоем свежего сена. Постепенно с опытом, у нас выработался алгоритм действий - Катюша садится возле головы козы, они там обнимаются-целуются. Катюша ласково говорит ей утешительные речи, мне же достаётся ответственная задняя часть козы, куда я при потугах свечу фонариком - всё очень хорошо видно, можно безошибочно определить что появляется, нога или кончик носа или кончик хвоста!Изображение
И вот при очередных потугах появляется копыто, но размером примерно в два раза больше обычного!Изображение
- Всё приплыли, - говорю Катюше!
- Куда приплыли?
- К рождению гиганта, посмотри на копыто!
- Вот это да! А если вторая ножка завёрнута назад?
- Тогда полный финиш! Давай, посмотрим что дальше будет!
И вот уже мы вдвоём, под светом китайского фонарика, пристально смотрим туда откуда появляются козлята. Постепенно появилось второе копытце, Катюша стала потихоньку подтягивать за ножки, приговаривая:"Хоть бы головка не завернулась!" Потом появился носик, я увидел его первым:"Ура! Носик, носик! Головка идёт правильно!"
Вот если кто раньше сказал мне, что заведу коз, что с замиранием в сердце буду смотреть в зад козы и что буду радоваться как ребёнок, когда появиться головка детёныша-козлёныша - в жизнь не поверил бы!!!
Даёся, давай, давай, кричали мы вместе с козой! В результате на свет появился большой, на длинных ногах козлик - такие большие у нас ещё не рождались -4,3кг.!
- Вот это да! Вот это Джонни! - эмоционально воскликнула Катюша.
- А, почему, Джонни?
- А, в американских фильмах все Джонни длинные и высокие!
А вот и он, демонстрируем мордашку со смешным чубчиком (вроде бы комолый):
Изображение
Демонстрируем длинные передние ноги:
Изображение
А здесь, длинные задние ноги:
Изображение
Приехал муж Елены Медведевой (очень интересный человек) за козликом Джоником, мы интересно пообщались - жаль, что времени мало! Он пробирался к нам 800 км. с большими трудностями - на трассе снежные заносы - заторы, но всё получилось! Андрей - большой труженик и очень "правильный" и содержательный человек, любит свою жену и не может без неё даже и дня! Не пьёт и не курит - вегетарианец, оптимист, всегда нацелен на "светлое" будущее и позитивное! Жаль, что большое расстояние нас отделяет!
Простейшее устройство яслей для малышни или превращение одноразовых пелёнок в многоразовые.
В этом году нам друзья подарили целую упаковку "одноразовых" пелёнок, типа памперсов, только разворачиваются в небольшое одеяльце. Родились козлята, мы постелили эти пелёнки - очень удобно, но пописили и нужно менять, в результате пачка стала быстро заканчиваться. И тут тёща - великий изобретатель всех времён и народов, берёт мокрую пелёнку, вынимает с одной стороны у неё внутренности, остаётся только крепкая наружная оболочка. Затем застирывает в тёплой воде, высушивает на батарее и засыпает в них сухих мелких стружек (толщиной примерно 3-5 см.), которые обладают огромной впитывающей способностью. Затем это стелиться в подходящую по размеру картонную коробку и всё - ясли готовы. Когда стружки основательно набухнут (это хватает на неделю, а то и больше), их высыпают и насыпаю сухие. И так много раз! Таким образом происходит превращение одноразовых пелёнок в многоразовые! Козлятам комфортно и хозяевам хорошо, а что ещё нужно для счастья! :lol:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
18-11, 11:22
Я переживал, сможет ли Гоша
Изображение
передать своему потомству хорошую арку и постав ног?
К моей радости, он передал это всему своему потомству, смотрим фото, слева козлик от Зоси, в центре Рада от Сони (у неё здесь видно и вымячко - 13 дней от роду):
Изображение
Постав ног у Бетти от Сони, вымячко у неё как у мамы в этом 13-дневном возрасте, у сестры Рады гораздо больше:
ИзображениеИзображение
Здесь вымячко Рады (13 дней), которое выросло пока мы ездили в Саратов за Дивой и продолжает расти (возможно это моя "десятилитровая коза"):
ИзображениеИзображение
Здесь детский сад для малышни, который мы сделали осенью:
Изображение
Здесь "белый зайцы" в детском саду:
Изображение
Чтобы было удобно кормить одновременно 4-х козлят купил вытянутую пластмассовую посудину в хоз. маге (для цветов), сделал подставку из доски, куда она вставляется, наливаем молоко, козлята сами распределяются, одна минута - молока нет, козлята все накормлены - удобно:
Изображение
Сено и веники для козлят подвешиваю на верёвочку:
Изображение
Фото с участием Дивы:
ИзображениеИзображениеИзображение


Мы были вынуждены принять решение о закрытии нашего хозяйства.
Решение вынужденное и тяжелое с психологической точки зрения, так как слишком прикипели к животным, которые фактически стали членами нашей семьи.
1. Продаётся стадо 9 коз+козёл-производитель в хорошие добрые-заботливые руки (для нас это очень важно).
2. Продаётся японская мини техника:
- мини-трактор "Шибаура" (дизель, 16 л.с., полный привод, дифференциал, блокировки) с японским культиватором,
- сегментная коса к мини трактору,
- мини-прессподборщик (прессует сено в рулоны 20--30 кг., диаметр рулона 50 см. ширина 80 см.)
- сено этого года в рулонах 7,5 т. (годовой запас для коз)
Техника позволяет обрабатывать землю + заготавливать сено (полный цикл).
Основная причина - у нас не получилось взять землю для козьей фермы, куда мы планировали переселиться.
В садоводческом коллективе продолжать эту деятельность невозможно из-за "доброжелателей".


Нина Федерягина
ИрЭН
Релена

Наталья Панарина
Шалашова Юля
луиза
Елена Константинова
Спасибо Вам за всё, спасибо за хорошие пожелания!
бор
Благодарю за прекрасное стихотворение и искренние и добрые пожелания!
Альфира писал(а):
Печально... :( Но рада, что козы попали в хорошие руки. Интересно - к кому уехал Гоша - сынок моей Алёны?
Гоша уехал в Рай, к нашим друзьям, которые живут на берегу большого и красивого водохранилища, в Башкирии, в 100 км. от нас. У него сейчас отдельный дом, большой выгул + 50 соток для прогулок. Мы недавно навестили его. Представляете, стоит большой белый красавец на крыльце своего дома, вокруг него разные венки из ивы, берёзы, рябины, дуба. Перед ним 6 чашей с разнообразной едой. Когда мы позвали его, он с криком, бегом помчался к нам и стал ластиться - помнит! В этом хозяйстве есть и невесты для Гоши -дочь нашей Белки - Бэлла (максимальный удой - 6л., вторым окотом, покрыта Гошей), дочь Бэллы - Сима (покрыта Гошей) и малышка этого года - дочь нашей Сони+Гоша=Симочка. Гоша любит ходить со своей новой хозяйкой Леной в деревенский магазин за покупками, при этом он неотрывно следует за ней, удивляя местную публику. Этот ловелас успел понравиться даже продавщице, которая с удовольствием, каждый раз угощает его вкусняшками!
Незабудка писал(а):
Борис, Катя, правильное решение. Не можешь преодолеть - обойди. Хозяйство можно возродить, здоровье уже никогда. Кроме того, совместить жизнь современного городского человека с древним скотоводством задача не из простых. Это две разных жизни, и, на мой взгляд, соединить в полной, гармоничной мере два этих мира не удалось пока ни одному форумчанину. Чаши этих весов не могут придти в равновесие, у них слишком разное содержание. Общего у них только одно – самоотречение. Надо иметь мужество признаться себе в этом, пока есть силы, молодость, здоровье и успеть сделать правильный выбор до того момента, когда не станет обратного пути…
Конечно же, у вас будет и свой домик, и коза, но лет этак через …дцать, когда оперятся детки, когда реализуются или рассыпятся амбициозные планы… А пока – жизнь продолжается, помоги вам Бог!
Незабудка.
Меня удивило и порадовало своей глубиной мысли ваше послание! Спасибо Вам за это!!!

ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ ВО ИМЯ КОЗ
После принятия трудного, но необходимого решения, мы мечтали продать всё стадо в одни добрые и заботливые руки, так как козы очень привязаны друг к другу, но Жизнь, внесла свои коррективы в наши планы. В одни не получилось, но в добрые и заботливые получалось и слава богу, ибо это большое облегчение для "плачущей душе" по своим родным козам!!!
Джесика и Лана уехали к Людмиле (ЛПХ Панковой Людмилы, Воронежская область), Зося к Нине Григорьевне (Челябинская обл.,г.Златоуст,ЛПХ Федерягиной Н.Г.), Даёнка и Белка в сиротский приют при монастыре на радость и здоровье детям.
Из коз остались - Соня, её девочки этого года - Рада и Бэтти и полунубийка - Дива. Соня очень скучала-тосковала по своему стаду, особенно по своей родной сестре Джесике, на несколько дней отказалась от еды. Она подходила ко мне, поднимала голову и вопросительно смотрела грустными глазами. Я быстро отводил глаза, гладил и чесал её и говорил, что всё будет хорошо, а в душе была такая грусть-тоска-печаль...
Оставшихся коз очень хотелось отдать только в одни руки, чтобы они не разлучались. Были звонки-предложения по одиночке, но мы ждали, того кто заберёт всех. И вот звонок от Елены, ник-Елена Пчелка (МО Чеховский р-н х-во Лукашевых), сказала, что заберёт всех. Договорились о скидке, по 5 000р. на каждую козу, но вот незадача - забрать их сама не может. Получается проблема с транспортировкой. В Уфе поискал транспорт, но когда узнавали, что нужно везти коз, все отказывались, да и цена доставки выходила большой. Получатся тупик. Тогда я предлагаю Катюше, мол давай напоследок тряхнём стариной - совершим подвиг ради наших коз - увезём четырёх коз в Московскую область 1428 км. А как же они в нашу легковую машинку поместятся, спросила Катюша? Да и сам не знаю, попробуем снять все задние сиденья, тогда заднее пространство сидений объединится с багажником, на дно - полиэтилен, сверху побольше сена, возможно поместятся, лягут на сено и будут балдеть! Стали собираться в дорогу, всё нужно предусмотреть, в первую очередь для коз (их нужно кормить-поить-доить), во вторую для нас. На сборы ушёл весь день, выехали в час ночи, выспаться перед дорогой не удалось, хотя надо бы! Постелили толстый слой сена, завели всех коз, все уместились, прикинул на глаз, что всем места хватит, если все лягут. Всё в путь!!!
Мы много раз возили в своей машине взрослых коз по одиночке, максимальное расстояние было 930 км. в один конец и это был, мягко сказать, непросто! А тут 1428 км., да ещё сразу четыре!!! Даже спустя, несколько месяцев, мне даже не верится, что мы смогли это сделать!
Обычно козы ложатся через 5-10 км, но в этот раз всё было по-другому. Соня и её девочки простояли все 26 часов на ногах и разу не прилегли, только нубийка в середине пути легла. 26 часов козы не спали и не ложились - как они смогли так выдержать - у меня в голове не укладывается?
Ночью, когда вьехали в Татарию пошёл сильный сильнейший ливень, (я уже вырубался-хотелось ужасно спать-сказывался предыдущий недосып) мы приняли решение - Катюша садиться за руль и едет со скоростью 30-40 км. в час, всё равно ничего не видно, я пока подремлю часок-другой. Козы стоят - мучаются, главное хоть как-то двигаться вперёд, чтобы быстрей привезти их. Проваливаюсь сидя, в сон, очнулся от того, что задыхаюсь, в салоне ужасно пахнет мочёй и не только. Катюша тоже с трудом сдерживает рвотный инстинкт. Принимаем решение - чуть приоткрыть окна, но так, чтобы не было сквозняка. Утром останавливается в лесу, выгуливаем всех коз, кормим-поим-доим, козы пока чувствуют себя хорошо, с удовольствием щипят траву и листочки на ветках. Осмотр козьего пространства - результат неутешительный - козы всё сено вмяли истоптали, всё это перемешено какашками-сиками и мы делаем предположение, что именно поэтому не ложатся. Едем дальше, заезжаем в деревню, находим прошлогодний стог хорошего сена, ищем хозяйку, просим продать. Пользуясь остановкой Катюша выгуливает коз. Высыпает пол.деревни посмотреть на чудиков, которые везут в такую даль в маленькой легковой машине четырёх необычных коз. Хозяйка сена, в шоке от огромного вымени Сони, выслушав нашу проблему - отдаёт сено даром - берите, мол сколько влезет, всё равно прошлогоднее. Вот ведь счастье же какое, выкинув из машины использованное сено, бегаю от стога до машины и охапками ношу сено, утрамбовывая посильнее. Понимаю-осознаю, что чем больше утрамбую, тем лучше будет козам, да и нам больше шансов доехать живыми и не задохнуться. Солнце жарит - весь мокрый от пота, голые руки все исколоты пересушенным сеном, но я счастлив, так как пересушенное сено обладает большей впитывающей способностью!
Отвечаем на многочисленные вопросы, что за козы, да где их можно купить, благодарим хозяйку, при помощи местного населения втягиваю всех коз в салон (сено так много, большая высота, пространства между сеном и потолком не так много, но скоро ещё утопчут и всё будет как надо!) и снова в путь! Плохой запах пропал полностью, пахнет душистым сеном, козам очень мягко - все "счастливые едем дальше". Всех проблем не перечислить, главное это борьба со сном. Едем по принципу - я вырубаюсь - Катюша садится на часок за руль (скорость падает, она раньше по трассе не ездила, поэтому опасно), потом я еду максимально быстро, она пытается сидя заснуть, хотя при такой тряске какой сон, вроде провалился, потом от толчка или крутого поворота очнулся, провалился-очнулся и так далее. Много времени потеряли из-за того, что необходимо было много раз останавливаться из-за коз, кормить-поить-доить. Много времени потеряли из-за ремонта мостов по трассе, потоки пропускали только в одну сторону, потом в другую. Ночью въехали в Московскую область, возникли сложности с поиском дороги к хозяйству Елены-Пчёлки, ночью спросить не у кого, поэтому Елена направляла нас по телефону, хотя направлять ей было очень сложно. Потому как на вопрос - Вы где сейчас? А чёрт знает, где мы сейчас, вокруг темень, дорога и нет населённых пунктов. Плохой запах в салоне увеличивался, физические-психологические силы уменьшались, но самое главное мы приближались с каждой минутой! И вот мы наконец-то доехали, выгружаем коз, козы живые, мы тоже вроде-бы живы.
Козы отправляются в большой козлятник, нас Лена с мужем пригласили в дом, накормили, предлагали отдохнуть-переночевать (спасибо им большое за гостеприимство), но нам необходимо было как можно быстрее прибыть в Питер.
У нас оставался всего один день, чтобы найти-снять однокомнатную квартиру для дочери, которая поступила в Вет.Академию и тестя с тёщей, они должны были прибыть поездом на утро, через один день. Поэтому опять гонки по принципу-один вырубается-другой рулит, сколько может-потом наоборот.
Приехали в Питер, потратили целый день, риэлторская компания с которой мы заранее договорились из Уфы прокинула нас на 13 000р. (это из-за нашей старой проблемы - не можем отучиться верить и доверять людям!), но главное не деньги, главное, что мы остались на улице, а следовательно и дочь и тесть и тёща с вещами, но это уже другая история и она не касается коз.
Самое главное, что все козы попали в хорошие хозяйства и мы очень надеемся, что всем им будет хорошо! Чего и Вам всем желаем - чтобы всё у Вас было ХОРОШО!!!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
23-12, 16:13
Добрый день, форумчане!
Хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" существовало с 2009--2013 год. Как всё это было, Вы можете прочитать на следующих страницах 1--4. На этих страничках есть полезная информация для других козоводов, поэтому было желание каким-то образом сохранить её и хорошо бы, если она была бы "живая". Наши друзья ранее покупали у нас козочек, последнее приобретение наш козёл-производитель Гоша, таким образом, у них 100% коз из нашего хозяйства. Лена, хозяйка коз, решила открыть личную страничку, обратилась ко мне и у нас созрело нестандартное решение - продолжить страничку хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА", но с новым названием "КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ", как бы хозяйство не умерло, а "трансформировалось" в другое! Эво как!!!
Всё было согласовано и одобрено хозяйкой этого сайта Волковой Людмилой Ивановной.
Елена очень интересный, позитивный, эмоциональный, добрый, творческий человек, поэтому Вам всем будет интересно общаться с ней. Вы, наверное, помните, что нам подарили бюст нашей козы Белки:
Изображение Изображение
Так вот придумала, сотворила и сделала это своими руками – Лена.
Я желаю её хозяйству – счастливого плаванья в океане - Волшебной стране кОЗ!!!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
23-12, 16:14
Добрый день всем козаводам!

Хочу начать свое общение с благодарности хозяйству "Молочные берега". Благодаря Борису и Катерине началось мое общение с козами. Я унаследовала продолжение рода их коз Белки и Сони. Про коз далее расскажу подробнее, а теперь поведаю историю как мы решили завести козу.
У нас есть дом прямо на берегу Павловского водохранилища, который мы построили для родителей. А наш с мужем дом мы строим рядом (на фото он слева):
Изображение
Длина Павловского водохранилища -150 км., максимальная глубина - 35 м., но самое главное это красота вокруг:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Но вот незадача, родители придумали обзавестись хозяйством. Видно огорода и прилегающей территории обрабатывать им стало мало, а это 50 соток... Вообщем решили построить курятник. Теплый дом 5 х 4 метра. Кур по пять штук каждой породы и два петуха. Один петух при транспортировке зашиб ногу, перестал ходить. Мы с мамой честно его лечили месяц, как могли, но увы... Петуха лишили жизни. Я целый день не заходила домой пока его ощипывали. Мама даже делала ему вскрытие как завправдашный хирург. Но причину хромоты так и не выяснила! Этого петуха скормили собакам, нам и кусок в горло не лез.
Прошел год, кур у нас прибавилось, яичек тоже. Поголовье выросло до 40 штук. Раньше мы давали имена всем курям, теперь стали их путать. Но вот рубить не рубили. Куры жили как в раю. Кормят. поят, любят. Они у нас ручные.
Изображение Изображение Изображение

Мама вдруг объявила нам ультиматум, мол курочкам нужен натуральный творог...
Ну почесали мы с мужем затылки и пошли советоваться с Катериной и Борисом на счет козы: как их содержат и сможем ли мы.
Надо конечно знать Катерину (ведь она в прошлом актриса). С улыбкой на лице она побежала в козлятник, начала рассказывать про коз с большой любовью. Как бабочка порхала среди стаек. Потом так же с улыбкой подоила лихо козу и угостила молоком. Вообщем у меня сложилось впечатление, что это вообще плевое дело и мы с мамой сможем также порхать. Приняв положительное решение мы начали строить козлятник, конечно опираясь на опыт Бориса и Катерины. Под курятником у нас уже было помещение и мы его облагородили. Рядом построили летний выгул:

Изображение Изображение Изображение

В апреле 2012 года мы привезли дойную-первокотку Беллу и ее козленка Асю на джипе мужа. Муж всю дорогу причитал, что из машины сделали скотовозку! Но меня это даже забавляло. Ведь впереди нас ждало что-то прекрасное...

Изображение Изображение Изображение

Первые два месяца мы с мамой просто жили в козлятнике. Если честно мы иногда там и спали.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Мы слушали как они спят, не чихают ли они, что они поели и как.... Вообщем оказалось, что с козами надо гулять, их надо доить три раза в день. Кормить три раза в день. Днем давать овощи. Заготавливать сено, веники..... И еще много много чего. Мы с мамой ели таскали тогда ноги. Курей мы передали на содержание мужской половине сразу и огород тоже лег на отца. Кроме этого мы забывали кормить своих мужчин и они долго терпели, а потом устроили нам собрание жильцов дома... Или мы или козы! Пришлось где-то ужимать козье время и кормить мужчин. Теперь у нас за два года все утряслось. Правда огород и кур так и ведет отец. А коз мы с мамой. Весной 2013г. мы приобрели маленькую козочку Серафиму от Сони - самой лучшей козы хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА":

Изображение Изображение

Теперь у нас три козы:

Изображение Изображение Изображение

Летом, там же приобрели козла-производителя Гошу, мы его очень любим и он нас тоже:

Изображение Изображение Изображение

Как справляемся? Конечно, мы не можем летать как бабочка-Катерина, мы не той комплекции. Но с делами справляемся. За два года много что поменялось, неизменна осталась только любовь к козам. Сейчас мы к ним приросли пуповиной. И если бы мужчины сейчас сказали: мы или козы... Боюсь, мы бы выбрали коз. :lol:

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
23-12, 17:12
Ай да молодцы,что сберегли для нас столь ценную и познавательную информацию. Спасибо!

Моя страничка на форуме
23-12, 17:21
Елена,как хорошо,что козы Бориса и Катюши живут в таком красивом месте и продолжают радовать новых козоводов,которые их так же любят.Добро пожаловать,Вам рады! :D

Изображение
23-12, 17:43
Елена, мы очень рады за вас, и что вы продолжаете дело Бориса и Кати :!: :D Что их труд не пропал, продолжается в ваших руках! Фото ваши очень красивы, полюбовались на них, спасибо вам!

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-12, 17:46
Да уж, действительно, козья благодать! О таких условиях содержания, такой заботе и любви могла-бы мечтать любая коза! :D Гоша какой красавец стал! Ласковый - в маму и папу. Я за него очень-очень рада, что попал именно в такие ручки. А попонки у коз какие!!! Рада знакомству, Елена!!! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 516 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35 След. Страница 4 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3