Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22

Сообщение
Автор
12-11, 14:59
Армянское радио отвечает-я не знаю правда это или нет,но я так и делаю)))Добиваюсь этого простой стеклянной лампой ИК на 250 ватт.Она сильно греет,поэтому нужен КЕРАМИЧЕСКИЙ патрон.У нас в этом году не завезли ик ламп красного цвета,потому пользуюсь прозрачной.Повесил лампу непосредственно над ящиком для поросят,проходит время,смотрю спинки шелушаться,значит сильно сушит,помазал спинки вазелином и приподнял повыше лампу.Почувствовали себя полегче.Поросятам нужно локальное тепло,матке такая температура не нужна.Матка при такой температуре наоборот чувствует себя некомфортно.
Если нет таких ламп в вашей местности можно ставить простую на 150Вт.У меня первый опорос-сам ещё учусь,думаю и гадаю)))
Удобнее предварительно положить в ящик градусник и посмотреть на какой высоте должна висеть лампа.
А вообще,у одного товарища свинья отстояла всю прошлую морозную зиму под навесом на улице,загуляла,огулялась и в марте родила 12 поросят,но одного мёртвого.Там и выросли.Четыре столба,крыша и три стены из досок и без утепления,поэтому у меня иногда возникают мысли-А не слишком ли я трясусь над своими питомцам???)))
12-11, 15:06
Ирина1971Алексин писал(а):
Поросеночек вроде ничего,вчера ничего под рукой не было дала бифидум,сегодня дам от глистов и поменьше буду пока кормить.Вечером напишу.

Это всё хорошо, но побольше зелени (ботву от свеклы например) так же, в еду подмешивать что нибудь горькое, например, хрен, или редьку, уж больно не любят этого глисты

Жизнь как зебра, полоса чёрная, полоса белая, вот так и живём...
12-11, 16:25
Вы уверены,что это глисты?Может быть и соль замешена и недостаток кобальта.Сам потерял так приобретённых поросят ,авитаминоз,недостаток железа.Когда вскрывали никаких глистов не было,всё чисто.Я в кобальте не спец,скорее профан,но такое вполне возможно.Переизбыток или недостаток того-иного витамина у поросёнка,да и не только у поросёнка может очень сильно нарушить весь балланс организма.Избыток одних веществ может перекрыть выработку других.....последствия хронический авитаминоз....диагноз поставить вообще никто не возмётся.
Один поросёнок перестал расти,я его на витамины-селены -железы.....,молоко,бульоны.........4,5 месяца.Ослеп,облысел,не рос совсем.Я опыты не ставил,делал,что предполагали веты.Пеллагра,давай никотинку,с неё лучше,потом ещё хуже.
Я это к тому,что аккуратнее нужно в диагнозах.
12-11, 18:41
WWB писал(а):
Я это к тому,что аккуратнее нужно в диагнозах.

У людей-то диагнозы иногда не могут поставить, а уж у животинки...

Страница на форуме Зааненские козы
12-11, 19:30
Симанская Ольга писал(а):
У людей-то диагнозы иногда не могут поставить, а уж у животинки...
Тем более что скотинка не может сказать где и как ей болит.
Вообще банально может быть стресс от переезда, после стресса спазм или дисбаланс. Возможно что малышей отняли только от мамы и отдельно они не жили, перемена питания. Свиньи ОЧЕНЬ подвержены стрессу.
Как правило от недостатка железа могут страдать поросята такого возраста, можно проколоть седемин или любой другой препарат железа.
Свиньи достаточно проблемные животные по здоровью и лучше всего это профилактика (достойное сбалансированное кормление, прогулки на солнышке). Вообщем то все как у всех.
.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
12-11, 21:12
Ну, впринципе всё может быть, просто смотреть надо конечно симптомы, если свинья, "цедит" сквозь зубы, хвост закручен, беспокойная, а также "чешит" зад, впрямом смысле слова, так же плохо себя чувтвовать по вышеназваным причинам в момент заражения, то глисты , - если иные симптомы, то естествено надо по иному излечивать от недугов :razz:

Жизнь как зебра, полоса чёрная, полоса белая, вот так и живём...
12-11, 22:55
)))))))Всё правильно вы написали,просто Дунька моя вот так вот всё и делала,я её тогда альбеном закормил мелкую,а у неё никаких глистов небыло,просто вот свинка такая,она вот сейчас после родов только чесаться и цедить перестала,хватает всей пастью. :lol: Я то тоже тогда помню на такие симптомы купился.
14-11, 11:13
перенесено
oli.koz писал(а):
А про вьетнамских поросят, нескромный вопрос можно? Где купили, далеко, или у нас где-то? Мы тут рядом в Кемерово, и тоже что-то заинтересовались этой породой. И ещё интересно какая цена на них? Ждём ответа с нетерпением.
WWB писал(а):
Ну положим не каждая вьетнамка достигает 100кг,они бывает из одного помёта совершенно разные получаются.Папа и мама одинаковые,а свинки маленькие,то ножки белые,то пятачок,и поконституции разные.Некастрированный свин растёт,чуть ли ни в два раза медленнее свой сестры(говорят при кастрации рост увеличивается,ещё не знаю)
У меня две сестры,одна кг 60(9 месяцев) вторая кг 80,взвешу на днях точно.Я предполагаю,что это связано с тем,что у нас очень все и всё любят скрещивать и смотреть,а что из этого выйдет.Я не зоотехник,это только моё мнение.Но на самом деле,если свинка для разведения на мясо,то почему и нет?
Едят они очень мало(комбикорма0Едят сено,траву,овощи и фрукты.Съели бы и больше,но их нежелательно перекармливать,Плохая случка,тяжёлые опоросы.Гурманы говорят,что от перекорма ухудшается вкус самого мяса.Так,что во всех отношениях довольно экономичные хрюшки.
WWB писал(а):
Рекомендуют давать одной вьетнамке 1,5ЛИТРА комбикорма(замоченного) на раз.Сочные корма можно без ограничений.Из за специфического строения кишечника,корм должен быть по консистенции,как густая(но не крутая)каша.Они не переваривают цельное зерно и зерно крупного помола,овощи с большим содержанием клетчатки.
Я заливаю водой 1 майонезное ведёрко(900гр)комбикорма-это одной свинке на раз.Маленьких конечно такими дозами не кормят.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
16-11, 23:46
WWB
Спасибо за подробный рассказ :grin: Мы пока брали только обычных поросят на откорм, получается вкусно и выгодно, но у маленьких поросят без кормящей свинки много проблем с пищиварением и молоко для них рано весной не всегда есть, а брать ближе к лету - вырасти не успеет. Вот и хочется заняться вьетнамками.
А у Вас они пасутся или живут в загоне постоянно?

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
17-11, 06:40
Рита, с покупкой свинок в Москве не спеши. Мне предложили оттуда привезти. Цена, 5 тыс. В Польше, из частного хозяйства - 500рублей, смотрела объявления. Может оттуда получится завести. Если интересно, могу узнать у перевозчиков.
17-11, 07:59
На ночь уходят в хлев,днём пасуться в загоне.В поле пустить не могу-лисы,енотовидные собаки,кабаны,собаки,осенью охотники,чуть не в деревне охотятся.........Охотники с собаками пристрелить могут,здесь таких не видели свинок,а от остальных могут,что нибудь подцепить.Поэтому,трава через забор перебрачывается,вода в их копанные басейны со шланга заливается.
28-11, 15:46
Ну вот я и завела себе вьетнамских поросят!
Требую поздравлений и советов!
Вопрос к вет.врачам: дала от глистов Фебтал в гранулах, но не знаю как он по эффективности, может кто нибудь знает по опыту. И ещё есть у меня Левамизол в уколах, но говорят, что в уколах плохо действуют на печень. Подскажите что лучше - кто знает.
И ещё хочу сделать курс для укрепления организма, но не знаю что давать. Нужен совет проффесионалов - наверное нужны витамины, может быть иммунные препараты и микроэлементы. Может есть сейчас какие то добавки, где всё вместе или там мизерные дозы. Вобщем жду советов от свиноводов. Заранее спасибо - уверена, что они будут.
29-11, 07:39
oli.koz, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Вот уволюсь со свинофермы, тоже возьму вьетнамок.
29-11, 07:53
Иногда возникает вопрос...а может зря мы так заливаем в своих питомцев литры витаминов и прочего?Я сам любитель.Но ведь разницы то мы не видим.Может только при заболеваниях?Себя то мы бесконечно не колем,витаминами,антибиотиками,селенами,гамавитами.На БАДах поголовно не сидим.Может просто и с животными не нужно так обращаться?
Какое ваше мнение?
У меня вторая вьетнамка вчера в 23.00 родила 12 поросят.Первый раз рожала.Глаза были,как буд то спрашивала-Что это,кто это?))))Просидел с ней до часа ночи.Морозняк у нас -24 уже был.Подвесил ещё одну лампу ИК локальную над ящиком с малышами.Наверное несколько штук погибнут.Сосков только 10 из них 2 слепых.Один вообще не сосёт.Решил понадеятся на естественный отбор.Если кто то умирал на руках,потом пару дней с давлением валялся.Лучше уж придти ....и обнаружить.Страусиная политика,но сердце то тоже не из легированной стали.А вдруг инсульт?)))))
29-11, 12:27
WWB
У нас то побольше возможностей разнообразно питаться, а свинки едят то, что мы им даём, особенно зимой , так что если чего то не хватает, им взять негде.

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0