Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22 След. Страница 10 из 22

Сообщение
Автор
03-12, 16:40
Извините!Сразу не заметил.
На градуснике 8-12 градусов тепла.Это сейчас,когда на улице далеко за -20.Поросятам сделал ящики со входом.Над ящиком висит ИК лампа стеклянная на 250Вт.Счётчик мотает,только визг стоит.Но ничего не поделаешь.Поросятам нужна температура около +25 первую неделю,с постепенным снижением к полутора месяцам до+ 10-12.
Это я регулирую подьёмом или опусканием эл.шнура с лампой.Сначала повесил большой ИК обогреватель,подключил через регулятор.Но потом вычитал,что так не годится.Взрослая свинья при +25-30 будет себя неуютно чувствовать.Тогда и сделал локальный обогрев поросят отдельно.
03-12, 17:18
По поводу витаминов хотела-бы добавить. Если вы ставите препараты микро-макроэлементов, то нужно знать, для чего они вводятся. Острый недостаток железа в организме поросят приводит к заболеванию "алиментарной анемией поросят", поэтому, железо просто жизненно-необходимо вводить. Недостаток селена вызывает у молодняка нарушение многих функций в организме, ведущее к развитию "беломышечной болезни", а это: слабость, вялость, иногда, наоборот, повышенная возбудимость, шаткость походки, тахикардия, а в тяжелых случаях парезы и параличи. Оно вам надо? Поэтому, возьмите за правило: на 2-3 день после рождения всех поросят прокалываем препаратами на выбор: седимин + тривит (или элеовит или нитамин), габивит-Se(в нем все необходимые витамины уже включены), урсоферран, фермивит, ферроанимал+е-селен и др. Обязательно, селен прокалывают одновременно с витамином Е. Это правило! Селен в организме без витамина Е практически не усваивается! Повторяем инъекции через 7-10 дней и еще раз при отъеме от матерей.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-12, 18:01
Ценно!!!
03-12, 19:37
WWB
не могу проверить на рефлекс неподвижности - я их боюсь, а они меня. Они у нас 6-ой день только. Мы пытаемся наладить контакт с ними пока через решетку, но если зазеваешься - они норовят куснуть за палец. А когда внутрь заходишь - начинают убегать. Остаётся, наверное, только хряковый тест.
А как с поением? Вода всё время у них стоит, или по графику?
03-12, 20:25
Изображение :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-12, 20:26
Вода всё время.Особенно сейчас,когда малыши.
Я делал так.Заходил в загон,садился на корточки и пытался почесать.Прыгали,пытались хватать зубами.Зубы,кстати ,особенно у маленьких,как бритвы.Корочки хлеба в карман.Не подходите ,не надо положишь корку и смотришь,кто нибудь подойдёт,кто посмелее,потом остальные потянуться.Главное,что бы поняли,чтовы без вреда к ним.Привыкнут ,не волнуйтесь.Они умные.А боитесь зря.Ничего они вам не сделают.А страх все животные чувствуют.Это точно.Можно вообще сесть в углу и замереть.Любопытство их переборет.
03-12, 21:00
Я маленьких то не боюсь, захожу и глажу. Одна аж на бок валится, когда пузико начинаешь гладить. А эти две других уже крупного размера - начинаешь руку протягивать - осторожно, потихоньку - она стоит не шевелится, а потом, как собака, гавкнет и кусить хочет. От неожиданности руку отдёргиваешь, а потом уже страшно руки к ней тянуть! Но я тоже думаю, что привыкнут.. Они же, всё таки тоже, стресс пережили: их поймали, схватили, потащили, посадили в машину, часа полтора везли, посадили в чужое стойло, да ещё чужие люди, другие чашки, и другая еда. Ну как тут не загавкаешь и не закусаешься?!
04-12, 12:14
WWB
Сколько они выпивают воды в день?
04-12, 14:45
Где то 3-4л на одну опоросившуюся свинку.А так без поросят 1-2 литра даю.
Мне мальчишка достался трёх месячным,он до сих пор дичится.А ему скоро год.Но я насильно ему дружбу не навязываю. :lol:
04-12, 14:49
Где то 3-4л на одну опоросившуюся свинку.А так без поросят 1-2 литра даю.
Мне мальчишка достался трёх месячным,он до сих пор дичится.А ему скоро год.Но я насильно ему дружбу не навязываю. :lol:
04-12, 20:07
А может какие свиные хитрости у вас в запасе есть?
Если есть - поделитесь.
04-12, 20:22
Свиньи много лежат и спят. Это нормально? Или они должны больше шевелиться?
Перед едой возятся, а только налопались - брык в сено, и спать!
Может это из-за зимы, всё-таки холодновато?
04-12, 22:17
Да вы я смотрю,как.....Я
Все могут лежать или спать,когда меня рядом нет.Когда я вхожу,все должны сразу же вставать,как минимум, иначе у меня внутри всё обрывается. :lol: Помню,как этим летом бежал через поле к телёнку,который лёг в траву.....так же не должно быть,он же должен стоять ВСЕГДА и НИКОГДА не должен ложиться :lol: :lol: :lol:
Самая главная хитрость не лезть к ним лишний раз,а дать спокойно жить.По началу,конечно прыгал....сейчас то легко говорить.Да не волнуйтесь,всё нормально будет.
Кстати зимой рекомендуется их ещё и днём немного подкармливать.
А поделюсь конечно,если у вас возникнут вопросы.Да и другие наверное,что то подскажут.Ведь вьетнамок,по моему не я один держу.Может у кого то и опыта гораздо больше,чем у меня.Но я отвечу по возможности.
04-12, 23:32
А у меня тоже вопрос. Сколько комбикорма давать 2-х месячным поросятам, я что то никак не определюсь. Дам побольше- не проедают, дам поменьше-вроде как не хватает, у меня 4 вьетнамца, не устаяла - уж больно понравились. Подскажите пожалуйста как быть.

Моя страничка на форуме
05-12, 13:37
Давайте среднее колличество.И лучше недокорм,чем перекорм.
1 майонезное ведёрко(мерка у меня такая) комбикорма пополам с отрубями на раз на троих поросят давал три раза в день.Добавлял немного молока,премикса.Воду попить давал отдельно.

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22 След. Страница 10 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0