Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22

Сообщение
Автор
29-11, 21:33
WWB, вот тоже самое хотела написать, даже набрала текст, но потом стерла - каждый сам решает для себя как и чем кормить свою животину, но все таки главное не переусердствовать, ведь все то, что мы вольем/вколем/скормим живности, все тоже будем есть сами. Это первое. И второе - чем больше мы носимся/холим/лечим/сюсюкаемся с животиной тем более слабое потомство получаем в итоге из поколения в поколение.
Вот уж правильно - естественный отбор всегда сделает свое дело. :mrgreen:
У нас 14 тысяч поросят в секции и я каждый день колю различные препараты слабеньким и хиленьким. И вот смотрю - если поросенок сильный, то ему НИЧЕГО не надо - он сам по себе здоров и получает все необходимое из мамкиного молока и комбикорма. А если слабый - то хоть ты изойдись на нет, но вытянуть его очень сложно и часто толку о таких поросят мало - как и в мясном, так и в племенном выращивании.
По мне так - пусть лучше хилый сдохнет, но более сильному достанется дополнительная мамкина сиська и он вырастет еще здоровее. Но ведь начальству надо минимизировать отход! Поэтому приходится вытягивать хиляков из последних сил порой.

Кому как, но для меня свинья - это всего лишь мясо :lol:
30-11, 00:25
WWB писал(а):
.Страусиная политика,но сердце то тоже не из легированной стали.А вдруг инсульт?)))))

Я себе сердце на свинарнике посадила. Слезы катились на кастрации или когда поросенка матка давила., пока я пол года в ночь на опоросе не отработала :twisted: 24 опоросившиеся матки за ночь, мне не только присесть не удовалось, это был бег с препядствиями, из станка в станок. Как утром дошла домой не помню. За то какую я школу по родовспомажению прошла! Теперь практически никакие роды у меня не вызывают дрожжи в коленках. Делаю все быстро практически на автомате, со свиньей думать долго опасно.

Правда за каждого поросеночка всегда боролась до конца. Например белым, вялым поросятам после рождения ставила глюкозу внутремышечно. Розовели на глазах, а когда этого не делала умирали.
Так что все же стоит поборотся за малышей по мере своих сил. Железо и основные прививки поставить, а там как получится.
Хотя если в кормушке у мамы постоянно глина, зола, сено. Рацион сбалансированный, то и витамины не нужны и поросята будут рождатся здоровенькие. И еще маткам обязательны прогулки!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
30-11, 08:17
Вот раз вы такие опытные и Наташа и Лена...))))))
У меня такой к вам вопрос.Что лучше колоть ...железо(ферранимал...) или Седимин?Дело в том,что от многих и от вета нашего слышал,и в интернете где то прочитал,что от железа могут поросята умереть,а от седимина типа им только лучше,что Йод нужен поросятам,не только железо и,что селен отдельно пробивать не надо.Какое ваше мнение исходя из опыта?Я после всех разговоров колю Седимин,но там же процентовка меньше чем в чистом железе,е-селене,но правда йод бы я и колоть не стал.
30-11, 13:53
Только,что вернулся с автолавки.Комбикорм был только КРСный.Пришлось брать его.Отсюда вопрос и в первую очередь к Натше Варфоломеевой.
Состав ,который напечатан на бумажке полностью соответствует самому корму?В КРСе добавлен премикс П60-1.Он в него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добавлен?У вас же есть лаборатория.Что то известно по этому вопросу?
За все эти годы,с начала перестройки....палёная водка,коньяк пахнущий растворимым кофе,мальборо тянущееся,как Прима........пропала вера в написанное на бумаге.
Просто я всегда покупал корм без добавок премикса.Сам прикупал и добавлял,кому и сколько нужно.А тут вот не по назначению.Но другого в данный момент нету.А ведь им и коз и овец кормить буду,не только свинок и бычка.
Если знаете,ответьте пожалуйста.
30-11, 21:35
Владимир, насчет железа - мы колем урсоферран по одному кубику на четвертый день. Седимин у нас на работе никто не использует.
Насчет комбикормов - Вы про какую лабораторию? :)))
Я ничего не могу Вам сказать. Даже не знаю какого производителя комбикорма Вы взяли.
Я беру в свое хозяйство с недавнего времени только Гатчинский, а у нас на свиноферме свой комбикормовый минизаводик.
30-11, 22:13
Ну я думал,что у вас на работе есть лаборатория,которая делает все анализы.Мне,что то не верится,что в комбикормах вообще есть премиксы.
У нас все комбикорма только Старооскольские.Каждый завоз даже видно,что разного цвета,то светлый,то тёмный,а бумажки с составом всегда одинаковые и номера рецептов тоже.Вот поэтому и спросил.Спасибо.
01-12, 21:42
А мы сами делаем комбикорм. Покупаем зерно: ячмень, овёс,пшеницу с горохом - всё дробим на зернодробилке, добавляем отруби. мучку (если есть), дрожжи кормовые , премиксы, витамины - и получается куда лучше покупных.
01-12, 21:49
Зернодробилку куплю к следующему сезону.А зерно у нас всё уровняли до 9р40коп.Отрубей, все только улыбаются и велят не ждать даже.
Вообще то я своё сею каждый год.Потом руками жну,потом курам,молотить в ручную особо некогда.А солому на утепление и подстилку.
01-12, 21:57
мы дробилку покупали года 2 назад, она окупается почти с первой тонны, если сравнить цену на зерно и на покупной комбикорм. Тогда зерно мы брали по 2-3 рубля, а к/к был не меньше 5, т.е. с тонны 2 тысячи как минимум, а дробилка небольшая тогда 2 с чем то стоила, а были и подешевле. производительность 200 кг в час - то есть 3-4 мешка, а нам больше и не надо.
А отруби у нас подорожали резко. неделю назад мешок 25 кг стоил 57,5, а сегодня 109 р.
01-12, 22:00
А комбикормов настоящих у нас вообще никогда не видела. Кто во что горазд - надробят кому что в голову взбредет, назовут кормосмесь или зерносмесь и продают
01-12, 23:24
WWB писал(а):
Что лучше колоть ...железо(ферранимал...) или Седимин?
Всегда старалась купить Суиферровит. У него богатый состав, Седемин попроще, а ферранимал это только железо.
Что касается комбикорма, то лучше его делать самим и премиксы тоже добавлять самим. А ВИДЕЛА из какого зерна делают многие фураж. :cry: Всегда стараюсь взять зерно и дробить, но в этом году не до жиру. :roll: В составе можно варьировать, но пшеницей не злоупотреблять. Я бы более 30 % не добавляла. А вот овес не пожалела бы не менее 20%, особенно маточному поголовью. Откормочным больше ячменя, гороха, кукурузы.
Железно маточному поголовью нужен сахар( патока, свекла или рафинад :lol: ) и немного соли(кстати печень страдает из за недостатка).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
03-12, 14:57
WWB
А какая общая температура в вашем свинарнике? И как свиньи себя чувствуют?
03-12, 15:02
WWB
Вы писали, что даёте взрослой вьетнамке майонезное ведёрко комбикорма. Скажите пожалуйста Вы его взвешивали? Сколько по весу там к/к. В зависимости от состава там может быть и 0,5 кг, а может и кило с лишним?
Интересная штука - жизнь! В теории я много знаю о свиньях, а оказывается практика - это совсем другое!
03-12, 15:14
Как должна вести себя свинья в охоте, если хряк не рядом?
Взяли супоросных свиноматок, срок сказали неполный месяц, число точное не помнят! Терзают сомнения, а вдруг они не беременные?
Как разглядеть какие нибудь признаки? Хрячка молодого подпускаем к ним, только через решетку - он им завлекательно хрюкает - они вроде смотрят на него, но не ясно с интересом или просто так, как на сородича?
Они ещё к нам не привыкли, убегают и пытаются кусаться.
А ещё одна другую кусает, когда еды на донышке в тазу остаётся - одна подлизывает, другой не даёт. Может им не хватает?
А ещё две непокрытые, им по 5 месяцев, но мне кажется, что они такие маленькие. В каком возрасте их покрывать, при каком весе? Сомневаюсь, что к 8-ми месяцам они подрастут как следует.
03-12, 16:30
В майонезном ведёрке -450-500 граммов.Кормить нужно крутоватым замесом иначе у вьетнамки будет,ну не понос,но всё вылетит жидко и перевариться не успеет.Меня предупреждали,но....пока сам не проверил не успокоился.А отсюда излишняя влажность в свинарнике,а она не нужна,особенно зимой.
Я своих случал в пять,шесть месяцев.Эти свинки не прекращают свой рост будучи беременными.Так,что на то,что они маленькие внимания не обращайте.Есть мнение про свинов,что если егу пустить в дело в три месяца,то свинка родит маленькое колличество поросят,типа ещё не совсем зрелая сперма.Этого утверждать не берусь.Не проверял.Как заранее определить огуляна свинка или нет не знаю.Ко мне приезжал местный пастух и сразу,как увидел их,сказал-А,что уже огуляны?Говорит,что распознал по петле и соскам.Я сколько тогда не приглядывался,ничего нового для себя не увидел.Они тогда ходили первый месяц.
Еды им должно хватать.Просто борьба за власть.Мои ,когда на выгуле ведут себя так же.Новорожденные поросята уже на второй день бьются.Устанавливают иерархию))
А проверять маток,в охоте или нет можно таким же способом,что и коз.Петля набухает и при подталкивании свинки вперёд ,она встаёт,как вкопанная.Её довольно тяжело сдвинуть с места.

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0