Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощи, фрукты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 173 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
10-09, 14:03
Наташ, так что-нибудь нашла в Инете про свеколку ( хранение)? А ямку глубокую рыть? А чем закрыть - сначала досками, потом землей?
У меня тоже урожай кормовой свеклы! Свеклинами убить можно :)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
10-09, 17:16
http://agrosemena.ru/hranenie-kormovoi-svekli.php

Оля, ссылка на то, что показалось интересным.

Изображение
10-09, 17:21
Про зимний уличный погреб надо расспросить у Ирины получше, что он у них из себя представляет и как они туда свёклу закладывают. Ирина, а-у-у! Ты нас слышишь? :D

Изображение
10-09, 20:36
Наташ, уже услышала. С Олей у нас разные регионы, я посоветовать не могу, как ямку рыть и её закрывать. У нас всё же зимы суровее и мы строим по-надёжнее. Уличным я свой погреб называю потому, что вход в него на улице. Мы им пользуемся только в осенне-весенне-летний сезон. А зимой погребом, который в доме. Сделан по такой же технологии. Вырыли глубокую яму, обложили кирпичом (так как земля песчаная и возможен обвал, старый хозяйский как раз и обвалился вместе со мной). Сделали три ступеньки и поставили лесенку. Там очень хороший климат и всё прекрасно хранится, есть вентиляция. В суровую позапрошлогоднюю зиму через вентиляцию замерили температуру и спустили лампу на 150 ватт, чтобы не было отрицательных t*. Сам погреб забрасываем огромным слоем снега. Лаз с осени перед заморозками утепляем старыми одеялами. Вот и все хитрости.
По хранению. Муку и сахар специально покупаем в 10 и 5 кг пакетах. Вот в них и храним свёклу, морковь. А картошка хранится в ящиках, обычных, из-под яблок. Удобно ставить ящик на ящик в несколько этажей. Места занимает мало. Кстати, на той неделе доварила последнюю прошлогоднюю картошку курам и козам. Сейчас уже нанесли молодой мелкой. Трескают, аж тарелки вылизывают. А как любят варёную морковочку молодую!
Я свёклой кормовой с осени не кормлю, так есть что покушать помимо неё. Да и хранится очень хорошо до лета. Поэтому убираем до будущего года. А сейчас всего полно, да и тыква как правило лежит только до нового года, вот на неё и будем налегать осенью.

Солнце светит Всем!
Изображение
11-09, 14:58
Пожалуйста, девочки! Если что непонятно, спрашивайте, уточню у мужа и расскажу своими словами. Кстати, высота погреба уличного - от пола до уровня земли - 3, 5 метра. А в доме 4 метра.
Наташ, Ольга хоть далеко живёт, а тебе всё-таки проще, можно созвониться!
Как, успели до дождя выкопать картошку? Как урожайность? Мы рады, 73 ведра на просушку положили. Только выкопали сегодня последнюю деляну и дождь полил, весь вечер и поливает.

Солнце светит Всем!
Изображение
12-09, 05:32
Мы за картошку еще и не брались, она у нас цвела еще пару недель назад... а вообще люди жалуются, что картошки в этом году мало - мелочи нет, но в лунке по 3-4 картофелины :( Думаю, сказался холодный июнь - картошка просто не зародилась... А может еще в чем причина... У нас передают дожди на несколько дней, а потом опять сухо - вот и будем копать картошку :wink:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
12-09, 18:00
Девчата, картошку мы выкопали ещё в выходные (сын с семьёй приехал ,помог), скатали тыквы - около 150 штук, они у нас везде лежат, часть ещё в парник сложили, слабо уже было в дом таскать (помидоры то уже повыдергали). Картошка уродилась хорошая, больше 100 ведер, я уже потом не считала, только перебирать надо ещё будет недели через две, попадалась подпорченная - всё время дожди у нас шли. А сегодня был аврал - передали штормовое предупреждение - заморозки.Срочно дёргали свёклу, брюкву, кабачки, много всего насадили, кукурузу частично. У кормовой свёклы ботвы по-моему в три раза больше, чем самой свёклы - горы её прибрали. Козы сегодня весь день всякую ботву ели, на ночь им сена положила на всякий случай, а носы у них все красные от ботвы от столовой свёклы. Что с таким количеством делать-не знаю. Попробовать сушить, что-ли.
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
12-09, 18:53
Nattali писал(а):
Что с таким количеством делать-не знаю.Попробовать сушить,что-ли.

Вот тут есть о заготовке ботвы на зиму :) topic1036.html

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
12-09, 20:06
Nattali писал(а):
Наташа,Часть закопать в глубокой ямке до весны (как Ирина В.А.), к весне уже обычно всё заканчивается, а тут и свёклу откопать можно :D

Ага, полевки спасибо скажут. У нас картошку понадкусывали, пока летом росла. Сейчас копаем, много очень погрызенной.

Моя страничка на форуме
12-09, 21:53
Ирина ИП писал(а):
Nattali писал(а):
Наташа,Часть закопать в глубокой ямке до весны(как Ирина В.А.), :D

НЕЕЕЕ, девочки, я такого не могла написать. Я про ямки ничего сказать не могу. Нет их у нас. Только погребки. Хотя в "ПХ" читала раньше, что делают закладки, но если у нас такие суровые зимы, то у нас точно не работает, всё замёрзнет или сгниёт, или мышки покоцают. Нынче вон у людей даже лилии сгрызли, у меня две взрослые ранетки, стволы погрызли, такие - сякие!

Солнце светит Всем!
Изображение
12-09, 22:26
Nattali,
у меня кормовая жёлтая хорошо хранилась в подполе. Один год у меня её уродилось аш под тонну. Козам столько не съесть, так собаки ели с удовольствием.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
13-09, 10:00
Юлечке спасибо огромное за ссылку, буду пробовать солить. А от ямки для свёклы я уже отказалась, правда, мышей море, я о них сначала не подумала, да и Ирину не так поняла поначалу. Будем хранить в подвале, он у нас на пол дома (под домом), высотой метра 2,5, как большой погреб, там и банки с заготовками и картошка и овощи. Зимой около 0 с небольшим плюсом, прошлую зиму (очень холодную) правда ставили обогреватель слабенький, чтобы ничего не подмёрзло (когда под -40 град. было). В 6 утра сегодня у нас было -2 град, всё в инее, а сейчас солнышко :D

Изображение
14-09, 19:05
Можно ли давать козам старый картофель?В каком виде сыром или вареном лучше?
Папа привез две сетки картошки и пол сетки свеклы прошлогодней, заначка в погребе лежала.Так я озадаченная.Картошка проросшая, есть и вялая, есть и плотная. Свекла вся хорошая. Не наврежу ли я козам такой картошкой?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-09, 20:03
Картошку ноужно очистить от ростков, сварить, а воду слить, не давать эту воду. Но помногу картошки не давайте, по жменьке. Свеклу тоже лучше отварить. Безопаснее, все же давно лежит уже в погребе

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-09, 12:12
Очищаю от ростков, хорошенько мою, режу на части (чтобы убедиться,что внутри не больная), варю, воду сливаю и тут же охлаждаю (как при варке яиц - под холодную воду). Размятая с отрубями картошечка, да если ещё и с какими либо солениями резаными... Да с маслицем подсолнечным...Мммм... :lol: Тарелки вылизывают :D .

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 173 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0