Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кожные проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22

Сообщение
Автор
06-04, 21:10
Дерматит вымени является распространенным заболеванием среди коз. Причин может быть несколько: условия содержания, нарушения обмена веществ, кормовые интоксикации, внедрение в толщу кожи стафилококков или стрептококков, авитаминозы и недостаток цинка.
На коже вымени возникают различные изменения – от покраснения и припухлости до появления мелких гнойничков или глубоких гнойных поражений и экзем. Если воспалительный процесс охватывает соски, то доение становится болезненным.

Лечение начинается с устранения причины заболевания, улучшения содержания и кормления. Животное изолируют, предоставляют покой и осторожно сдаивают.
Обработка пораженных участков вымени проводится различными способами, в зависимости от степени поражения.
Иногда достаточно обмывать кожу хлоргексидином или перекисью водорода, насухо вытирать и смазывать линиментом синтомицина, другими противовоспалительными мазями или обрабатывать террамицин-спреем.

При гнойничках пораженные участки вымени смазывают 10% спиртово-ихтиоловым раствором. Язвочки обрабатывают террамицин-спреем, или 5-6% раствором марганцовки, или присыпают порошком стрептоцида и борной кислоты, смешанных в равных частях. В дальнейшем для ускорения отторжения корочек применяют дезинфицирующие мази.

При фурункулах вымя облучают кварцевой лампой. Фурункулы смазывают ихтиоловой, ихтиол-глицериновой, пенициллиновой и другими мазями. Созревшие фурункулы вскрывают, раневые поверхности присыпают порошком стрептоцида. Внутримышечно назначают антибиотики, внутривенные введения кальция хлорида. Если фурункулез имеет массовое распространение, необходимо изменить рацион и добавлять корма, богатые витаминами А, D и РР. При отсутствии таких кормов применяют препараты этих витаминов.

Моя страничка
03-03, 15:34
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Возникла такая ситуация. Помогала знакомым при родах козы. И обнаружила на одной доли вымени вот такие гнойнички. Хозяева козы к этому относятся спокойно, предполагая, что это герпес. Но так как козы у нас пасутся на одном пастбище, подскажите не заразно ли это, какие меры профилактики можно предпринять и как вылечить эту козу. Я взялась бы за это сама, лишь бы быть уверенной, что мои козочки останутся здоровыми.
Изображение

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
03-03, 16:19
Может это и не вирусное заболевание? :roll:
Я предположила бы дерматит от грязной подстилки. судя по ногам козы, там подстилка сырая и грязная. А гнойнички находятся на тех местах на вымени, где оно соприкасается с подстилкой.
03-03, 21:11
Два дня назад во время дойки обнаружила похожие прыщички у своей Кати,и тоже локализуются на одной доле вымени.Похоже на то,что на фото.Сначала это небольшие плотные прыщики,красненькие,потом похожи на гнойничок.Во время дойки и обработки вымени коза ведёт себя спокойно. Условия содержания у меня хорошие,подстилка сухая,у коз стоят деревянные лежаки.Пока вет приехать не может,обрабатываю вымя хлоргексидином,накладываю на каждую язвочку синтомициновую мазь.Что же это может быть :sad: :?:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
04-03, 07:51
Такое было у моей Кати в прошлом году когда только ее купила ,мыла вымя с хоз.мылом и мазала "Зорькой",подстилка то же сухая,прошло.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-03, 09:37
Большое всем спасибо! Буду лечить. О результатах напишу.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
19-03, 09:26
Юлия П. писал(а):
Два дня назад во время дойки обнаружила похожие прыщички у своей Кати,

Очень хорошо помогло подмывание вымени р-ром календулы(аптечную настойку добавляла в воду),чередовала с хлоргексидином,сами гнойнички обрабатывала сначала тетрациклиновой,а потом метилурациловой мазью.Кстати,вет сказал,что подобные неприятности с выменем не редки у МРС и овец,особенно после окотов,часто само проходит(при соблюдении гигиены),а если прыщики стали гнойничками хорошо поможет обычная ихтиолка(я не пробовала-запах её уж очень :oops: ).

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
19-03, 13:10
В таких случаях, я промывала слабым раствором марганцовки и смазывала детским кремом с календулой. :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-03, 06:57
Я этот рецепт помоему уже где то озвучивала, но повторюсь
Берете внутренний жир (свинной, бараний, гусиный на выбор любой)
Растапливаете, процеживаете в баночку и даете остыть.
Добавляете мед по количеству перетопленного жира в пропорции 1:1
А так же настойку прополиса и настойку календулы на 400г мази по бутылочке каждой из настоек.
Перед применением перемешать.
Можно смазывать как отдельные язвочки так и все вымя в целом.
Прополис действует и на грибки и на бактерии поэтому является универсальным. Календула является отличным ранозаживляющим средством. Можно еще добавить сок алоэ совсем хорошо получится.
Это мазь так же применяется при лечении застойных явлений в вымени (шишки, уплотнения).
Помогает изумительно!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
22-03, 23:28
Спасибо за рецепт. Средство чудодейственное. Вчера приготовила мазь по полной схеме. У моей Юляши после родов опять все вымя было в сыпи. Я писала о ней в прошлом году в теме аллергия. После первого применения через 6 часов сыпь значительно уменьшилась в размере, после второго начала присыхать, доение безболезненное, продолжаю раздаивать. И, нонсенс, коза запросилась к кавалеру! Через 20 дней после окоза. Сама - кожа и кости, доит 3,5 литра после всех болячек, а туда же! Любви захотелось весной. Извините за шуточный тон. Еще раз спасибо!!!

Калашникова Ольга Васильевна
25-03, 23:18
Я очень рада что рецепт пригодился. А возник он в результате общения с Татьяной Михайловой из г. Новотроицк. Она посоветовала мне мазь жир+самогон+мед помогающую при маститах, уплотнениях, застоях в вымени. Самогонку дома не держу, а вот настойку прополиса применяю часто в различных ситуациях, так тже как и календулу. Ну и добавила....., а тут у козы вымя стало обсыпать после родов.
Все прошло практически мгновенно.
Видите как полезно общаться козоводам.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
26-03, 13:04
Хочу поделиться со всеми историей лечения гнойничков на вымени, фотография есть несколько постов выше.

Болезнь выглядит так: появляется гнойничок, белый, затем другие, иногда они сливаются. Потом они созревают, на поверхности образуется коричневая корочка, которая отваливается, на её месте остаётся гладкое розовое пятно.

Заболевание началось приблизительно за неделю до окота, 3 дня два раза в день мазала прополисом, улучшений не было, гнойнички быстро распространялись и появились на второй доле вымени.

Ветеринар определил стафилококк. Если бы гной был зелёный - стрептококк. Важно так же, что остаётся пятнышко, а не язвочка.
Возникает на фоне очень ослабленного иммунитета.

Лечение было следующее 5 дней 2 раза в день ленкомицин, но лучше бы 3 раза, помогало мало, следующие 3 дня гентомицин 2 раза , по 1 мл + лиарсин и эвинтон по 2,5 мл 2 раза в день 4 дня, 14 дней гамавит по 5 мл, далее 3 дня по 2,5 мл. Вымя обрабатывала 2 раза в день диоксидином, гнойнички точечно зелёнкой или йодом, хотя их было так много, что вымя было практически зелёным.
С начала лечения прошёл месяц, остался последний гнойничок, который уже подсыхает.

Я не знаю вкус молока до болезни, но на мой взгляд вкус и запах молока странный, послевкусие, как-будто растворённые микроэлементы.

Уважаемые козоводы, прокомментируйте пожалуйста лечение и ещё вопрос, как вы считаете, когда вкус молока восстановиться.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
26-03, 15:31
Маргарита
Спасибо, что делитесь опытом, он может потом кому-нибудь пригодиться в подобной ситуации.
Маргарита писал(а):
прокомментируйте пожалуйста лечение и ещё вопрос, как вы считаете, когда вкус молока восстановить

Если наступило выздоровление, значит лечили правильно. А вкус молока очень даже может быть, что он такой по нескольким причинам или одной из них.

из-за начала лактации,
из-за препаратов,
из-за повышенного количества в молоке соматических клеток, что связано с воспалением кожи вымени.

Все эти причины проходят со временем.
10-06, 19:35
Маргарита писал(а):
.

Ветеринар определил стафилококк. Если бы гной был зелёный - стрептококк. Важно так же, что остаётся пятнышко, а не язвочка.
Возникает на фоне очень ослабленного иммунитета.



Мы в такой ситуации ограничились курсом Гамавита и регулярным мытьем дегтярным мылом.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
18-06, 23:41
Уж не знаю в эту ли тему вопрос :roll: У козы появилась "перхоть"...И такое впечатление,что чем лучше её пытаешься смахнуть щёткой или расчёской-тем больше её появляется на шерсти.Что это может быть за напасть?Недавно Катюшу мыла,шампунь смывала хорошо... :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0