Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кролики тоже хорошо

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13

Сообщение
Автор
11-10, 06:53
Вкус у Калифорнийцев нежнейший. Они очаровательны не только aytiyt

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
11-10, 11:09
Это очень милые и спокойные создания и порой очень жаль пускать их на убой.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
11-10, 15:54
vit.luzhbin писал(а):
У нас сейчас разводят всяких кроликов на территории Удмуртии. На выставке в Ижевске тоже были, правда в основном помесями торговали. Потому,что породных сразу разобрали. Вот один из адресов: звероферма "Якшурская" тел рук.89128517282, зоотехника 89501553844. Только, что-то с породами я не понял. Есть Белый великан, Советская шиншилла. А вот Серебристый великан и Калифорнийский великан я такой породы не знаю. Знаю Серебристого и Калифорнийского, а когда эти две породы великанами стали? Так, что брать будешь смотри.

Спасибо, Виталий! Я с ними знакома немного и поголовье их видела на выставке. Если считать, что на выставке демонстрируют все самое лучшее, то я была очень разочарована. Там породой и не пахнет! Белые великаны моим в "подметки" не годятся! А калифорнийская белая-вообще ужас! Он все ко мне собирался приехать за производителями, но что-то так и не собрался. Я кролов держала-держала для него, да и продала всех. Кроликами занимаюсь 6 лет, опыт есть, считаю, не малый. Но поднадоели они мне что-то в последнее время. Устала, наверное...

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-10, 16:10
Перенесено

Галина Константиновна писал(а):
silverheartcats писал(а):
Галина Константиновна
А про отрицательный опыт кролиководства расскажите? А то мы тоже начинаем. Пока простые, хотим весной крола-гиганта купить. Не надо?
А про коз, думаю, начните с парочки попроще, дойных.

Ой, большое спасибо. Даже не ожидала так сразу получить ответы! Мы занимались кролиководством с 2000 года в Архангельской области по методу Игоря Николаевича Михайлова. Купили у него и технологию, и кролей, обучили кролиководов и зоотехника. Взяли огромные кредиты, за 3 года раскрутили стало до 25 тысяч голов. Что правда у Михайлова, так это то, что кролики не гибнут от инфекций поголовно без прививок. Но вот что точно, что это "не технология выходного дня", как он обещал, очень трудозатратное производство... Иначе глисты и поражение печени, а ведь каждого забитого предъявляем ветеринару с ветстанции за немалые деньги. Кроме того большая смертность малышей по причине использования труда наемных работников. Малыши терпеть не могут запахов, особенно спиртного. А кто придет работать на ферму в городе, простите, навоз вывозить ? Сами понимаете! Но нас не это сгубило. Помните, в 2003 году зерновые, комбикорма, хлеб внезапно подорожали. Сейчас уж не помню точно, но раза в 3-4 рожь, в 2-3 раза комбикорма . Мы не смогли прокормить такое огромное стадо, просто вымерли от голода, так как с пищеварительной системой кролей происходят необратимые изменения при недокорме... Какое-то время боролись как могли, перекредитованием. Потом были вынуждены объявить банкротство. Но мясо кроликов действительно великолепное, без запаха, вкуснейшее. А печень вообще божественно вкусная. Любые блюда можно готовить от шашлыка до котлет, ввиду их огромных размеров. Мы если и заведем, то только для собственного употребления. .. миниферм на 10. По достойной цене , мясо производителю не продать. Перекупщики получат второго-третьего кролика на нашем, не выращивая.

Галина Константиновна писал(а):
silverheartcats
Мы как раз об этом... Да, и о гиганте-кролике... В акселеративном кролиководстве не размеры самца решают проблему, а сам метод выращивания молодняка в отдельной ферме с кормлением молоком матери почти до забойного возраста, а также система вязок, недопускающая родственных смешений.

silverheartcats писал(а):
Галина Константиновна
А если их держать при матери до забойного возраста, не перекроются ли там все? Тогда ж забивать беременных получится?


Галина Константиновна писал(а):
Вы меня не поняли... Я написала почти... для подчеркивания основного отличия от ретрометода... Я сейчас уже призабыла, но в каком-то возрасте их разделяют, а мальчиков доращивают и забивают. Девочек носят на случки и вязки к отдельно сидящим производителям. Там целая система пересадок, за всем следит компьютер. Суть в том, что долгое кормление молоком матери и дает тот самый иммунитет, который и оберегает самих кроликов от вспышек инфекционных заболеваний, позволяя не делать прививок. А также растут они очень быстро, поскольку в своих фермах имеют постоянный доступ к кормам и воде, а также прекрасные условия для жизни с воздушной вытяжкой, исключающей пропитывание парами своих же испражнений. Поищите, акселеративное кролиководство. Я уж призабыла все сроки, забойный возраст очень ранний. Боюсь ошибиться, но это порядка 4 месяцев. Поэтому мы "не вляпывались" а доверились изобретателю, выиграли конкурс, получили кредит. Метод требует больших вложений! А ну всех рассади по отдельным клеткам, компьютеры, обученный персонал, электроконтроль безопасности, теплая вода..., а еще воровство! Только неурожай, пожар- это неодолимая сила в нашем государстве, где сельхозпроизводитель никак не защищен. Тем более, что кроличье мясо-не продукт первой необходимости.
11-11, 12:23
Перенесено

трали-вали писал(а):
Держим мы не только коз,ещё у нас живут кролики, куры, телята,корова.Когда меня срашивают зачем мне такое хозяйство,я всем весело отвечаю,чтобы скучно небыло.Хотя иногда и спать некогда.

трали-вали писал(а):
ИзображениеИзображениеИзображение
Это наш главный крол-Тампер.Породу не знаем,купили т.к.очень понравился,и не ошиблись внём.

трали-вали писал(а):
ИзображениеИзображениеИзображение
Это главная крольчиха-Мышинда.

трали-вали писал(а):
ИзображениеИзображениеИзображение


Альфира писал(а):
трали-вали,
Кролики у вас очень даже неплохие. Особенно Мышинда понравилась!
11-11, 16:52
Хорошие сов. шиншиллы. Другие породы будут всякие - а этих всегда добрым словом вспоминать будете.
28-11, 22:32
НАТАЛЬЯ ВРФОЛАМЕЕВА
А когда мне можно будет покрывать твоего крольчонка? Сейчас ей 5 мес. и 1 нед.?
Что скажешь по своему опыту? Ждать "тёплого" времени? Или ПРОСТО ещё рано?

Удачи!
Изображение
29-11, 07:10
Зоя Евгеньена, взвесьте ее. По возрасту вполне можно крыть, но если весом она не достигла 4 килограмм (хотя должна уже), то лучше еще подождать, откормить.
А если достигла - то кройте.
Если Вы про калифорнию, что у меня взяли, то мамка у них очень заботливая, наверняка и доча будет такой же :)) И гнездо сделает и пуха нарвет и детишек от холодов укроет.
Я вот сейчас думаю опять калифорнию взять и попробовать покрыть ризеном. Думается мне что неплохой результат должен быть.
Кто-нибудь уже так делал?
29-11, 11:45
Наталья Варфоломеева писал(а):
вот сейчас думаю опять калифорнию взять и попробовать покрыть ризеном.

Крольчата получатся СУПЕР! И скороспелые, и мяса много.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
29-11, 14:36
Альфира
А большие кролики с "нубийскими" ушами :smile: - это кто?
Мне придётся таким крыть калифорнийку (да, Наташ, твою) - других в обозримом пространстве НЕТ!
Нормально будет? Весит она 4, 05кг :smile:

Удачи!
Изображение
29-11, 17:13
Наталья Варфоломеева писал(а):
взвесьте ее. По возрасту вполне можно крыть, но если весом она не достигла 4 килограмм (хотя должна уже), то лучше еще подождать, откормить

Согласен, еще в книжках пишут - вес молодой покрываемой крольчихи должен достигать ок. 80% среднего веса взрослой крольчихи (данной породы). А, по опыту, потерял 2-х советских шиншилл (случка в 4,5мес) из-за кровопотери: относительно крупный плод - разрывы при родах. Спасти трудно - не микрохирург. С тех про - ни-ни! Лучше перестраховаться.
29-11, 18:17
Артем Челябинский
потерял 2-х советских шиншилл (случка в 4,5мес) из-за кровопотери: относительно крупный плод - разрывы при родах. Спасти трудно - не микрохирург. С тех про - ни-ни! Лучше перестраховаться.

Артём, от чего перестраховаться? От покрытия самцом другой крупной породы или от раннего покрытия?
Когда мне покрывать свою Нюшу? :grin:
Я всё боюсь "передержать" (и коз тоже!). Позднее покрытие - проблемы с покрытием! У собак - точно, а ЛПХ у меня 1 год. (Ага, я тоже ста-а-арый собаковод :!: :grin: )

Удачи!
Изображение
29-11, 20:28
Зоя Евгеньевна! "Нубийские" кролики - это бараны :lol: Либо их помеси.
Вообще бараном-самцом хорошо крыть крольчих именно для мяса. У меня в планах на перспективу иметь пару производителей ризенов и пару баранов - если крыть ими даже простых крольчих по очереди, то есть, покрыли ризеном, потом дочек от этого покрытия покрыли бараном - и так далее чередовать, то как мне сказали опытные кролиководы можно получить просто великолепные результаты по мясу.
Кройте свою Нюшу своим кроликонубиком и не беспокойтесь - все будет просто отлично! :)
29-11, 20:46
Наталья Варфоломеева писал(а):


Зоя Евгеньевна! "Нубийские" кролики - это бараны Либо их помеси.

Совершенно верно!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
29-11, 21:13
grin: :grin: :grin: :grin:
Нюша + баран ("кроликонубик") = наверно, кроликокоз! :lol:
Будем дерзать!

Удачи!
Изображение

Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0