Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кролики тоже хорошо

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 189 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13

Сообщение
Автор
30-08, 18:45
Можно и мне поучаствовать. Держу простеньких кролей. Породистых купить негде. Хочу сказать о клетках. Муж их сделал из старых холодильников 2-х камерных, впереди вместо дверцы сетка и откидные дверцы в гнездо и в большое прогулочное отделение. Очень удобно. Да и сделал сетчатый пол. чтобы помет убирать. Попозже сфотографирую. Холодильники отдают в мастерской по ремонту, те которые безнадежные.
14-09, 15:16
Обещанные фото кроликофермы :)))

Общий план

Изображение

Изображение

Внутри :))

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала на землю настелили сетку. Сверху установили каркас из бруса.

Изображение

Каждый отсек собирался отдельно

Изображение

И закреплялся на каркасе.

Площадь одной секции 4,5 кв м , это 3х1,5 м. Отдельный вход в каждой секции.

Поверх сетки насыпали песок, сверху планируем присыпать сеном (или они сами будут присыпать, выдергивая его из яслей) и добавлять опилки для впитывания влаги. Таким образом, в перемешку с собственным навозом они создадут себе подстилку, в которой сами же смогут рыть норы.
Позже установим домики в секции и поставим крышу на все строение.

Посмотрим что из этого всего получится :)))
14-09, 15:24
Интересная идея, но как будете решать вопрос кокцидиозов, ведь напольное содержание - это большой риск.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-09, 15:35
Альфира, будем пить кокцидиостатики - байкокс для профилактики периодически буду давать, в конце концов, возможно, перейдем на кроличий комбикорм, там тоже кокцидиостатики содержатся.
А вообще, в прошлом году я взяла крольчат с хозяйства, где полы сетчатые - один был болен кокцидиозом, заразил остальных. И у меня пара крольчих на сетке умерли от кокцидиоза. Так что, думаю, здесь решающую роль все таки не напольное покрытие играет, а вся система ухода и содержания в целом.
14-09, 15:45
Да, действительно, на сетке тоже гибнут. Я этой весной психанула на своих крольчат(то вздуются, то подохнут), да и выпустила всех на свободу - в общий вольер с курами, утками и индюками. И что вы думаете? Все прекрасно выросли, причём, питались чем попало - за птицей подъедали зерно, комбикорма и травку. Мы уже их забили и съели. Было очень вкусно!!! :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-09, 16:46
Вот-вот, я об этом уже не в первый раз слышу :))

У меня тоже что-то хиреть кролики в клетках начали. Вот эти мальчишки, что первой "ласточкой" бвли отправлены в вольер, почему то так плохо растут - и это при постоянном комбикорме, сене в наличие.
Может просто элементарно тесно.
Сегодня в соседнюю секцию отправится девчачья молодежь - муж последние приготовления делает.
Ну а там и большие на очереди :))
14-09, 19:01
Изображение
ИзображениеИзображение
Что-то с радикалом дальше грузить не получается. попробую позже.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
14-09, 21:37
Какие клетки у вас "продуманные"! Всё до каждой мелочи практично, надёжно, удобно и добротно. Муж делал? Молодчина!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-09, 22:22
Там бургундик в клетке сидит? Или НЗК?
15-09, 08:26
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
15-09, 09:03
Порода кроликов на фото называется новозеландский красный (бывают еще белые) отличаются скороспелостью (5-6 мес можно случать), неприхотливостью и самый высокий процент выхода мяса (порода мясная). Ну а внешний вид и цвет сам за себя - насыщенно огненно красные, шкурка при этом плотно "прикреплена" сразу-то и не ухватишь. Тушки получаются компактные "кругленькие".
Клетки делал супруг. Это у него модель № ... Я уже сбилась со счету какая... Первым опытом были клетки Михайлова (в 1993 году на них был выкуплен даже патент с комплектом рабочих чертежей), но реализовывать на 100% мы его не стали. Пока жили в городе доставали чертежи, лопатили другую литературу, мечтали как разведем кроликов - длилось это практически 15 лет - до нашего окончательного переезда в деревню. Жили в городе, имели дачу и участок под дом (строили его с 1997 по 2007г.) И вот однажды друзья решили реализовать нашу давнюю мечту - на день рождение супругу подарили двух беременных девочек и мальчика ("а то вы ни как не решитесь обзавестись хозяйством, сколько можно слушать о кроликах хотим уже и посмотреть что у вас из этого получится"). Вот с этого все и началось. Зайцев-то надо куда-то определять, то "железное чудовище" из канилированной сетки с ячейкой 30х30, в чем подарили одонозначно не подходит - нечего над зайцами издеваться.
От михайловского изобретения изначально взяли только полы, и хотелось чтобы все куда-то ссыпалось и стекало, желательно еще и само. Если чесно, то что видно на этих снимках - это каждый день на протяжении 4 лет муж живет в крольчатнике или в своей сталярке (что-то постоянно переделывает и улучшает) в принципе это одно и тоже. Моделей клеток несколько На первых снимках последний вариант для рожающей крольчихи с гнездовьем. Есть "одиночки " по такому же принципу для самцов-производителей, есть другие "одиночки" для отсаженного молодняка самцов (извините, если содержать мальчиков старше 3 месяцев вместе - от породы не зависит - то они буквально вырывают генеталии друг другу и крик и ор спри этом стоит такой с ума сойдёшь, ну и болеют да хиреют потом если выживут). Есть вариант клеток для моложняка только отсаженного от мамочек и для доращиания девочек.

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
15-09, 14:03
Да......... А мне такие клетки только во сне снились! Может, потому всё желание выращивать кроликов "отпало", что у меня ТАКИХ клеток нет? А муж у Вас большой умница и руки у него золотые. :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-09, 08:31
Elen-irn писал(а):
кем лучше покрывать самочек белого великана

Самцами либо белого великана, либо сов.шиншила.
Elen-irn писал(а):
И кем серебристую девочку?

Серебристая девочка и дет в пару к калифорнийцу или к белому великану. Принцип такой: девочка должна быть хорошей мамочкой (молочность, чистоплотность, спокойный характер, от нее малышам переходит 30% качеств), мальчик-самец должен быть крупным даже в своей породе (мелкие на выбраковку, чтоб время не терять) от него кпрольчата берут 70%.
Наталья Варфоломеева писал(а):
кроли быстро прогрызли эти рейки и стали туда-сюда прыгать

Все "углы и ребра" деревянных поверхностей внутри клеток необходимо оббивать тарной шинкой (узкими полосками тонкого метелла - можно обрезками оцинковки) иначе все слопают. Клетку ведь целиком металлическую всеравно не станешь делать. В клетках у зайцев постоянно лежат пеньки-полешки (сад обрезаем и сразу заготавливаем для кроликов эти самые полешки, а ветки потоньше полжишь - только хруст стоит)

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
16-09, 08:46
Альфира писал(а):
А муж у Вас большой умница и руки у него золотые.
_________________
Спасибо, я ему передам. "Ну уж очень долго запрягает" - пока "влезет" в тему.... пока по полочкам не разложит все нюансы.... , но уж если "влез".!!!
Например, очень долго объясняла что хочу от доильного станка: делает все по своему, а мне всё не так.. Младший сын слушал, слушал и вместо папки доработал мои просьбы (что получилось разместила в разделе оборудование козлятника, кому интересно гляньте там) - хорошо что и у него руки на месте.
Вот сейчас ну никак не могу "растолкать" на переделку кормушек под сено для коз. Столько сена уходит в мусор - и сам понимает (косим-то сами) что отходов слишком много. Ну не созрел мужик...(Господи, дай мне терпения). Все комментарии по поводу пород кроликов и кого с кем спаривать выспросила у него - в эту тему он вошёл с головой.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
16-09, 22:26
О, мой такой же!
Руки золотые, но пока раскачается..... :lol:

Сообщений: 189 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0