Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кролики тоже хорошо

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13

Сообщение
Автор
04-10, 14:03
Если много крольчих рабочих одновременно рожают, то можно ведь и не топить :) Если у одних больше, а у других меньше, можно просто распределить крольчат всем поровну - главное сделать это аккуратно и желательно с разными породами или окрасами, чтобы потом знать каких не своих кролят выкормила мама-крольчиха
04-10, 14:24
дело все в том , что остальные мамки рожают по 13 шт, но пару раз пыталась подкинуть в окроле было мало крольчат , но результат плачевный , подкидыши отстают в росте, а в большинстве дохнут в возрасте 2 месяцев, с чем связано не пойму.По весне пыталась выкормить 12 сирот( мамка умерла, у нее грыжа была , вскрытие показало), 2 месяца их выкармливала , света белого не видела, кормила парным козьим молоком( говорят выкармливают), кал ночной ходила собирала, что б желудочки запустить, как перевела из дома в сарай, неделя и все нет 2 месячных малышей, все померли, было конечно оч жалко , но для себя решила больше такой ерундой не занимаюсь, но это только чисто мой горький опыт ,может вам Наташа больше повезет :grin: в нашем не легком деле по разведению кроликов :wink:
06-10, 18:50
Татьяна Б. писал(а):
В этом году случайно удалось купить готовые клетки с разорившейся кроликофермы

К сожалению, все разорившиеся кроликофермы разоряются одинаково - кролики гибнут от ВГБК или еще того хуже (пастереллез и другие боляки) Соответственно, весь инвентарь какое то время опасен новым кроликам. Но, раз повезло - то хорошо! Но прививаться надо, перечитайте "12 стульев", отец Федор вначале мечтал о свечном заводике, но потом завел кроликов - далее там написано... В киноверсиях этого не было.
06-10, 19:01
Анюта77 писал(а):
рука не подымается их потопить , хотя надо

а в большинстве дохнут в возрасте 2 месяцев

Долго и плодотворно держали мясошкурковых кролов (шиншиллы, бабочки и т.д.) Там кто родился - тот и выжил (ну, минус один в помете, от силы). А про мясных говорят про высокую неинфекционную смертность до 1-2 месяцев. Это, видимо, так и есть?
08-10, 21:56
Несколько лет разводила кроликов неприхотливых пород-шиншиллу, серого великана и помеси с ними. В погоне за большим весом завела ризенов. Не скажу, что плохо они у меня велись, но через 2 года пришла к выводу, что нет ничего лучше шиншиллы. Выживаемость, плодовитость приспособляемость высокие. Мяса было-завалом! Эх! Где-же их теперь взять-то?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-10, 06:38
Альфира писал(а):
Где-же их теперь взять-то?

У нас сейчас разводят всяких кроликов на территории Удмуртии. На выставке в Ижевске тоже были, правда в основном помесями торговали. Потому,что породных сразу разобрали. Вот один из адресов: звероферма "Якшурская" тел рук.89128517282, зоотехника 89501553844. Только, что-то с породами я не понял. Есть Белый великан, Советская шиншилла. А вот Серебристый великан и Калифорнийский великан я такой породы не знаю. Знаю Серебристого и Калифорнийского, а когда эти две породы великанами стали? Так, что брать будешь смотри.

Изображение
09-10, 06:47
Альфира писал(а):
но через 2 года пришла к выводу, что нет ничего лучше шиншиллы. Выживаемость, плодовитость приспособляемость высокие. Мяса было-завалом! Эх! Где-же их теперь взять-то?

Согласна с вами на все 100%!Я тоже пока держала шиншил и бабочек-мяса было завались!Каждый день по кролику съедали и не убавлялось,одних режим,другие рождаются,всё было как на конвеере.Вот решила перейти на Ризенов и всё ,кролики стали слабые и предрасположены ко всяким болезням,много передохло,только успевай прививать!А ведь раньше я и не знала что такое прививки,росли как на дрожжах и не чем не болели,если в год 1-2 сдохнет,так это в порядке вещей.Всё таки надо кролей простых держать,с ними проблем гораздо меньше!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
09-10, 13:32
Крупные породы требуют повышенного внимания к условиям содержания. У меня основное направление КФХ - кролиководство -разведение племенных животных. К каждой породе требуется определенный подход. Тем более к фландрам, ризенам.И по большом счету фландры и ризены - для нашей страны - это экзотика. Мясные качества отвратительные, выход мяса не более 40 %. Их либо держать на подворье в качестве домашнего любимца, либо как возможность увеличить мясной выхлоп от домашних простых шиншил и бабочек. Мы в хозяйстве держим Бельгийского великана, Калифорнийцев, венских серых и голубых и новозелендскую белую. Если не хочется проблем с разведением кроликов - то самая неприхотливая порода - калифорнийский. Прекрасно зимуют, потомство от 12 крольчат в помете (при условии хорошей генетики), высокая молочность, отличные мясные качества и кроме того, это бройлерная порода.
Если у вас есть акие либо вопросы по разведению кроликов в домашнем подворье, спрашивайте, с огромным удовольствием отвечу.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
09-10, 14:18
Я тоже держала Каллифорнийцев -очень понравились и быстро вес набирают и здоровье отменное и помеси с шиншилами получались великолепные,но со временем выродились ,так как новых кровей негде брать.Покупала втридорого у одного заводчика известного-и то помесей продал,в помёте вылезли всякие цветные кролики,даже пуховые были!А как известно помеси -уже не дают желаемого результата.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-10, 11:07
Сапфира писал(а):
потомство от 12 крольчат в помете (при условии хорошей генетики)

И что, всех 12 выкармливают? Просто во многих источниках советуют оставлять под крольчихой не больше 8 крольчат?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
10-10, 16:25
Выкармливают всех. У чистокровных животных высокая молочноть и поэтому все малыши прекрасно вырастат под мамкой. Мы сначала тоже побаивались оставлять так много у крольчих, но практика показала что 12 крольчат это не предел. Были пометы по 14 малышей и все прекрасно вырастали.
Да к сожалению не все заводчики говорят правду. Очень много не порядочных. И в козоводчестве тоже. Гибриды как правило не обладают и половиной тех качеств ради которых конкретную породу и выводили. Но у гибридов есть одно очень хорошее качество - высокая приспособляемость к любым, даже самым плохим, условиям содержания и кормления. И это единственный способ приобрести опыт начинающему кролиководу.

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
10-10, 18:48
Сколько людей, столько и мнений. На разных форумах самые настоящие споры разгораются среди кролиководов, далеко не просто любителей - какая порода лучше: тот же калифорниец или фландр.

А вот мой совет - хочешь определиться с породой - попробуй подержать разные.
Я так поступаю со всякой живностью, которая мне доступна.
Не скрою, я фландров завела не столько на мясо, сколько на племя - спрос немалый, а вот предложений именно чистопородных кролей - еще поискать, поэтому и цена высокая.
10-10, 20:10
Сапфира
Полностью с Вами согласна! На практике убедилась в этом. Но на ризенах удалось неплохо подзаработать, реализуя молодняк. У меня была очень хорошая матка ризенша, которая приносила по 10 крольчат и всех выкармливала хорошо. Но ее дочери себя хуже проявили почему-то.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-10, 21:41
Кстати, как мне рассказала моя заводчица (по фландрам), в Германии их на мясо не бьют - только на племя, по выставкам и так далее.
11-10, 04:25
Сапфира писал(а):
кроме того, это бройлерная порода

А как у них со вкусом мяса? Если ту же сов. шиншиллу забить до 3 мес. - то вкус мяса - как у капусты, постарше - нормальный стает.

Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1