Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как Вы все успеваете?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
19-07, 01:13
Anna D писал(а):
Я была бы старшей женой


Старшей жене не достается самого сладкого.
Только младшей. :grin: :grin: :grin:
29-07, 08:43
:shock: :shock: :shock: как же без сладкого-то ,совсем тоска... :sad:
03-10, 11:36
А я нашла время для зависания на форуме :razz: Муж купил мне посудомойку :grin: (ура! наконец-то, долго уговаривали) и теперь, когда вечером все по норкам-постелькам, я не у раковины с горой кастрюль, тарелок, чашек и т.д, а в ин-те. Правда посуды надо много, хотя семья всего из 3х ( теперь уже 4х) человек, к вечеру трудно найти чистую ложку или тарелку :wink: . А самый младший "пачкает" всего два рожка... Но в остальном времени, как и у всех, ни на что не хватает - вот и картошка до сих пор не копана, а уже октябрь.Н-Да...

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
03-10, 11:55
Надежда писал(а):
Старшей жене не достается самого сладкого.
Там строго - сегодня с одной женой , завтра по порядку очередь следущей . Не больше 4-х жен , остальные наложницы . Только не понятно как в распорядок вписываются наложницы , если все дни распределены по женам ?

Староверова Анна писал(а):
вот и картошка до сих пор не копана
А я все морковку осилить не могу . Дождь мешает . Да и морковка какая-то в этом году - огромная и безвкусная , кормовая наверное.

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-10, 12:06
Староверова Анна писал(а):
Муж купил мне посудомойку :grin: (ура!
Здорово, поздравляю!
Домашняя техника - это вещь!!!

Люба писал(а):
морковка какая-то в этом году - огромная и безвкусная , кормовая наверное.
Зато козам повезло.
Люба, не замечали, что когда козы много морковки едят, то на вкус молока действует и жирность его больше становится?

Люба писал(а):
как в распорядок вписываются наложницы , если все дни распределены по женам ?
Так времени-то много свободного. Тётки работают, а что дядькам остаётся делать?
Только графики составлять, чтобы не переутомиться :grin:

Моя страничка
03-10, 12:45
Людмила Волкова писал(а):
Люба, не замечали, что когда козы много морковки едят, то на вкус молока действует и жирность его больше становится?
Морковь моим достается нерегулярно , поэтому достоверно выявить зависимость не представляется возможным . А вот когда несколько дней подряд давать даже немного тыквы - молоко явно густеет и едва заметно желтеет . Точных цифр по плотности и жирности молока у наших коз с тыквенного рациона , к огромному сожалению , нет , только предположения. Хотя , по-хорошему , несложно составить сравнительную таблицу по зависимости плотности , жирности и кислотности молока одного стада от рациона , хотя бы по картошке , капусте , яблоках ( тоже очень отличаются по сортам ) , тыкве , кормовой свекле.

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-10, 19:56
Вот и я поделюсь тем, что ничего не успеваю.Просыпаюсь в 6ч.,встаю 6,30 - полчаса разминаю суставы, полиартрит мучает.Сразу выпускаю собак гулять, пока они гуляют, готовлюсь к дойке.Раздаю корма козам и питье,потом иду доить, затем цедим молоко, под ногами внучка трех лет крутится, то писать, то молока. Дочь уходит на работу, а я, заняв ребенка мультиками, иду кормить кур и уток.Собаки заходят домой, хотя по погоде порой и раньше,а кормящие и того раньше,кормлю собак. По возможности гуляю с козами, если у дочери выходной, а нет так летом веток заранее нарежу и подкладываю им целый день, благо им есть где двигаться во дворе.Если лето, то уложив внучку спать иду, на вторую дойку,снова кормлю кур и уток, цыплят, утят, если есть, или инкубатор проверяю.Снова внучка,кормежки,прогулки благо двор сразу же наглухо огородила - с поводками ходить не надо.Между всеми этими делами пытаюсь убираться дома, мыть посуду. Цивилизация до нас с трудом доходит из-за постоянного безденежья, поэтому слив сделала только два года назад, а то ручками таскала выливать, а сейчас горячую воду подключила, до этого на плите грела.Спасибо машинку стиральную автомат подарили со стиркой, легче стало.Ну, в общем по дому мало что успеваю ну и фик с ним, этим бардаком, зато скотинки ухожены, сыты и довольны.Дочка работает по 13ч. по скользящему графику,устает сильно, помогает по возможности,а сынок, дылда 30летняя, пока пинка не дашь, не пошевелится.Чтобы не было вопросов сразу говорю мужа нет ,зятя нет, нет мебели и это не обстановка.Но не подумайте, что жалуюсь, УПАСИ ГОСПОДИ, нет, просто поделилась кому на Руси жить хорошо.
04-10, 06:54
Форвард писал(а):
поэтому слив сделала только два года назад, а то ручками таскала выливать, а сейчас горячую воду подключила, до этого на плите грела.Спасибо машинку стиральную

Ну, у нас это только в планах :grin: (кроме стиральной машинки, это тоже есть),поэтому таскаю и грею,но как-то привыкла и не заморачиваюсь по этому поводу. Будут деньги - будет и канализация, и вода горячая,для всего время надо.Я всегда думаю:у некоторых и вода не подведена,приходится таскать, а у нас есть, так что не все плохо :grin:
04-10, 08:31
Ездит ко мне один дачник-москвич за молоком, так вот жалился он: "И как вы, женщины, умудряетесь несколько дел делать одновременно? Тут как ни старайся, а и одно дело из головы норовит выскользнуть..."
И правда, ради экономии времени на какие только ухищрения не идёшь!
Для меня норма - совмещение несовмещаемого. :grin:
Удобств у нас никаких - отопление печное, туалет выгребной, водопровод отсутствует... А посему о стиральной машине-автомате остаётся только мечтать. Ну это так, лирика.
А вот в интернете я сижу, пока печка топится, еда готовится, бельё стирается и т. п.
Вскочишь, дрова подбросишь, в кастрюлю сыпанёшь, на сковородку кинешь, машинку стиральную запустишь, и - к компу... :lol: Попишешь пару-тройку минут, и снова по кругу...
А со скотом вообще атас. Подъём у меня в 4.15 в течении всего лета. Зимнее расписание - 5.30 (это уже праздник! :wink: ).
Отбой летом не раньше одиннадцати, а зимой бывает, и в десять удаётся залечь.
Кормление у скотинки трёхкратное и полноценное. Летом кроме выпаса ещё и траву подкашиваем. Для чего сеем клевер с тимофеевкой и рожь на зелёнку (4 укоса в лето!), а также обычное разнотравье.
Кошек семь, собак четыре - тоже требуют не мало внимания. Собакам варю ежедневно ведерную кастрюлю еды. С кошками полегче - насыпал "Китекат" и все свободны. Ну без парного молока с ними не договоришься.
Огородом и садом занимаюсь единолично. С каждым годом увеличивается площадь цветника в ущерб овощным культурам. Заказываю по каталогам неимоверные изыски в плане цветов и садовых растений. Строго слежу за севооборотом и подбором сортов. Копаю, навожу, сажаю, полю и убираю - сама.
Не работаю два года. До этого работала в магазине, целый день (12 часов) с перерывом на обед. Так же были коровы, козы, кролики, поросята, телята и т. п. Бегала, как нахлёстнная, но со всем справлялась. Правда, огород был не полот. Ушла с работы после того, как осенью пришлось лук обкашивать косой - выросли такие сорняки, которые голыми руками не взять.
У нас нормальной работы нет, и я посчитала, что доходы от содержания скотины превышают расходы как раз на сумму моего заработка. А посему занялась только хозяйством.
Муж благополучно пропадает на работе с утра и до вечера, поэтому по дому и двору вкалываю одна. Не жалуюсь - мне это нравится.
Дети, безусловно, помогают, но всё больше по дому - посуду помыть, пол подтереть... К скотине не подпускаю - моё!!! :grin:
Да и некогда им особо - школа и уроки время много занимают, а погулять и поиграть им тоже необходимо.
Успеть всё можно - если нагрузка приносит радость.
04-10, 11:09
Като писал(а):
Успеть всё можно - если нагрузка приносит радость.
_________________

Вот это точно!Главное, чтобы это нравилось! Мне, например, все это очень нравится и вот подумываю, как бы и заниматься только хозяйством :grin:
04-10, 14:20
Люба писал(а):
составить сравнительную таблицу по зависимости плотности , жирности и кислотности молока одного стада от рациона

Это были бы ценные данные!
Эх, если бы каждому козоводу, да по анализатору молока!

Про морковь у меня появились догадки после того, как одну зиму кормила коз сушеной морковью. Было такое счастье - купила по случаю целую машину просроченной.
Так вот, в ту зиму молоко было менее сладким, а жирность была часто ок. 5%. Кончилась морковка - молоко стало вкуснее, а жирность понизилась, у многих стала ок. 4%.
А больше ничего в рационе вроде бы не менялось. Может быть, конечно, сезонные изменения, но в другие зимы молоко было обычное.
Жаль, что не повторить эксперимент за неимением такой морковки.
----

Модератор, извините, что от темы отклонилась. Пожалуйста, перенесите про молоко и др.

Моя страничка
04-10, 15:53
Ой, все мы об одном, о наболевшем, как скотине угодить и про себя не забыть.Сегодня на рынок ездила, трубу для дымохода купила.Ура!!! Теперь тепло дома будет,а я так тепло люблю , ведь скоро зима.
06-10, 19:10
Като! в 4-15 зимой? и в 5 летом? ну девочки,я значит совсем лентяй страшный,потому как я попросыпалась весной в 4-45 (после окота раздаивала и доила 4-5 раз) ,ложилась в 11-12 , так меня на месяц хватило и потом я уже ходила как зомби, отоспаться было очень тяжело. я не знаю, но мой организм сопротивляется оччень когда я не сплю нормально, и начинаю чувствовать себя машиной.Планов всегда намного больше, чем могу сделать и все время этот вопрос : А как все успеть?
06-10, 21:46
Алла, и мы раньше после окота доили 4-5 раз в сутки, вставали в 6, ложились в 1-2 ночи, и уже давно отказались от такой схемы раздойки, стали вставать в 7, ложиться в 11-12, намного лучше стали чувствовать себя и не уставать от недосыпания. В первую неделю после родов доим коз 4 раза с помощью козлят, затем с 7-10-го дня 3 раза доим.
06-10, 22:20
Ой, девочки и мальчики хотите притчу?Обращается человек к Богу : " Господи, помоги, плохо мне ,дала не идут , устаю и все-то у меня не так! " Бог отвечает : " Купи козу! " Купил чеповек козу, прошло время опять обращается человек к Богу : " Господи! как же мне плохо ,а тут еще козу кормить надо, пасти, доить.Что мне делать Господи? " Отвечает Господь : " Продай козу! " Продал человек козу и воскликнул : " Господи как хорошо-то! " Это к тому, как мы все успеваем? Сама в шоке!

Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0