Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как Вы все успеваете?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
07-07, 11:48
Duh12 писал(а):
4.00 - подъем
...........
0.20 - не могу уснуть от переутомления
И вот так практически каждый день.


Евгений, вам нужно найти помощницу. Одному очень тяжело справляться с таким хозяйством. Мы вдвоем с мужем, он не работает - и то, бывает, валимся с ног от усталости

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-07, 22:42
Петрович писал(а):
Ирочка, надо беречь себя, ведь столько животины - большая ответственность, а мы к сожалению не железные.
Петрович, а как себя беречь?В поле отдыхаешь,днём отдыхаю, встаю в 7-30 утра.Дойка двухразовая.Когда чистка помещений, я рабочих нанимаю.Моя дочка работает в пенсионном фонде приходит с работы ,как выжатый лимон.А я могу себе позволить отдохнуть.Каждый год летаю самолётом Египет, Турция, Сочи, Одесса. :lol: Самое главное любить свою работу и животных.Вот сейчас на сайте, переписываюсь, уже 12 банк трёшек творога сварила.Дом у меня с удобствами, вода в доме, горячая, холодная, природный газ, отопление котёл газовый.Банки быстренько помыла и на просушку поставила..на диване лежать - заболеешь, вот на огород время действительно нет. Есть 2 теплицы, помидоры, огурцы.Там зелень всякая.Остальное цветы и газон, маленький прудик. Это всё дочь занимается. Я ей эстафету передала. Этот год всё сама делаю с животными, а вообще у меня всегда были рабочие.Только я коров продала(было 3) осталась одна, мне теперь рабочие нужны эпизодически. К козам я никого не подпускаю.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-07, 22:55
Ну, ГИГАНТ Ирина Валентиновна - ГИГАНТ!!!! Я в том плане, чтоб не надорваться. А вот дневной отдых - это правильно!!! Будешь сидеть или лежать - заржавеешь, а будешь двигаться - будешь долго жить!!!Изображение

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
03-09, 21:38
да что такое то и творится в моём мире - НИЧЕГО не успеваю.
Утром встала, обрядилась, прибрала немного в кухне. Вырезала бобы из картошки. Пошла с мужем копать картошку. Выкопали всего за день 2 рядочка - сорт Удача. Что-то не удачистая. :wink: размер - семенная и мелкая. Крупной нет вообще.
Потом погуляла с козами 1,5 часа ( не очень то они сегодня есть хотели, так как с утра трава была подана). Потом опять копала картошку. Потом собрала бидончик облепихи. Связала 10 веничков из рябины. И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ.
Снова обрядилась и пошла на работу. Заменяю в отпуке на вакантной должности, на которую берут по знакомству, надёжных людей. Это должность - УБОРЩИЦА. Всего-то 2 этажа помыть. С сыном вдвоём справляемся за 2 часа. А скоро он уедет на учёбу. Придётся одной да и за руль снова садится. Всё лето не ездила.

Ну вот как так можно? весь день вроде бродить, а ничего не сделано? Картошка не выкопана, облепиха не собрана. Веники не навязаны. День прошёл, устала. А толку немного.
А как остальные справляются с такими большими хозяйствами, с ума сойти.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

04-09, 07:43
Людмила Паршина писал(а):
А как остальные справляются с такими большими хозяйствами, с ума сойти

:razz: Для меня это тоже загадка. Сейчас ещё школа началась. С утра троих на уроки отправить, муж неделями в командировках. Одна надежда-- подрастут младшие и побольше помогать будут (вернее не надо будет контролировать и переделывать потихоньку то, что они сейчас "помогают" :razz: ) А знакомые спрашивают-- как ты справляешься и с детьми и ещё хозяйство завела?

Моя страничка на форуме
04-09, 07:55
Людмила Паршина писал(а):
А как остальные справляются с такими большими хозяйствами, с ума сойти.

Моё хозяйство не очень большое, но для одного человека достаточно .Каждый день делать одно и тоже, привыкаешь.Делаешь всё на автомате.Сейчас выпаса нет такого, уже легче.Один день всё в руках горит, другой всё медленно получается.Всегда себе говорю:"Не спеши жить!"Всё что успела и хорошо, что не успела завтра с него и начну или продолжу :lol: Ведь не стоит дело на месте...самое главное нельзя каждый день себя загонять.Надо спокойно и чайку попить.От этого и дело лучше спориться.Вот начинается осень, теперь можно и парную посещать, здоровье поправить в баньке, косточки погреть.Начало декабря присматриваю курорт, на недельку слетаю куда нибудь позагорать и покупаться пока все мои красотки в запуске.Специально так подгадывала для моего отпуска.Кормить и убирать будут дочь и зять.Они и настояли на моём отдыхе.При правильной организации труда всё получается, конечно я не исключаю непредвиденные обстоятельства, всякое бывает, но в общем всё возможно.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-09, 07:56
Людмила Паршина писал(а):
А как остальные справляются с такими большими хозяйствами, с ума сойти.

:grin: :grin: :grin: а я то же ничего не успеваю :grin: утешаю себя тем что все успеть нельзя :grin:
15-01, 13:01
Я в принципе успеваю почти все,правда трудно сочетать покос с роением и качкой меда,но выматываюсь :mrgreen: ,и думаю и на фига мне это все надо :?: Лошади(дармоеды - 20 000руб чистого убытка на голову в год,но любовь)пчелы(кормильцы),козы(пока не знаю кто,наверное поильцы),свиньи(экономия денег),собаки( полная защита и уверенность в безопасности пчел и себя),вечно орущий,голодный кот(отсутствие мышей и крыс),огород 10 соток,и 15 соток цветов и сада.Муж помогает только с утра перед работой, убраться у свиней и лошадей(и то слава богу,а то вообще бы.... :mrgreen: )Ну и конечно покос,косит он на тракторе,а я только :roll: собирать и грузить помогаю.А вот думаю если бы всего этого не было,что бы я тогда делала?Сидела бы в пыльном, душном офисе в городе,и думала и зачем мне это надо?
01-08, 15:25
Наверно надо делать то, что доставляет большую удовольствие. Как в поговорке: "Делаю то, что мне нравиться и мне нравиться то, что я делаю". Не гнаться за всем. И чайку попить и пообщаться и посмеяться надо. Я стараюсь на чужих ошибках учиться, но и сами иногда ошибаемся. Для этого и общаемся здесь, чтоб делиться жизненным опытом. А мне рассказала тетя о своей свекрови, замечательной женщине такую историю.
Жила, двоих сыновей вырастила, трудолюбивая была. Вставала она в 5 утра каждый день, на огороде и в доме пахала-пахала, чистота, красота, ни сорнячка в огороде, все накормлены. И когда её не стало, сын ни разу даже не вспомнил о ней за 20 лет. Обидно.
Так и меня в огород не тянет сорняки дергать, заставляю себя. А к козам с удовольствием. С ними у меня обмен энергией.

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
09-08, 01:28
Да-а-а-ааа! Успеть все и что бы все было идеально не получается. Каждый день приходится на что нибудь говорить: "Об этом я подумаю завтра!!!" И тоже постоянно думаю, когда вырастут дети(только маленьких у меня трое), все буду успевать и все будет как хочется. НО УВы, часть детей уже взрослые и понимаешь, единственное что спасет от всего(нервы усталость болезни)- это козы бежишь к ним и уходить от них домой не хочется, ведь там вечные рутинные дела и заботы...

Мы рады общению! Мир Вашему Дому!
30-10, 21:54
у меня проще: я не успеваю. Ха-ха-ха (нервный смешок).
Поэтому я обычно стараюсь все "хвосты" подбить при первой же возможности, не откладывая важную работу на потом. Очень в этом отношении выручает зима, конечно - можно более-менее спокойно привести в порядок весь садовый инвентарь (летом, увы, всё снашивается и ломается. У меня даже личная лопата особая - не с деревянным черенком, а со стальной трубой, ввареной внутрь и отрезанной накось по лопате вроде как принято обрубать деревяшку, чтобы была "вечная", и еще практикую использование дубовых черенков и ручек, они хоть снашиваются подольше - у меня здесь постоянно растут молодые дубки). А так - все свои молотки, топоры и прочее давно переделал на неубиваемый вариант, ну некогда летом их чинить!

А вот работу в городе я бросил и, похоже, навсегда. Ну не получается в двух местах одновременно находиться - выходит или дома бардак, или на работе.

Единственное, что я стал еще вынужден делать, это беречь силы, особенно перед какой-нибудь непростой работой, где можно накосячить или покалечиться. Если я знаю, что мне завтра лезть со сварочным трансформатором на крышу большой и высокой теплицы, то я сегодня буду делать что попроще, бетон месить не стану. Хотя, иногда, конечно припирает и никуда не денешься, иначе дело не пойдёт.

Очень стараюсь избавляться от ненужной работы. Например, свел водостоки с утятника так, чтобы вода с крыши теплицы и утятника лилась в большую бадью, из которой они пьют, т.е. во время дождей мне нет нужды самому туда воду таскать, она и так нальётся, мне лишь нужно подойти и ополоснуть когда дождь начинается - с крыши хлещет очень прилично. И пускаю птицу зимой в теплицы гулять, даже сарайчики так построил именно рядом с теплицами, чтобы было удобно. Они там всю зиму гуляют - а мне весной не надо напрягаться вносить навоз, достаточно лишь перекопать всё и почистить дорожку совковой лопатой (дорожки у меня бетонные). Навоз весной выгребаю только из сараев, вношу вод плодовые деревья.

Ну и прочее - если что строю то стараюсь всё сделать так, чтобы потом долго-долго не ремонтировать, или вообще никогда не ремонтировать, заборы исключительно сварные, а не из гниющего штакетника, у теплиц опорные трубы или швеллер, он и лет через 50 не сгниёт, и всё в этом духе.

Последним писком (но это уже дорого) стало внесение новых технологий. Пользуюсь барабанной перощипальной машиной, чтобы не сидеть с ощипкой после убоя (и убой соответственно можно сделать большой, а не по 10 куриц), развел телефоны от старой АТС по всем комнатам и помещениям чтобы не бегать орать в случае чего (мало ли кому я понадоблюсь), а в курятники и хлева надеюсь понавешать камеры в видеорегистратор - чтобы можно было всегда глянуть не выходя из дома, ну и кроме того возможен "разбор полётов" если какая-то птица была заклёвана - хоть знать что произошло. Это редкость, но иногда бывает - попадаются иной раз дурные петухи, бьющие кур, или глупые гуси, нападающие на гусынь. Так хоть выявить смутьяна можно, отмотав видео.

Как же хорошо я живу!

Сообщений: 116 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0