Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Предродовое залёживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14

Сообщение
Автор
20-06, 11:07
И ещё: не давайте козе зерновые, хлеб и варёные овощи и много сочной травы. Подержите её до родов на подвяленой травке и сухом сене.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-06, 14:56
Альфира,
ситуация такая, позавчера коза встала после укола кальфосета 25 кубиков (я так понимаю это аналог кальция борглюконата?), вчера опять легла на выпасе, вколола 12 кубиков кальфосета, она встала. Сегодня опять все повторилось. Сейчас уколола 12 кальфосета и седимин с элеовитом. Жду. Получается укола кальфосета хватает на 20 часов. Можно его столько колоть-то? И что делать дальше? Кончентраты уже интуитивно убрала из ее рациона, так она умудряется к соседке нырнуть, ухватить, но я теперь и это буду контролировать. Сено уже этого года даю и выпас оставила пока, боюсь ее держать в загоне без движения чтобы только подвяленную траву давать.
20-06, 16:23
Кальфосет ставится однократно, по-максимуму, дважды, с интервалом в 24 часа. Препарат неплохой, но глюкозы в нём нет, поэтому, если ставите кальфосет, то не забудьте одновременно глюкозу 5% подкожно проколоть 50 мл.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-06, 22:54
Спасибо за ответ!
Сегодня встала через час после уколов. Теперь прихрамывала на другую заднюю ногу, не ту, на которую вчера.
Я так понимаю кальфосет больше не ставить? Чем тогда ее поднимать в следующий раз? Массаж делаю пока лежит всех конечностей и позвоночника. Три недели до родов, это ооочень долго в нашей ситуации :sad: У меня тихая паника :cry:
Никак не пойму, что происходит в ее организме, что она так ложится и встает только после укола?
21-06, 07:30
Elefim
Попробуйте во время массажа втирать в области таза, вдоль по позвоночнику камфорное масло и массаж делайте жгутом сена. И делайте подкожно кальция борглюконат по 15 мл в одно место-45 мл всего с интервалом 24- 48 часов по обстоятельствам, инъекций 3- 4 смело делайте и обильная подстилка нужна.

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
21-06, 08:40
Надежда Тихонова, спасибо! В одном месте не поняла, 45мл это одноразовая доза или ее растянуть на 3-4 раза?
Коза лежит уже с утра. Кальция борглюконата сейчас нет, муж привезет только вечером, есть кальция глюконат, его можно применить он не подходит при нашей проблеме?
21-06, 09:48
Elefim писал(а):
есть кальция глюконат,

Можно и его применить.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-06, 09:59
:razz:ага одноразовая 45 мл, по 15 мл в одно место вводить, т.е. инъекции в 3 разные точки подкожно.Делайте каждый день или если легче будет через день, всего 3-4 дня лечение, но я лечила и неделю.Кальция глюконат можно, дозы те же.

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
21-06, 10:10
Ой, девушки, спасибо огромное, пойду хоть кальций глюконат уколю, сил нет на нее смотреть. Веников нарезала, ест с удовольствием и молоком напоила от второй козы, где-то стакан, может нельзя ей молоко?
23-06, 23:40
Козу с утра разминаю, делаю массаж с камфорным маслом, потом поднимаем ее на ноги, заваливается, но держим, потом начинает сама стоять и через некоторое время сама выходит на улицу, долго не ходит, ложится. Вчера уколола 45 кубиков кальция борглюконата, вечером не смогли ее поднять без укола. Сегодня все повторилось, но колоть не стала, так как и утром и вечером она сама поднялась. Бедненькая, на вениках, сене и траве. Сегодня она чуть не забодала вторую козу, отбивая у нее пойло, очень хочет вкусненькое, но я держусь, не даю.
Когда массирую кресцовую часть под руками все хрустит, это что, кости так расходятся перед родами?
Вот такие у нас пока дела, у меня то радость, что встала, то депрессия, что слегла. Соседи уже о детях и не спрашивают, только о здоровье козы, все переживают.
24-06, 07:50
Альфира писал(а):
Кальфосет ставится однократно, по-максимуму, дважды, с интервалом в 24 часа. Препарат неплохой, но глюкозы в нём нет, поэтому, если ставите кальфосет, то не забудьте одновременно глюкозу 5% подкожно проколоть 50 мл.


Я бы ещё гамавит уколола и если вымя нормальное сырые овощи не исключала бы, концентраты 14%КРС добавляла по маленькой жменечке, чтобы коза не нервничала и не отбирала у соседки.От 100 грамм ничего не будет.Предродовае залёживание, это не достаток витаминов,минералов в частности кальция .Кальций должен сочетаться с фосфором.Ну и конечно должным образом моцион.Больше движений и солнышка.Почему траву подвяленную :roll: мне не понятно.Вымя нормальное.В траве сейчас всё для коз необходимое..Удачи.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-06, 08:01
Добавлю по поводу выпаивания козе молока, пусть пьёт на здоровье!В молоке всё необходимое, я своим козам после родов всегда предлогаю.Некоторые прямо миску из рук вырывают.Они сами знают что им надо.Когда организм восполнит недоставаемых элементов козы сами отказываются от молока.Я смотрю по козам если вижу что коза нормальная, активная, шерсть блестит, значит исключаю молоко.Но а в вашем случае, это полезно.Лучше всяких лекарств.Я не призываю не лечить, я советую выпаивать молоко.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-06, 16:51
Ирина Валентиновна, спасибо за рекомендации!
У меня несколько вопросов тогда:
Ирина Валентиновна писал(а):
Я бы ещё гамавит уколола и если вымя нормальное сырые овощи не исключала бы

У меня не было раньше коз, первую козу покупала уже окотившуюся, поэтому сама еще не могу разобраться в вопросе о вымени. На ощупь вымя плотное, наливается день ото дня все больше и больше. До родов ровно две недели.

Кстати, сегодня и вчера без уколов и встает сама, много стоит, даже ходили с ней гулять на ближайшее поле. Паслась.

По поводу молока, даю помаленьку, много дать нет возможности, дети и соседская бабулька на одной дойной козе-первокотке, поэтому выделяю второй только стакан в день. Пьет сама с удовольствием, думаю и больше бы выпивала, если бы давала. А теперь наверное не буду давать, что то состояние вымени мне начинает не нравиться.

Еще меня мучает вопрос, такое состояние козы зависит от ухода и кормления или это предрасположенность такая? Думаю можно ли от нее оставлять козочек и особенно козликов на племя? Я ее недавно купила, два месяца назад. Себе не планирую оставлять молодняк, знакомые просят, не хочется их подводить.

Буду пытаться вставить фотографию состояния вымени, пока не получается, инет очень медленный.
25-06, 17:41
Если вымя плотное,тогда сочные корма исключить.Концентраты рекомендуют тоже исключать, но я даю грамм по 100 утро , вечер.Во вторую половину беременности происходит интенсивный рост плода (козлят).Проблем с выменем у моих коз никогда не бывает.Выпас обязательно до самых родов.Приближение родов, почитайте, чтобы небыло неожиданностью.Витаминов в траве достаточно, но я бы добавляла 1 раз в день 1/2 чайной ложки кормовой мел вместе с концентратами, смоченный водой.Сейчас для неё это необходимо.Молока стаканчик в день достаточно.Такое состояние козы зависит от кормления, ухода и содержания.Несбалансированное питание, недостаток минералов и моциона.Всё необходимое козлята забирают в организме матери для своего развития, а у козы если ей не восполнять все эти минералы и витамины возникают вот такие проблемы.На племя оставлять козлят можно.Если мама хорошо даёт молочка, то козлик молочность матери передаст своим дочерям.Чтобы получить хороших племенных животных нужно хорошо их кормить и особенно добросовестно выпаивать молоком в младенческом возрасте.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-06, 00:51
Ирина Валентиновна, спасибо за такой подробный ответ, теперь мне все понятно. Такое впечатление, что у козы не один козленок растет, хотя по животу и не скажешь.
Сегодня день прошел без сюрпризов. Ходила, паслась, лежала на песочке грелась, овода только стали доставать, не дают расслабиться девочкам.
Буду придерживаться ваших советов, авось все обойдется, очень на это надеюсь.

Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14 След. Страница 4 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0