Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Предродовое залёживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14

Сообщение
Автор
11-02, 06:31
Когда моя коза вынашивала тройню, за две недели до родов тоже не могла подниматься: писала, какала и ела лёжа. Тогда это был мой первый опыт, я ничего ей не колола, просто поднимала её осторожно 2-3 раза в день и массажировала ей ноги, поглаживала бока. Разродилась нормально огромными козлятами. Такой вес носить,конечно, тяжело.
11-02, 07:21
ещё курс витаминов...У меня в этом году не коза правда,а овца залежала...по три раза в день массаж делал.Когда совсем отказывалась от еды поил солёной водой со шприца...пролежала 3 недели.Постоянно поднимал и ставил на ноги....потом начала постепенно сама пытаться.Дело в том,что им со временем нравится лежать и их надо постоянно тревожить.Сейчас всё хорошо,только 5 ягнят лишился...молока совсем не было,поддаивать нечего было,а с о смесей понос и ((((
Кофеин колол дней 5 по 1кубику.Сено лучшее.
11-02, 10:32
Ирин, моя Милка в том году 3 недели до родов лежала, и после родов недели 3, потом мы смогли ее поднять, расходилась и лето я ее еще доила. Делай все что написано ранее и систематически. ежедневно витамины, борглюконат, обязательно массаж всех 4 конечностей и позвоночник хорошо массируй, пытайся ее тормошить, хоть как чтоб хоть немного пыталась подняться, чтоб не атрофировались мышцы ног и таза

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-02, 13:52
Спасибо. Стараюсь. Значит надежда есть? Врачи говорят- бесполезно. И борглюконат делать отказались.
Может мне её подоить? Искусственно роды вызвать? Вижу, что ей тяжело. И с сердечком, скорей всего- проблемы. Часто зевает ( Читала, что это признак кислородного голодания. )
11-02, 15:04
если сердечко,то поаккуратней с кофеином.Надежда должна быть.У моей послед не отходил больше суток,но я по началу залёживание не предполагал...потом отошёл.Я то больше на парез думал(((Но она уже лежачая и родила и послед скинула.Вот единственно,что по началу совсем молока не было.
Борглюконат поделайте сами.0,5мл на кг
20-50мл подкожно однократно или через 24 часа дробными дозами.Подогретый до темп. тела.глюкозу можно внутрь,но возможен понос(((Можно подкожно,но разбавлять надо и получается ОЧЕНЬ много.Глюкозу разводят 1кубик 40проц+8-9 кубиков физ раствора или воды кипячёной и подкожно во много мест.Получите 5% глюкозу.
11-02, 15:08
domtau писал(а):
И с сердечком, скорей всего- проблемы

Да, я своей сердечные колола, сейчас поищу, что конкретно
domtau писал(а):
Может мне её подоить?

А вымя переполнено? Если да - то сдои, а нет - так смысл в этом какой?
domtau писал(а):
Искусственно роды вызвать?

Зачем? Искусственные роды - еще больший стресс для козы. Пусть все идет как по срокам. А борглюнат колоть обязательно, до самых родов, можешь через день (Послеродовой парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остеомаляция, задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание, отравления солями магния, аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь).
Дозы и способ применения
Борглюконат кальция, подогретый до температуры 35 - 37 °С, вводят животным внутривенно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг. При подкожном введении дозу препарата вводят обычно дробно в разные места. В вену раствор кальция борглюконата вводят медленно (в течение 2 - 3 минут). Препарат вводят животным однократно, а при необходимости - повторно в тех же дозах через 24 часа. Максимальные разовые дозы следующие: крупный рогатый скот - 250 - 300 мл, лошади - 150 - 200 мл, овцы, козы - 50 - 100 мл,)
. Витминные препараты типа Гамавит или Элеовит и Витам 1 раз в день

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-02, 15:14
5% надо по 30 кубиков 2 р в день и массаж постоянно.Если просто так не поднять,значит брать за шерсть и приподнимать,пусть не стоит,падает,но постоянно шевелить и тереть и внутри ляжки и снаружи и как вам уже говорили позвоночник,как умеете трите,мните....
11-02, 17:29
Ребята, ВСТАЛА. Принесла ей сушёные яблоки. Встала, упала, снова встала. Стоит- шатается. Но борглюконат колоть буду продолжать. Массаж делаю. И руками разминаю и щёткой глажу. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ВСТАЛА!!!
11-02, 19:23
domtau писал(а):
Ребята, ВСТАЛА

Ну, слава Богу. Продолжай лечение в том же духе. И Витам коли еще обязательно. И массаж-массаж, перетягивай ее постоянно, чтоб на мокром не лежала. Надежда есть, что все будет хорошо! не опускай руки.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-02, 19:45
domtau писал(а):
Ребята, ВСТАЛА

теперь все наладится :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-02, 20:17
Спасибо вам всем огромное.
13-02, 13:43
У меня вопрос такой. С Бороглюконатом кальция обязательно нужно ввести и Элеовит? Для лучшей усвояемости? У нас положение такое. В начале зимы коза травмировала палец на передней ноге, был нарыв, лечили довольно долго. По этой причине мало двигалась. А сейчас до родов 1,5 месяца и признаки начинающегося залеживания. На улице долгие морозы, гуляем редко, а она еще и коз боится и старается поскорее удрать в сарай и опять лечь в укромном месте.
Элеовит делал с Седимином ей последний раз 3 февраля.
13-02, 16:46
egor dob писал(а):
У меня вопрос такой. С Бороглюконатом кальция обязательно нужно ввести и Элеовит? Для лучшей усвояемости?

Не обязательно, связи между ними нет, а вот препараты селена обязательно с витамином Е одновременно нужно вводить(в любом комплексе). Седимин с элеовитом повторить можно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-02, 17:18
Спасибо. Я уже не дождавшись ответа сделал и Элеовит тоже. Не повредит. А с Седимином позже повторю.
14-05, 22:18
Не поняла еще как создать новую тему, поэтому напишу в этой.
Девочки, помогите советом, пожалуйста.
Купили полтора месяца назад беременную козочку. Вели домой козочку по полю, метров 100 прошла и легла, и ни в какую. Еле дотащили до дома. Целый день вообще не вставала, потом встала, но ноги сильно тряслись. С неделю привыкала к новому месту, плохо ела. Потом аппетит нормализовался, стала активно есть, стул нормальный. Но, проблемы с залеживанием остались. Практически постоянно лежит, и в стойле и на выгуле. Метров 10 пройдет и ложится, так и пасется. И ходит как-то странно, как лошадка, высоко поднимая колени (или это нормально?). Срок сейчас 3 месяца. С ужасом жду последних недель и родов.
Вопрос к опытным козоводам - возможно помочь козе? Везде встречаю информацию, что прогноз в нашем случае неблагоприятный. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 2 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0