Различный опыт выращивания козлят

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 37 из 41

Пересадили козлят, они с мамой видят друг друга, перекрикиваются иногда. Когда подою козочку, оставляю молочко для козлят, и приношу их ей, но она не очень горит желанием кормить их! Хотя доить ее целая история, муж держит, я дою, а она все норовит лечь, чтоб не отдавать мне молоко. Но и от козлят отходит, как только они сосок поймают. И еще, у меня все ладони в следах крови: соски трескаются и кровоточат. Я смазываю кремом для дойки, но кожа очень иссушеная. Может это быть от того, что козлята сосут?
Здесь не крем для дойки нужен, а мази заживляющие. Я пользуюсь "Спасателем" из серии "Скорая помощь". Такое бывает, особенно у первокоток, даже при ручной дойке соски могут трескаться. Козочке больно, поэтому она и ложится на живот, прячет соски. Спасатель снимает боль и смазывает соски, легче доить. Я смазываю перед дойкой, после дойки протираю от молока хорошо (бывает, что у первокоток соски забрызгиваются молоком,е сди дойки мелкие и неудобные) и потом опять смазываю спасателем

Может, но скорее виновата сухая кожа вымени или нехватка витаминов (А, например). У меня у одной козы соски нежные, гладкие, не сохнут, а у другой очень сухие. Я протираю гигиенической салфеткой перед дойкой и мажу детским кремом жирно, сразу после дойки. Может она и доиться не хочет, потому что ей больно?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
Не подпускайте козлят к козе!!! Зачем же так мучить её? Козлят нужно кормить отдельно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
У козочки уже четвертый окот, бывшая хозяйка всегда козлят оставляла с козой до 2-х, 3-х месяцев. Я же козлят отсадила, теперь буду лечить ей сосочки. Только у меня вопрос появился: как теперь кормить козлят? Им 1,5мес. дикие, сами не подходят, а когда ловлю, кричат, буддто я их убиваю! Коза нервничает естественно. Молоко в миске ставлю, другие козлята пьют, а эти понюхают и отходят. Стоит ли покормить их через соску?
Если они признают соску. А можно попробовать насильно их не ловить и не кормить, а они когда хорошо проголодаются, глядя на сородичей, подойдут к мисочке и станут пробовать там молочко. Но здесь все индивидуально. К соске тоже нужно приучить, не факт, что они сразу ее станут сосать.

Поймала я своих козляток, только всунула соску в рот, сразу стали сосать! Я думаю, что когда они перестанут меня "дичиться", можно будет переводить на миску? И еще вопрос: через сколько времени у козочки мамы пройдет стресс от переезда и отъема козлят, и она начнет добавлять молочко?
Это индивидуально. Зависит и от характера козы и от того, сколько внимания будете ей уделять и общаться с ней. Козы очень неравнодушны к общению. На добро и добром заплатят. У людей, к сожалению, не всегда так

я очень люблю козочек, и не делаю различия между теми, которых вырастила с рождения сама, и купленными уже взрослыми! Все получают и общение и ласку и нежность! Ну не могу я на них просто смотреть, хочется их всех потискать. Так что, думаю адаптируется она скоро, вот только молоко зажимает по-прежнему, наверное по привычке!
Разбирала старые удаленные темы и нашла фотографию, которая хорошо показывает разницу в козлятах при выкармливании их разными способами.
Эти козлята одного возраста.

Первый из них пил козье молоко в большом количестве. Другой козленок при рождении остался сиротой и молока получал немного, добавляли ему ЗЦМ, ел траву и сено.
На фотографии видно, что у козлят разные размеры и формы живота.
А второй козленок, хоть и несколько мельче, но у него лучше развит рубец. Еще и выглядит он более активным.

Плохо, что фотография не увеличивается, у меня зрение не очень ... :(

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
Да, мелковаты фотки, но они такие и были на том сайте, откуда взяты. Жаль, что ссылка на него не сохранилась :(
Зато нашла еще тех же самых козлят в старом компе

Изображение Изображение Изображение

Большенький изначально более породный, ещё и за счёт этого смотрится выигрышнее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
А какой возраст козлят на фото?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
Судя по рожкам, этим козлятам, наверное, месяца 3 :roll: . А так уже не помню, давно брала эти фотки на каком-то сайте мясных гурманов. Они предпочитают поедать мясо козлят не старше 12 недель и выкормленных МОЛОКОМ, так как у них какое-то особенно вкусное мясо, светлое и сочное. А у козлят, которые получают мало молока и едят много грубых кормов, мясо темное и худшего качества. Но это конечно актуально для мясного козоводства, а не молочного.
Для коз молочных пород важен хорошо развитый с детства рубец!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1