Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-05, 16:48
Абсолютно согласна с этим.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-05, 03:58
Получается давая козлятам много молока мы оказываем себе медвежью услугу.Внешне развитие хорошее, а вот рубец слабоват оказывается.

Людмила Волкова писал(а):
Для коз молочных пород важен хорошо развитый с детства рубец!


Спасибо огромное Вам, это то что мне не хватало чтоб утвердиться в своих предположениях в отношении количества молока выпаиваемого козлятам.Очень очень благодарна за такую нужную информацию.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-07, 18:57
Я козовод начинающий, приняла первые роды у козы(коза то у меня- опытная уже! :-)Родилась коза в 2 часа ночи.
Так вот что у нас получилось: я сразу забрала козочку домой,научила пить из миски молозиво и потом утром отнесла к козе.В итоге малышка живет с мамкой а вымя не сосет(не умеет). Совсем ручная,потому как я ее кормлю.И мама ее мне спокойно молоко отдает,видит что потом ляля из миски сразу теплое пьет. Очень мне удобно так! Как козочка напьется,сдаиваем остатки и забираем все себе.Козочке 15 дней,вес 8 кг.Родилась 4 кг.Дою козу каждые 3-4 часа. Попыток пососать мамку у козюли не наблюдается.
26-07, 22:45
Анастасия! Вы всё сделали на 5 с + ! Теперь вы избежите кучи проблем как то: не отдаёт молоко коза, козочка сосёт маму и вы без молока, при продаже у обеих стресс от разлуки, козочка растёт дикаркой.....Поздравляю, вы молодец! :P

topic2204.html Изображение
28-07, 20:49
Света, а как ты маленьких козочек сразу забираешь от мамки или они какое-то время находятся на подсосе? У меня было только два окота. Хотела сама выкармливать козлят, но коза мне молока не давала, козлята кричали.Пришлось вернуть матери, чтобы они успокоились. Три недели козлята были на подсосе. А потом я спокойно (для козлят и козы) перевела на кормление маленьких козюль из миски.
28-07, 21:40
Полина, козлят я забираю сразу, даже облизывать не даю, тк потом коза зажимает молоко, но есть такие козы, у которых молоко появляется только на 3-5 сутки. У меня есть еще дойные козы, поэтому накормить козлят для меня не проблема. Родившая коза быстро принимает меня за козленка и молоко я получаю сразу. А вот подсосников я не люблю, потом начинаются проблемы, коза начинает придерживать молоко, а если это удойные козы, то мастит и мало молока обеспеченно, и еще, козлята могут неправильно раздоить вымя. У меня был горький опыт, первая моя зааненка, я оставила козленка под ней как советовали, но козленок сосал только одну долю, тк она легче сосалась и вымя стало не ровное и молока в другой доле почти не было! Больше я под матерями козлят не оставляю, а сразу кормлю с миски. Но у каждого свои методы выращивания козлят, каждый выбирает то, что ему нравится.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
06-08, 17:59
В этом году было 12 козлят, замучилась - всё, что не поставишь, для подкормки комбиком - везде влезут с ногами, за секунды загадят всю порцию...
Вот, путём проб и ошибок, изобреталась кормушка. Была старая на 6 голов. Сверху была крышка из поликарбоната - красота и спасение.
Сейчас у меня пополнение, и пришлось, по-быстрому *слепить* кормушку для 3-х козлят...делюсь *изобретением*.
Плюсов много, минусов нет!!!
Кормушка находится коридоре...корм чистый, ногам не доступен, и если козлята гуляют в коридоре,
скачут по стенам, то кормушка закрыта...можно приделать крючёк, чтобы не открывали взрослые козы.

Ну, а размеры...это всё индивидуально.
Взяла доску - двойку, шириной 17 см , сделала короб, со стороны козлят, доска шириной 11 см.
У меня длина кормушки 70 см ( a первая была 120 см - на 6 козлят ), разделила на троих, выпилив 4, одинаковых перегородки-стенки.
Наклон-угол крышки выбран произвольно, главное - чтобы козлёнок, скачущий по коридору, не смог бы удержаться сверху.
Высота готовой кормушки, в высшей точке 30 см.
Всё, остальное - личный творческий процесс!
Да, и саморезы обрезала болгаркой(можно откусить пассатижами), чтобы не травмировались козлята.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
06-08, 20:46
Спасибо! Отличная кормушка! У меня была мысль сделать подобную, тоже с откидной крышкой, но петли с другой стороны, чтобы даже рогатая голова не могла застрять, а просто приподнимала бы крышку.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
17-08, 21:52
А я сначала подумала, что это гнезда для курочек.Отличная вещь.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
29-08, 04:27
Ух-ты!!! Кормушка замечательная! Спасибо за идею!!!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
17-09, 12:42
А моя новая маленькая козочка подобрала себя кормилицу.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
17-09, 13:53
желла, что значит,подобрала кормилицу? Как это делается? Я бы тоже двух козлят под мамку поставила, но не под родную, она уже забыла их. Им две недели. Научи.

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
18-09, 08:42
Ей две недели , кормилица это в том смысле, что вместо соски и миски , из которой она наотрез отказалась пить , коза в станке кушает комбикорм и даже не замечает, что малышка кушает. Наедается , спрыгивает , я остатки додаиваю вот и все.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
18-09, 21:28
Спасибо! Попробую. Это удобно. Моим тоже две недели,правда лопают с миски,но я им не нормирую-миска большая,сколько съедят. Но и от соски,я думаю,не отказались бы, смешные такие,поедят,а потом еще чмокают,как будто мамку сосут. :lol: На таком кормлении быстрее расти будут,я думаю.

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
19-09, 08:12
Ирин молодцы! Нашли выход из сложного положения :) Мне история с козой-кормилицей тоже знакома. Действительно - это здорово. Главное, чтобы кормилица не возражала :lol:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 38 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron