Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41 След. Страница 36 из 41

Сообщение
Автор
07-04, 09:32
А прочтите эти темки, все это уже говорилось и не раз

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-04, 10:15
Всем доброе утро!
Возник такой вопрос - сколько давать овса 3-х месячным козочкам, которые выращиваются на племя. Сейчас они получаю 700 гр молока утром, 0,5 кг овса на двоих 3 раза в день. Ну естественно сено постоянно и тертые овощи в смеси с овсом в обед. Овес сметают быстро и начинают кричать. Может им мало по 250 гр?

Моя страничка на форуме
07-04, 12:25
Ирин, не думаю, что мало. Пусть сено едят. Водички им теплой предложи, пусть попьют. Может они пить просто хотят, потому и орут. Я перед дойкой мелким сыплю овес с отрубями. Они едят, я закончила доить -и они давай орать, пить хотят. Вот потом их и пою, но я еще 3 раза пою молоком козочек. А козликам молоко развожу водой. Но тоже пьют 3 раза

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-04, 13:36
Спасибо, Ирин! Воду предлагаю 2 раза в день, пьют хорошо.
Молоком бы рада побольше поить, но пока не хватает, и так коровье покупаю для них по 12 литров в неделю. У меня ведь трое больших, еще Жасминка 4-х месячная, ее тоже молоком пою. Вот уедут маленькие, тогда 4 литра у меня освободится и девченкам оставшимся его добавлю. Чтобы хоть литра по полтора на нос выходило всем.

Моя страничка на форуме
08-04, 19:43
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я начинающий козовод, козочку вырастила с 4 мес. в полтора года покрыла, подходит время окота изучила все темки по беременности и родам, теперь перешла к теме выращивания козлят. Помогите советом как лучше поступить с козлятами? Изучив различный опыт выращивания для себя решила козлят забирать сразу, но я не умею доить :shock: смогу ли я раздоить сама без опыта? И еще в козлятнике отопление, если оставить козлят в одном помещении с мамой только в другом загоне не будет ли коза переживать. Или забрать детей на недельку домой? Заранее спасибо!
08-04, 21:55
Irma писал(а):
для себя решила козлят забирать сразу, но я не умею доить смогу ли я раздоить сама без опыта?
А какие у нас с вами варианты? :D Никаких. - Учиться и раздаивать... Тему проштудировали, теперь можно будет и за практику. Раздоите, с вашим серьезным подходом все у вас получится. Если время позволяет, конечно.
А вот козлят через перегородку, наверное, не надо сразу оставлять. Стрессовать будет ваша козочка по полной программе, да и вам удобнее было бы режим кормления соблюдать в доме в первые дни. Они же постоянно будут требовать вашего внимания.

ИзображениеИзображение
09-04, 10:31
Спасибо! Пойду искать коробку домик козкиным деткам :) . Только бы муж из дома не выгнал. У него не укладывается в голове, что рогатики могут жить дома :mrgreen:
09-04, 11:26
Irma писал(а):
У него не укладывается в голове, что рогатики могут жить дома
Ему понравится. :D :D :D Они прикольные, когда совсем маленькие, как собачки. А когда сытые, то про них вообще можно забыть на время. Пусть родятся здоровыми, а там сердце завоюют у самого сурового хозяина. А вообще обратите внимание, на форуме фотографии малышей практически всегда в домашнем интерьере. Стараются их дома подержать, чтобы с бутылочками и мисками по улице не бегать по несколько раз на дню.

ИзображениеИзображение
09-04, 14:48
Irma, Татьяна (sly) права, первое время очень удобно дома. Малышей ни видно, ни слышно. Они только кушают и спят. А вот через недельку, когда им уже коробка неинтересна, начинают её штурмом брать, чтобы выпрыгнуть, вот тогда их в тёплый сарай. Мама их уже не будет признавать, но так как они маленькие и обижать не будет. А маленькие козлятки - это такое умиление! Удачи, вам!

Солнце светит Всем!
Изображение
11-04, 05:29
Спасибо!! Пойду в тему родов, еще почитаю, :shock:
15-04, 06:16
здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить! Ситуация такая: купили козочку. Хозяйка держала ее вместе с козлятками (мальчик и девочка). Утром доила и вечером, а весь день козлята ее сосали. Я всех своих козлят выпаиваю сама, и проблем с мамами нет никаких- сама раздаивала первокоток и за детьми они тосковали недолго. А тут другое: козу не стали разлучать с козлятами, чтобы стресс от переезда свести к минимуму, но брали то мы ее для молока (у меня козочка трагически погибла 5 дней назад) и как теперь грамотно разлучить ее с козлятами, чтобы и ей не навредить и козлят приручить, они дикие просто жуть (хорошо, что не кусаются!)? Подскажите, пожалуйста, а то ведь если просто рассадить даже в разные концы двора, они ведь будут перекрикиваться, волноваться! Как быть?
15-04, 07:24
Посадите козлят рядом с матерью, чтобы они могли общаться друг с другом через загородку. Предусмотрите только всякие опасные моменты, чтобы не смогли где-нибудь застрять или травмироваться.

Моя страничка
15-04, 08:34
т.е. если они просто будут видеть друг друга, истерик можно будет избежать?
15-04, 09:31
Flashka727 писал(а):
т.е. если они просто будут видеть друг друга, истерик можно будет избежать?

Ну совсем Вы их не избежите, но будет проще и маме, и деткам.... Мы обычно перегородку делаем сеткой... Мама малышам даже носики лижет через нее :)

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
15-04, 17:42
спасибо, сейчас попробую!

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41 След. Страница 36 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0