Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-09, 12:51
Здравствуйте уважаемые козоводы. Посоветуйте что делать. Я купила месячного козлика. До этого он рос под мамкой но не дикий, к рукам идет и очень общительный. Ест сено, ячменный и пшеничный размол, макуха с подсолнечника, овсяная мука или хлопья, тертые яблоки, морковь и кашная тыква, а вот на молоко и смотреть не хочет. Пыталась я его кормить 3 раза в день молоком - соску вообще не признал (даже силой), с миски еще пил грамм до 50. Если выходит на пастбище, то пасется не разгибаясь, аж бочки кругленькие становятся. Что делать? Не заливать же его силой? Может у кого то был такой опыт? Какой он вырастет без молока? А на него надежд много, купила как будущего производителя чистопородного зааненца.
19-09, 14:28
Здравствуйте. Без молока вырастет мелким. Я в этом году тоже взяла месячного козлика из под мамки, тоже намучалась, неделю воевали- каждое кормление- бой, оба были мокрыми в молоке и измученными, никак не пил не из бутылки, ни из миски. А в очередной раз пришла с молоком, сую ему под нос миску с молоком, а он пить стал, как будто всегда пил. Так что предлагайте, может и ваш начнет. Только молоко должно быть почти горячим, 40 градусов, так лучше пьют.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
19-09, 14:47
Я тоже намучилась с Даночкой..Ей уже 6 мес будет 1 ноября,мы с соски пьём молоко)))Пить с миски не хочет,воду ну тоже ооочень плохо пьёт..Сейчас утром не пою,а вот вечером всё молоко выпивает,ну не всё,а чуть больше 2 литров.На следующий окот,я буду поить с миски,от Яны тот год козка мисочница была,так удобно было..До скольки поить Дану молоком??Подскажите???

Страничка хозяйства
19-09, 15:47
Оксана Б. а по сколько за раз по началу начал пить?
Сколько раз кормили? Мой то Цезарь вроде как пьет - губки помочит, пару раз глотнет и хватит :evil:
19-09, 21:00
Mira1987, я тоже привезла когда козлика, ему месяц был, вообще отказывался пить молоко, приходилось насильно соску в рот и по чуть чуть вливать в каждое кормление ( 4 раза в день), привык за неделю где-то, сначала по чуть чуть сам уже начал пить, а потом и до нормы дошли.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
20-09, 00:18
Ой спасибо вам большое. А то я уже даже надежду всякую потеряла что хоть как то его к молоку приучу!
20-09, 05:11
laska-74 писал(а):
Я тоже намучилась с Даночкой..Ей уже 6 мес будет 1 ноября,мы с соски пьём молоко)))Пить с миски не хочет,воду ну тоже ооочень плохо пьёт..Сейчас утром не пою,а вот вечером всё молоко выпивает,ну не всё,а чуть больше 2 литров.На следующий окот,я буду поить с миски,от Яны тот год козка мисочница была,так удобно было..До скольки поить Дану молоком??Подскажите???

До 5ти я бы попоила, а потом уменьшила бы норму постепенно до поллитра. Но я не самый опытный козовод, может кто ещё подскажет. Я козликов-сосочников переучивала на миску, вернее на ведро. Кто-то стал пить сразу, кто-то позже. А тем, кто из ведра никак пить не хотел, тем просто добавляла молоко в пойло.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
20-09, 07:17
elf писал(а):
До 5ти я бы попоила, а потом уменьшила бы норму постепенно до поллитра. Но я не самый опытный козовод, может кто ещё подскажет. Я козликов-сосочников переучивала на миску, вернее на ведро. Кто-то стал пить сразу, кто-то позже. А тем, кто из ведра никак пить не хотел, тем просто добавляла молоко в пойло.

Я пойло не давала ей никогда(((Молоко с водичкой ставила,не пьёт..я её вообще думаю поить молоком ещё мес 2,нам хватает ,всё равно остаётся ,пусть пьёт...Может ей киселёк овсяный попробовать сварить,может его есть начнёт??

Страничка хозяйства
20-09, 15:20
Мне кажется, нет смысла варить овсяный кисель. Овсяный кисель - это в основном углеводы, а наиболее ценной в молоке является именно белковая составляющая. Бывает, отказываются козлята от молока, даже сравнительно рано - у меня в этом году одна в три месяца отказалась полностью. Компенсируйте дачей хорошего сена, веников, травы, концентрированные корма - немного, без фанатизма, следя за стулом.
20-09, 16:23
Я козликов стараюсь к пойлу приучать для профилактики мочекаменной болезни. Мне кажется, что козочке, которая пьёт молоко пойло необязательно, и смысла нет с киселём заморачиваться, большенькая девочка уже, может и овса похрумкать.
Своим подсосным девочкам я летом давала пойло и, т.к. никаких других концентратов они не получали, то пили с удовольствием. Сначала у мам из ведра, а потом уже персонально. Просто я такое пойло делаю, заливаю зерно, комбик и отруби водой, даю тёплым. Они привыкли сначала жижу пить, потом гущу доедать. Летом я всем козам стараюсь давать пойло, что бы больше жидкости получали. Сейчас трава не такая сочная, сена больше едят и пьют уже сами как следует, можно поменьше с вёдрами бегать :mrgreen:

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-11, 13:09
Сколько можно давать месячным козочкам концентратов? Они у меня едят уже сухой геркулес, овес и отруби. Что еще можно им давать.Молоко пока с мамки сосут, но планирую скоро отделять, пока только ночь держу раздельно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
24-11, 10:11
Людмила Волкова писал(а):
У многих из нас есть свои методы, которые мы считаем самыми лучшими, потому что они привычны и удобны в каждом конкретном случае. У меня тоже есть свой, возможно, не идеальный, но для моих условий он очень даже хорош.
Козлят я забираю сразу после рождения, кормлю сразу из миски, сначала 4 раза в день, потом 3, а после месяца – 2 раза. Молока они пьют много, растут быстро и имеют очень хороший контактный характер.
Коз дою первый месяц после родов 3 раза в день, а потом 2 раза. Исключение составляют только высокоудойные, дающие больше 6л, и первородящие, дающие больше 4,5 л, они на 3-х разовом доении.
Специального раздоя нет, доение одинаковое в течение всего периода лактациии. Просто дою, массирую, дою, массирую, пока вымя не станет пустым. На каждую козу уходит 5-10 мин., в исключительных случаях – до 20 мин. Исключительные случаи – это когда первородящая коза плохо стоит, маленькие соски, требуется дополнительный массаж. Но эти случаи, к счастью, редки.
Я не сразу пришла к такому методу, перепробовав сначала другие. Сразу у меня и не получилось бы, потому что для него нужны навыки доения. Но бывают козы, с которыми вряд ли бы справился даже дояр-виртуоз. Несмотря на уважение к хозяину, они все же придерживают молоко для козлят. Некоторые козоводы применяют в таких случаях окситоцин, но лично мне метод Любови Голунчиковой нравится больше.


Здравствуйте! Для нас Ваш метод больше подходит. Но хотелось бы более подробно услышать, а то много вопросов возникает. До весны еще далеко, а я уже с ума схожу. Первый раз будем козлят выращивать. Котиться весной будут сразу 3 козы: две- 3-м окотом, а одна - первокотка. Напишите, пожалуйста, подробно или подскажите где почитать.

Добро пожаловать в гости: topic4046.html
18-01, 16:38
Первый месяц дою коз и кормлю козлят 4 раза в день-в 7,в 12,в 17 и в 22 часа. Дою,разливаю по бутылочкам для грудничков и кормлю. Пока больше бутылочки молока (около 300мл) в них не входит, будут расти и двух хватать не будет, но и козы прибавят - будут больше получать зерновых и овощей. Домой козлят не ношу, они первую неделю в большом деревянном ящике (на толстой подстилке) с крышкой, один торец затянут сеткой. Покормлю их, побегают и опять в ящик - котятся козы зимой - холодно. А потом только на ночь спать туда укладываю до месяца, а потом уже и не входят.

Изображение
18-01, 21:10
Татьяна В! Прочитала Ваше сообщение ( viewtopic.php?f=40&t=470&p=284179#p284179 ) и мне стало жаль Вас, вашу козу и козлят. Вы столько сил и времени тратите на то , чтобы выкормить козлят. А почему Вы не оставили козлят под козой ( как в природе)? Все молоко от козы идет козлятам? Тогда зачем в этой цепочке Вы? Я так пишу потому, что сама прошла через это. Год назад у моей единственной молочной козы был первый окот. Окотила козу и козочку. Я их домой принесла, феном и тряпками сушила. Подоила молозива. Стала поить. Молозиво мало, козлята орут. Бегу к козе, а она стоит, на меня косится, я пытаюсь доить, а молока нет. Цедила по капелькам, пока донесу до дома, молоко остыло, подогрела, в миску налила, а козленок боднул и все молоко на полу. Думала у соседки взять коровье, а у ней корова еще не телилась. В панике звоню ветеринару с вопросом, что делать? Мне она посоветовала вернуть козлят козе. Я вернула. Та, слава богу, приняла. И все проблемы мои ушли. Козлята были с мамкой 1 месяц. Сосали молока столько, сколько им надо было и когда им надо было. Смотря на мать быстро стали есть сено, корнеплоды, зерно. козлята настоящие повторюшки. Смотрят, что мать ест и то же самое сами делают. Каждый день ( в основном вечером) заходила в стойло и проверяла вымя козы, пыталась доить, но практически ничего не было. У козлят проблем с ЖКТ не было, попки всегда чистые, козлята резвые и веселые. Через месяц козлят перевела на молоко из миски. Отлучила от козы легко - коза уже в конце месяца брыкалась от козлят. Надой молока в сутки составил 4-4,5л . Теперь у меня еще две молочные козы и всех козлят я оставляла с " мамками"(лучше месяц подождать молока, зато проблем намного меньше). Может быть Вам тоже вернуть козе козлят ( может быть она их примет)?Если это не Ваш вариант, то желаю Вам терпения и чтобы все получилось хорошо.
Татьяна В писал(а):
Полина! У меня в сарае боюсь они замерзнут.Хотя там плюсовая температура,но все же. И очень уж хотелось их дома держать,они такие милые. Я до месяца планирую их дома держать,ну а там уж видно будет. Сейчас им 4 дня,они такие шустрые,бегают везде за мной по дому. С кошкой познакомились. Не хватает молозива,можно ли разбавить пополам с коровьим? Или лучше одним коровьим. А то им по 200гр,мало,они еще хотят.
28-01, 11:45
Да, только до месяца вряд ли можно держать козлят дома без какого-то загончика :D Там много опасных вещей - провода и прочее, козлята предпочитают бегать по коврам (там ножки не скользят и не разъезжаются) и там же справлять свои естественные потребности...
Если в стайке плюс, то там им наверняка будет лучше!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 39 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0