Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17

Сообщение
Автор
10-03, 17:03
Она очень похожа на фримартина. Это такая форма гермафродитизма. Может и не покрыться ... Если бы была возможность козочку вернуть я бы рисковать не стала. Но я могу и ошибаться, фото это одно, видеть козу живьём совсем другое. Да и вживую не всегда можно что-то сказать с уверенностью, явных отклонений нет. Но половые органы несколько недоразвиты и поведение очень настораживает.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-03, 17:11
Наталья Александровна, спасибо за столь оперативный ответ. А какие могут быть еще признаки? Может мне её осмотреть? Она большая, похожа на белого медведя. Очень ласковая, послушная. На что еще обратить пристальное внимание.

topic4109.html
10-03, 17:17
Всё-таки основным настораживающим признаком служит её поведение, она ведёт себя, как козёл. И то что она крупная тоже косвенный признак того, что она всё же в весе козла. У меня знакомые купили такую козу и очень долго ждали от неё потомство, она даже крылась, но не беременела. Половые органы были как у Вашей козы и вела себя так же.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-04, 22:04
Если у комолых родителей в потомстве рождаются комолые и рогатые, риск рождения гемафродитов снижается?
07-04, 22:11
Да, риск снижается, но не исчезает.
07-05, 12:47
Оставили себе зааненскую козочку из четверни, а она, когда выросла, оказалась бесплодной. Крупная, здоровая такая, как козел.
Отец у неё рогатый, поэтому не может быть гермафродитизма по причине комолости родителей. Отчего же у неё может быть бесплодность?


Я как раз вспомнила похожий случай, когда из четверни одна козочка оказалась бесплодной, а с возрастом у неё проявились козлиные черты. Отец был рогатым, а мать комолой, поэтому на комолость родителей нельзя было списать. НО у матери была плохая наследственность и она совершенно точно передавала это своим детям. Кроме этой козочки у неё бывали и бесплодные козлики (внешне нормальные), а дочери, которые беременели, рожали иногда уродов. На инбридинг это безобразие тоже нельзя было списать, т.к. козлы были чужекровные и разные. Дети её отличались крепостью сложения, даже несколько грубоватые. А одна её дочь, уже взрослая и рожавшая, вдруг на 4 году жизни стала превращаться .... в козла! :shock: В общем, я пришла к выводу, что у всей этой семейки была не в порядке эндокринная система :(
На форуме я когда-то рассказывала об этой козе. Она была из с/х Кирова, откуда в свое время вели происхождение многие заанены. И кто знает, может быть и до сих пор гуляют по стране такие нездоровые гены? Вполне допускаю, что и сохранились, ведь с удойностью у этих коз как раз было всё отлично и люди наверняка старались сохранить от них потомство.

Моя страничка
26-09, 22:06
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Нам очень нужно узнать мнение опытных козоводов вот по такому поводу. Дело в том, что в мае мы купили комолую шестимесячную козочку зааненских кровей.А так как коз ни я,ни муж в жизни вблизи коз до этого не видели, то подготовка к покупке была чисто теоретической . А недавно мы нашей Нюше купили взрослую пятилетнюю подругу и как-то сразу обратили внимание на различие в половых органах у наших девчонок. Но как-то все времени не хватало изучить этот деликатный вопрос. Сейчас Нюше 10 месяцев и обычно они пасутся привязанные на расстоянии друг от друга, а сегодня я решила отпустить в сад обеих без привязи. И была в шоке.Нюша гонялась за старшей,Лизой, запрыгивала на нее с каким-то утробным рычанием, я чуть ее отогнала. Я полезла срочно в интернет и поняла, что не зря муж все время удивлялся. что у Нюши как-то уж больно крупное хозяйство под хвостиком. Вобщем, я пошла это все дело ощупала, и из половой щели что-то круглое вылезло и назад уже не убиралось. Мы, конечно, в шоке.Получается, что нам продали гермафродита? Но может быть я все-таки ошибаюсь? Посмотрите, пожалуйста , это вот то, что получилось после моего ощупывания. А на последней фотке - то как было до этого.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
26-09, 22:09
Да, это, действительно, гермафродит. Так бывает, к сожалению. Оба родители были комолыми?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-09, 22:33
Да, от комолых родителей! Получается, что нас просто обманули. Что теперь делать, ума не приложу. Попробую связаться с теми, кто нам ее продал. Ну это же надо, первая коза- и такое! Спасибо большое за ответ!
26-09, 22:44
Редко, но такое случается. Хотя, от комолых родителей обычно рождаются нормальные детки. Продавцы козлёнка могли и не знать, что "такое" они Вам продают. :roll:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-09, 11:52
В этом году я попала в подобную ситуацию, но в роли продавца. Продала двух месячных козочек от простой русской козы и зааненского козла. Через полгода мне покупатель стал жаловаться на неадекватное поведение одной козочки, вела себя как козел. Я предложила обменять эту (ого) Гномика на уже дойную полукровку. Обмен состоялся. Когда у меня их маленькими забирали, этих сестричек - совсем не было видно отличий. В процессе полового созревания они стали отличаться и по подхвостнице (стала точь такая как на фото выше) и по сосочкам, более мелкие. До этого у той козочки все козлята были нормальными. Козу ту тоже у меня купили даже раньше, чем забрали козляток.
Ulja писал(а):
Получается, что нас просто обманули
Так что может и не было обмана, а просто незнание и да и незаметно в младенческом возрасте

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-09, 21:52
Сегодня позвонила хозяйке,продавшей нам наше чудо-юдо. Говорю, что Нюша оказалась гермафродитом, а она меня спрашивает:"А что это такое?" Она в жизни такого не видела и не слышала, и ,действительно, была уверена, что продала нам хорошую козочку. Она простая деревенская женщина и даже слова такого не знает. Договорились, что заберет ее у нас , а взамен дойную молодую козу даст. Я хоть немного успокоилась, а вчера вообще в ужасе была, думала, если хозяйка не заберет, что мне с этим чудом делать. Еще раз большое спасибо за ответы, а то я совсем растерялась в такой ситуации. Как-то опыта в сельском хозяйстве совсем нет(мы-коренные минчане, только второй год как в деревню"эмигрировали") и очень важна поддержка и знания опытных козоводов.
31-12, 14:33
мне на днях подарили козочку.. я решила её осмотреть, почему она тяжело какает и вот наткнулась. со слепу подумала что геморой вылез, а когда разглядела а тут совем другое.
эта козочка гемофрадит? и она не сможет покрыться?
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
31-12, 15:16
Очень похоже.

Моя страничка на форуме
31-12, 15:50
100-процентный гермафродит. Даже не сомневайтесь. Комолая козочка?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0