Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Документы и формы учета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16

Сообщение
Автор
28-11, 06:39
Tatyana
Tatyana писал(а):
в Ворде.

У меня есть, могу поделиться.

Буду очень благодарна, если вышлете и мне.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
28-11, 08:52
Tatyana писал(а):
У меня есть, могу поделиться.

Пришлите пожалуйста.
28-11, 16:19
Tatyana писал(а):

У меня есть, могу поделиться.


Если есть, поделись. Заранее благодарна.
01-12, 23:27
Елена Медведева писал(а):
Коз же берут не для украшения дивана, а ради полезного молока. Как же без происхождения? Его (удойных производителей) как раз и учитывают при разведении.

Мне бы хотелось видеть в карточке животного помимо имени владельца ( или хоз-ва ) и данные заводчиков предков . Поскольку владелец и заводчик часто разные лица .

go goat
"Русзановское"
зааненские
02-12, 00:15
Люба
Точно! И еще смена владельца должна вписываться в карточку при передаче животного в другие руки.
И так на протяжении всей его жизни.
Я внесла для этого еще строчки в конце карточки.

Еще Tatyana написала, что Aлекс16 предложил дополнить:
вес при рождении, окрас, рогатость.

Это тоже все внесено. Теперь карточка выглядит так:

Изображение
02-12, 00:56
У моих на бланках родословной на обратной стороне есть таблица "Продуктивность предков":
1.Инд.№
2.Степень родства
3.Какая по счету лактация
4.Максимальный годовой(суточный) удой
5.% жирности
Очень, как мне кажется нужная информация. Знать кто есть кто конечно важно, но знать кто что из себя представляет куда важнее, если, конечно, вести отбор "в молочном направлении". Предки предкам рознь.

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
13-12, 20:30
Отсканировала имеющиеся у меня родословные и формы учета коз и племенных овец. Надеюсь, что пригодятся для выработки универсальной карточки.

Вот родословная с фермы"Надежда"
Изображение

Это с фермы Атлант
Изображение

Вот родословная племенного барана
Изображение

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
13-12, 20:37
А вот старые еще советские формы документов на племенных животных романовской породы. Для маток
Изображение Изображение

и для баранов (форма карточки нестандартная, поэтому делала в 4 скана, нужно совмещать)
ИзображениеИзображение Изображение
13-12, 20:48
Вот карточка продуктивности козы с американской фермы
Изображение
Она сделана на коровьем бланке. т.к. для коз специальных нет. и касается продуктивности козы.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
19-01, 17:45
Добрый день.
Очень интересная и полезная для разведенцев веточка.
У меня вопросы.
Людмила Ивановна,
1.Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то Правила, Положения (временные, прошлые, ныне действующие и т.д.), регламентирующие проведение бонитировки - возраст, кратность, периодичность. Дайте, пожалуйста ссылочку :smile: .
2.У моей козы будет 2 лактация. Мне её передали уже в середине первой, там, конечно, не вели учет. А мне интересно и я буду этим заниматься. Скачаю бланки. Вопрос. Как правильно учитывать продуктивность? Учитывается ли молозивный период? Последняя учетная запись - последняя дойка?
3.Милу покрыли породистым козлом. Он из "Надежды", с родословной. Копию пока не взяла (боюсь сглазить). Если будет козочка, планирую оставить себе. Происхождение Милы тоже реально отследить. Планирую тоже вести типа племенной книги. Кто знает, может "разохочусь" и будет у меня не 1 (2) козы, а побольше. Место позволяет и желание есть. А если что-то делать, надо начинать правильно делать.
Буду очень благодарна, если получу в ВОРДЕ форму родословной.

Удачи!
Изображение
20-01, 09:00
Милая Мила писал(а):
есть ли какие-то Правила, Положения (временные, прошлые, ныне действующие и т.д.), регламентирующие проведение бонитировки - возраст, кратность, периодичность. Дайте, пожалуйста ссылочку

Да, для с/х животных есть:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/128/805.htm
конкретно для коров, овец, свиней тоже есть.

В общем-то для коз тоже имеются:
http://www.agrogalaxy.ru/sprav/?sprav=k ... 123&page=9
но, как видите, только для пуховых и шерстных, т.к. молочное козоводство в России не было развито.
Но сейчас, в связи с созданием крупных промышленных козоводческих молочных ферм,
наверняка и для молочных пород будут созданы новые Правила.
У нас на форуме есть Методика, разработанная Ставропольским НИИЖК, но она ещё вроде бы не утвержденная.
Вот здесь её обсуждали:
topic605.html

Милая Мила писал(а):
если что-то делать, надо начинать правильно делать.

+100. Тем более козы этого заслуживают и вообще это интересно и увлекательно

Милая Мила писал(а):
Как правильно учитывать продуктивность? Учитывается ли молозивный период? Последняя учетная запись - последняя дойка?

Учитывается удой за 305 дней лактации. Совсем не обязательно учитывать удои каждый день и каждую дойку (хотя, если время позволяет, это вроде как развлечение).
Можно проводить контрольные дойки, например, записывать суточный удой 1 раз в 10 дней. Потом высчитывается средняя суммарная цифра за 10 дней и суммарная за 305 дней.

Правильно учитывать продуктивность не в литрах, а в килограммах - молоко надо взвешивать.
У меня где-то картинки были, как на американской домашней ферме взвешивают - какой-то странный метод :roll:
Сейчас поищу.
20-01, 15:26
Вот эти фотографии.
Источник

Оборудование:
ведро, в которое доят и потом взвешивают,
банка объемом 1 галлон с тканью для процеживания молока,
специальная линейка (её видно за ведром у стены)
Изображение


Здесь видно: на стене висит расчерченный лист миллиметровки, где отмечается вес удоев.
Изображение

Фермер-козовод, который это всё показывал, говорил, что записи ведёт каждый день и после каждого доения,
хотя другие не делают этого так часто и подробно. Но он признался, что ему нравится сам процесс и
он втянулся в это дело типа наркомана (это его слова :oops: ).

Вот так выглядят весы целиком
Изображение

Кто-нибудь может объяснить почему используется такая экзотика, а не обычные или электронные весы или хотя бы безмен?
20-01, 23:23
Людмила Волкова писал(а):
говорил, что записи ведёт каждый день и после каждого доения,

я тоже так делаю и у меня на стене тоже висит таблица с удоями :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-01, 23:35
Интересная система.
[quote="Людмила Волкова"]Изображение
/quote]
Я так понимаю, что висит ведро на резинке. У пустого ведра верхний край ни милиметровке отмечен. Наливает молоко - ведро ниже, делает отметку... так примерно. :roll:
20-01, 23:37
А зачем тогда линейка? :roll:

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0