Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Документы и формы учета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16

Сообщение
Автор
08-02, 17:53
Людмила, громадное спасибо за бланк справку. Да и учёные карточки удалось у вас слизать. Могу предложить карточку молодняка. Людмила, а можно подытожить всё сказанное по селекции одной статьёй. Требование к конституции это понятно, а вот промеры и бонитировочная оценка животного (т.е. баллы) не совсем. Почему интересуюсь, пишу план племенной работы для своего хозяйства и тормознулась именно на бонитировке, нет инструкции, нет стандартов промеры к которым нужно стремится.

Джуна
21-04, 10:37
Людмила Ивановна, ребята, а общий учёт козлят, рождённых в хозяйстве Вы ведёте? Каким образом? Я тут недавно посчитала, а за сравнительно небольшое время с козами у нас уже 25 штук во дворе(было, если с малышнёй проданой считать) Или их только в учётные карточки пишем? И номера им не даём? Только тем, что остались?
21-04, 20:22
Козлятам, как и ягнятам, даю номера всем. Ведь им потом на ухе нужно будет этот номер татуировать, если они уедут куда-то.
В тетради учета молодняка у меня такие графы:
1 - Значек пола козленка и в кружечке - номер
2 - Графа для изменения номера, если почему-то это произошло.
3 - рогатый или комолый
4 - дата рождения
5 - отец
6 - мать
7 - дата укола Е-селен
8 - вес при рождении
9 - 2-е взвешивание/какой день жизни/привес в день за 1й период
10- 3-е взвешивание/какой день жизни/привес в день за 2й период
11- вес при отъеме от молока/какой день жизни/привес в день за 3й период
12- Дегельминтизация дата, чем, доза
13- 2я дегельминтизация дата, чем, доза
14 - Когда покрыта
15 - Куда выбыла
16 - Дополнительные заметки

После покрытия животное перевожу в разряд взрослых и на него завожу отдельную карточку взрослой козы (или овцы)
Там уже вношу данные по предкам, продуктивности, окозы (окоты) и данные по ее детям.
Получается очень информативная картотека.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
21-04, 21:24
Елена, спасибо. Попробую сделать такую таблицу. Дочка спрашивала: "А зачем?" Сама не знаю, но чувствую, может пригодиться.
23-06, 22:23
domtau писал(а):
но чувствую, может пригодиться.

Конечно пригодится!Я так тоже пишу,а то со временем забывается а иногда нужно сравнить или еще что-то вспомнить
10-08, 09:07
Не знаю, вопрос в тему или не в тему...
Если я правильно поняла, козлят называют на первую букву в имени матери. Например, мама - Венера, дети: Велес, Варежка , Витаминка. А что дальше? Детей от Виты я тоже буду на "В" называть? и от Вари... и так уменя будут одни "В","В","В".... Или как то по другому? какая правильная система?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-08, 09:49
Веду журнал.Разграфлён.Там всё про роды и прививки.Правда привесы не пишу т.к. не взвешиваю.Заказал бирки и машинку по почте,вместе с маркером.Думаю,что так будет и проще самому и нагляднее клиентам.К тому же бирки разных цветов.На племенных животных у меня ещё с ферм аллюминиевые бирки стоят.Выщипывать уголки с ушей......Видел.....сплошная бахрома у некоторых
28-10, 21:05
Изображение



Это Американская родословная современного образца,как видите отличия от старой большие.имеет интересную ступень защиты.в нижней трети розовый овал-если на него подышать он меняет цвет на белый,а потом опять становиться розовым.да и еще голубой цвет бланка только у чистоородных коз у поместных бланк розовато-коричневый.

http://kozovodam.ru/topic1435.html
11-02, 20:07
Такие родословные составляют опытные селекционеры в Англии

Изображение

Спасибо огромное Саше и Татьяне, которые прислали эту фотку.

Моя страничка
11-02, 22:29
Результат минимум двадцатилетнего труда.
Розовые полосы - это пресекшиеся линии?

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
11-02, 23:07
Людмила Волкова писал(а):
Такие родословные составляют опытные селекционеры в Англии

Ничего себе! Хотела рассмотреть планом покрупнее, но Радикал не увеличивает. 8 колен в ней? (самый центр не могу разобрать)

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
11-02, 23:22
Елена(izvs) писал(а):
Хотела рассмотреть планом покрупнее, но Радикал не увеличивает. 8 колен в ней? (самый центр не могу разобрать)

А я так и вовсе не смогла рассмотреть :cry: :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-02, 09:54
Думаю, и на коз надо не трехколенные, а более подробные родословные... Когда нам присылали из Америки щенков питбулей, с ними приходили родословные ADBA: кажется, 12 колен. Мы их изучали и учились по ним, как по учебнику, разведению :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-02, 12:26
Да, совершенно точно такие родословные могут быть учебниками!
И не только. Они могут быть и декоративными украшениями!
Представляете, говорят, что английская леди-козовод, которая составила эту родословную, она их вышивает!
А потом дарит, как подарки :razz:
Забыла добавить, что это родословные её англо-нубиков.

Моя страничка
12-02, 13:34
Радиальная (Солнечная :grin: ) родословная просто шикарная, и, главное,- компактная, если учесть, сколько там представлено предков.
Насчёт вышивать - тоже идея неплохая, хватило бы времени...
Если у нас нет общероссийских официальных родословных, может быть, заняться их вышиванием :lol: как средство от подделок!

Я скачала эту родословную, постараюсь увеличить и поближе познакомиться!
Людмила Ивановна, а как с базой данных? А представитель, что предоставил нам доп. доменное имя, не располагает возможностью предоставить и программу для базы родословных? :oops: :wink:
Пока нет других средств для объединения, эта база кажется очень неплохим выходом. Можно было бы уже начать регистрировать помёты (о, окоты; нет, окозы :o, а, неважно )

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0