Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Документы и формы учета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
06-04, 17:01
Людмила Ивановна, спасибо, что ответили! Я прекрасно понимаю, что справка - это не документ. И хочу заполнить такие на всех коз и козлят нашей деревне(тому, кому надо), что бы было видно сразу доходчиво, кто от кого, а то все записи в неудобном виде. У меня стояли козлы и все бумаги оформлены, по поводу случек и рождения козлят, как меня учила Надежда Валентиновна. Просто на справке сразу видно всё, и можно впоследствии избежать близкородственного разведения. Исключительно удобно, я думаю.
Но нам с "Надежды" документы не отдавали. В договорах стоят номера родословных, да и то не на всех животных есть договора. Уместно ли будет проставить ушной номер и написать " Ферма Надежда"?
06-04, 17:21
Като писал(а):
на справке сразу видно всё, и можно впоследствии избежать близкородственного разведения. Исключительно удобно, я думаю.

Совершенно согласна! Именно по этой причине и мы стали выдавать справки, а дубликаты - себе. Получилась приличная картотека.
В голове держать такое количество информации просто невозможно.
Като писал(а):
нам с "Надежды" документы не отдавали.

У нас оказался один документ, выданный на козла Подарка, поэтому знаем, что он от Саши и Сестры-1. Дальше - пустые клеточки (см. Образец для заполнения), но зато знаем, что это линия Саши.
Вам бы тоже выделить линии козлов с фермы. Их там, наверное, не очень много. Может быть и еще какую-нибудь информацию Надежда Валентиновна расскажет, хотя бы на словах, если с документами никак.

Моя страничка
06-04, 17:24
Като писал(а):
Но нам с "Надежды" документы не отдавали.

Не отдавали или не брали? Это разные вещи :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-04, 07:35
Анна, сначала даже как-то разговора о документах не было. Мы все в первый раз столкнулись с породистыми животными, поэтому далеки были от заморочки с документами. По-моему, нам и не предлагали. В договорах передачи номера родословных указаны. Следующая партия животных была уже передана от одних лиц другим, там уже даже номеров не было. У меня на третью козу и козла даже договора нет - Бодров привез мне их под честное моё слово. Единственное, я знаю, кто родители козла: Агата и Рик. Рик у них свой, а Агата привозная.
Мы постоянно ездили на ферму, поэтому про родословные даже не беспокоились. Первый год передавали козлят бесплатно, как там решался вопрос с документами, не знаю. Когда потом продавала козлят, никто документы не просил, хотя я говорила, что при желании можно сделать, но цена будет выше. Никому не надо.
Потом сначала предполагалось, что и козлят будем реализовывать через "Надежду", поэтому документы меня не волновали.
Когда брали французского козлика, Надежда Валентиновна просила за документами его подъехать попозже, вот тут я сама отказалась. Опять же из-за того, что козлят предполагалось через них продать.
А так всё и заглохло.
Конечно, я могу попросить их поднять документы, но надо ехать к ним, а со временем сейчас большая напряженка. Если честно, мне неудобно людей из-за этого беспокоить. Цены на козлят я накручивать пока не собираюсь, а за мои цены люди документы не требуют. Никто на моих зверей не обижался, всех они и так устраивают.
07-04, 20:48
Като писал(а):
Никто на моих зверей не обижался, всех они и так устраивают.

Дело не в этом, а в том, что наносится сильный ущерб породе. В каком плане?! А то что чистопородных животных НЕЛЬЗЯ оставлять без родословных документов :!: :!: :!:
Сейчас. предположим, людям и не надо ничего, через год два, потребуется. Ведь берут породистых козлят не только для потребления молока, но и для разведения. А родословные не стоят супер денег.
Например, родословная на собаку в РКФ стоит 200р., экспортный вариант на английском языке - 750р., включая предыдущие 200р.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-04, 02:53
Anna D писал(а):
чистопородных животных НЕЛЬЗЯ оставлять без родословных документов

Абсолютная правда! Сколько в стране есть замечательных коз, безусловно породных, а происхождение их неизвестно. На нашем форуме полно примеров. Как заниматься разведением вслепую, не зная предков животных? А может быть подобранная пара родственники, даже если они привезены из разных концов страны? Может быть и повезет, если имеют хорошую наследственность, а если наоборот? А если оба имеют рецессивный летальный ген? В общем, для успешного разведения надо знать происхождение животных и что за ним стоит.
А родословные - справки о происхождении вообще могут (и даже должны) ничего не стоить, тем более мало кто из нас может их подтвердить.
Я считаю, что справки о происхождении надо выписывать не только на ч/п коз, но и на животных с разной степенью породности, если у них есть выдающийся предок.

Моя страничка
09-04, 11:48
Людмила, я с Вами полностью согласна. Люди, сами того не понимая, делают грубейшую ошибку в разведении на самом первом этапе приобретения племенного молодняка, отказавшись от родословных документов. Понимание этого приходит гораздо позже. Хорошо, если можно восстановить, а если нет...
Тем более меня удивляют заводчики, которые не давая хотя бы простых карточек с инфой о происхождении, так же обрубают породу в своих потомках.
Ну, не понятно мне такая беграмотность, а может это равнодушие?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-04, 12:44
Я всегда щенячки выдавала "в нагрузку", даже тем, кто говорил не надо.. И документы я выдавала бесплатно. Многие из тех, кто отказывался, потом ими решили воспользоваться!
Коз же берут не для украшения дивана, а ради полезного молока. Как же без происхождения? Его (удойных производителей) как раз и учитывают при разведении.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-04, 13:25
Елена Медведева
Все правильно делаешь, я так же поступаю - документы в нагрузку. мало ли они им сейчас не нужны - положено и все тут.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-04, 15:22
Вот бы в козоводстве так! Но у нас наоборот - даже если очень хотят получить сведения о предках (хотя бы рукописную справку), добиться трудно. Мешает множество "уважительных" причин, даже в плем. хозяйствах. А достоверность выданных сведений под большим вопросом. Не далее, как вчера, позвонили люди, купившие зааненского козлика с официальным документом. Спрашивали как должен выглядеть зааненский козлик. Выяснилось, что у купленного была горбоносая морда и полувисячие уши :sad:

Моя страничка
27-11, 08:06
Родословная нубийского козла из Чехии

Изображение
27-11, 08:21
Катя Т
Как интересно!У матери.что ли,удойность больше 100о кг?У вас есть перевод этой родословной?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-11, 08:52
Людмила Волкова
Людмила Волкова писал(а):
даже если очень хотят получить сведения о предках (хотя бы рукописную справку), добиться трудно. Мешает множество "уважительных" причин, даже в плем. хозяйствах. А достоверность выданных сведений под большим вопросом.

Я согласна, находятся масса причин. И как должен выглядеть документ никто сказать не может. Может вы, разводчики со стажем, сделаете образец стандартного документа? хотя бы для тех кто в форуме, а дальше по другим разойдется, пожалуйста.
27-11, 09:01
Шалашова Юля
В этой теме помещен образец оценочного листа на козу
topic866.html

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-11, 09:24
Шалашова Юля писал(а):
как должен выглядеть документ

Юля, на предыдущей стр.4 есть форма родословной. Людмила Ивановна высылала тем кому надо, в Ворде.
У меня есть, могу поделиться.

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0