Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Документы и формы учета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16

Сообщение
Автор
19-02, 20:18
давайте, давайте, все очень интересно :!: :!: :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-02, 20:28
Anna D писал(а):
вот мои разработки

девочки, я повешу чистые бланки для вас :!:
Эти вывесила как наработки. Но может кто-то еще чего-нибудь добавит? Может промеры?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-02, 22:05
Хорошие бланки, Анна, спасибо. А промеры наверное на отдельном бланке придется делать, они меняются?
20-02, 00:18
Людмила Волкова
Людмила, у Вас больше всех практики. Скажите сколько оставить граф под лактацию? Пожалуй, я многовато оставила строк. Если их уменьшить, можно добавить небольшую таблицу с промерами и весом?!

egor dob писал(а):
Хорошие бланки, Анна, спасибо. А промеры наверное на отдельном бланке придется делать, они меняются?

пожалуйста. Вот думаю, сижу. Может таблицу по лактациям уменьшить?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-02, 14:17
Людмила, аууууууу :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
23-02, 11:33
Ау, я здесь!

Вот показываю бланки. Почти такие были у нас для программы HPI, но немного их изменила.
На картинках можно изображать особенности экстерьера, а рядом - кратенькое описание, т.е. будут видны результаты бонитировки.

Такие бланки есть и других вариантов (козы нубийского типа и козла альпийского типа).
----------------
Для козы

Изображение

Изображение
------------------------------------------

Для козла

Изображение

Изображение

Моя страничка
23-02, 11:44
Спасибо, Людмила. Сейчас буду дальше думать над бумажками :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-02, 14:31
Анна, посмотрите по этой ссылке.
Может быть имеет смысл тоже использовать подобное?

http://www.semex.ru/Addition/Catalogue% ... dstone.pdf

Моя страничка
01-03, 10:11
мдааа.... интресненько....
Меня позабавили их фотоснимки, для чего искажать экстерьерные особенности?
...еще хороший промер - окружность мошонки :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-03, 10:41
Там, конечно, есть смешные места, но измерение мошонки у козлов - действительно нужное дело. Американские эксперты очень большое внимание уделяли этому интимному месту. Где-то я писала, как четверо мужчин атлетического сложения удерживали нашего козла, чтобы эксперт смог надавить на сосок и разглядеть капельку молока.

Моя страничка
02-03, 12:07
Людмила Волкова писал(а):
как четверо мужчин атлетического сложения удерживали нашего козла, чтобы эксперт смог надавить на сосок и разглядеть капельку молока.

козла доить? Зачем?

Людмила Волкова писал(а):
но вот про измерение мошонки - хорошая идея.

это идея хороша для крупных хозяйств, где бык (козел) производитель должен как можно больше производить своего "товара" дабы дать возможность заморозить сперму на многие года вперед и сегодня покрывать производительниц (на искусственную вагину).

Чем больше теститкулы - тем больше производят спермы?!

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-03, 16:21
Anna D,
Я, конечно, не большой специалист по этому вопросу, но Консидайн, объезжая наши хозяйства и проводя экспертизу козлов, делал именно так - измерял обхват мошонки. Когда он измерил у Герольда, то у него оказалось 29,5 см. После этого он сказал: "Если бы 30, то было бы вообще супер". Потом он нажал у козла на сосок и, увидев капельку молока, обрадовался, стал улыбаться и сказал: "Такого козла я бы не отказался иметь у себя".
В тот же день в другом хозяйстве он забраковал зааненского козла, вполне приличного с виду. Главным поводом для выбраковки был обхват той же мошонки.
Причем Консидайн ни словом не обмолвился о недостаточном количестве спермы, а высказал совершенно категорично, что дочери этого козла будут иметь плохие показатели по молочности.

Anna D писал(а):
это идея хороша для крупных хозяйств, где бык (козел) производитель должен как можно больше производить своего "товара", дабы дать возможность заморозить сперму на многие года вперед и сегодня покрывать производительниц

А в статье о плем. козлах Консидайн писал, что самых ценных производителей не используют для всего стада, а только для самых лучших коз, применяя ручную случку. Причем разрешают только одну садку, дабы не истощать его силы. Речь шла именно о племенном разведении, а не о пользовательских стадах, где козел находится среди коз.

Моя страничка
06-04, 11:59
Людмила Ивановна, объясните мне, я всё же не поняла - справки о происхождении имеет право выдавать любой заводчик? То есть вот я, например, знаю всех родителей, бабушек-дедушек козлят, могу проследить родословную до "Надежды", у коз с фермы присутствуют ушные номера. Могу ли я распечатать такую справку, расписав до фермы, есть ли какой-то стандартный образец, как правильно заполнить? Ответьте мне, пожалуйста.
Что касается размеров мошонки, то (со слов Бодровых), вымя дочерей повторяет параметры "хозяйства", поэтому объём мошонки является, видимо, критерием размера вымени.
06-04, 14:53
Като писал(а):
справки о происхождении имеет право выдавать любой заводчик?

Ох уж эти справки о происхождении! Знали бы Вы сколько крови мне было попорчено из-за них в свое время противниками нововведения! Ведь по Проекту HPI козлята передавались со справкой о происхождении. А как же могло быть иначе? Ведь люди, рассчитавшись с Проектом, продолжали самостоятельно заниматься разведением. Как они могли это делать, не зная происхождения своих коз? Без них ведь не обойтись!

А в отношении имеют или не имеют право люди выписывать справки, можно сказать однозначно, что имеют. Так как закона, запрещающего это делать, нет. Единственно, что юридической силы у этих справок тоже нет. Они только для "домашнего использования", для удобства подбора пар, чтобы не заниматься разведением вслепую.

На основании чего составлялись наши справки? Еще задолго до Проекта была создана база ч/п животных, имеющих официальные документы, прослежены и записаны их потомки. Это были линии козлов, завезенных из Никоновского, с/х Кирова, хоз. Бодровых и козла из Германии. А также семейства коз из Никоновского и с/х Кирова. Была проделана огромная работа, чтобы потомки этих животных не канули в небытие.

Като писал(а):
Могу ли я распечатать такую справку, расписав до фермы,

А почему бы и нет? Только надо начинать "от фермы" и сделать это надо обязательно.
Еще забыла добавить, что справки о происхождении - это не подтверждение чистопородности.
В них могут вписываться и б/п животные, что дает возможность видеть степень породности потомков. Справки могут быть и не полностью заполнены, если по каким-то причинам нет полных сведений.
Като писал(а):
есть ли какой-то стандартный образец

Вот такой можно использовать:
Изображение
Если хотите, могу выслать Вам в Ворде, удобно заполнять.

Вот образец для заполнения
Изображение

Моя страничка
06-04, 15:05
Като писал(а):
Что касается размеров мошонки, то (со слов Бодровых), вымя дочерей повторяет параметры "хозяйства",

Такое мы впервые услышали от Консидайна, когда он приезжал к нам и на ферму Бодровых. Помнится, были удивлены и перекинулись с Александром Валентиновичем парой писем по этому поводу.
Пришли к выводу, что плотность прикрепления вымени и мошонки зависят от ширины постава задних конечностей. При широкой арке ( эскатчеоне ) площадь прикрепления больше, поэтому оно более плотное и с хорошими связками. При узкой арке - наоборот. Поэтому у козлов, имеющих хорошие параметры "хозяйства", дочери будут иметь хорошие параметры вымени.

Моя страничка

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0