Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Документы и формы учета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16

Сообщение
Автор
12-02, 18:22
Елена Медведева писал(а):
регистрировать помёты (о, окоты; нет, окозы , а, неважно )

:mrgreen: во во у меня муж дратхаарами занимается, слышу однажды, как он со своими разговаривает: "...если эту суку тем кобелём покрыть..." :mrgreen:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
12-02, 19:47
Елена Медведева писал(а):
Можно было бы уже начать регистрировать

Пора бы уж, администратор может подобрать помощников по типу модераторов, где возможно-желательно проводить описание поголовья и учет молодняка на месте с обязательным их мечением.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
12-02, 22:16
Елена Медведева писал(а):
Людмила Ивановна, а как с базой данных?

Можно было бы уже начать регистрировать

Так ведь регистрация уже давно идёт ,
только почему-то очень уж неактивно :roll:
Пожалуйста, заполняйте каталоги:
http://kozovodam.ru/forum21.html

Величко Татьяна писал(а):
Пора бы уж, администратор может подобрать помощников по типу модераторов


Нужны помощники для составления Базы данных - Каталога!!!
Умеющие пользоваться текстовыми и графическими редакторами, редактировать посты на форуме, а также имеющие желание этим заниматься.
Пишите, пожалуйста , сюда: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=110584#110584
или мне в личку.

Моя страничка
16-02, 08:40
Людмила Волкова писал(а):
Так ведь регистрация уже давно идёт ,
только почему-то очень уж неактивно

Людмила Ивановна, ждём окотов :grin: Чтобы стати и вымя достойно показать, а по первокоткам узнать первую удойность.
Смотрела каталоги. Со ссылками удобно получается. А может, добавить в ссылку по описанию ещё и родословную, пусть неполную? Два колена - уже информация, а считывать с бланка родословной быстрее и привычнее.

Ещё хотелось бы взглянуть хоть на один листочек из племенной книги опытных козоводов. Я пишу по типу Книги учёта вязок и щенений, для собак, но мне неудобно такой пользоваться. Например, хотелось бы иметь там графы по учёту удойности, которая постоянно меняется. Куда их втиснуть? Как лучше организовать такую важную книгу?
Прошу помощи!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 19:58
Елена Медведева писал(а):
может, добавить в ссылку по описанию ещё и родословную, пусть неполную? Два колена - уже информация, а считывать с бланка родословной быстрее и привычнее.

Это надо делать обязательно - тем самым облегчим себе жизнь,
потому что, пытаясь понять происхождение "на словах", голову сломать можно :roll:
А так посмотрите как удобно:
Родословная
или
Родословная

Еще потом можно добавлять, к примеру
Однопометники

а самое интересное и полезное было бы Потомки :grin:
-----------------------------------
А в отношении того, что у многих будут неполные родословные или вообще нулевые - ничего страшного, это только вопрос времени.
Надо ведь с чего-то начинать.
Для примера посмотрите с чего начиналось в США
(это потомки одного козла):

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Моя страничка
16-02, 20:34
Людмила Ивановна,а если происхождение дословно не известно,но известно следующее -Лютик -коричневый комолый-мать-белая комолая-Катя,удой 2 лакт 5 л,отец белый рогатый,м о Чара окрас ,сандгоу,рогатая удой 2 лакт 4,5 л,о о белый комолый зааненский(?),м о о белая комолая зааненская(?)удой 4 лакт 7 л,о м о белый комолый.это я для себя сведения собирала,нужно ли их дочкам Лютика записывать?И в каком виде,таблицу я нарисовать не смогу :oops:

Моя страничка
зааненские, нубийские
16-02, 23:46
Ирин, можно в анкете всё описывать - окрас, рогатость и т.д. ... как здесь, например СНЕЖОК
А родословную (и неполную тоже), можно в Ворде делать, а потом её в графическом редакторе обрабатывать.
Да в общем-то, можно даже с рукописной сканировать.

Моя страничка
17-02, 09:39
Людмила Волкова писал(а):
можно в Ворде делать, а потом её в графическом редакторе обрабатывать.
Да в общем-то, можно даже с рукописной сканировать.
Это пока не для меня :oops: У меня ноутбук с минимальным набором функций,да и я еще учусь :oops:

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-02, 08:16
Ирина Русина
а чистый банк родословной в свой бук скопировали? Его можно распечатать, лучше сразу штук десять. Это делают сейчас почти везде, где есть копирование и печать фото, распечатывают и с носителей - как ваш ноутбук. И затем в эту родословную вписывать данные вручную.

Сокращения в бланке родословной: О - отец, М -мать, МО-мать отца, и т.д. Теперь разберётесь? Спрашивайте - подскажем.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-02, 08:33
Ещё Аня спрашивала, как давать клички потомству. Мне удобен принцип, используемый в собаководстве. По каждой породе "идём по алфавиту".
Первый окот (по общему учёту всех коз, по дате рождения)- на А, ещё называю А-помёт, а у коз это будет А-окот :grin:
Второй - на Б, и так пока алфавит не кончится.
Для этого очень нужна племенная книга, которую важно вести в каждом хозяйстве. У нас в теме пока нет образца такой книги.

Поэтому повторю вопрос :wink:
Елена Медведева писал(а):
хотелось бы взглянуть хоть на один листочек из племенной книги опытных козоводов.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-02, 10:15
Елена Медведева писал(а):
Сокращения в бланке родословной: О - отец, М -мать, МО-мать отца, и т.д. Теперь разберётесь?
Лена спасибо конечно за помощь,но родословных мне много приходилось заполнять :oops: и плем карточки в том числе-и на коров и на лошадей(я вроде упоминала что зоотехник и долго работала селекционером на ферме крс иначконом на конном заводе)Просто сейчас веду учет просто в толстой тетради на каждую козу страничка,где все что знаю о ее происхождении и описание козы,на другой стороне данные о случке и окотах.Продуктивность учитываю в другой тетради.Сейчас думаю что карточки удобнее было бы сделать,но для них надо плотную бумагу-может в типографии заказать. :roll: Козлят называть я тоже решила по первой букве матери,но есть клички на одну букву(Даша,Дези)тут я в раздумьях,да в прошлом году поназывала как попало,теперь жалею.Справки о происхождении я сына попросила,он на своем компьютере мне сделал и распечатал.

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-02, 13:16
Елена Медведева писал(а):
Первый окот (по общему учёту всех коз, по дате рождения)- на А, ещё называю А-помёт, а у коз это будет А-окот

Хорошая мысль, Лена ты где раньше с ней была :grin:

Страница на форуме Зааненские козы
18-02, 18:57
Это не моя мысль, а это у собаководов нормативные документы :lol: одинаковые для всех. Очень удобно тем, что "видно" однопомётников при чтении родословных, ну и для себя... буква раньше по алфавиту - значит раньше родился :lol:
Когда алфавит заканчивается, начинаем снова, но у потомков уже большой разбег по дате рождения, к тому же запрещено повторять клички в одном питомнике в течении.. кажется 30 лет :roll:
Ирина Русина писал(а):
Сейчас думаю что карточки удобнее было бы сделать,

Карточки не пробовала, боюсь, что будут теряться.
Ирина, я наверное, не так поняла твой вопрос :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-02, 01:31
Перенесено

Алёнушка писал(а):
Уважаемые единомышленники,владельцы короткоушек-безушек!!!Мне кажется,что стоит уже серьёзно задуматься над необходимостью писать на козляток справки-родословные,а желательно бы и клеймовать :roll: .Учитывая прыть наших козликов-короткоушек,скоро короткоухого племени будет ОГОГО :wink: .Просто это, я думаю, поможет нам же в работе с этой породой :roll: ...А что вы думаете по этому поводу?

Любовь писал(а):
Аленушка, я тоже подумываю об клеймении, а то так можем получить обратно свою же линию :lol: через других козоводов, которых пока ещё не знаем. Дело в том, что у нас пока нет такого прибора клеймения :cry:

Ирина Русина писал(а):
Я думаю стоит обсудить и утвердить единую форму справки-родословной. :roll:
Мне кажется очень важным ,чтобы каждое хозяйство выдавало хотябы родословные козлятам ,которые уезжают в другие хозяйства.Указывать в них хотябы минимум:клички известных предков, из какого хозяйства и(или) заводчика.А что вы думаете по этому поводу?

Форвард писал(а):
Да не думать, а делать надо.

Алёнушка писал(а):
бор писал(а):
Есть же унас на форуме общепринятый бланк

А как его скачать,подскажите.В теме"документы и формы учёта он у меня не открывается.
Любовь писал(а):
У нас с козоводкой, Аленушка, на каждую козу есть родословные, хоть они и беспородные.

Любаша вы молодцы!!!А вот в таком случае как у меня:отец козлёнка-ламанча,мать-русская ситцевая,как указать породу козлёнка? :roll: :roll: :roll: .И ещё мне кажется стоит давать имена козлятам так,чтобы было понятно из какого они хозяйства.Например,в моём хозяйстве родилась козочка,которой дали кличку Певунья,в родословной указываю имя-Певунья из Райского сада. В этом случае,даже если она окажется бабушкой или пробабушкой козлёнка из другого хозяйства,будет очевидно из какого хозяйства бабушка или пробабушка родом.Так же мне кажется,что в родословной ,особенно у бабушек,пробабушек и т.д. принадлежность к той или иной породе можно указывать после имени в скобках сокращённо буквами:
(РЛ)-русская ламанча
(РС)-русский ситец
(РБ)-русская белая
(З)-зааненская
(ЗС)-зааненский сайбл
(Н)-нубийская
ит.д. :roll: :roll: :roll:
А у ламанчей ещё можно указывать тип уха,например цифрами после буквенного обозначения через тире:
(РЛ-0)-русская ламанча "безухая"
(РЛ-0,5)-русская ламанча короткоухая
(РЛ-1)-русская ламанча длинноухая
:roll: :roll: :roll:
Людмила Иванивна,а что вы думаете по этому поводу?

Алёнушка писал(а):
Извините,в предыдущем посте допустила ошибку,назвав российскую ламанчу русской :oops: .Прошу прощения!Ну так и тянет почему-то назвать ламанчу именно русской :roll: :roll: :roll: :oops: .

Валя писал(а):
Алёнушка писал(а):
принадлежность к той или иной породе можно указывать после имени в скобках сокращённо буквами:

Аленушка, думаю, что такие обозначения нам очень даже подойдут, все ясно и понятно. А родословные, наверное, в каждом хозяйстве ведутся, даже если и козюльки беспородные.
Алёнушка писал(а):
отец козлёнка-ламанча,мать-русская ситцевая,как указать породу козлёнка?
Есть над чем подумать......

Людмила Волкова писал(а):
Алёнушка
Я думаю, что идея замечательная и надо её претворять в жизнь - это удобно, информативно и вообще просто необходимо!

В цивилизованном козьем мире так и принято:
перед кличкой пишется слово, обозначающее из какого хозяйства коза. В Англии, например, эта приставка не должна быть более 12 знаков.
И не надо ломать голову кто же заводчик такой красоты.

Клички ведь могут повторятся в разных хозяйствах и без приставки запутаться оочень легко.
Посмотрите у нас в Русских белых - почти одни сплошные БЕЛКИ :razz:

на форуме общепринятый бланк. А как его скачать,подскажите

Алёнушка, выслать Вам бланк в Ворде по почте? На мейл из профиля?


Алёнушка писал(а):
Я думаю,что если даже помесные козлята рождаются с длинными ушками,они несут ген короткоухости и безусловно пригодны для племенной работы именно в породе(РЛ).Вот, Валюш,у твоего Пончика ведь тоже если не ошибаюсь отец заанин? :roll: А какие получились от него козлята! :razz: :razz: :razz: .Можно в принципе как-то обозначать помесных ,например(ЭРЛ)-эксперементальная российская ламанча.Но тогда,через сколько колен потомков можно будет причислить к (РЛ)? :roll: А с другой стороны,вот называем же мы русскими ситцевыми помесных коз разных пород :roll: .Но мне кажется,что если подходить к работе над породой (РЛ) серьёзно,то конечно правильнее и грамотнее как-то обозначать ,что козлёнок помесной.

Алёнушка писал(а):
Девчата, есть ещё некоторые мысли по поводу условных обозначений в родословных.Мне ,например,было бы интересно проследить и такие данные как: наличие рогов у предков,в каком окоте матери был рождён козлёнок и в числе скольких козлят. :roll:
Наличие рогов можно было бы обозначать значками после породы за скобками,например:
- комолый
+ рогатый
+" обезроженный.
В этом случае,если козлёнок был идентифицирован,как комолый,а у него начали рости рога уже после выдачи родословной(такое может случиться)нетрудно исправить даже от руки - на+,и если козлёнок обезрожен удачно добавить".
Данные о том в каком по счёту окоте рождён козлёнок и в числе скольких козлят можно указать после знака рогатости-комолости в квадратных скобках числами через тире,например:
[3-2] где первое число-окот матери,второе,написанное через тире-в числе скольких козлят рождён козлёнок.
А так же может имело бы смысл обозначить перед породой знак пола козлёнка?Самым простым и понятным образром:
М-козёл
Ж-коза
Тогда получится например:
М(РЛ-0,5)+"[2-3] читаем как:козёл Российская ламанча короткоухий ,обезроженный,рождён во втором помёте матери,в числе трёх козлят.
Ж(РС)+[3-4] читаем как:коза Русский ситец рогатая,рождена в третьем окоте матери ,в числе четырёх козлят.
Что вы думаете по этому поводу?Может быть обозначение пола не нужно? Или вообще всё можно обозначать как-то понятнее и проще?Я думаю,надо нам всё серьёзно обдумать,обсудить и принять общий стандарт обозначений в родословных. :roll: :roll: :roll:

Любовь писал(а):
Алёнушка писал(а):
М(РЛ-0,5)+"[2-3] читаем как:козёл Российская ламанча короткоухий ,обезроженный,рождён во втором помёте матери,в числе трёх козлят.

Ж(РС)+[3-4] читаем как:коза Русский ситец рогатая,рождена в третьем окоте матери ,в числе четырёх козлят.

Аленушка, интересное арифметическое действие у тебя получилось, мне понравилось :grin: и читается легко :grin:

Валя писал(а):
Алёнушка писал(а):
всё серьёзно обдумать,обсудить и принять общий стандарт обозначений в родословных.

Аленушка, здорово все придумала! Я бы еще какое-нибудь обозначение цветности добавила.

Алёнушка писал(а):
Валя писал(а):
Аленушка, здорово все придумала! Я бы еще какое-нибудь обозначение цветности добавила.

Валюш,а есть какие- нибудь мысли как это обозначить?Окрасов так много :o :roll: .Мне ничего в голову не приходит,как обозначить разделив только на белых и цветных,например:
(РЛ)-Российская ламанча белая
(РЛ*)-Российская ламанча цветная
Тогда получается ,например:
М(РЛ-0)-[2-3] читаем как-козёл Российская ламанча БЕЛЫЙ, "безухий", комолый,рождён во втором окоте матери,в числе трёх козлят.
М(РЛ*-0)-[2-3] читаем как-козёл Российская ламанча ЦВЕТНОЙ,"безухий",комолый,рождён во втором окоте матери,в числе трёх козлят.
Может у кого есть более удачная мысль как обозначать цветных ? :roll: :roll: :roll:

Валя писал(а):
Алёнушка писал(а):
Окрасов так много

Окрасов действительно очень много и они по-своему называются, наверное нам не стоит в короткой записи расшифровывать наименование цвета, а просто указать Ц или Б или, как ты предлагаешь - цветность указывать звездочкой, а белых никак.

Алёнушка писал(а):
У меня тоже первой мыслью было обозначить цветных и белых буквами,но где-то читала на форуме,что иногда белые козлята когда подрастут и перелиняют,проявляют цветность(например гривка становится тёмной).В этом случае,если обозначать буквами, придётся вносить исправления в родословную.Поэтому использование значка* мне показалось более удобным,во-первых знак* похож на цветочек,который легко ассоциируется со словом цвет,во вторых если в дальнейшем козлёнок проявит признаки цветности ничего исправлять не надо,просто поставить значок рядом с буквами РЛ.
Людмила Ивановна,девчата,что вы думаете по этому поводу? :roll: :roll: :roll:

Форвард писал(а):
У меня есть предложение: все буквенные обозначения выделить в отдельную тему с расшифровкой букв, тему сделать закрытой, чтоб там не писали, а только можно смотреть эти обозначения.
В голове уже бардак от букв и значков.

Алёнушка писал(а):
Форвард,
Для этого нужно сначала договориться как именно обозначать,чтобы это было грамотно,просто и устраивало большинство козоводов :roll: :wink:
25-02, 17:26
Почему никто не высказывает своего мнения по поводу единой системы условных обозначений в родословных?

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron