Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16

Сообщение
Автор
14-04, 23:29
Скажите пожалуйста, а воду кипяченую давать?И с какого дня нужно поить?
15-04, 04:59
Между кормлениями предлагайте, захотят - попьют. А хотят обычно, когда уже рубец начинает развиваться и они сухой корм начинают поедать. Еще бывает, когда очень голодные, поэтому не надо предлагать воду перед кормлением молоком, лучше после.

Моя страничка
23-04, 10:12
как правильно кормить и поить 4 месячных козлят ??????????
23-04, 10:20
Как взрослых!

Моя страничка
22-01, 21:38
Огромное спасибо организаторам сайта! Думала задавать вопросы, а здесь есть всё , что хочешь знать, только листай , да ещё много такого, о чём и не задумывалась. сама я козовод ещё не очень опытный. Имею одну простую козу. Настояла свекровь. Говорит: стара стала держать. А без молока не представляю себя. У меня двое детей. А недавно привезли ещё двух козлят зааненских: козочку и козлика. Жалко из одного помёта. Везли из Московской области, так как у нас в Иванове не могли найти. Пока не знаю где в будущем буду искать жениха, не хотелось бы покрывать зааненку простым козлом.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
22-01, 22:20
svezam
Ничего, пока козочка подрастет, найдете ей жениха.
Только после 2-х месяцев обязательно изолируйте её от братика.
22-01, 22:37
Спасибо, Людмила! Так и сделаем. Пока они у нас в доме живут. Боюсь пока их во двор переселять. Правда, молодцы, стараются ходить на горшок, особенно козочка. Как кошка, сядет с задумчивым видом .

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
03-02, 02:30
Посоветуйте пожалуйста, как кормить козлят и сколько раз в день. У меня нет дойной козы. Козлят мне просто отдали. В книгах пишут все по разному. Нам возраст 6 дней и 11 дней.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
03-02, 08:17
Любовь Фаворова, пройдите вот по этрй ссылке http://honeygarden.ru/animals_and_birds/goats/zaanenskaya2.php, я так уже 11 лет кормлю козлят.
25-03, 23:13
перенесено
Мамуля писал(а):
Нужна помощь! Где как написано,а как на самом деле? В одном источнике про "Надежду" Тверской области написано,что с 10-недельного возраста козлят кормят 1 раз в сутки 600 гр. :roll:
Так как правильно? Если можно,подробно, в количествах и по наименованиям. А то на одном молоке,овсянке и сене... Мне кажется,что они у меня и не растут вовсе. Каких взяла-такие и остались.
ИрЭН писал(а):
Мамуля писал(а):
что с 10-недельного возраста козлят кормят 1 раз в сутки 600 гр.

Да не может такого быть :lol: До месяца я вовсе 4 раза кормлю, после месяца на трехразовое кормление. Что это :cry: вырастет на одноразовом кормлении
Мамуля писал(а):
В одном источнике
, где Вы такой источник нашли? Может вы не правильно поняли смысл написанного?
ИрЭН писал(а):
Посмотрите вот здесь viewtopic.php?p=119324#119324
Юлия П. писал(а):
У нас есть такая тема,она вот здесь topic479.html ,там,кстати и есть таблица норм выпаивания козлят с фермы "Надежда".Действительно,с 10 недель-1 раз-600г...
Мамуля писал(а):
Мамуля писал(а):
В одном источнике про "Надежду" Тверской области написано,что с 10-недельного возраста козлят кормят 1 раз в сутки 600 гр.


ИрЭН писал(а):
Да не может такого быть

ИрЭН писал(а):
где Вы такой источник нашли?


Юлия П. писал(а):
У нас есть такая тема,она вот здесь topic479.html ,там,кстати и есть таблица норм выпаивания козлят с фермы "Надежда".Действительно,с 10 недель-1 раз-600г...


Так все же как правильно и чем?
Елена М. писал(а):
Мамуля писал(а):
Так все же как правильно и чем?

Обратите внимания какие нормы там указаны с первых дней жизни, если козленок этого не получал......... не ждите нормального развития.
Личку посмотрите.
Елена М. писал(а):
ИрЭН писал(а):
До месяца я вовсе 4 раза кормлю
до месяца все правильно, 10 недель это 2.5 мес, это минимальные нормы,. предназначенные для фермы. Я пою не менее 6 месяцев, до 4 мес не менее 2 литров, с 4-6 1 л 1 раз в сутки.
Мамуля писал(а):
Вот и я думаю,что 600 гр в сутки это очень мало.Моим почти два месяца,
кушают они очень хорошо,вечером получают чистое молоко. Но может быть можно им уже добавлять морковку,тыкву тертую по чуть-чуть? Зерна? У меня два дитеныша-зааненцы,девочка и мальчик. Мама у них дает 6 литров. Не хотелось бы испортить козлят по незнанию.
Юлия П. писал(а):
Мне кажется,у каждого своё "правильно".Нет абсолютно точных рекомендаций на этот счёт.Вот у меня,например,есть старенькая толстая книженция,там обо всём,от кулинарии до содержания коров.Так вот там тоже есть таблица выкармливания козлят.С первого и до 90-го дня.
1-10 день 4 раза по 200-300 гр молока
с 10-го дня добавляется 200 гр овсянки
после месяца-3 раза по 250-350 гр молока,и уже 500 мл овсянки
с 2 до 3 мес.-3 раза по 150 молока и 800 овсянки...
Всё...Молоко с 3 мес уже не положено.За весь период выпаивается около 70 литров.Разговаривала так же с козоводом с большим стажем,помню,он очень гордился тем,что своим козлятам выпаивает не менее 100 л молока...Свою Нику я выращивала,очень стараясь следовать советам форума.Даже не представляете,сколько насмешек и подколок выслушивала,сколько со свекровью брехала по этому поводу.Все(!) в один голос говорили: "Да где же это видано,что бы в таком возрасте козу ещё молоком поили!!!"........И так далее,и тому подобное...Вот и понимай КАК ПРАВИЛЬНО.А не попади я на форум-так и кормила бы,как все вокруг советуют,да как в умных книжках пишется.
ИрЭН писал(а):
Юлия П. писал(а):
Действительно,с 10 недель-1 раз-600г...

Мамуля писал(а):
с 10-недельного возраста козлят кормят 1 раз в сутки 600 гр.

Ой, я не правильно сама прочла, увидела число 10 и не дочитала, что недель. Решила, что речь идет о 10 дневных козляток. Только дошло. Да, так все правильно :lol: :lol:
ИринаВ.А. писал(а):
Юлия П. писал(а):
1-10 день 4 раза по 200-300 гр молока

Моему крохе трое суток, а он уже второй день уплетает по 200 г пять раз в день. Начинала правда по 50 г через два часа. Уже ходит и ноги не разъезжаются.
Юлия П. писал(а):
козоводом с большим стажем,помню,он очень гордился тем,что своим козлятам выпаивает не менее 100 л молока

Моя Мотя выдула больше 200 л, а дала девичьего молока 332 кг. То что кормёжка не в убыток, очевидно.
ИрЭН писал(а):
Моим сейчас по 2,5 месяца, кормлю 3 раза в день, и если чуть запознюсь, такой хор начинается :lol: Пою вволю! А Джудику 4,5 месяца, он сам перешел на 2-х разовое кормление, просто стал плохо съедать лишнее кормление, вот я и перевела его на 2 раза
Мамуля писал(а):
600 гр.в сутки 1 раз? Но даже взрослых коз кормят трижды в день. Или я чего-то не понимаю? Расскажите,пожалуйста,как и сколько кормят взрослых и малышей,чем кормят? А то я начинаю думать,что я ничего не знаю совсем.Если можно,подробнее. Спасибо вам всем. Только мне нужно не по книжному, а как в жизни надо.....


Елена М. писал(а):
Малышей до 3 мес кормят 3 раза в день по 600-1000 г. в день, в зависимости от размеров, габаритов и принадлежности к породе.
с 3-4 мес 2 раза в день по 1л. с 4-6 мес по 1-1.5 л в день. С 10 суток дается сено, самое хорошее, мелкое и качественное.
Я зерновые (геркулес начинаю предлагать с 4 мес в сухом виде понемножку.
Овощи можно начинать давать с 10 дней(морковь, тыква) мелко натертые понемногу.
Воду предлагаю между кормлениями, тепленькую.
Это все! Ничего сложного вроде бы. Солнышко и травка в сезон как разумеющиеся.
Но если козленок кормился с младенчества не правильно (мало молока) или не тем (кисели, геркулес, овес цельный и т.д.), у него были поносы или запоры, мог развиться гастрит(иногда хронический), то все питание насмарку, зачастую пища не усваивается (сама с таким столкнулась). Ну представьте, младенца накормить борщом с общей кастрюли и кусок мяса сосуну засунуть. Что с ним будет?????
Взрослых кормят в зависимости от их привычного рациона меняя его в сторону идеального. Сено в кормушки 2 раза в день (по поедаемости).
Пойло отрубное с сахаром и соль. Зерновую кашку по удойности и по состоянию здоровья 2 раза в день, овощи 2-3 кг. Соль лизунец.
Примерно так. :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
30-03, 05:44
ElenaSid
Надежда
Елена М.
Оксана Б.
о ЗЦМ посты перенесены:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 318#120318
04-04, 11:16
кормим козлят 4 раза в день ,им две недели ,родились по 2 кг ,сейчас выпивают -козочка-1,200-1,400 ,козлик -1,500-1,800 в день ,в среднем выходит за один раз (козочка)-350гр. (козлик) -440гр.,но иногда козлик может выпить и 600гр.в раз.хочу спросить -почему козлята пропускают иногда одно кормление,получается 10 часов без еды ,но не кричат ,спят и бегают и не вредно им такой промежуток ? Может что то не так делаем ?
04-04, 11:26
Если козлята во время бодрствования бегают и весело играют, значит всё в порядке. А не кричат и не просят есть, потому что не голодные - в предыдущее кормление выпили побольше молочка и оно еще не переварилось.

Моя страничка
04-04, 15:57
спасибо ,утешили,а то волнуемся за них...
12-05, 17:43
Подскажите пожалуйста, что нам делать. После рождения мы козленка оставили под матерью. Потом отлучили и начали кормить с бутылки. Пробовали приучить к миски ни в какую. Волнуемся как ее отучать от соски ей уже почти месяц. Это наш первый козленок поэтому ей и все наши ошибки достались. Следующих уже приучили к мискам.

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron