Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
30-03, 10:03
спасибо Альфира ,вы как всегда вовремя даете совет .
30-03, 10:07
Оно то понятно, что хочется на молоке сэкономить, но даже на мясо козлята быстрее растут на молоке. Можно уменьшить норму молока до 0,5 л за раз на каждого (это 1,5л в сутки), компенсировать недостаток молока разведенным комбикормом или геркулесовым отваром. Комбикорм залить горячей водой (не кипятком, чтоб витамины в комбикорме не пропадали) затем хорошо размешать, дать отстояться и сверху жижечку слить и добавить в молоко, постепено увеличивая объем этой добавки, начиная с маленьких доз.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 10:59
спасибо ИрЭн,вы тоже часто отвечаете на мои вопросы.
30-03, 11:49
козлятам 2 недели и 2 дня ,если ростить на мяско :cry: ,то сколько раз в день их кормить?Сейчас кормлю уже 4 раза в день ,а не пять раз .
30-03, 11:54
ИрЭн--а отвар геркулеса должен быть жидкий ? ну если я заберу у козлят 0,5 литра молока в день(у каждого) ,то сколько геркулеса надо положить на недостающие 0,5 литра воды?ну чтобы по питательности им хватало ,а не воду чтобы пили.
30-03, 11:56
забыла спросить-а маленькая доза Это примерно сколько? 2 ст. л. киселька для начала .не много?
30-03, 12:07
ольга вачугова писал(а):
,то сколько раз в день их кормить?Сейчас кормлю уже 4 раза в день ,а не пять раз .

Я в таком возрасте уже кормлю 3 раза. Я обычно начинаю так, даю 0,5 л молока каждому - попили, еще хотят. На следующее кормление даю всем по 0,5 л молока + по 100гр каждому отвара геркулеса, я пою по 4 in из одной тары, поэтому сразу наливаю 2 л молока и 400гр разведенного комбикорма. выпили до конца. Еще бы пили. Следующий раз даю 2л молока и 600гр разведенного комбикорма. И так далее. Т.е молока остается определенное количество, а комбикорм разведенный добавляю. А после 2-х месяцев можно понемногу уже уменьшать дозу молока, увеличивая норму комбикорма.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 12:18
а сколько геркулеса надо для отвара ,ну например на 0,5 литра воды? Попробовала варить 1:9 ,что то густо получилось ,прямо кашица .а не киселек,или что то не то сделала ,не знаю.
30-03, 12:43
Я на 6-литровую кастрюлю засыпала 250гр кружку геркулеса, подсоливаю. Поварила немного, выключила и стоит до дачи. Потом помешала, на дуршлаг откинула - -густое отдавала козам, ели на ура, а жижочку добавляла в молоко. Я выращивала до 8 козликов кастратов. Так одну кастрюлю отдала, покормила и сразу на плиту ставлю кастрюлю и варю для 2 раза и так далее. Но на ночь не варила, чтоб не прокисало. Только свежее даю, чуть остынет и скармливаю. Но сейчас не варю, второй год использую комбикорм. Мне проще.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
30-03, 12:55
Оля, вот здесь есть таблица по нормам молока и киселя. http://www.kozovodstvo.narod.ru/uhod-uhzkoz.html
От себя добавлю: геркулес муж перемалывает через мельницу-крупорушку. Варю - на литр воды 2 столовые ложки геркулеса. Горочка средняя.
24-04, 21:14
ИрЭН писал(а):
. Но сейчас не варю, второй год использую комбикорм. Мне проще.
Как именно, в смысле, запариваете, сухой, с какого возраста, в каком количестве. Я попробовала в молоко козочка 2х месячная его оставляет ( комбикорм) на дне. Сухой съедает, а хочется приучить к пойлу. Думаю, как лучше. Молока выпивает 600-700 в кормление.

Жизнь прекрасна...
Изображение
24-04, 22:04
галинка писал(а):
Я попробовала в молоко козочка 2х месячная его оставляет ( комбикорм) на дне

Да, такие маленькие густой осадок не съедают, остается, но где то месяцев с 3-х начинают и густое съедать. Я в 4-х л. кастрюлю насыпаю 0,5л банку комбикорма и заливаю теплой водой, обычно перед дойкой залила и иду доить коз. Потом после дойки на 3-х коз наливаю в ведерко 2л молока и размешиваю в кастрюле комбикорм и сливаю жижочку в ведро. Начинала со стакана и постепенно увеличивала этот объем с ростом аппетита козявок. Молоко остается на том уровне, а объем комбикорма разведенного увеличивается.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-04, 23:03
Добрый вечер!У меня вопрос ко всем кто на форуме, помогите советом.Моя Маня окотилась 25 апреля двумя козликами, козлят к себе не подпускает-не кормит и при доении молоко не отпускает, не могу взять с нее молока для козликов.Кто оказывался в такой ситуации и что мне делать, я новичек в этом деле? :sad:
24-05, 19:10
Козочке 3 месяца выпивала 1.5 л пойла: 0.5л молока 80,0 к/корма остальное вода начала отказываться пить. Убавила молока до 0,3 несколько дней выпивала. Вчера вечером и утром отказалась. Днем предложила неразбавленное отказалась. Дала к/корм с водой 1л выпила долила воды выпила почти 2л. Сдаться или пытаться поить молоком? :roll:

Жизнь прекрасна...
Изображение
24-05, 19:13
Да, сено в кормушке, траву и ветки кушает активно гуляем от 2 до6 часовв день.

Жизнь прекрасна...
Изображение

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0