Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16

Сообщение
Автор
22-09, 14:48
Если найдете семена кузики тоже здорово растет.
22-09, 15:17
Елена Медведева писал(а):
нашла семена кормовой свёклы. Урожай, даже на песчанной почве без полива - отменный! За две недели до уборки постепенно скормила козам и птице сочные, вкусные листья

У нас тоже удалась и кормовая и сахарная свекла, и ботвы ну очень много. Вопрос к форумчанам:(извините, если этот вопрос уже обсуждался) а нельзя ли наподольше растянуть это удовольствие - скармливать сочные и вкусные листья (и капусты тоже) - может что-то вроде силоса или засолить? Есть у кого опыт?

http://kozovodam.ru/topic919.html
22-09, 16:35
Кормовая свекла вещь хорошая, но после нового года и к весне надо скармливать с осторожностью, когда у свеклы появляются росточки зелёненькие коз можно отравить. У меня был опыт такой к сожалению в феврале. В этом году сажать её не стала, что бы не рисковать, может я, что то не так делала. И (посадила много моркови, тыквы и кабачков) урожай не плохой.

Жизнь прожить - не поле перейти...
22-09, 16:48
mili писал(а):
но после нового года и к весне надо скармливать с осторожностью

Я кормлю коз кормовой свеклой и зимой и весной и даже летом, т.к. ее много иногда:) Но случаев с отравлением не было.ТТТ.

Страница на форуме Зааненские козы
22-09, 17:42
Может в чём то моя была ошибка.
Привозила двух вет- врачей, и когда я говорила чем кормила,они с уверенностью сказали: от свеклы.
Симанская Ольга писал(а):
Но случаев с отравлением не было.ТТТ.
И слава богу. А я теперь боюсь.

Жизнь прожить - не поле перейти...
22-09, 18:18
mili писал(а):
Кормовая свекла вещь хорошая, но после нового года и к весне надо скармливать с осторожностью, когда у свеклы появляются росточки зелёненькие коз можно отравить

Каждый год выращиваю много свеклы ,кормовую жёлтую,красную,сахарную и конечно же столовую.Ботву скармливаю сразу и мелочь понемногу,остальное берегу на весну ,когда пойдут окоты.,мои козы обожают свеклу с росточками и не разу ничего не было.А вот в книге читала,что свежею нельзя скармливать,она должна вылежать 2-3 мес.и тогда можно смело скармливать.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
22-09, 19:36
Тоже выращиваю кормовую свёклу в большом количестве, она прекрасно хранится и кушают козы её и зимой, и весной.
Елена Корчагина писал(а):
может что-то вроде силоса или засолить?

Из ботвы делаю крошево, туда же кладу и капустные листья. Рецепт такой: мелко рублю ботву сечкой и утрамбовываю в эмалированный бачок. На дно бачка немного ржаной муки, большой капустный лист, слой рубленой ботвы, утрамбовывается, солится, ещё слой и так до верха. Сверху большой капустный лист, крышка меньшего диаметра и груз. Через пару дней снимаю, то что сверху, протыкаю крошево до дна деревянной палочкой, кладу всё на место. Через несколько дней над крышкой должен выступить сок, если нет то доливаю воду. У хорошего крошева приятный запах. Начинаю им подкармливать после нового года, козы его любят и молочко прибавляют. Повторюсь запах у хорошего крошева приятный( похож на яблоки-антоновку), в ином случае кормить нельзя. Может быть неправильно приготовлено(слабо утрамбовано, маленький груз, ржавчина...), появляется запах гнили и таким можно травануться :roll: . Вообще то лучше раз увидеть... Готовлю на автомате уже :roll: , может чего упустила. Для себя делаем крошево из капусты, в русской печке получаются обалденные "серые" щи.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
23-09, 10:14
любовь 2
Павлова Елена
Это что же получается: я зря исключила из рациона кормовую свеклу. А вет-врачи убедили меня, что даже коровам опасно давать её после нового года (Перестраховщики)???
А я повелась?? Ха-ха.Изображение

Жизнь прожить - не поле перейти...
23-09, 23:05
Свекла - это хорошо!
Единственно нельзя отваренную в кожуре свеклу оставлять надолго в воде,
в которой она отваривалась (например, на ночь) - такая свекла вредна для здоровья.

Моя страничка
24-09, 07:22
Отравление может произойти из-за плесневелых овощей и не важно свекла это или морковь и т.д. и это как раз происходит ближе к весне ведь не все овощи хорошо хранятся до весны,особенно плохо просушенные или в погребе может быть грибок плесени.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
26-09, 13:31
Близится зима. Мы уже и сухариков насушили. А сколько можно х/б изделей в день одной козе?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-09, 16:32
Хлеб относится к концентратам, а их норма индивидуальна, зависит от удойности. Одним видом концентратов кормить не следует, а в смеси из 3-4-х сухари м.б. примерно 1/3 или 1/4 частью суточной общей нормы.
Свежим черным хлебом вообще кормить нельзя.
Надо давать сухари и лучше из белого хлеба.

Моя страничка
26-09, 19:50
Людмила Волкова писал(а):
Свежим черным хлебом вообще кормить нельзя

Вы это серьезно?
26-09, 22:15
Куда уж серьезнее?
От большого количества свежего хлеба в рубце начнутся бродильные процессы, что может привести к тимпании.

Моя страничка
26-09, 23:57
Большое количество. Это сколько? Я козла от Като привозил, купил ему 2 батона белого хлеба, чтобы меня по дороге не кошмарил. Он полтора съел и больше не стал. И всё нормально. Козам тоже даю хлеб, конечно не в таких количествах. Может у меня козы особенные. Хлебом и концкормами не объедаются.

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron