Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16

Сообщение
Автор
23-12, 22:02
Елена Медведева писал(а):
Всё ищу прялку-самопрялку, старинную, с колесом и педалью, чтобы побыстрее было, но никак не попадается. А на электрической я нервничаю, всё удовольствие пропадает, ведь прядение - это целый ритуал!

Лена,есть такая прялка,старинная! Надо спросить у бывшей соседки т.Раи( ее дом снесли,теперь она живет на 8 этаже в благоустроенной квартире).Я часто видела как она прядет, да так ловко у нее получалось! Вот и будет повод в гости к нам в Томск приехать! :razz:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
23-12, 22:06
Ир, спасибо за предложение! Мне на днях должны сказать, у кого-то в гараже завалялась, только не уверены, что лежит там до сих пор!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-12, 22:39
Елена Медведева писал(а):
Можно и сделать. Типа мастер-класса, с иллюстрациями. Если будут желающие, откроем в теме "Разное".

Я - желающий!!! А как мужу понравилось то, чем Вы занимаетесь, когда я ему рассказала.
У меня на чердаке где-то веретено тоже валяется. Я его из села привезла, от бабушки, на всякий случай, авось пригодится. Правда, она последнее время (пока была жива) применяла его в другой отрасли: когда резали порося и потом делали колбасы, с помощью веретена выворачивали кишки, чтоб промыть и обшкребти - приготовить к начинке колбас. :razz:
25-12, 16:15
У меня есть такая прялка.Когда у меня была полупуховая коза я тоже пряла.А сейчас козы такой нет,да и времени не хватает.А вообще занятие интересное.Правда я у меня получалось не очень то тонко,то толсто.а научить некому было.
25-12, 16:26
Готовлю материал. Скоро выложу!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 14:09
Людмила Ивановна! Дня не могу без Ваших советов и всех форумчан! Скажите, пожалуйста! Какое количество елок можно давать козам? Можно ли перекормить? Мы обычно давали по 1 сосне ( примерно по 1,5-2 метра) на 4-х, объедали все веточки и ствол тоже отполировывали до блеска. Но это было по мере того, как соседи елки новогодние разбирали, вот мы собирали и отдавали козочкам, то есть где-то 1 штука в неделю. А вот сегодня мне к дому привезли целую тракторную тележку, остатки с леспромхоза ( ну очень много.....). И вот я думаю, как часто можно давать козам сосны, не вредны ли они? Раз в неделю или вообще каждый день? Можно ли их давать вместо веников и расценивать, как кормление? Они-то конечно съедают, а потом довольные лежат и пожевывают жвачку, а вот я переживают.
26-01, 14:18
Моим в пошлом году сена было маловато, я им каждый день накладывала полные кормушки елок! Все было очень хорошо, если едят, то все нормально...
Но если у Вас есть еще много сена , то чем разнообразнее рацион, тем им и Вам лучше!
Да, еще Людмила Ивановна,говорила, что в марте,у хвойных , появляются эфирные масла, которые могут быть ядовитыми для коз...
Поэтому до марта , путь кушают ,и набираются полезнейших витаминов! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-01, 17:50
Елена Медведева С огромным удовольствием прочитала по ссылке про Вашу деревню! И мастер класс тоже с нетерпением буду ждать. У меня немецкая овчарка, но очень и очень хорошо одетая, сверх меры. :lol: Весь вычесанный подшёрсток(ещё с первой щенячьей линьки) я берегу, а ей уже 2,5 года. Вот только что с ним делать дальше не знаю. Веретено я нашла в купленном доме за обналичкой входной двери, но муж его сжёг. Сказал, что нельзя его брать. :?: Придётся у соседки просить. Но, может, муж мне сам изготовит. Зато на чердаке "летней кухни" я видела настоящую прялку! Но мы туда ещё не лазили. Не знаю в каком она состоянии. Надеюсь, муж не станет её "палить" из-за каких-то суеверий. :?:
26-01, 17:50
[quote="Манда Ланда"]в марте,у хвойных , появляются эфирные масла, которые могут быть ядовитыми для коз...
Скажите, пожалуства, а эфирные масла к марту набираются в растущих хвойных деревьях или уже срубленных, у меня-то уже срубленные. Что-то страшновато становится...
26-01, 17:57
Татьяна Ваганова писал(а):
а эфирные масла к марту набираются в растущих хвойных деревьях или уже срубленных,

Откуда же им там набраться, в мертвых-то? В растущих конечно, они к весне готовятся.
26-01, 18:32
К моему стыду :oops: , должна заметить, что в прошлом марте, а еще и в апреле,(сена то не было почти) они поедали еловые ветки в огромных количествах... :oops:
В марте же и котились двое - ТТТ, все здоровые и крепкие.
Может это для людей ядовито, а наши козы преспокойно такие количества борщевика и чистотела едят!!!, что мы бы уже раз сто умерли от таких доз!!! :wink:
У них своя норма , мне кажется, что им можно доверять... :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-01, 18:33
Читатель писал(а):
И мастер класс тоже с нетерпением буду ждать.

Мастер-класс можно посмотреть здесь:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic434.html

Читатель писал(а):
Надеюсь, муж не станет её "палить" из-за каких-то суеверий.

Любая вещь несёт в себе энергетику прежнего хозяина. Для очищения вымойте водой (можно с солью) и выставьте под солнечные лучи на пару часов.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 26-01, 19:32, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 19:25
Спасибо всем большое, буду своих коз баловать сосенками. Они их хорошо едят. Еще раз спасибо.
02-02, 09:27
Перенесено из другого раздела

Cтаниславна писал(а):
Коза комбикорм есть отказалась, поела тыкву и свелу. Жвачка есть. С аппетитом бывают нюансы, я не зацикливаюсь. Если что надоело (комбикорм или зерно), то даю что-нибудь новенького (мешанку, щепотку квашенной капусты, овощей-фруктов).
А вообще допустимо для высокоудойной козы скажем день-два без концентратов подержать, чтобы аппетит типа нагнать?


Людмила Волкова писал(а):
День-два можно не давать концентратов, тем более коза и так от них отказывается. Но удои снизятся.
По моим наблюдениям, многие перекармливают коз каким-то одним видом комбикорма или зерна. Организм козы пресыщается или белками, или углеводами, и она отказывается от "надоевшего" корма.
Чтобы этого не происходило, концентраты надо разнообразить - смешивать вместе несколько видов зерна, чередовать разные виды комбикорма, отрубей.
А самое главное - в одно кормление давать около 300гр концентратов (или чуть-чуть больше), распределив суточную норму на несколько кормлений. Козе нельзя есть зерно (комбикорм) натощак - сначала надо дать сена.
При раздаивании, когда увеличиваются удои и нужно увеличивать норму концентратов, делать это надо постепенно: "лишние" 100гр прибавлять в течение 3-х дней. Баланс концентраты/молоко достигается обычно в течение месяца.
Почему нельзя резко повышать норму кормления или сразу давать много нового корма? При обычном кормлении (к чему коза привыкла), в ЖКТ поддерживается определенное равновесие. Вырабатывается нужное количество ферментов, бактерии рубца и кишечника (микрофлора), помогающие пищеварению, находятся в нужных пропорциях. При резкой смене рациона или перекармливании, равновесие в ЖКТ нарушается, происходит дисбаланс. Это чревато неприятными последствиями.

Елена(izvs) писал(а):
300 грамм это сколько например в стаканах? Вернее так - в стакане примерно сколько грамм?

Людмила Волкова писал(а):
Надо бы взвесить - стаканы разные бывают.

Моя страничка
22-09, 11:13
В этом году наконец-то нашла семена кормовой свёклы. Урожай, даже на песчанной почве без полива - отменный! За две недели до уборки постепенно скормила козам и птице сочные, вкусные листья (весной и себе их в салаты крошили),а затем с лёгкостью повыдёргивала и положила на хранение. Мелкие - сразу на еду.
Корнеплоды от 0,5 до 5кг, козам очень нравятся, никакого запаха от них в молоке не появляется, молокогонные.
Одна из кучек:
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0