Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16

Сообщение
Автор
09-11, 22:46
Совсем не муторно, я даже забыла ,что у нас есть почта, ОК! пишите адрес, вышлю Вам семена с удовольствим, может еще что нибудь выслать, то что у Вас не растет? Ну например- боярышник, вишня, вот алычу не засушила.... Но можно на будущий год...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-11, 23:15
Людмила Волкова писал(а):
Манда Ланда, у Вас же Прибалтика рядом!


У нас она не просто рядом, а мы и есть тоже Прибалтика, только Российская, И климат у нас действительно помягче, зеленая трава быват и декабре, а если весна ранняя то травку зеленая появляется как сходит снег, с первым потеплением, некоторые пастухи пасут свой скот всю зиму ,если нет снега , а такое здесь очень часто бывает.... Под сухой травой всегда найдется хоть листик зелененькой....
А за совет большего запаса сена- спасибо, а то мы до сих пор на авось ,что сами заготовим , что купим, да я им наверно и маловато им даю, они самое вкусное съедают, а остальное затопчут, вот я и экономлю, что бы все кушали....
А ведь нам прошлой зимой тоже не хватило сена... в самом конце марта.... Так я их пасла часами.... и ели они у меня огромные веники из елки.... Зайдешь в сарай- а там вечный Новый Год......
10-11, 01:14
На Новый Год я тоже приношу козам елку... :razz:
Кстати, о елке. Ее можно давать только до марта, а потом в ней появляются вредные эфирные масла.

Моя страничка
10-11, 11:50
Елена Медведева писал(а):
Но было бы интересно, вырастут у нас каштаны или нет

Лена наверно у вас вырастет, у нас растут в парке каштаны, не знаю плодоносят или нет, семян не видела.

Манда Ланда можно и я напрошусь на семена каштана?

Страница на форуме Зааненские козы
10-11, 13:46
Симанская Ольга писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Но было бы интересно, вырастут у нас каштаны или нет

Лена наверно у вас вырастет, у нас растут в парке каштаны, не знаю плодоносят или нет, семян не видела.

Манда Ланда можно и я напрошусь на семена каштана?


А почему бы и нет! Пишите адрес, Вышлю всем с удовольствием.
11-11, 14:58
Дорогие козоводы вопрос возник у меня по концентратам, помогите разобраться:
на 1 литр молока дается 0,3 кг концентратов (зерно, отруби, комбикорм); значит если летом коза дает 5 литров, то надо давать 1,5 кг, так? А как дело обстоит осенью и зимой? Удой снижается осенью, надо ли уменьшать количество концентратов? На сколько? А если коза уходит в запуск сколько ей концентратов давать? Объясните "тупой тетеньке" на пальцах пожалуйста :oops:

Страница на форуме Зааненские козы
11-11, 16:00
Ольга, наверное, можно воспользоваться графиком. Вот на этой страничке (в конце) график кормления концентратами беременных коз.
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic23-60.html

Если его продолжить по месяцам в ширину, то от самой высокой точки, (соответствующей пику лактации), он будет постепенно снижаться, пока не дойдет до самой низкой (соответствующей началу и середине беременности).
По мере снижения удоев, снижается и норма концентратов.
Этот график - не готовое решение для абсолютно всех коз, а только принцип. Ведь у каждой козы разные максимальные удои и разная потребность в концентратах.

Моя страничка
11-11, 20:26
Людмила Волкова писал(а):
По мере снижения удоев, снижается и норма концентратов.

А я ведь не снижала норму концентратов, кормила как и летом :oops:
Вот ведь как...
Еще вопрос:
Я своей козе, да и козлятам даю и летом и зимой отруби запаренные (консистенция как у густой сметаны внизу и жидкость наверху). А как определять вес у отрубей? Когда они еще сухие или уже запаренные? Ведь в запаренном виде они естественно тяжелее?

Страница на форуме Зааненские козы
11-11, 21:16
Симанская Ольга писал(а):
А я ведь не снижала норму концентратов, кормила как и летом

Да я вообще-то тоже... :oops: ... кормлю-кормлю, а потом - о-па - пора на диету сажать :oops:

Моя страничка
15-11, 19:00
В моей семье зимой много едим фруктов бананы ,апельсины мандарины ,а кожуру отдаем козам .они любят мандариновые корки ,крошить надо помельче.
15-11, 21:50
lydmsmirnova2008 писал(а):
В моей семье зимой много едим фруктов бананы ,апельсины мандарины ,а кожуру отдаем козам .они любят мандариновые корки ,крошить надо помельче.


Я бы поосторожнее была с банановыми корками....Бананы,которые попадают к нам на прилавки,все обрабатываются , какой то заразой ,что бы дольше не портились....В шкурках этого "добра" немеренно...Какую химию кушает коза,такую мы пьем в молоке....
16-11, 00:11
Манда Ланда, очень правильно заметила.
Я добавлю, что химические вещества, которыми обрабатываются фрукты, могут также нарушить микрофлору ЖКТ козы и вызвать другие неприятности. Обычно используется это:

Для обработки цитрусовых и бананов используются несколько типов химических фунгицидов, сертифицированных EPA. Они включают в себя тиабендазол, ортофенилфенол и имазалил. Эти химикаты используются после мойки фруктов и перед нанесением парафиновой пленки, или их вводят в состав парафинового покрытия. Бифенил , летучий фунгистат, вводится в бумажные обертки или в прокладки ящиков. Используется также бензоловая кислота, порошок талька.

Кроме того, фрукты подвергаются цветовой обработке с помощью красителя, который придает бледной кожуре более яркий и однородный цвет.

Материалы с сайта
http://www.frigodesign.ru/news/detail.php?ID=928

Моя страничка
16-11, 17:57
Очень может быть...но мандарины мы покупаем не мараканские ,а првезеные из молдавии ...и продают их молдоване...я не думаю что их чемто они обрабатывают...
16-11, 22:05
Ну немного молдавских можно.
Я вот знаю что козы, если почувствуют какую-то химию в продуктах, то ни за что есть не будут. Правда это?
16-11, 22:47
Tatyana писал(а):
Ну немного молдавских можно.
Я вот знаю что козы, если почувствуют какую-то химию в продуктах, то ни за что есть не будут. Правда это?

Думаю ,что не правда, потому что сама видела ,правда в Индии,как козы с аппетитом жуют полиэтиленовые пакеты из помойки,....Мои зимой тоже просят шкурки от бананов, за гостями не уследишь,а они уже накормили....Вообще когда вокруг много свежей травы , они даже яблоки не хотят....Наверно это из за недостатка каких то микроэлементов в питании...

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16 След. Страница 7 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0