Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16

Сообщение
Автор
01-04, 10:09
Елена Медведева писал(а):
Всё равно их придется корректировать в зависимости от региона: наличии кормов и погодных условий

Но и еще и в зависимости какая коза. Моя знакомая говорит, что сколько не увеличивай корма, если в генах у козы заложено давать не больше 3 литров, то она и не даст больше. Может и права?

Страница на форуме Зааненские козы
01-04, 10:58
Вероника,именно про аскорбиновую кислоту инфо.я не нашел(даже самому интересно стало :smile: )!Но хочу посоветовать не давать козам медикоменты в таблетках т.к. жвачным животным из-за их особого строения сложного желудка орально какие-либо лекарства за исключением крайних случаев и особых лекарств давать нельзя.Вот кашкам,собакам,лошадям и свиньям запросто,а коровам,козам и овцам я бы подумал...
02-04, 09:49
Обязательно сообщите,если что найдёте!
А как вы даёте горькие таблетки или со специфическим запахом? Ведь если их растолочь,к примеру,и смешать с другим кормом ведь есть не станут!Подозрительные больно... :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
03-04, 05:32
Из таблеток я даю только "Альбен",но его они едят с аппетитом прямо с руки.С остальными не пробовал,но антигельминтики собакам и кошкам впихиваю насильно( кладу на корень языка),наверно и козам если возникнет необходимость придется так делать.
03-04, 07:59
Вячеслав писал(а):
т.к. жвачным животным из-за их особого строения сложного желудка орально какие-либо лекарства за исключением крайних случаев и особых лекарств давать нельзя.Вот кашкам,собакам,лошадям и свиньям запросто, а коровам,козам и овцам я бы подумал...


Я согласна, что лекарства и даже синтетические витамины, введенные через ЖКТ, животными плохо или вообще не усваиваются, а могут даже вызвать побочные негативные последствия. Это также актуально и по собакам и кошкам.
Витаминные премиксы все равно приходится использовать, но предпочитаю 2 раза в месяц обойти всех своих животных и сделать инъекции того же тетравита, нуклеопептида, аминовита. И дозу проще по каждому животному рассчитать, исходя из необходимости, времени в итоге займет меньше, да и знаю точно, что все ушло куда надо по крови, а не через желудок транзитом в навоз :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 16:44
Согласен с Еленой на все 100% :grin: !!!!!!!!
01-10, 11:41
Скоро зима, товарищи козоводы! У меня возник вопрос: одна козюлька уходит в зиму не покрытая (ей сейчас 5мес), как составить ей рацион так чтобы не зажирела? Сколько давать концетратов, ведь за счет их в основном идет набор веса (если я не ошибаюсь)?
В прошлом году та же ситуация была, козюлька за зиму сильно набрала вес, в основном за счет внутреннего жира. Прогулки зимой у нас не каждый день, очень сильные ветра.

Страница на форуме Зааненские козы
01-10, 18:40
Я тоже первые пару лет думала, как лучше их кормить... сейчас уже 5 год пошел моего содержания коз. Результат на сегодня:
- свободный выпас (основное питание)
- яблоки в неограниченном количестве
- размол только дойным козам, при дойке.
Молодняк растет без всяких концентратов и овощей, не смотря на это очень упитанные :!:
Я на коз в день трачу время только на дойку.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-10, 19:12
Anna , а отруби даете козам (дойным и не дойным)?

На зиму у меня запасено сено (злаково-бобовое), овес, отруби и корнеплоды: кормовая свекла, морковь, тыква, брюква. Яблок в это лето мало уродилось.

Страница на форуме Зааненские козы
07-11, 15:11
Людмила Волкова писал(а):
Глюконат кальция козам не только можно, но и нужно давать. Если средства позволяют, то можно и цитрат кальция с витамином Д, и кальций Д3 никомед – усвояемость кальция будет лучше, т.к. препараты содержат витамин Д.
Самым дешевым поставщиком кальция в организм козы является все же мел.
Говоря о минеральных веществах не надо забывать и про фосфор, ведь кальций и фосфор – основные строительные материалы для костей скелета и зубов, где они находятся в пропорции 2:1. Интересно, что в такой же пропорции они есть и в молоке.
Поэтому вместо глюконата кальция можно давать козам глицерофосфат кальция.

А какое количество необходимо козе в сутки? Например, глицерофосфата кальция скольуо таблеточек среднего размера козе со средним удоем?
07-11, 16:34
По молодняку кормление - это и для меня вопрос. Растут 2 козочки по 8 мес. Пойло с отрубями и овощами даю не больше 1л в день. Но козочки очень толстые. Не повредит ли им такая кондиция в дальнейшем? Или скинут вес за холодную зиму?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 17:12
Белочка писал(а):
А какое количество необходимо козе в сутки? Например, глицерофосфата кальция скольуо таблеточек среднего размера козе со средним удоем?

Зависит от козы (дойная, недойная, беременная) и основного рациона.
Вполне возможно, что коза получает достаточно минеральных веществ
(например на летнем пастбище, с комбикормом, соль-лизунец с мин.добавками). В другом случае можно дополнительно давать кальций в таблетках (5-10 шт.) или по щепотке мела в пойло.
О кормлении можно почитать еще здесь:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/uhod-zim.html

Елена Медведева писал(а):
Но козочки очень толстые. Не повредит ли им такая кондиция в дальнейшем?

Очень толстых молодых козочек надо сажать на диету, т.к. такая кондиция может повлиять, например, на их способность к покрытию.

Моя страничка
07-11, 17:55
Т.е. убрать вообще концентраты,- посадить на сено и воду? :cry:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 18:52
Да, сено+вода, ну и овощей можно, хотя и жалко их "голодом морить" :cry:
Но вообще-то диета на очень толстых коз действует благотворно. У меня есть коза, которая раскормилась поперек себя шире. В охоту не приходила, что можно было бы списать на ее преклонный возраст (вроде климакс наступил). Но, когда ей стало уже тяжело ходить за стадом, я переступила через свою "жалость" и посадила ее на сено и воду. Результат получился замечательный - старушка помолодела, постройнела, появился интерес к жизни и живость в глазах. Потом она "загуляла" и теперь это происходит регулярно, правда, козлят мы решили не заводить.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 07-11, 19:44, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
07-11, 18:56
Вот как интересно: по собакам я очень жёстко за кондицией слежу, буквально +/- кг, а козы для меня всё ещё новинка, поэтому и жалко. Но надо!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16 След. Страница 5 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0