Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16

Сообщение
Автор
26-03, 20:18
Вячеслав, спасибо за информацию. У вас вообще интересные сообщения, с удовольствием читаем.
26-03, 21:41
Спасибо большое!Простите только за ошибки,я очень редко набираю текст на русском языке,вот и опечатки часто появляются.Я вырос в селе,всегда занимался коровами,но...Первая коза у меня появилась в 6 лет!Ангорской породы,козёл её обижал, и в назначенный срок она принесла мертвых козлят, я сдоил её,позже она довала литра 1.5.Сейчас у меня знакомые ветеринары по всему краю.В нашем селе козами занялись только лет 5 назад,местные ветеринары в этой группе животных не сильны были,а у меня книг куча,вот и приходилось ходить по селу лечить.Опыта набрался!!!
27-03, 13:34
У меня козы едят картофель только сырой около 0.5кг(варёный на дух не переносят).Интересно,что изо всех плодов они больше всего предпочитают яблоки,благо с этим нехватки не бывает,хоть яблони у нас не растут.Зато соседи выращивают,яблок-падалиц много,самим собирать неохота и зовут нас.И им хорошо и нам. :wink: Я собираю библиотеку по животноводству и ветеринарии,и если учитывать,что на следущий год буду поступать в академию имени Скрябина на ветеринара,то эта литература и накопленный опыт ой как пригодится. :razz:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
27-03, 14:27
Bероника,
удачи в поступлении! Я думаю, что обучение дастся вам легко :wink:

Что касается картофеля, то хозяин Маши кормит всех своих коз так:
сено, теплая подсоленная вода, хлеб и хлебные остатки (не думаю, что их много, на 30-то коз), сырой картофель, измельченный корморезкой и осиновые чурки, с которых козы сгрызают кору.
ВСЁ.
Ни подкормок, ни зерна, ни каких-то других овощей.
Не знаю, как насчет продолжительности жизни (т.к. они, похоже, ещё и рожают там по 2 раза в год), но по молоку меня не обманули: было сказано, что сейчас даст до 4 л (сдаиваю 4,5л), летом - до 6 (это впереди - посмотрим :razz: )
Я же делаю Маше ассорти: картофель, морковь, капуста, свекла, мороженая растаявшая тыква и кабачки. Добавляю по горсти смеси размороженых ягод: крыжовника, ирги и смородины (у меня из просто девать некуда, все уже наелись). Но Маша прежде всего выбирает картофель, затем следует свекла, а потом все остальное без предпочтений.
Утром и вечером даю по 2 кг овощной смеси + 0,8 смеси пророщенного зерна (1ч пшеница, 2ч ячмень, 3ч овес) и подкормку. Горсть жмыха или гороха чередую, добавляю 1 раз в день. В дневное доение - еда символическая: горсть геркулеса, сухарики, остатки свежих яблок или замороженные (их тоже много, не успеваю переработать).
Так что картофель не вреден, если козы к нему приучены.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 19:27
А у меня козы с овцами едят вволю ветки. Разные, береза, ива, ольха осина, сосна. Ношу с вырубки. Интересно, какую часть сена в принципе можно заменить свежими ветками? Уж очень они пренебрежительно у меня к сену относятся, может ветками наедаются?
Я им вершинку заношу, потом, что не доедено, заменяю на новое, чтоб стоять в сарае не скучно было :grin:
А кору, да, они здорово шкурят. на той же вырубке стволы осиновые обглодали почище зайцев.

С уважением, Наташа
28-03, 13:49
Елена Медведева писал(а):
Утром и вечером даю по 2 кг овощной смеси + 0,8 смеси пророщенного зерна (1ч пшеница, 2ч ячмень, 3ч овес)

Лена, а столько овощей не много? Мне кажется в день хватит и 2,5 кг. А зерна получается 1.6 кг. в день? Я своей всего даю 0,8 кг. в день.
Правда твоя Маша дает молока больше моей на 1,5 л. Может ей столько надо давать.
А ягоды они здорово едят, я тоже своей давала. Понравилось!
А отруби даешь?

Овсянка писал(а):
часть сена в принципе можно заменить свежими ветками

Наверно, ветки не могут заменить сено, а вот веники приравниваются к хорошей соломе. Ветки выступают как витаминные добавки.

Страница на форуме Зааненские козы
28-03, 14:04
У меня вопрос!!!Мои козы категорически отказываются от премиксов,даже если в корм только чуток сыпну,корм считается"испорченным"приходится заменять на "чистый".Пробовал мешать с хлебом(это их любимое лакомство :smile: ),но только вызвал осторожность к хлебу,теперь они его тчательно нюхают перед употреблением.Может им хватает витаминов и макро- и микроэлементов(в сарае всегда лизунец "фелуцен" и с декабря по апрель раз в 2недели подкожно ставлю 1.5-2 кубика "Тетравита")?
28-03, 16:09
У меня тоже есть такие подозрительные к премиксам, но не все.
Думаю, что козам виднее, поэтому настаивать и пытаться как-то впихнуть то, что им не по душе не надо. Вы все делаете правильно - витаминов, макро- и микроэлементов им хватает.

Моя страничка
28-03, 18:43
Спасибо большое!!!Этот вопрос меня мучил уже давно
29-03, 18:12
Симанская Ольга, я подозреваю, что много даю, только пока не разобралась, чего именно :o
Дело в том, что она не прибавляет молоко. Вернее так: прибавила в утреннее и вечернее доение и убавила в дневное. Т.е. в итоге мы никак не сдвигаемся с общей суммы в 4,5л.
Меня настораживает, что вымя становится всё более "мясистым", а молока не прибавляется. Наверное, стоит ограничить дачу зерна. И овощи она съедает не за 20минут, как рекомендуют, а в течении часа.

Отруби не даю, поскольку их нет :grin: .
Смесь зерна замачиваю на ночь в ведре в очень слабом растворе марганцовки (чтобы не закисло), затем сливаю воду и оставляю в прохладном месте для проращивания. Порцию зерна перед дачей промываю.
Хватает дней на 5-6 (цесаркам еще даю). Потом делаю новое ведро. Поскольку зерно набухшее, его и по весу, и по объему больше, чем сухого. Думаю, что и переваривается лучше.
Но на старом месте Маша не получала зерна вообще, молоко не прибавляет, а я вся в сомнениях...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 14:53
Елена Медведева, у вас коза дает много молока, это здорово! Я где-то читала, чтобы повысить удойность надо увеличивать объемы кормов, по-моему, зерновых, на 1 литр прибавляемого молока - ? кг, (я забыла сколько :oops: ) постепенно следя за удоем, если повышается, то дальше увеличивать, пока не придет удой к своей наивысшей точке, затем вернутся к исходному объему кормов.
А вот рацион, который предлагают в книге К.М Гусева "Производство продуктов животноводства в личном подсобном хозяйстве", если коза дает 4 литра, суточные нормы:
1.сено - 2,5 кг
2.Веники - 1 кг
3.Корнеплоды - 2 кг
4.Комбикорм - 0,4 кг
5.Овес - 0,5 кг
Я конечно понимаю, что это может и не совсем так, что скажут козоводы со стажем?
31-03, 09:17
У меня есть похожая таблица, там даны рационы исходя из удойности, сухостойная или лактирующая и т.д. Надо выложить на форуме? Но зерна там много дается, хотя и написано что в сутки не более 1,5 -2кг даже по самым молочным козам, но это же большая норма :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 13:30
Таблица, которую привела Ольга, вполне нормальная и ею можно пользоваться.
Вообще есть много различных рационов для коз. Может быть открыть специальную страницу, куда их поместим?
Если будут какие-нибудь сомнения, то будем обсуждать.

Елена Медведева писал(а):
зерна там много дается, хотя и написано что в сутки не более 1,5 -2кг даже по самым молочным козам, но это же большая норма


1,5 - 2 кг концентратов в сутки - вполне приемлемо для высокопродуктивной козы. Только надо суточную норму разделять на порции, около 300 гр. за один раз или чуть больше. Это предотвратит от возможного ацидоза рубца и его последствий.
К концентратам относится не только зерно, но и комбикорм, хлеб, отруби.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 07-11, 13:24, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
31-03, 14:06
Елена Медведева писал(а):
Bероника,
удачи в поступлении! Я думаю, что обучение дастся вам легко :wink:

Спасибо большое,Елена,за тёплые слова! :smile:
А у меня вопрос:можно ли козе давать аскорбиновую кислоту в таблетках?И в какой дозе?Вообще я читала что у них витамин С образуется в организме сам,но может его не хватает беременным и лактирующим животным?
31-03, 19:26
Людмила Волкова писал(а):
Вообще есть много различных рационов для коз. Может быть открыть специальную страницу, куда их поместим?

Эта страница и так о рационе (зимнем), наступит лето, откроем летнюю! очень интересно читать всё подряд, а не только таблицы. Но и их тоже интересно увидеть!
Всё равно их придется корректировать в зависимости от региона: наличии кормов и погодных условий.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16 След. Страница 4 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0