Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16

Сообщение
Автор
21-02, 10:30
Елена Медведева писал(а):
а рожь можно использовать?

Рожь и пшеницу козам в сухом виде не дают, только в запаренном и в небольшом количестве (200г). Т.к. это зерно очень "тяжелое" для переваривания и может вызвать "завал" и заболевание рубца. А вот овес, ячмень, кукурузу и горох запаривать не обязательно , но можно раздробить.
Но вот по своей полезности на первом месте стоит овес, т.к. является зерном роста. А ячмень - нажировочный. Эти зерна не обязательно дробить и запаривать. Просто не надо много давать, чтобы козы не переели.
Горох лучше давать в виде мучки. Вообще бобовые - это кладезь растительного белка. Да и кукуруза тоже.
Я осенью давала кукурузу в сыром виде понемногу, коз от кукурузы за уши не оттянешь. Они с удовольствием ели листья и стебли кукурузы.
А сейчас у меня только овес, не было средств купить еще что-то. Тонна овса у нас стоит 5000 руб.( 1 кг - 5 руб). Остальное зерно примерно столько. Отруби 4 рубля за 1 кг.

Страница на форуме Зааненские козы
21-02, 11:51
Ого! Это неплохо у нас овёс 1 кг - 11 руб. Отруби 7,50 руб. А всё остальное и того дороже.
21-02, 16:53
Может Ольга назвала цены,которые были осенью?Мы осенью тоже закупли овес примерно по такой цене,как в Ульяновске. А вот не давно на рынке была,поинтересовалась ценой зерна-чуть не упала! Маленькое 6-ти литровое ведерко чистого овса-90р,пшеница-100р. Я понимаю-розница,но в июне прошлого года мы покупали такое ведерко за 40. Приехала,говорю-что то мне совсем молоко подавать не хочется. По той цене,которая складывается,ни кто брать не будет,а дешевле мне не хочется. Будем все себе перерабатывать.А то сыр 3раза делали,получилось классно только первый раз. Будем учиться.
Кстати,а у кого какая цена на молоко?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
21-02, 18:11
В принципе, цены у нас не очень поднимаются на оптовом рынке. Сейчас вот овес 6,50, а зерносмесь (овес+ячмень+пшеница) 7,50 с доставкой. А в розницу конечно 20 руб за кг. Горох и кукурузу продают только осенью.
Сено у нас летом по 1700 за тонну или 2200 в тюках(с доставкой).
Молоко козье у нас по 40-45 руб. за литр (коровье 20р). Многие знакомые козоводы находят постоянных клиентов и продают им каждый день молоко, удобно. Но у меня коза дает всего 3 литра, самим едва хватает попить (семья-то большая - 6 человек).

Страница на форуме Зааненские козы
21-02, 21:11
Концентраты зимой и летом даю только сухие,возиться некогда.Даю овёс и дроблёнку из ячменя и пшеницы,судя по многолетнему опыту-овсом козы не объедаются,во всём остальном нужна мера,особо опасно цельное зерно пшеницы и кукурузы,поэтому лучше дробить или запаривать.С бобовыми тоже надо быть начеку,особенно с соей,перекорм белком не сулит ничего хорошего.На мой взгляд,лучше овса ничего нет,а белковые корма(жмых или бобовые)добавлять понемногу и то,если в траве или сене преобладают злаки.
21-02, 21:17
Да,забыл поздороваться,"сто лет" не заходил на форум,хотя читаю постоянно,состав обновился,приятно видеть новых коллег и,безусловно,прежних.Всем удачи и здоровья,Людмиле Ивановне-особо.
22-02, 07:25
А у нас козье молоко (в виду того, что коз мало держат) стоит 80-90р. за литр. Наши потенциальные клиенты уже ждут молока :smile:
Но для этого нужно несколько дойных коз. Ещё хочется попробовать делать масло, сыр и творог, разумеется. Так что излишков для продажи в ближайшее время не предвидится.
Зерно берем в колхозе - 300р. мешок, причем мешок можно принести любого размера, никто не взвешивает. Кукуруза в Сибири на песчанных почвах плохо растет, если только на зеленку.
Очень нравится мне топинамбур: неприхотливый к почвам и условиям, молокогонный, козам нравится, в дело идут и вершки, и корешки. Т.к. он недолго хранится, то часть оставляем в земле до весны и свежим употребляем (сами в т.ч.), а лишнее сушим. Сохнет быстрее свеклы и по вкусу - как сушеные грибы.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-02, 15:29
За зерном приезжайте к нам в Томск! Осенью овес с доставкой купили по 3руб.кг,пшеница 3,5руб.,а отруби сейчас стоят 63руб мешок!
Рулон сена в 350кг продают по 500руб.
Молоко козье у нас в регионе стоит 70-80руб за литр
Своих коз кормлю и дою 3 раза в день,зерно размалываем на зернодробилке(Фермер-4),потом запариваем.Затем развожу теплой водой до густоты жидкой сметаны.Добавляю резанные овощи,витамины,получается отличное пойло.Едят все с удовольствием, ныряя в кастрюлю по самые глаза!Кормление коз происходит уже после дойки.
23-02, 18:41
Ну тогда ждите гостей со всей России-матушки!!
Что-же это такое, почему такой разброс цен? У вас, Ирина, коммунизм какой-то! У вас, наверно, фермеры в области всё сажают.
А у нас все поля пустые.

Страница на форуме Зааненские козы
25-03, 11:36
Елена Медведева писал(а):
Ага. Секиру еще можно найти. Бабушка моя называла её сечкой. Но где же взять деревянное корыто? Раритет, однако :grin:

А нам досталось приличное корыто, раньше из него вроде хрюшек кормили, и любому мужчине его сделать- на час работы, вы наверное представляете себе такую "лодочку", с картинки о старухе и золотой рыбке, а представьте просто сколоченный " ящик" , длинный, прямоугольный, из толстой доски.. вот и все, очень удобно сложить в него яблоки, свеколку, и т. д. , и измельчить. Вот для этого папа принес нам отличнейшую вещь, как бы описать поточнее... В общем, черенок, к нему по принципу штыковой лопаты приделан см 20 толстый железный прут, к нему приварена на конце такая прописная буква "г", очень изогнутая, из толстого, но хорошо заточенного по краю железа. Вещь незаменимая, хотя есть у нас и электрическая терка (самодельная), и "скотские" ручные терки, но всем- и курам , и гусям, и козам больше нравится именно порубленное в этом корыте вот этой сечкой! Удачи!
25-03, 18:13
По поводу варки овощей!Я всегда стараюсь довать сырые.В моей практике(несмотря на возраст она у меня неплохая) у телят,которых кормили варёным картофелем,книжка(один из отделов сложного желудка жвачных)очень часто забивалась.Но при грамотном кормлении,животные которых кормят варёным картофелем набирают массу быстрее.Я всегда молочным животным даю сырой картофель(жиреют меньше,а молока больше),а молодняку 50% на50%
25-03, 19:17
Спасибо, а то у нас на старом форуме обсуждали-обсуждали картошку, но так и не пришли к общему мнению. А сколько картошки Вы даете козе на 1 раз?

Моя страничка
25-03, 22:43
Вячеслав писал(а):
молочным животным даю сырой картофель

а мороженный картофельтоже сырой даете?
26-03, 11:04
Подскажите,можно ли давать козам мороженную кормовую свеклу? :roll:
26-03, 11:40
У моих коз питание раздельное,кроме сена(его обе получают вволю).Остальное даю в зависимости от размеров,упитанности и т.п.Дочка(живая масса 66 кг.)получает около 0.5кг.картошки в день,Малютка(масса 47.5 кг.) немного меньше.Мороженную картошку не даём,коровы ею травятся,с козами пробовать не стал.А вот кормовую или сахарную свёклу после заморозки давать можно(после того как отогреть конечно),сахарную даём в том же кол-ве,что и не мороженную,а кормовую немного меньше,все-таки изменения в ней уже произошли.Вообще моя козочка еще осенью наелась и тыквы, и свёклы,и моркови сейчас кроме картофеля ничего не ест почти.

Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0