Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16

Сообщение
Автор
11-02, 22:35
Людмила Ивановна!
Нам посоветовали вместо мела давать козам глюконат кальция, т.к. не гарантируют качество мела кормового (говорят, что его даже из строительного мела делают, а в нем же всякие примеси).
13-02, 07:54
В рационе беременных обязательно должны быть кальций, фосфор и др. минеральные вещества, иначе рост скелета плодов будет происходить за счет резервов матери со всеми вытекающими последствиями, вплоть до переломов и деформации костей.
Это относится ко всем беременным, а к козе особенно. За 5 мес. беременности она вынашивает потомство, вес которого может составлять 16% ее собственного веса. Для примера: за 9 мес. корова вынашивает теленка, вес которого в среднем 7,5% веса коровы.
Во второй половине беременности происходит особенно сильный рост плодов, поэтому потребность в минеральных веществах повышена.
Любовь писал(а):
Нам посоветовали вместо мела давать козам глюконат кальция, т.к. не гарантируют качество мела кормового

Глюконат кальция козам не только можно, но и нужно давать. Если средства позволяют, то можно и цитрат кальция с витамином Д, и кальций Д3 никомед – усвояемость кальция будет лучше, т.к. препараты содержат витамин Д.
Самым дешевым поставщиком кальция в организм козы является все же мел.
Говоря о минеральных веществах не надо забывать и про фосфор, ведь кальций и фосфор – основные строительные материалы для костей скелета и зубов, где они находятся в пропорции 2:1. Интересно, что в такой же пропорции они есть и в молоке.
Поэтому вместо глюконата кальция можно давать козам глицерофосфат кальция.

Если в продаже нет пищевого мела, то многие используют мел, купленный в строительных магазинах, хотя гарантии, что там отсутствуют вредные примеси нет. Иногда пищевой и строительный мел расфасованы одним предприятием и возможно ничем не отличаются друг от друга.
__________________________________________________________


Для добавления в рацион лактирующих коз можно использовать такую смесь: мел+древесная зола+соль, смешиваются в равных количествах. Козы с удовольствием слизывают такую добавку. Зола должна быть хорошего качества. Надо только предупредить, что беременным, особенно в последние 60 дней, нельзя много давать соли. За 2 недели до родов лучше вообще ввести бессолевую диету. Соль откладывается в тканях организма, что приводит к застойным явлениям в вымени, в котором начинает плохо циркулировать кровь. В результате – послеродовой отек вымени и снижение отдачи молока.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 27-04, 20:58, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
13-02, 08:29
Хабарские крестьяне писал(а):
Я посмотрел старый форум, но ничего что-то не нашел. Может можно как-то сюда скопировать информацию?
А то мы тоже очень интересуемся на счет картошки.


В отношении картошки участники на старом форуме разошлись во мнениях.

Ярослав Гребнев писал(а):
Сырой картофель - прекрасный корм для коз в отличие от свеклы можно скармливать неограниченно, но для повышения молочности нужно следить при этом за содержанием белка в рационе. Если белка хватает, то сырой картофель - одно из лучших средств для повышения молочности. Все разговоры о его вреде для коз - чушь собачья. Одним словом - да здравствует картофель!


Алексей писал(а):
Во всех книгах по козоводству, у Урусова в том числе, написано, что коз кормить надо вареным картофелем.
На сайте козоводов Австралии в разделе "кормление коз" картофель стоит в одном ряду с рододендроном, олеандром и другими ядовитыми растениями.
В картофельной ботве, зеленых клубнях и пророщенном картофеле содержится солонин, являющийся ядом.
При варении этот яд частично переходит в воду. Именно поэтому картофель рекомендуется отваривать.


Наталья писал(а):
Я в растерянности! Сколько людей - столько мнений. От ветеринара я получила рекомендации кормить моих коз только вареным картофелем, а свеклой только кормовой. Из своего опыта могу сказать, что я кормила коз и сырым и вареным картофелем. Давала его немного. Не больше двух средних картофелин на голову в одно кормление. Особенного результата на количестве молока, честно, не увидела. Никаких отрицательных последствий пока тоже.
Все-таки про картофель хотелось узнать более точно. В нашей местности можно покупать картофель всю зиму очень недорого. Интересно, проводились ли какие-нибудь исследования на эту тему у нас или за границей, или все выводы строится на ощущениях владельцев коз?


Лариса писал(а):
Людмила Ивановна, так как ответы по поводу картофеля совсем разные, хотелось бы узнать Ваше мнение. Сколько картофеля едят Ваши козы, вареного или сырого?


Людмила Волкова писал(а):
Признаюсь честно – мои козы картофель вообще не едят. Может, козы такие неправильные, или наоборот, слишком правильные, но от картошки в любом виде они всегда отказывались. Я вообще-то особо и не настаивала, т.к. хватало других разнообразных кормов.
Можно ли давать сырой картофель?
Если он хорошего качества (не зеленый, не проросший, не черный, не гнилой, не мороженый), то можно – чисто вымытый, нарезанный и в разумных пределах.
Чаще всего картофель рекомендуют отваривать и давать от 0,5 кг до 1 кг, в зависимости от размеров козы и ее удойности.
____________

Корнеплоды – сочные корма. Норма сочных кормов – до 3 кг в сутки на козу.
Но это не одна только картошка или свекла.
В эти 3 кг могут входить: свекла, картофель, капуста, морковь, тыква, другие овощи и фрукты.
Чем разнообразнее, тем лучше.

Моя страничка
19-02, 09:16
Людмила Ивановна, у меня накопилось много вопросов :razz:
Вы чем-то пользуетесь для измельчения сочных кормов, при таких больших объемах?
Концентраты: кукурузу, пшеницу можно давать в цельном виде или надо дробить? Можно ли давать горох? Замачивать?
Чем сушеная свекла (которую рекомендуют) лучше или удобнее свежей? Преимущества в питательности или удобстве хранения?
Взрослая коза на последних сроках беременности, почти не пьёт воду, от пойла тоже отказывается. Корнеплоды и зерно ест с жадностью. Что я делаю не так?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-02, 12:25
И у меня возник вопрос про сахарную свеклу, можно ли ее давать козам? Те кто держит коров говорит, что сахарную свеклу нельзя давать.
Про измельчение сочных кормов: в деревнях овцам и козам свеклу, брюкву и др. сочные корма складывали в деревянное корыто и рубили специальной "секирой".

Страница на форуме Зааненские козы
19-02, 17:44
Ага. Секиру еще можно найти. Бабушка моя называла её сечкой. Но где же взять деревянное корыто? Раритет, однако :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-02, 21:52
Всё наоборот-корыто можно сделать своими руками,пользуюсь такой самоделкой 3-й год очень удобно,а вот сечку хорошую трудно найти. От магазинных руки отваливаются,ну разве ,что на одну козу нарубить.Здесь хороша именно раритетная, деревенская, специально для крошева.
Козы с удовольствием кушают рубленую таким способом и кормовую свёклу, и брюкву, при этом ещё и молоко прибавляют.Вот насчет вреда, незнаю может он и есть - пока не замечала.
А сахарная свёкла и кормовая-это разная свёкла или просто название отличается? А то у нас бабульки кормовую так называют.
19-02, 22:52
А я из Украины привеза большую терку. Так и называем -скотская.Размер у нее примерно 40 на 20см. удобно. Но конечно при большом количестве животных надо что то более серьезное. В той же Украине продают замечательные эл.корморезки.Ни как не могу себе купить,уж очень она грамозкая.и тяжелая. Но все же надеюсь летом приобрести,когда поедем туда на машине.

Из сахарной свеклы делают сахар. Из кормовой нет. Это совершенно разные вещи. Кормовая на много крупнее сахарной.

В отношении кормления-слышала что много сахорой нельзя давать. Мы кормим кормовой.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
20-02, 10:08
Елена Медведева писал(а):
Вы чем-то пользуетесь для измельчения сочных кормов, при таких больших объемах?
Концентраты: кукурузу, пшеницу можно давать в цельном виде или надо дробить? Можно ли давать горох? Замачивать?
Чем сушеная свекла (которую рекомендуют) лучше или удобнее свежей? Преимущества в питательности или удобстве хранения?
Взрослая коза на последних сроках беременности, почти не пьёт воду, от пойла тоже отказывается. Корнеплоды и зерно ест с жадностью. Что я делаю не так?


В сухостойный период козы действительно меньше пьют, и это правильно – почки и так работают с повышенной нагрузкой. Перед родами, для профилактики отека вымени, сочные корма сокращают, а если коза склонна к такой проблеме, то и вовсе исключают из рациона. Если Ваша коза с жадностью ест зерно, то будьте бдительны, не перекормите!
В каком виде лучше давать зерно? Теоретически лучше плющенное. Комбикорм для коз в США выпускается в виде мюсли. Мы в свое время тоже хотели так делать и даже приобрели плющилку, чтобы выпускать для участников HPI специальный комбикорм. На практике от затеи пришлось отказаться по причине грязного зерна – песок, камни и экскременты грызунов.
По моему опыту - зерно лучше залить кипятком, дать ему постоять около часа, а затем промыть холодной водой. При этом легкая грязь всплывает, тяжелая опускается на дно, и от нее вполне можно избавиться. Способ, конечно, трудоемкий, но надежный.
Для промывания можно использовать пластмассовое ведро с трещиной на дне (на которое коза наступила) – зерно остается в ведре, а песок вымывается. Мелкие камни не страшны – ловкие козы умудряются съедать все до зернышка, а камни остаются.
Зерна кукурузы и горох тоже запариваются, но они должны постоять до размягчения дольше, около 2 час. Некоторые козоводы для ускорения процесса добавляют в кипяток немного пищевой соды, затем промывают холодной водой.
Зерновую смесь удобно давать во время доения. Во-первых, каждой козе можно давать индивидуальную норму, в зависимости от ее удойности, упитанности и даже учитывая ее вкусы.
Некоторые козы могут не любить какой-то один вид зерна и даже умудряются оставлять в миске «невкусную», на их взгляд, кукурузу или горох (знали бы они их цену!).

Теперь о свекле. Она бывает кормовая, сахарная и столовая. Для кормления коз годится любая, но лучшей является столовая.
Пищевую ценность можно определить по таблице

Изображение

Свекла является сильным стимулятором секреции молока, при этом практически не дает прироста веса, поэтому осторожно давайте ее худым козам! Скармливание большого количества свеклы может привести к изменению кислотности рубца, со всеми вытекающими последствиями, может также окрасить молоко и фекалии в красноватый цвет.
В каком виде давать свеклу? Можно сырую, вымытую и порезанную на кусочки. Можно отварную, но ее нельзя долго держать в воде, т.к. в ней могут образоваться нитраты и нитриты, которые вызывают сильное отравление. Сушеную свеклу, непосредственно перед кормлением, замачивают в теплой воде. Сушеную свеклу, в отличие от свежей, удобно хранить. В свежих овощах содержится больше витаминов и биологически активных веществ, чем в вареных и сушеных.
Вообще, при сохранении овощей надо следить, чтобы они не подмерзали.

Сочные корма надо давать в измельченном виде. Предварительно их тщательно моют и удаляют подгнившие места.
Для нарезки конечно же удобно использовать специальные агрегаты. Но, если их нет, вполне сгодится обычный нож. По собственному опыту знаю, что нарезать корнеплоды или яблоки для большого стада – задача не из легких. К счастью, в нашей семье есть человек, который с удовольствием делает это, сидя перед телевизором.
Заманчиво мне купить специальную резку для овощей, но ведь тогда человек лишится работы!

Моя страничка
20-02, 10:18
Людмила, спасибо :razz: , очень ценная информация!
А сколько концентратов нужно козе максимально в одно кормление, чтобы не нанести вреда?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-02, 12:50
Хорошо бы узнать сколько Маша привыкла съедать концентратов у прежнего хозяина.
А вообще минимальной суточной нормой, только для поддержания самого организма, считается 0,5 кг. При 2-х разовом кормлении, значит, 0,25.

Моя страничка
20-02, 19:09
Людмила Ивановна, а зерно овса тоже заливаете кипятком на час? Он не вызывает ли потом брожение в рубце? У меня козы не любят когда овёс попадает во влажную кастрюлю, не доедают его. И в литературе где-то читала, что козам нельзя давать овёс сразу после поения, так ли это?
21-02, 04:34
Я запариваю сразу все зерно в смеси овес + ячмень + пшеница+ кукуруза + горох + семечки.
Мокрое зерно нельзя долго держать в тепле - появляется кислый запах и его козам давать нельзя - будет расстройство живота. Поэтому запариваю только на одно кормление, а остатки отдаю курам или ставлю в морозильник.
Про овес после поения не читала, но думаю, что это относится к лошадям.
Сухое зерно я вообще не даю, когда-то давно у одной козы был после него "завал" (возможно просто совпало), но с тех пор давать боюсь.

Моя страничка
21-02, 07:34
Если исходить из опыта сыроедения, то полезнее было бы просто замачивать на ночь в прохладной воде. Зерно останется "живым" и начнет набухать для прорастания. Если оставлять дольше, то надо раскаладывать тонким слоем, чтобы не скисало, а росло. Под влажной марлей может расти до 5 дней.
Мы сами такое едим :smile: , а остатки курам отдаем. Теперь и коз по горсточке будем баловать. Цесарки с такой добавкой несутся уже с февраля.
Интересно, а рожь можно использовать? У меня целых 2 мешка стоит (используем в качестве сидератов).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-02, 09:44
Сырое, конечно же полезнее. Если есть возможность раскладывать тонким слоем и проращивать - вообще здорово!
Но с моим большим количеством коз это нереально, вот вам и неудобства большого стада.
В пророщенном же зерне будет и витамин Е, которого всегда козам не хватает.
____________
Рожь я давала раньше в смеси, только немного.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 21-02, 12:03, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка

Сообщений: 235 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 2 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0