Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение темы о заводчиках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
12-01, 14:34
Все породы когда-то были беспородными аборигенами. :wink:
Можно идти как по пути отшлифовывания уже известной породы, так и по пути выведения своей.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 14:37
Елена Медведева писал(а):
Все породы когда-то были беспородными аборигенами.

но мы то веками не живем? У нас очень короткий временной отрезок жизни. И за это время надо решить, чего делать - выводить свое (очень долгий и вполне может быть не успешный путь) или взять за основу чистопородных животных - самый быстрый и успешный путь.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 14:52
Anna D писал(а):
Я не согласна, ты уж круто гребешь всех под одну гребенку.

Аня, я говорю о такой вещи, как необходимость.
Раньше собак так и использовали. Захотелось тебе новый воротник - идёшь с таксой на охоту. Или жаркого - идёшь с бультерьером на кабана. Это была необходимость - для людей.
А искусственные норы и забеги борзых за искусственным зайцем - это необходимость для собак с целью не забыть, для чего их вывели.

Как если бы мы держали козу с огромным красивым выменем с целью на него полюбоваться, а молоко сливали в унитаз.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 14:58
Елена Медведева писал(а):
Раньше собак так и использовали. Захотелось тебе новый воротник - идёшь с таксой на охоту. Или жаркого - идёшь с бультерьером на кабана.

раньше были помешики и слово "захотелось" ни как не вязалось с действительностью :wink:

Елена Медведева писал(а):
это необходимость для собак с целью не забыть, для чего их вывели.

нет, это поддержание рабочих качеств, боевого духа, а так же тренинг и подготовка к полю :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 15:12
Anna D писал(а):
раньше были помешики

Породы были созданы раньше помещиков.

А вообще я вернулась, чтобы тебе спасибо сказать!
До этого никак не могла для себя это сформулировать.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 15:34
Anna D писал(а):
олеся писал(а):
видеть фото будет только она и ее доверенные лица,а мы-только анкетные данные.


ой, ну так не интересно... все мы знаем прекрасно, что у нас в большинстве - бобики :wink: А может быть просто красивая коза, почему бы на нее не полюбоваться? :wink:

А вот здесь Вы уважаемая совершенно не правы!
С какой целью содержится коза? Что бы давать молоко.
С какой целью делаются обмеры козы? Что бы систематизировать параметры которые соответствуют высокой удойности козы.
В голову ставиться количество и качество молока
А не красота и правильное сложение (кто определяет правильно или неправильно сложена коза)
В идеале молочное животное должно предствавлять из себя
Механизм для переработки растительности в молоко
Большущий рот с острыми зубыми и огромное вымя. Роги, ноги, хвост, глаза, уши ему не к чему! (шутю однако(с))

Правильно замечено - завезенное "породистое поголовье" еще не значит, что оно высоко продуктивно и его потомство будет лучше местных аборигенных пород. Условия то разные...
Я согласен с Александром Сосновским - хорошее+хорошее=лучшее и только в том случае мы получим лучшее, если изначально предоставим козочке благоприятные условия для роста (правильное кормление, выгул)

И здесь мы упираемся в необходимость вести учетные записи - журналы, ведомости.
Так что ЗАВОДЧИКОМ племенного разведения, можно и должно, считать только того, кто берет на себя обязаность и ответственность по ведению учета и не только удоя, покрытия, кормления, а и физических параметров как козы так и козла и безусловно родословной. По этим записям можно уже определить эффективность того как и что делал ЗАВОДЧИК для улучшения или сохранения продуктивности животного.

Где то прочел, что коза за один надой дала 5л молока, но не уверен, что эта коза будет повторять такой рекорд каждый надой на протяжении хотябы 3 месяцев. (бедное животное как его отмучили ради такого рекорда...)

Я так думаю.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
12-01, 16:29
Григорий Овэл писал(а):
А вот здесь Вы уважаемая совершенно не правы!

Разговор здесь шел не о заводчиках,а о затянувшейся регистрации на Виртуальную Выставку.Все ждут окотов,чтобы представить своих любимиц в полной красоте.Я призываю сфотографировать пока как есть,провести замеры и зарегистрироваться.Чтобы не стестняться,предложила фото пока не публиковать.А когда будут готовы хорошие фото,вставить в готовый пост-смотрите кто хочет.
А Эксперт сможет пока провести предварительное знакомство.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-01, 18:14
Людмила Волкова я своих коз на виртуальную выставку выставила но для себя считаю черновой вариант :т.к коз измерять и взвешиватьв беременном состоянии не точные результаты выйдут и молока они не дают и недавали у них все впереди ...да и очень хотелось чтоб опытных козоводов это подхлеснуол ....но вообще идея очень хорошая ...
12-01, 18:34
lydmsmirnova2008 писал(а):
коз измерять и взвешиватьв беременном состоянии не точные результаты выйдут

Я вот Кнопе объём живота вечером замерила, а она взяла и окотилась утром!!... :lol: Только время даром потеряла :cool:
12-01, 20:21
Елена Медведева писал(а):
Породы были созданы раньше помещиков.

А это смотря как посмотреть... богатые помещики легавых из-за границы выписывали, а бедный мужик ходил с дворняжкой.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 20:22
Елена Медведева писал(а):
А вообще я вернулась, чтобы тебе спасибо сказать!

и тебе спасибо, приятно было пообщаться :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 21:13
Искал инфу по ведению племенногоо учета и накопал маненько, однако(с)
Первое впечатление такое, что в РФ, да и в других гос-вах, что бы стать "племенным хозяйством" или иметь хоть какое то отношение к племенному разведению даже в лимон зеленки вложиться тяжело.
Так, что 800 баксов за козлика или козла зааненского отродья это реальная цена НО она исходит не из "породистости" а из стоимости молока, которое выпил козленок и не более того.
Вот перечень предприятий которые имеют полное право заявить о породистости (зааненской)
9354156 ЗААНЕНСКАЯ
Оригинатор

- ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
- КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПОЖАРЕНКО
- КХ РОСИНКА
Все остальные просто "мыльный пузырь"

Полный перечень хозяйств зарегистрированных на территории РФ имеющих право реализации породистых коз.
Козы
9354134 ГОРНОАЛТАЙСКАЯ ПУХОВАЯ
Оригинатор
ТОО 'ЭДИГАН'
ПЛЕМЗАВОД КОЛХОЗ ' МУХОР-ТАРХАТА '

9354145 ДАГЕСТАНСКАЯ ПУХОВАЯ
Оригинатор
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
ГНУ ДАГЕСТАНСКИЙ НИИСХ
СОВХОЗ 'УЛЛУСОВСКИЙ'

9354167 ДАГЕСТАНСКАЯ ШЕРСТНАЯ
Оригинатор
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
ГНУ ДАГЕСТАНСКИЙ НИИСХ
СОВХОЗ 'ЗИРАНИНСКИЙ'

9354156 ЗААНЕНСКАЯ
Оригинатор
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПОЖАРЕНКО
КХ РОСИНКА

9354178 ОРЕНБУРГСКАЯ
Оригинатор
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОЗОВОДЧЕСКОЕ ПЛЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО 'ГУБЕРЛИНСКИЙ'
СПК 'ЗАГОРНЫЙ '

9354189 ПРИДОНСКАЯ
Оригинатор
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВНИИ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
КОЛЛЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО-ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД 'СВЕТЛЫЙ ПУТЬ'

9354200 СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ
Оригинатор
ТУВИНСКАЯ ГОС. С.-Х. ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ
ГУП 'ЭЙЛИГ-ХЕМ'
ПЛЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО ' ИШКИН '
ПЛЕМЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО 'КЫЗЫЛ-ДАГ'

9703500 ТОРМОСИНОВСКИЙ
Оригинатор
СПК 'ТОРМОСИНОВСКОЕ'
Тип Придонской породы. Создан методом межпородного скрещивания козлов Ангорской породы (белый цвет шерсти) с козами Придонской породы (серый цвет пуха) и последующим разведением "в себе". Включен в Госреестр в 1999 г. По данным оригинатора, животные белой масти, приземистые, рогатые. Голова средней величины, часто с бородкой. Уши полустоячие. Туловище удлиненное. Холка узкая. Грудь глубокая, широкая. Спина и поясница прямые. Крестец несколько спущен. Конечности прямые с крепким копытным рогом. Кожа тонкая, прочная. Морда, уши и ноги покрыты коротким кроющим волосом, остальная часть тела - густой шерстью, состоящей из пуха, переходного волоса и ости. Длина волокон 14,2-17,8 см, тонина от 16 до 25 мкм. Содержание пуха в шерсти 90-98%, прочность 11,7-13,5 сн/текс. Средний начес пуха у козлов 1440 г, козоматок - 942 г. Средняя живая масса козлов 65,8 кг, маток - 38,5 кг. Хозяйственную полезность животных определяют высокие технологические качества пуха: тонина, длина, прочность, низкая степень свойлачиваемости.


Данные взяты отсюда
Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений
Госкомиссия проводит единую политику в области испытания и охраны селекционных достижений, обеспечивает эффективное функционирование единой государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений и руководство научно-методической и организационно-хозяйственной деятельностью находящихся в ведении предприятий и учреждений.
Госкомиссия принимает участие в международом сотрудничестве в области охраны и использования селекционных достижений.

ссылка: http://www.gossort.com/

И - ИНСТРУКЦИЯ о ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных

Пошел грысть фарисейство... :mrgreen:

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
12-01, 21:33
Григорий Овэл
Эти данные устарели.
НИИ овцеводства и козоводства нет, ферма Пожаренко тоже уже не плем. репродуктор. Остальные перечисленные специализировались в основном не на молочных породах коз.

Сейчас, в настоящее время, имеется только ОДИН официально работающий репродуктор зааненских коз, при СНИИЖК.

Мы эту тему уже обсуждали, о том, что надо для того, чтобы получить разрешение на племенную деятельность с козами, даже перечень документов имеется на форуме.
Не буду все пересказывать еще раз. Скажу просто, что это нереально для нормального среднестатистического козовода.

Моя страничка
12-01, 21:35
Заниматься разведением хороших коз можно и.... без дотаций от государства.

Моя страничка
12-01, 21:44
Какой статус козьих ферм в Мари Эл и "Приневское"?Их коз показывали по ТВ с желтыми бирочками в ушах.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0