Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение темы о заводчиках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
12-01, 23:22
Людмила Волкова писал(а):
Григорий Овэл
Эти данные устарели.
НИИ овцеводства и козоводства нет, ферма Пожаренко тоже уже не плем. репродуктор. Остальные перечисленные специализировались в основном не на молочных породах коз.

Сейчас, в настоящее время, имеется только ОДИН официально работающий репродуктор зааненских коз, при СНИИЖК.

Мы эту тему уже обсуждали, о том, что надо для того, чтобы получить разрешение на племенную деятельность с козами, даже перечень документов имеется на форуме.
Не буду все пересказывать еще раз. Скажу просто, что это нереально для нормального среднестатистического козовода.


Людмила Ивановна, голубушка! Я спорить? Да нивжисть!!!
Если я что и провтыкал в руководящих документах так это не Ваша вина, а мое упущение или несовершенство скрипта этого форума (есть за ним такой грех)
Если данные не обновили (по ссылке), то это их упущение - т.е. бюрократов-фарисеев (и за что они содержание получают?)
Не люблю я их поступки и очень, и постоянно, и со всей пролетарской ненавистью осуждал, осуждаю и осуждать буду.

Заниматься разведением хороших коз можно и.... без дотаций от государства

А я и не говорю, что НЕЛЬЗЯ, я говорю НУЖНО!!!
программы поддержки (государственной) это механизм отмывания денег или проще говоря обыкновенное воровство из Вашего и моего кармана. Ни Вам, ни мне этой поддержки не видать (мы рылом не вышли в калашный ряд. Да и наши взгляды нам этого не позволят)

Я руководствуюсь принципом на основе истины
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! (От Матфея 23:1-7)


В мое отношение к чиновникам - бюрократам (постоянно добавляю слово бюрократ, что бы не обидеть людей порядочных, но их среди чиновников и под элктронным микроскопом не видно)

Играть по их правилам, но на моих условиях

Уже есть правила и придумывать свои себе дороже, только я не намерен их нарушать, а чиновник без взятки не намерен их выполнять.

Есть методика определения принадлежности животного к той или иной породе и притом полностью адаптирована к международным требованиям. Вот я и знакомлюсь с тем что уже есть и что стало ЗАКОНОМ.
Согласно этим требованиям есть разработанные формы учета Мы решили вести учет согласно этих правил. Пусть сегодня или завтра они мне и не понадобятся, но могут понадобится тем кто придет за мной. Пусть даже студенту, если от этого будет польза то почему и нет!

И есть у меня принципы, котором я стараюсь следовать:
Думай глобально, поступай локально.
Приумножай АКТИВЫ, сокращай ПАСИВЫ.


С уважением,
Виктор Сова

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
12-01, 23:31
Григорий Овэл писал(а):
Есть методика определения принадлежности животного к той или иной породе и притом полностью адаптирована к международным требованиям.

методика проста - стандарт породы с описанием статей, т.е. частная зоотехния...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
13-01, 00:28
олеся писал(а):
Их коз показывали по ТВ с желтыми бирочками в ушах.

Ах, какие красивые бирочки нынче можно купить!
Всяких разных цветов и форм!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Приобрести может любой желающий (причем не только для коз).
Для этого совсем не надо иметь какой-нибудь особый статус -
бирки это просто средство идентификации, особенно удобны в больших стадах.

В некоторых странах рекомендуют подбирать цвет бирок по году рождения коз.
Каждому году - свой цвет, а розовые - для тех, кто предназначен на продажу,
как, например, в Австралии:

Изображение

Моя страничка
13-01, 08:47
Елена Медведева писал(а):
А остальным стоит только начать выкладывать фото и со временем тоже будет видно.


Показатель чистопородности животного является, прежде всего, паспорт. Это не что иное, как простая бумажка, которую может изготовить любой школьник (они, кстати, и грешат этим). Для дойных животных на первый план должна выступать такая характеристика, как УДОЙ. Пропагандируя козочку-красавицу (чаще всего спортивного типа сложения), не имеющую нормального (рекордного) удоя, козоводы постепенно превратят свои выставки в демонстрации экстерьера своего питомца, что напоминает собачьи показухи. Коза, дающая рекордные удои, будет и выглядеть соответственно, т.к. много молока неправильно сформированное животное не даст. Вымя может быть жировым и маломолочным, а на фото оно будет выглядеть лучше всех. А если ещё перед съёмкой пропустить дойку…? Будет настоящая Маша Распутина. Нужны две фотографии. Одна -- на пике лактации, другая -- при запущенном вымени. Разница в размерах может дать приблизительное представление об удое животного и структуре молочной железы. Ради этих показателей и держат люди коз.
13-01, 08:52
Александр Сосновский писал(а):
Нужны две фотографии. Одна -- на пике лактации, другая -- при запущенном вымени.

Тогда получается пустое вымя можно мне и сейчас сфатать,а полное сфотографирую когда родят?потому что этим летом я не фотографировал вымя только вид сбоку самой козы есть
13-01, 09:03
Александр Сосновский писал(а):
Нужны две фотографии. Одна -- на пике лактации, другая -- при запущенном вымени. Разница в размерах может дать приблизительное представление об удое животного и структуре молочной железы. Ради этих показателей и держат люди коз.

Согласна.Если коза еще не скоро в запуск пойдет,то одно фото надо сделать до доения(вид сзади),второе-после.
Александр Сосновский писал(а):
А если ещё перед съёмкой пропустить дойку…? Б

Это уж пусть будет на его совести.
Цель нашей Виртуальной выставки несколько иная.Чтобы вникнуть в суть,надо перечитать все,что раньше об этом писали в теме"Первая виртуальная"

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-01, 11:27
Александр Сосновский писал(а):
Нужны две фотографии. Одна -- на пике лактации, другая -- при запущенном вымени. Разница в размерах может дать приблизительное представление об удое животного и структуре молочной железы

Мы это год уже обсуждаем на форуме, даже фотографии представлены.

Моя страничка
16-01, 16:20
Людмила Ивановна, а где бирочки взять можно?

Приглашаю: Изображение
16-01, 17:14
Александр Сосновский писал(а):
Пропагандируя козочку-красавицу (чаще всего спортивного типа сложения), не имеющую нормального (рекордного) удоя, козоводы постепенно превратят свои выставки в демонстрации экстерьера своего питомца, что напоминает собачьи показухи. Коза, дающая рекордные удои, будет и выглядеть соответственно, т.к. много молока неправильно сформированное животное не даст.

По вашей методе вывод - все чистопородные молочные козы должны выглядеть УРОДИНАМИ с провислыми спинами, кривыми ногами... зато много молокаааааа! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
16-01, 17:27
Аня, мне кажется, здесь главное не молоко, а закормленные дети. Обидно слышать, когда целебный продукт "уходит" в угоду денежной выгоды от реализации потомства.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 16-01, 17:28, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-01, 17:27
svet писал(а):
а где бирочки взять можно?

Надо поспрашивать в фирмах, торгующих оборудованием для с/х животных.

Моя страничка
16-01, 17:35
Людмила Волкова, спасибо :oops: :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
16-02, 08:37
На роль заводчика не претендую, но без этой рубрики никуда. Думаю что со мной согласятся многие в том плане что рано или позно даже имея небольшое поголовье приходиться молодняк продавать и думаю что многим из присутствующих очень захочется пристроить своих малышей в добрые руки и не за даром, т.к. немало мы в них вкладываем....
Предлагаю привести в порядок первые странички рубрики "в гостях у козоводов" и активно пользоваться рубрикой "Объявления", что бы потенциальному покупателю было удобно все рассмотреть......

Бирками пользуюсь на работе, причем на данный момент овечьими, но смутно представляю как новорожденному козленку можно ее "приляпать". Думаю что на начальном этапе необходмимо пользоваться ошейниками, а когда малыш подрастет можно и бирочку.
А коз нужно показывать и рассказывать про них и если коза здорова и ухожена она в любом случае будет выглядеть красивой, вопрос только в личных вкусах покупателя. Кому-то главный показатель это молоко, а кому то хочется что бы глаз радовали, пусть даже со средненьким количеством молока.
Хозяин Барин!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
16-02, 19:51
вообще то решили, что козлят надо клеймить :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
17-02, 03:07
Наверное, каждый сам может выбрать на свой вкус - клеймить, использовать ушные бирки или чипировать.
В некоторых хозяйствах, кстати, уже используются какие-то из этих способов, т.е. имеется уже свой фирменный стиль.

Моя страничка

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0