Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение темы о заводчиках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
12-01, 06:31
перенесено из другого раздела

олеся писал(а):
Давайте уточним,кто будет называться "заводчики".И еще.
При регистрации один из главных пунктов-козоводство в любом проявлении(от "для нужд семьи" до "производство сыра из козьего молока в промышленных масштабах"),всё остальное-другие виды деятельности

Заводчики - люди, которые серьезно занимаются разведением коз и уже имеют результаты.
Из наших хозяйств такими являются, например,

Томск. ЛПХ Доронкиной И.А.,
Челябинская обл.,Хозяйство "Светлое"
Иркутская область. "Жемчужина Байкала" ЛПХ Волковой Л.С.
Томск,ЛПХ Лузановых

и другие хозяйства, которые имеют племенных животных
и ведут работу по сохранению пород и улучшению поголовья из поколения в поколение.

Все остальное
от "для нужд семьи" до "производство сыра из козьего молока в промышленных масштабах"),всё остальное-другие виды деятельности

как Вы правильно отметили, не относится к племенному разведению и
может быть указано (по желанию), как дополнительная деятельность.

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Томск. ЛПХ Доронкиной И.А.,
Челябинская обл.,Хозяйство "Светлое"
Иркутская область. "Жемчужина Байкала" ЛПХ Волковой Л.С.
Томск,ЛПХ Лузановых

а они имеют право выдавать родословные свидетельства?

Людмила Волкова писал(а):
А никто и не собирается связываться со свидетельствами, у нас Виртуальный Клуб.
Обсуждалось это на стр.9-10
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic7-120.html
в разговоре с Е.С.

Anna D писал(а):
ну, тогда все заводчики в равных условиях Cool у всех козы без известного происхождения

Людмила Волкова писал(а):
Многие ведут записи "для себя". Они бы очень пригодились для начала, а через определенное время была бы у нас База с прослеженным происхождением.
Это нужно не только для того, чтобы знать предков, но и иметь представление какие линии что в себе несут, чтобы не заниматься разведением вслепую.
Да что я Вам объясняю, Вы и без меня это знаете, даже лучше.

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Многие ведут записи "для себя"
.

...а еще их можно придумать

Моя страничка
12-01, 11:53
Людмила Волкова писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Многие ведут записи "для себя". Они бы очень пригодились для начала, а через определенное время была бы у нас База с прослеженным происхождением.
Это нужно не только для того, чтобы знать предков, но и иметь представление какие линии что в себе несут, чтобы не заниматься разведением вслепую.
Да что я Вам объясняю, Вы и без меня это знаете, даже лучше.

Людмила Волкова писал(а):
Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Цитата:
Многие ведут записи "для себя"
.

...а еще их можно придумать


Аня, ты прекрасно понимаешь, что родословная собаки (и коз, разумеется), имеющая сплошь титулованных производителей, но которых ты не знаешь и не представляешь, как они выглядят - это нулевая, пустая для заводчика родословная!

В Стране кОЗ складывается совсем другая ситуация. Сначала ты видишь фото козы, и выбираешь не по родословной с мнимыми чемпионами, а по фенотипу, правильности сложения и удойности (правда, это частично со слов хозяина, но и по вымени тоже кое-что видно). Через 2-3 года, а время это пролетит-не заметишь, уже около года (у меня) прошло, видно будет не только эту первую козу, но и её потомство (тоже с фотографиями). То, что в собаководстве мы решаем задним числом, здесь стоит во главе угла. Просто всё ещё только начинается, и не всем видно, во что это выльется в дальнейшем.
Считаю, что в Стране кОЗ развитие нового учёта и помощи заводчикам коз идёт просто семимильными шагами.
Иногда даже слишком быстро, благодаря некоторым "ускорителям" :wink: . Слишком ускоряться не надо, а то мелкие детали остаются непроработанными. У Людмилы Ивановны не 48 часов в сутках, а , :grin: как и у всех, всего-то 24!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 13:14
Елена Медведева писал(а):
родословная собаки (и коз, разумеется), имеющая сплошь титулованных производителей, но которых ты не знаешь и не представляешь, как они выглядят - это нулевая, пустая для заводчика родословная!

Ну, ты меня огорошила, вот как раз заводчик должен знать свою породу так, чтобы от зубов отлетало, иначе это не заводчик...
Ты, вот, разве по южакам заблудишься? Или я с таксами (20 лет за плечами не простого разведения, а разбор каждого предка по продуктивности)
Лен, ты тоже знаешь, что с нынешним состоянии кинологии, фото этих предков, да и описание, можно найти легко. Есть книги, есть специализированные издания, есть форумы, есть, заводчики, наконец, которые тебе всю породу разберут по косточкам :wink:
Если я по лайке разложила (с фотками тоже) происхождение до 16 колена, а это 1904 год, то 3 колена не представляет ни какой сложности (особенно, ЧЕмпионов, т.к. они все на виду...)
Купила ротвейлера, по папе разложила до 5 колена (все немцы) и еще дальше можно черпать (так же с фотками), и по маме 3 колена есть, тоже все с фотками. Знай, пользуйся интернетом.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 13:16
Елена Медведева писал(а):
В Стране кОЗ складывается совсем другая ситуация. Сначала ты видишь фото козы, и выбираешь не по родословной с мнимыми чемпионами, а по фенотипу, правильности сложения и удойности (правда, это частично со слов хозяина, но и по вымени тоже кое-что видно).



А скажи-ка мне, разве на рубеже становления кинологии были какие то родословные? Нет, их не было… и племенных книг так же не было! И так же все началось с элементарного – ВЫСТАВКА, которая впервые прошла в 18 веке. А у нас (в СССР) в 1925 году.
В принципе, становления козоводства на сегодняшнем отрывке времени, ничем не отличается от становления кинологии. Все мы люди и примерно мыслим (глобально) одинаково. Ведь сумел же человек приручить и одомашнить такое количество животных и птиц.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 13:17
Елена Медведева писал(а):
То, что в собаководстве мы решаем задним числом, здесь стоит во главе угла.


Поясни, что именно?

Елена Медведева писал(а):
Просто всё ещё только начинается, и не всем видно, во что это выльется в дальнейшем.

Так давай предположим во что….

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 13:18
Елена Медведева писал(а):
Считаю, что в Стране кОЗ развитие нового учёта и помощи заводчикам коз идёт просто семимильными шагами.
Иногда даже слишком быстро, благодаря некоторым "ускорителям"


Лен!!!! Да, мы тащимся, как покрытые мхом улитки!
Время раскачки уже прошло, надо просто БЕЖАТЬ! А то к финишу не успеем, как нагрянет другой вид – заплыв 
… иначе начнутся повседневные дела у крестьян, у нас например, в апреле огород, в мае уже сенокос (да еще море выставок), до компьютера ли будет? И все лучшие начинания могут запросто кануть в лету.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 13:19
Елена Медведева писал(а):
Слишком ускоряться не надо, а то мелкие детали остаются непроработанными.



А нам как раз то и не надо зацикливаться на мелких деталях, иначе мы застрянем в прошлом….

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 13:42
Какие же мы все разные..... :oops: ....Один говорит БЫСТРЕЙ....понимаю, правилно :oops:

Другой говорит - не спеши....тоже понимаю....ПРАВИЛЬНО!? :oops:

Что делать??!! :roll: ....

Буду наблюдать , пока не пойму....
:roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-01, 13:45
Anna D писал(а):
Ты, вот, разве по южакам заблудишься?

Сложности разведения южаков известны только заводчикам этой породы. Информации действительно мало. Здесь, как у коз : хоть и не съедают, как козликов, зато садят в глухой деревне на цепь и всё, прощай! Какие выставки, какие фото, о чём ты? Даже просто общаться не желают!
Очень схожая с козами ситуация!
Фото собак, выложенные в инете, -рекламные фото. Чтобы знать досконально, нужно смотреть живьём, у собак -ещё и движения и характер.
И какой это тебе заводчик собак скажет правду о своём плембраке от Чемпионов? У всех, как ни почитаешь, самые лучшие и самые крутые! К тому же, фенотип и генотип - разные вещи.
Что-то мне сегодня лениво на эту тему рассуждать, прости... и по собакам оскомину набило.

Скажу только, что моё ИМХО на сегодняшний день: практически все собаководы являются просто разводчиками, а заводчиками, по простой причине: собаки не используются по конкретному назначению, для которого их вывели.
Ротвейлер не таскает тележку с мясом, такса не таскает зверя из нор хотя бы раз в неделю, кокер с уткой в зубах - хи-хи, САО ЮРО и КО сидят на цепи вместо того чтобы кого-то пасти и т.п. и т.д. Куда идём, для чего?

Anna D писал(а):
И так же все началось с элементарного – ВЫСТАВКА, которая впервые прошла в 18 веке.


Аня, с 18 века прошло достаточно много времени, ты не считаешь?
А форум своё летоисчисление ведет днями, а не веками.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 14:14
Сложности с разведением во всех породах. Кавказы тоже сидят за заборами... а охотничьи породы в лесах и полях... все, понимаешь берут для себя, а ПОРОДА СТРАДАЕТ из -за отсутствия маточного поголовья и производителей. Как раз тот, кто обладает рабочими качествами (продуктивностью) того и нет в разведении. Обидно? Мне да.
Я считаю так, КОЛИ ВЗЯЛ ОТ ПОРОДЫ, ТО И ВЕРНИ В ПОРОДУ ХОТЬ РАЗ!

Елена Медведева писал(а):
И какой это тебе заводчик собак скажет правду о своём плембраке от Чемпионов?

Меркантильный не скажет , т.к. он радеет за свой товар и свое благополучие (и это относится к тому кто кем себя человек считает - производителем живого товара или селекционером), радеющий за состояние породы - да, скажет.

Елена Медведева писал(а):
У всех, как ни почитаешь, самые лучшие и самые крутые!

а время такое, надо учится отделять шелуху от плевел, а этому можно научится постоянным нахождением в породе, наблюдениями, сравнениями, анализируя состояние и качество породы и т.д.
...если не лень, конечно :wink:

Вот данный ресурс как раз служит этому делу. Познаем, сравниваем, рассуждаем. Вот, Людмила вывешивает своих животных - а у народа глаза стали открываться, вот оказывается на что способна порода. Не даром есть поговорка: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 14:24
Anna D писал(а):
Не даром есть поговорка: лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Так и я о том же. Людмила Ивановна занимается козами долго, и уже есть что показать , в развитии..
А остальным стоит только начать выкладывать фото и со временем тоже будет видно. Прогресс или нет :wink: Очень показательно. О чём я и говорила.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 14:28
Елена Медведева писал(а):
Скажу только, что моё ИМХО на сегодняшний день: практически все собаководы являются просто разводчиками, а заводчиками, по простой причине: собаки не используются по конкретному назначению, для которого их вывели.
Ротвейлер не таскает тележку с мясом, такса не таскает зверя из нор хотя бы раз в неделю, кокер с уткой в зубах - хи-хи, САО ЮРО и КО сидят на цепи вместо того чтобы кого-то пасти и т.п. и т.д. Куда идём, для чего?

Я не согласна, ты уж круто гребешь всех под одну гребенку.
Ротвейлер - сегодня служебная собака и его применение разносторонне.
Такса - универсальная порода (она еще и гончая), кроме того охотится она в строго отведенные сроки, даже среди диванных такс я делала рабочих собак (у меня своя нора), а это говорит о стойкости передачи продуктивных качеств потомству.
английские кокеры - рабочие собаки.
САО и КО - собаки для охраны скота, кроме того их сторожевые качества используются человеком для охраны жилища.
Про ЮРО я не говорю, на мой взгляд порода на грани вымирания, т.к. то для чего ее вывели существует ли в природе?

Елена Медведева писал(а):
Куда идём, для чего?

А это решает каждый сам для себя :wink:
Например, мой друг из Тбилиси Давид, занимавшийся кавказскими овчарками с 15 лет (1985г) взял землю в горах (или про меж них), купил скот - коров, коз. Для чего? Для того, чтобы в Грузии порода не пропала, т.к. давно уже там нет тысячных стад овец, все в упадке...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 14:29
Елена Медведева
Манда Ланда
Anna D
С какой стороны не глянь, а МЫ, КОЗОВОДЫ, НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ!!!

Моя страничка
12-01, 14:32
Елена Медведева писал(а):
А остальным стоит только начать выкладывать фото и со временем тоже будет видно. Прогресс или нет

а я и говорю о том же :wink:
Прогрес будет только в том случае, если мы владельцы помесных и беспородных аборигенов, заинтересуемся чистопродным разведением и захотим стать заводчиками именно породистых животных. :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-01, 14:33
Людмила Волкова писал(а):
С какой стороны не глянь, а МЫ, КОЗОВОДЫ, НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ!!!

конечно, под лежачий камень - вода не течет :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 107 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron