Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы беременности, послеродовые

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 254 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17

Сообщение
Автор
05-04, 09:17
Я в таких случаях оксилат ставлю,очень хорошая вещь.Купите срочно и поставьте козе ,послед отойдет сам.Разрывы как правило заживают сами,если ну уж не очень большие,зашить наверное самим не получиться,нужен хотя бы "человеческий"фельдшер, если уж нет ветеринарного врача.

меня зовут Елена
05-04, 09:42
Спасибо Елена. Отправила мужа в вет аптеку.

Альбина я
05-04, 12:20
Белая 26 писал(а):
Всем доброе утро. Вчера окотилась моя коза, роды тяжёлые. Сильный разрыв, задержка последа. Вет ехать отказался . Залезть не получается рвется, поставила 10ед окситоцина . Массаж делаю, по чуть чуть выходит . Подскажите что ещё делать ? И как зашить разрыв.

Помочь может массаж, но делать его нужно правильно: обхватить руками живот сверху, положив ладони прямо перед выменем. Приподнимать с усилием живот в этом месте много раз, с перерывами на некоторое время. Антибиотиковая терапия показана, так как есть разрывы и задержание последа. Ударными дозами колите тилозин-200, или бициллин-3, или цефалоспориновый ряд (цефатоксим, цефазолин, цефтриаксон), курсом не менее 5 дней. Гамавит, нуклеопептид, ПДЭ или катозал, для поддержания иммунитета, витам для помощи организму в борьбе с интоксикацией. Если разрывы большие, то нужно сначала обколоть ткани раствором 0,5% новокаина, обновить края раны, подрезав их и наложить швы. Присыпать рану трициллином.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-04, 21:55
Альфира , Елена спасибо Вам огромное! Уколола цефазолин, катозал , витам. Зашила. Послед отошёл но не весь, кусочек ещё весит. Но радует то что по миллиметрику но выходит.

Альбина я
06-04, 07:57
Альфира, подскажите какого размера иголки и нитки должны быть для того, чтобы козу зашить?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
06-04, 12:00
Нить лучше взять с саморассасывающимися свойствами, типа: БИОСИН, БЫСТРЫЙ ВИКРИЛ, ВИКРИЛ, ДЕКСОН, МАКСОН, МОНОКРИЛ, ПОЛИСОРБ, ПДС 2 или КЕТГУТ. А иглу, если она специальная хирургическая, то берите средних размеров и обязательно с иглодержателем, иначе, неудобно шить будет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-04, 12:13
Спасибо,Альфира, но буду ещё спрашивать, потому как первые окоты и готовлюсь к разным вариантам,а с вами значительно спокойнее!

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
08-04, 07:31
У нас дела идут хорошо, остатки последа вышли. Температура в норме, аппетит хороший ,молоко прибавляет . Завтра 5 день антибиотики , через какое время можно будет кормить козлят её молоком?

Альбина я
08-04, 08:41
Период выведения антибиотиков от 3-х суток до 2-х недель. Вы какой кололи?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
08-04, 11:41
Цефазолин 3 раза в день.

Альбина я
08-04, 12:23
Цефазолин довольно таки быстро выводится из организма. Через 2-3 дня после последнего применения антибиотика молоко уже можно использовать в пищу.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
08-04, 20:20
Здравствуйте уважаемые специалисты и козоводы.У нас старенькая козочка родила козочку и после этого стала кушать очень плохо,чего мы только не предлагаем ей.Она капризничает.Если ест ,то очень мало.Пьёт молоко.Но самое главное стремительно похудела и ослабела.Уже пятый день почти на ножки не встаёт.Еле поднимаем её.Может пять минут постоять и упасть снова.Ножки не слушаются.Родила она уже более двух недель назад.Родила одного живого и одного мёртвого.Кушает по-немножечку.Совсем нос воротит от всего.Колю ей Гамавит.Сегодня был четвёртый день.Пока ничего не улучшается.С медикаментами тут напряжно.До ветаптеки очень далеко.Я постоянно её поднимаю и делаю ей массаж живота.Верх-вниз.Чтобы не стоял желудок.Жвачка есть.Но вот жевать не чем.Хочется её поднять.У неё в кормушке есть молодая морковь,(прорывали сейчас),крапива,сухое сено люцерны,солома ячменя,сено райграса,мятлика лугового,овсянница. Кроме того даём свеклу,различные зерновые и овсянку.Она почти ничего не ест.Козочка старенькая.На ноги становится с нашей помощью.всё это после того как родила.И всё перестала хорошо кушать.Пойло- тоже носом крутит.Сдаиваем и даём ей же молоко.Понимаю,что если бы ела,то поднялась.Унас много всего съестного для них припасено.И кукуруза,макуха,семечки,пшеница,овёс.Даже трава очерет (типа камыша)сушёная.Нарезали вербу.она от всего отказывается.ест по-немножку.Козочку нам старички одни подарили,которым содержать уже нет сил.Козочка старая.Она погуляла осенью и привела нам отличную маленькую козочку.Сама коза крупная,белая,комолая.Она на моей аватарке там одна из двух.Сводили мы её с племенным молодим зааненцем с рожками.Вот хоть потомство получили.Ведь эта старенькая козочка (бабушка говорила)давала очень много молока.Не хочу писать,дело прошлое.Скажу только что цифра меня удивила.Так хочется её поднять.
08-04, 22:26
борглюконат кальция попробуйте ей поколоть,витам,а для аппетита хорошо капустный рассол или соленых огурчиков

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-04, 22:50
Александр, здравствуйте! Без медикаментов не обойтись. Нужно найти: боргюконат кальция или глукал не менее 100 мл., или медицинский глюконат кальция в ампулах по 5 или 10 мл., 5 ампул, глюкозу 5% концентрации не менее 300 мл. всего, кофеин ампулку хотя-бы, препарат селена (любой) и тривит. Как найдете, отпишитесь.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-04, 12:19
Добрый день. Привезли препараты: Глюкоза 2 шт по 200 мл. 50мг/мл. Кальций глюконат 20%. -200 мл. Кофеиноварм 20% -10 мл. Тривит 100 мл. и Порошок нутрил селен (Словения) 1 грамм пакет всего 4 шт. разводится в 2-х литрах воды для спаивания.

Сообщений: 254 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3