Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

просто поговорить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1095 Пред. 1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 73 След. Страница 63 из 73

Сообщение
Автор
30-09, 10:42
Да, Оля, ты права. Мы тоже клали в кормушки вкусноту и после пастбища они быстро по своим местам разбегались - у каждой свое стойло.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
30-09, 11:42
спасибо за совет большое!! так и буду делать!! )))

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
30-09, 18:19
сегодня было продолжение забега!! )))странное дело на поле ходят за мной как и раньше, а как дело до дома доходит так они на расстояние 50м до калитки начинаю вытворять чудеса, прям не знаю с собой зерно чтоли брать! Никакие уговоры ниче не действует! И главную их брала за ошейник и уводила, и сама уходила, ноль внимания!! Муж говорит что они наверно не наедаются поэтому и не уходят, когда животики набьют тогда спокойно пойдут, говорит на подольше надо выводить их! час им мало наверное! НО такая погода что дольше просто окочинеть можно!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
30-09, 20:15
Мы тоже пасемся и в дождь и в снег, пока пастбище совсем снегом не скроет. Каждый день по 2,5-3 часа. А за час, им, конечно, не наесться. Я, или сын, одеваемся по-зимнему, пуховик с капюшоном, шапка, штаны потеплее, носки шерстяные, сапоги утепленные, перчатки, и телефон с интернетом.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
30-09, 20:58
Сознаю свою вину, меру, степень , глубину! Даже както неудобно! И жалко козявок то, голодные мои, тото они домой и не хотят, а я все думаю чеж им то, и сарай теплый и все удобства им!! А они бедные мои есть хотят!!Ладно , с утра пойду расцелую!!!

А я то хороша, вот позор то и стыд мне!!Ну завтра поведу в посадку на веточки!!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
30-09, 22:52
Только одевайтесь теплее и берите вкусности с собой, ну и что-нибудь, что бы не скучать. У меня тут тоже была история! Целое лето мы коз пасли, что бы они в чужую картошку не залезли. Козы привыкли пастись в одно и то же время, уходить и приходить одним маршрутом. У нас дом удачно расположен, на окраине села, за ним с одной стороны поля картофельные, из которых засажено бывает не больше четверти, с другой стороны - пустырь, а за всем этим лесополоса, потом ещё поле и лес. Но дальше лесополосы мы никогда не ходим, травы и веток хватает.


Летом пасти мне дети помогали, пасли с утра, а в обед козы спешили домой сами - доиться и обедать ))). Наступил сентябрь, дети пошли в школу, а картошку народ убрал. И я иногда стала коз одних отпускать, они же как по часам домой приходят, старшая коза у нас дама обязательная, очень умная и ответственная, этакая матрона.

И в один "прекрасный" день, звонит мне соседка, которая тоже коз держит, и в том же поле они у неё всё лето сами пасутся, беги, говорит, твои козы на дорогу вышли и невесть куда направились. Я выбежала, на дороге никого нет, всё поле с собакой обошла, коз нет. Подумала, что ошибка это, никогда мои в сторону дороги даже не смотрели, а козла даже в охоте они не ищут, с ними всегда ходит Вася -гермафродит. Пошла домой, из магазина продавщица вышла и тоже говорит, что ей про коз звонили. Я поняла, что точно мои :shock: 3 часа я бегала по селу (а оно у нас большооое), и с собакой без собаки (на нервах её задёргала, не знаю же правильно она след взяла или дурака валяет). И народ встречный спрашивала и под проезжающие машины чуть не кидалась.. А у нас в селе цыгане, днём ничего, а вечером если увидят, то и косточек не найдёшь.

И по следам смотрела, какашки выглядывала. На четвёртом часу нашла, оказалось, они прошли через клубный парк, через санаторную территорию и угнездились на улице, о которой я и не знала, что она есть. Оказалось, я бегала по соседним улицам кругами, а они растерянно бродили в середине :mrgreen: . Как же мы друг другу обрадовались!!!

Я часть коз за ошейники привязала на поводок и повела домой. По дороге поняла, что можно было никого не привязывать - они сбились в тесную кучу и шли за мной, наступая на пятки. Вася моя шла как собака, слева, прижимаясь плечом к ноге, и аж хрюкала.

Только через несколько дней я поняла, почему они ушли. Видно, моя матрона впала в мечтательное предохотное состояние, какое бывает у молоденьких девушек. Это когда чего-то такого этого хочется, то ли селёдки, то ли ананасов, то ли замуж... :roll: И пошла она искать.. Я такое состояние у неё через несколько дней и увидела - вышли на поле, а она в даль глядит, травинку во рту забыла.. Обычно уткнётся в траву и ест, как с голодного края, а тут...
Причём, это не охота была, т.к. от козла она убежала, недовольно ругаясь, как это мы посмели ей ТАКОЕ предложить. Зато на пастбище в даль глядеть перестала, принялась есть, наверное, что бы опять непотребство такое не предложили :mrgreen: В общем, я их всех поскорее к козлу сводила, благо, свои есть и больше одних не отпускаю, если не могу сама пасти, двух старших привязываю. Боюсь теперь козьих мечтаний ))))

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
01-10, 08:23
Класс! Долго хихикала на работе

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
01-10, 09:47
замечталась барышня!!! Так вот сегодня я значит оделась вся, упаковалась, взяла коз и мы пошли!!! Ну думаю хотите моцион получите моцион! Пошли пошли, через пустырь, к зарослям, от зарослей к полю, от поля к огородам убранным, от огородом в лесополосе..Вообщим часа черем полтора поедания всего подряд и такой прогулки по пересеченной местности, козы смотрю перестали есть..плетуться за мной уже изрядно уставшие. Я остановлюсь , а они стоят на траву и не смотрят. Ну тут все понятно пора домой! Пошли домой они бегом за мной, две старшие умные никуда никуда , бегом в сарайчик и улеглись! А козочка отстала с барашкой, они с ней подруги по разуму, бестолковые одинаково, перед соседским двором остановились, ну я старших отвела потом за этими дурехами вернулась! А они стоят вроде делают вид что жрут! А оно то не лезит уже!!

Вчера накормила их листьями свекольными, сегодня у младшей козочки дало послабление..жидковато она както ходит!! старшие вроде ничего! Ка думаете от листьев может быть?? траву то мы любую ели и по дождю, и по росе и во всех видах, ничего не было такого на траву!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-10, 10:34
луиза писал(а):
сегодня у младшей козочки дало послабление..жидковато она както ходит!! старшие вроде ничего! Ка думаете от листьев может быть??
Ещё как может! Я и взрослым то козам больше чем от двух свеклин ботву не даю, если дать лишнего то и до вздутия недалеко, лучше понемногу давать!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
03-10, 10:27
Я в последние месяцы немного шокирована поведением местных детишек. Месяца два назад к нам средь белого дня на зобор залезла местная молодежь, возрасте 7-10 лет, для поедания наших яблок, растущим ЗА забором, пришлось выйти и наругать их за такое поведение. Понимаю если бы пришли и попросили собрать яблок, но вот так в наглую, простите это считаю невежеством и хулиганством. При том, что у нас в поселке очень много брошеных садов, где яблок просто сотни килограммов ни кому не нужных. А сегодня так вообще ни в какие ворота! Козы пасутся на пяточке возле дома на привязи, мимо них по тропинке идут 3 школьника, лет 8 и один из них взял и что-то бросил в козу, она аж отскочила от него. Ну я прыгаю в сапоги и бегом за ними, догнала и говорю, ты за чем в козу кидаешь? А он отвечает, я же в неё просто фантик бросил. Но от фантика коза бы так не отпрыгнула. А если бы напугалась и атаковала бы его, она же у меня рогатая. Я ему сказала, еше раз увижу, уши оторву! Прям возмущена я таким поведением подрастающего поколения. :evil:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
03-10, 13:05
У-у-у! Это еще Аркадий Гайдар описывал в повести " Тимур и его команда". :)
Все в точности , как у тебя : и лазанье в чужие сады за яблочками и пуганье чужой козы!! :)
Предлагаю тебе создать на селе пионерский отряд - очень актуально! :)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
03-10, 14:03
Да обычное поведение, дети они, бывает, хулиганят. Часто просто от импульсивности, они же сначала делают, потом думают. Я помню, как мне подружка рассказывала: играли у них во дворе дети, дошкольники, один забрался на крышу детской беседки, а другой только лезет туда. Первый сверху увидел пальцы, цепляющиеся за крышу и отцепил их :shock: Второй, конечно, свалился, плачет, а первый, увидел, понял, что за пальцами-то был ВЕСЬ его приятель и сидит и тоже плачет. Хорошо, беседка была невысокая, один отделался синяком, а второй испугом и строгим внушением. Вот такие чудики :mrgreen:

Яблоки рвут, не потому что голодные или очень яблок хотят, видно, шли компанией, увидели -о, яблоки! Давайте нарвём! И полезли. И с козами по тому же принципу.

Конечно, надо обязательно защищать своих животных и прочее имущество, иначе эти дети на голову залезут, главное, на мой взгляд, делать это уверенно и не слишком эмоционально. А то у них может появиться идея весело дразнить злую тётку :mrgreen: Лучше всего один раз предупредить, а если будет второй, то к родителям идти и просить провести разъяснительную работу.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
03-10, 14:37
Барышня-крестьянка писал(а):
У-у-у! Это еще Аркадий Гайдар описывал в повести " Тимур и его команда". :)
Все в точности , как у тебя : и лазанье в чужие сады за яблочками и пуганье чужой козы!! :)
Предлагаю тебе создать на селе пионерский отряд - очень актуально! :)

Честно, не знаю как :lol: , я только октябренком была :) . Так-то у нас много учреждения для детей докшольного и школьного возраста. Футбольная секция, муз.школа, худ.школа, теннис и очень много всего разного. Им так-то есть чем заняться :) .
elf писал(а):
Да обычное поведение, дети они, бывает, хулиганят. Часто просто от импульсивности, они же сначала делают, потом думают. Я помню, как мне подружка рассказывала: играли у них во дворе дети, дошкольники, один забрался на крышу детской беседки, а другой только лезет туда. Первый сверху увидел пальцы, цепляющиеся за крышу и отцепил их :shock: Второй, конечно, свалился, плачет, а первый, увидел, понял, что за пальцами-то был ВЕСЬ его приятель и сидит и тоже плачет. Хорошо, беседка была невысокая, один отделался синяком, а второй испугом и строгим внушением. Вот такие чудики :mrgreen:

Яблоки рвут, не потому что голодные или очень яблок хотят, видно, шли компанией, увидели -о, яблоки! Давайте нарвём! И полезли. И с козами по тому же принципу.

Конечно, надо обязательно защищать своих животных и прочее имущество, иначе эти дети на голову залезут, главное, на мой взгляд, делать это уверенно и не слишком эмоционально. А то у них может появиться идея весело дразнить злую тётку :mrgreen: Лучше всего один раз предупредить, а если будет второй, то к родителям идти и просить провести разъяснительную работу.

Я адекватно реагирую на пакости детей, но не в таком ракурсе. Мне просто думается, что такое поведение детей полностью зависит от родителей. Если родители мне с детства привили любовь и трепетное отношение к животным, до сих пор каждую козявку люблю :lol: . Очень ревностно оберегаю всех животных от нападок людей, не терплю издевательств, вот может потому так болезненно и реагирую.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
03-10, 16:13
elf писал(а):
Да обычное поведение, дети они, бывает, хулиганят. Часто просто от импульсивности, они же сначала делают, потом думают.
Мы купили 12 рулонов сена, с доставкой обошлось в 8800р. Сложили всё это добро возле гаража и накрыли плёнкой (ещё 680р.) А детишки 8-9 лет полазили по нашим рулонам, плёнку, естественно изорвали. А у нас дожди в день не по разу. Поругала, больше не лазят, но настроение надолго испортили. Да и убытки...

Моя страничка на форуме
03-10, 16:17
Я бы на Вашем месте пообщалась с родителями этих детишек, всетаки не 50 рублей убытка нанесли. Хотя с другой стороны, как доказать, что именно эти дети, а не другие попортили Ваше имущество.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 1095 Пред. 1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 73 След. Страница 63 из 73
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0