Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Это наступают роды?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 799 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 54 След. Страница 8 из 54

Сообщение
Автор
12-03, 14:04
Обычным градусником в заднем проходе козы.Кончик градусника смазать Кремом,маслом,вазелином,и т.п.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
12-03, 14:27
10 МИНУТ ХВАТИТ ЧТОБЫ ИЗМЕРИТЬ.А МЕРИТЬ НАДО ЗА НЕСКОЛЬКО
ДНЕЙ ДО РОДОВ-И В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК ЛУЧШЕ.

недавно занимаюсь козоводством.по каким признакам можно понять что коза беременна?
12-03, 14:56
Для замера температуры достаточно 5мин., начать мерить лучше 10дней, тогда правильно вырисоввывается температурный график, т.к. тем. в эти дни скачет на понижение и повышение до нормальной.
Мерить лучше два раза в день. Утром она может понизиться, а вечером снова быть нормальной и только за 12ч-сутки температура остается стабильно пониженной.
13-03, 00:02
По поводу времени измерения температуры много читала на форуме и недоумевала. Простите за подробности, но когда у меня были маленькие дети, и у них были проблемы со стулом, то существовал такой способ опорожнения кишечника, как введение градусника в анальное отверстие. При этом я обратила внимание на то, что Градусник очень быстро поднимает ртуть по шкале (1-2 мин.), а потом останавливается, показывая температуру тела. Зачем же напрягать животное (А для них это напряжение) более, чем 2 минуты?

Калашникова Ольга Васильевна
13-03, 00:34
Можно вообще эллектронным градусником мерить , он еще быстрее показывает данные. А при пониженной температуре идет медленное повышение ртути, поэтому такой совет.
13-03, 01:05
Изображение
При измерении температуры козе существуют следующие правила:

-Термометр (обычный стеклянный) удерживается не менее 2-х минут.
-Термометр должен при введении скользить легко, поэтому узкий его конец смазывается вазелином или мин.маслом.
-Термометр вводится на половину своей длины (около 5 см).
-На конец термометра надо надеть резиновый наконечник с петлей, это поможет его удерживать.
-При введении термометра никогда не применяйте силу.
-При измерении температуры нужен помощник, который придерживает козу.

Повышенная температура указывает обычно на воспалительный процесс, инфекцию, обезвоживание.

Пониженная температура у козы может наблюдаться за 1-2 недели до и после родов и указывать на серьезную проблему - гипокальцемию.
Гипотермия может наблюдаться также в холодную и мокрую погоду.

Нормальная температура у козы 39-40 град., плюс-минус 0,5 град.
В течение дня температура может несколько меняться, пик её приходится на разгар дня.
Источник
19-03, 16:03
вот начиталась тут и еще больше волноваться начала, с родами не сталкивалась ни с человечьими ни с козьями. Коза должна окатиться на следующей неделе, единственное, что поняла, надо йод купить, ножницы заточить, полотенце приложить, подстилку поменять, водуубрать и ждать, а потом копец,,, держите меня девочки

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
19-03, 17:23
ulok.78, не волнуйтесь вы так!
Почти всегда у коз нормально всё проходит, а вот пишут, когда что-то не так. Поэтому и впечатление такое, когда темы читаешь.

ulok.78 писал(а):
поняла, надо йод купить, ножницы заточить, полотенце приложить,

Ещё старых простыней приготовьте малышей обтирать.
Луковую шелуху соберите, чтоб сделать их неё отвар и козе дать выпить после родов.
Приготовьте ещё мисочку, чтобы если удастся, околоплодную жидкость туда собрать. Тоже после родов козе дайте выпить.
Это хорошо для отхождения последа.

А вот ножницы точить или не точить, интересный вопрос. Если пуповина сама не оторвалась, то лучше её тупыми ножницами отрезать. Тогда сосуды пережимаются и кровотечение меньше.
Вообще, пуповины разные бывают, толстые и тонкие. С тонкими обычно никаких проблем, их вообще можно руками разорвать.
А толстые лучше все же перевязывать на всякий случай, чтобы кровотечения не было. Ну, а потом после всего кончик в йод окунуть, это Вы уже знаете.
20-03, 15:17
выучить надо, нет , мужу надо дать почитать на всякий случай пусть страхует

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
24-03, 16:02
моя Маруся сегодня окотилась двумя козлятами в 14 часов мы их увидели, в 10 их еще не было. Зашли в сарай , а они там стоят и сиську сосут. Послед закопала. Что делать дальше? В сарае сейчас +10 , а ночью обещают заморозки, что делать с козлятами?

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
24-03, 16:16
ulok.78
C новорожденными вас!
ulok.78 писал(а):
что делать с козлятами?

Это зависит от того, как вы собирались выращивать козлят.
Если под козой, то пусть с ней остаются. А если хотели выкармливать козлят без козы, то можно забрать. Только они могут не сразу теперь понять, как пить молоко надо, если уже вымя попробовали.

Моя страничка
24-03, 16:47
вымя пили сразу, а теперь уже 17 часов , а они не пьют, стоят рядом с выменем , но не сосут, и спят постоянно. Какая должна быть температура в козлятнике для новорожденных, поставили обогреватель. Козлята обсохли не совсем, не дрожат, мама - коза спит от них поодоль. Молозево льется нормально. Наши действия.

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
24-03, 17:13
А молозиво сдоили после родов?
Если нет, то надо сдоить и заморозить впрок.
ulok.78 писал(а):
Козлята обсохли не совсем, не дрожат, мама - коза спит от них поодоль.
Значит все нормально, козлята сытые, коза отдыхает. Никаких особых действий не требуется, все как обычно, кормите-поите козу, проверяйте регулярно вымя, сдаивайте после козлят остатки. В остальном они сами разберутся.
24-03, 17:36
А мне козу сегодня доить (я новичок)
24-03, 17:40
Изучили ли вы тему "техника доения"?
Тогда смелее, набирайтесь практики. Успехов!

Моя страничка

Сообщений: 799 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 54 След. Страница 8 из 54
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0