Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ семьи Цымбалюк,Приморский край, п. Кировский

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 400 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27

Сообщение
Автор
06-06, 10:00
Муж у меня свободолюбивый, а любая живность привязывает к дому. Он умом понимает что козы это хорошо, но вот хочется ему поехать на море всей семьей, а коз оставить не на кого. Зимой мог бы папа мой приглядеть, а летом он на пасеке.
И-юля писал(а):
А еще вопрос: малолитражки - это сколько в понимании мужа?
Это те кто дает меньше 3 литров. Начитался в инете про 7-10 литровых породистых коз, и простые теперь не в радость.
Сейчас три дойных козы :Люся 3 года, 3-й окот 15 марта, дает 2.2-2.8 литра, Нюся 2 года, 2-й окот 22 марта, дает 2.2-2.8 литра, Зайка 7.5 месяцев, 1-й окот 19 мая, дает 1.5-1.7 литра (пока с привкусом, пою козлят). К 14 июня жду еще один окот Нюша, 2 года, второй окот, первым давала 1.5-1.7 литра на сене. Ежедневно у меня покупают 1-2 литра молока для деток. Козлятам докупаю коровье, чтоб самим пить козье. На семью остается 2-4 литра молока, которых не хватает. Творог, йогурт, масло, сметана пока только в мечтах. мужу приводила все доводы в цыфрах, что две дойных козы способны прокормить стадо из 10 голов.Он все понимает, но....Козам же и уход нужен, а это требует времени, которого ему не хватает.Да и денег он столько не сможет выделить чтоб покупать молочную продукцию. Все понимает и борется сам с собой.

Нашла у нас в крае объявление, продают зааненских коз, показала мужу, говорит дорого, я ему мол хорошие козы дешево не стоят.
ИринаВ.А. писал(а):
Ох, Олеся, скорее всего вы сами не хотите держать столько коз, или вообще держать.
я хочу держать коз, но в данный период времени без помощи мужа я сама не справлюсь. Сын помогает подоить, покормить, погулять,почистить, подремонтировать, но вот что-то построить еще ленится придумать. Козы все рогатые, я уже думаю как мне уберечь свой растущий животик от их рогов. Маневрирую как могу.Все козы содержатся вместе.
ИринаВ.А. писал(а):
А не попробовать ли припугнуть мужа, мол, проще мужа сменить, чем коз продать. Раз уж совсем не хочет коз, пусть делает выбор!
Не в том я положении сейчас, чтоб шантажировать его. Он то может собраться и уехать к маме в Хабаровск, и мне тогда ооооочень тяжко придется.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-06, 10:27
boginya_olesya писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
А не попробовать ли припугнуть мужа, мол, проще мужа сменить, чем коз продать. Раз уж совсем не хочет коз, пусть делает выбор!
Не в том я положении сейчас, чтоб шантажировать его. Он то может собраться и уехать к маме в Хабаровск, и мне тогда ооооочень тяжко придется.
Девочки, вы что? Мужа шантажировать ни в каком положении нельзя. В семье всё надо мирно решать, но глава семьи всё-таки муж! Олеся, родится малыш, Вам ещё труднее будет выделять время для коз. Оставьте себе две козочки, которые будут давать Вам 4 литра (а может и больше, т.к. уход за мЕньшим кол-вом животных будет легче и лучше). Придёт время, разрастётся стадо! А детям нужны мама, папа и в семье мир и лад!

Моя страничка на форуме
06-06, 12:46
Лавина писал(а):
boginya_olesya писал(а):
ИринаВ.А. писал(а):
А не попробовать ли припугнуть мужа, мол, проще мужа сменить, чем коз продать. Раз уж совсем не хочет коз, пусть делает выбор!
Не в том я положении сейчас, чтоб шантажировать его. Он то может собраться и уехать к маме в Хабаровск, и мне тогда ооооочень тяжко придется.
Девочки, вы что? Мужа шантажировать ни в каком положении нельзя. В семье всё надо мирно решать, но глава семьи всё-таки муж! Олеся, родится малыш, Вам ещё труднее будет выделять время для коз. Оставьте себе две козочки, которые будут давать Вам 4 литра (а может и больше, т.к. уход за мЕньшим кол-вом животных будет легче и лучше). Придёт время, разрастётся стадо! А детям нужны мама, папа и в семье мир и лад!

Согласна полностью, не надо шантажа. Олеся продай коз, себе оставь пару самых лучших, потом как лялька родится и подрастет заведешь себе ещё, если захочешь. :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-06, 12:48
меня муж шантажировал и угрожал и остался один.
Олеся, всё будет хорошо, ты о себе подумай, что переживать не надо. будут у вас козы. раз ваш муж читал о породистых козах и заинтересовался - значит будут.
я как поняла, что он сильный увереный человек и знает что делает. ещё он хочет всей семьёй на море, так сьездите развейтесь отдохните.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-06, 14:58
Спасибо всем что заглянули ко мне, и за советы, и за понимание, и за критику(она тоже нужна, чтоб трезво оценивать ситуации).
Я тоже думаю оставить 2-3 козы, так чтоб двоих покрыть в зиму,а одна бы зимой нам молочка давала.Вот еще бы козлят пристроить всех, два козлика и козочка бегают, и родится еще 2-3 головы на днях. Еще у нас козлики зааненец Добрыня 1г 3м и альпиец Альпик 5 месяцев. Вот подумываю может старшего продать по осени после того как покроет коз.

И на море тоже хочется съездить, планируем на август, но вот некого оставить на хозяйстве, но время еще есть, может что и придумаем.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-06, 21:47
Уж завели козочек, можно и пропустить поездку к морю, оставить до лучших времён. Когда будет кого оставить на хозяйстве. Сложнее, если большое х-во и со здоровьем проблемы, вот тут некогда искать работников. А подумаешь, море. Эка невидаль. Я его видела последний раз 29 лет назад и ничего, не больно переживаю. Если с мужем не получается договориться, то держать всё на хрупких плечах женщины неправильно. Я бы всех продала, ни одной не оставила. И со спокойной душой поехала на море. Но потом и заводить бы не стала. Пусть увидит разницу. А шантаж иногда делает чудеса! Только с умом нужно подойти. И в любом случае, даже если женщина не права, то она всё равно права!!!
Да, сложно, Олеся, вам между мужем и хозяйством. А с рогатыми будьте предельно осторожны! Рога-просто холодное оружие, нужно от них избавляться, так спокойнее за себя и за детей.

Солнце светит Всем!
Изображение
06-06, 22:36
ИринаВ.А. писал(а):
бы всех продала, ни одной не оставила. И со спокойной душой поехала на море. Но потом и заводить бы не стала. Пусть увидит разницу. А шантаж иногда делает чудеса! Только с умом нужно подойти. И в любом случае, даже если женщина не права, то она всё равно права!!!
Да, сложно, Олеся, вам между мужем и хозяйством. А с рогатыми будьте предельно осторожны! Рога-просто холодное оружие, нужно от них избавляться, так спокойнее за себя и за детей.


Ирин, конечно, каждый для себя решает, только в основном козы-то не для мужа. К ним привыкаешь, их приручаешь, а за прирученных, как известно, мы в ответе. Как тут продать всех и уехать? Со стороны мужа тот же шантаж выходит, не находите?
А уж женщине до выставления условий "или я или ..." вообще не дело опускаться. Порочный путь. Раз сработает, на второй раз выбор окажется не в нашу пользу. Мужчины тоже люди :)
Не стоит их считать полностью нам подвластными.

А насчет рогов - да, опасно, но это дело случая. Нужно соблюдать технику безопасности с такими козами. Иная безрогая так уделать может, что мало не покажется.

Олеся, у нас соседка когда уезжала, просила мужа моего присмотреть за коровами. Ух, мы в новогодние праздники молока объелись :) И доил их муж ездил, а коров три было. И кормил телят заодно и кого-то там еще. Я тогда вообще даже и думать не могла, что когда-то коз заведу. Настолько далека от всего этого была. Может и Вы такого же соседа (соседку) на время отпуска найдете.

А вообще-то беременным лучше никуда не ездить, климат не менять.
08-06, 12:28
Олеся, можно я свой опыт перескажу?
Мы начали с покупки двух 5-ти месячных зааненских козочек. Их вырастили и одну покрыли в 11 мес., а вторую в 1,5 года. По первому они давали по 3-3,5 л., по второму больше и т.д. И так получилось, что в последствии, к нам попадали козочки, которые самое малое по первому давали 2,5л. Так вот в прошлом году мы обменяли корову (не могли её продать за деньги) на 15 простых коз. Это небо и земля, если сравнивать простых и породных животных, даже по поведению. "Коровьи" девочки достались нам в полузапущенном состоянии, т.к. хозяин после инфаркта их толком не доил, ладно хоть паслись сами и кормили себя. Но это столько мороки их доить! Дольше в станок отвести, завести, положить кормёжку, чем молока надоишь. Прибавили они, конечно, молока, но это столько я в них вложила и труда, и времени, и сил!
Мне просто хотелось определить кто из них всё-таки более приличная коза, по удоям имею ввиду. А по характеру, они какие-то более пронырливые что-ли - везде лезут. Вообщем, я для себя сделала вывод, если держать коз, то лучше породных, молочных. Уход по времени такой же, а выход молока совсем другой! Достаточно 2-3 хороших коз, и будете и с молоком, и с творогом, и сыр можно делать. Без претензий и амбиций на чистоту породы, а просто хороших по происхождению и по молочности животных, таких держать одно удовольствие! Они и умненькие все такие! Мне кажется, что в чём-то они умнее собак. Хотя собаки тоже бывают очень смекалистые! :D
Двух-трёх коз можно договорится в деревне подержать на 2-3 недели во время отъезда. Они же им молоко будут давать. Ещё глядишь и козочку потом у Вас купят! :)

Моя страничка на форуме. Желаю Вам всегда Любви, Здоровья и Добра!
09-06, 09:41
Вот уже не первый раз читаю о том, какие породистые козы умные ... И чуть ли не соревнования начинаются, как порода умнее и от какой породы молоко вкуснее. И всегда смеюсь ... :D Вчера заносила на пробу молоко от чешки и простушки. Решила, по примеру Елены Пчёлки, вкусу молока баллы присвоить, чтобы сделать для самой себя выводы. Так вот чешка получила 4 балла, а простушка 5.
Некоторых своих простушек не продам ни за какие деньги! И молоком меня радуют, и глаз на них отдыхает, и характер хороший. А уж чего стоит вредность некоторых породистых мадам ... :roll: :roll: :roll: Знаю, что некоторые форумчане лично знакомы с моей нубийкой Ночкой от Натальи Боярки, и они согласятся со мной, что эта самая Ночка совершенное бедствие. Но ... тоже не продам. Она меня любит так, что мне аж страшно временами ... По настоящему. Не ластится, не лезет в глаза, не навязывается. Просто вижу, что верит мне безгранично и ... любит. Чем-то её преданность и привязанность напоминает преданность азиатов. Чуть сбоку, но рядом. А Тане такой же любовью отвечает простушка Глафира. Дело не в породе, дело в воспитании и индивидуальных особенностях животного.
Взять то же воспитание, человек может даже не замечать за собой, что породистое животное, в силу того, что смотреть на него приятно, чаще вызывает желание приласкать его . А беспородная просто рядом поскачет. По себе помню, какой восторг у меня раньше вызывали нубики, постоянно хотелось их руками трогать. И вот уже простушка и нубик в неравном положении. Можно сказать, что и простых гладят. Но я точно знаю, что просто погладить и погладить с восторгом это разные вещи. Животные чувствуют энергетику человека, чувствуют, когда их любят или просто терпят. Вот вам и разница ... Не в породе козы разница, в отношении человека.

И в напоследок об удоях ... Видела немало простушек с удоем выше 5 литров. Даже у нас на форуме. Порода не гарантия высоких удоев.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-06, 10:19
я с Наташе согласна.
коза может быть простой или любой породы. много зависит от особенностей самой козы и воспитание какое. и главное чтобы ваша душа отдыхала от общения с ними.
я много общаюсь с животными, а раз я человек больной, то у меня от общения с животными положительная динамика и стимул. я получаю удовольствие и от коз, и козлят, и кошек, и котят, и с собаками с удовольствием пообщаюсь. котят пятерых с кошкой вырастили, а сколько я получаю удовольствия от котят, я смеюсь и прыгаю, играю как ребёнок. а к августу жду щенков. а зимой - козлята. и инсульт не страшен :D раньше я жила в стрессе, а теперь в радости. :D

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-06, 13:06
ИринаВ.А. писал(а):
Уж завели козочек, можно и пропустить поездку к морю, оставить до лучших времён. Когда будет кого оставить на хозяйстве.
Море и так уже пропустили три лета подряд. Последний раз были в 2010 году. Потом по разным причинам поездки не состоялись. Море нужно больше для детей, так как даже неделя отдыха дает очень большой заряд здоровья. А на чужом хозяйстве сейчас трудно кого оставить, все боятся ответственности.

И-юля писал(а):
Может и Вы такого же соседа (соседку) на время отпуска найдете.

Марчелла писал(а):
Двух-трёх коз можно договорится в деревне подержать на 2-3 недели во время отъезда. Они же им молоко будут давать.
У нас не деревня, а районный поселок, и мало людей кто держит животных. Но хорошо что среди наших знакомых оказались такие которые могли бы приглядеть, пока веду переговоры с ними.
И-юля писал(а):
А вообще-то беременным лучше никуда не ездить, климат не менять.
Климат у нас не сильно отличается, разве что воздух,до моря всего 350 км. И поехать я задумала не просто дикарями, а туда где будут отдыхать и готовится к родам такие же беременные и мамы с малыми и большими детками. Там будут проводится занятия по подготовке к родам, гимнастика и много еще чего интересного.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-06, 13:17
Удачи в разрешении Ваших вопросов!
09-06, 16:55
Марчелла писал(а):
Олеся, можно я свой опыт перескажу?
Можно, даже нужно, для меня любой опыт интересен.
Я в своей жизни породистых коз видела только на картинке или в инете. Молоко от них соответственно тоже не пробовала, но даже у простых коз оно разное. Иногда подою всех коз в разную тару и потом даю мужу пробовать и угадать где чье. Ошибается редко. Молоко у каждой козы хоть немного, но отличается. Сладость присутствует, из-за чего дочь старшая теперь коровье молоко вообще пить не может, так как там нет этого.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-06, 18:03
Наталья Александровна писал(а):
Не в породе козы разница, в отношении человека.
Наталья Александровна писал(а):
Порода не гарантия высоких удоев.

Браво, Наташа!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
09-06, 18:31
Наталья Александровна писал(а):
Вот вам и разница ... Не в породе козы разница, в отношении человека.
И в напоследок об удоях ... Видела немало простушек с удоем выше 5 литров. Даже у нас на форуме. Порода не гарантия высоких удоев.

Наталья, полностью согласна, что всё зависит от человека, от его отношения. И "простушек" 5 л. я то же знаю. Из тех "коровьих" девочек две козы сейчас по 4 л. дают, а ведь приехали к нам с пустыми мешочками. Они сейчас стараются в другом хозяйстве и я очень рада, что приложила усилия в восстановлении этих коз.
Что касается характера простых или непростых, то, конечно, и тут зависит от человеческого отношения. Мне попались пронырливые, наверно, потому что у меня было предвзятое к ним отношение. По мере притирки я постаралась и они повернулись ко мне своим козьим лицом. Не все, но многие. :wink:
Породными (не породистыми, а породными) я называю таких коз, которые быстро откликаются на заботу и внимание в силу своих внутренних и внешних качеств. Бывает так - стараешься, стараешься, а коза просто, в принципе, не может дать больше 2,5 л. молока. Это не значит, что она плохая или ещё как. И породистые бывают далеко не все высокоудойные.
А бывают и простушки по 5 л. и выше дают. Вот таких отзывчивых и называю я породными, у них сильная родовая генетика козы.
Прошу прощения, если ввела в заблуждение своими терминами. Ну уж такая я - вечно что-то выдумываю. Иначе скучно жить, если не выдумывать. :D
В случае, как у Олеси, выходит так - то ли ей держать 10 коз, дающих грубо говоря по 2 л. молока, то ли 4 козы, дающих по 5 л. Те же двадцать литров, а ухода меньше.
boginya_olesya писал(а):
Молоко у каждой козы хоть немного, но отличается.

Да, у нас тоже разные оттенки вкуса у разных коз. Мне кажется это не от породы зависит. Хотя и разрекламирован вкус молока альпиек, чешек, нубиек, но некоторые "простые" козы тоже с очень вкусным молоком. Я невкусного козьего молока вообще не пробовала. Может мне просто повезло. :)
zlat_natal писал(а):
и главное чтобы ваша душа отдыхала от общения с ними. ... а сколько я получаю удовольствия от котят, я смеюсь и прыгаю, играю как ребёнок.

Для меня тоже очень важен контакт с животным. У нас сейчас две кошечки маленькие - такие потешные! За ними просто смотреть - всё нутро умиляется. :)

Моя страничка на форуме. Желаю Вам всегда Любви, Здоровья и Добра!

Сообщений: 400 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 23 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0