Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ семьи Цымбалюк,Приморский край, п. Кировский

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 400 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27

Сообщение
Автор
04-04, 13:40
Как хорошо, что нашлись новые хозяева :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-04, 12:33
Сегодня продали дойную козочку и козлика. Козочку пришлось продать, так как ее дочь никак не отвыкнет маму пососать. Пасти вместе невозможно. Купили хорошие люди, раньше держали корову, но продали. У них дочка болеет и от коровьего молока стали проблемы появляться, решили перейти на коз. Приехали удачно, дала подоить, молока попробовать, все рассказала.Они сразу и забрали. Пожелала им чтоб дочка на козьем молочке поправилась, а даст бог и совсем вылечилась.Болезнь серьезная очень. Возможно приедут еще одну к нам брать, так как надо чтоб молоко было круглый год. Девочка без молока не может.

Все кто обещал забрать козликов после 10 апреля, так и не появились. Теперь остались два которые родились 22 марта. Многих смущает возраст, ведь их еще молоком надо выпаивать, поэтому и выжидают наверно время.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-04, 18:01
boginya_olesya писал(а):
Все кто обещал забрать козликов после 10 апреля, так и не появились. Теперь остались два которые родились 22 марта. Многих смущает возраст, ведь их еще молоком надо выпаивать, поэтому и выжидают наверно время.

Да, найти молодым козликам новый дом не лёгкая задача. Я последнего все не могу отправить, а на мясо его жалко, уж очень красивый получился, шерстка на солнце переливается.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
05-05, 13:45
Да очень грустно когда знаешь что берут на мясо, но я уже спокойно отношусь к этому. Проще продать месячного козлика за 1000, чем 10-ти месячного за 2000. Уговариваю себя что все на совести покупателей.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-05, 16:16
4 мая еще один козлик уехал, а 5 мая к нему купили у нас козочку 7 месячную. Как раз пока козлик созреет для покрытия, козочка успеет хорошо подрасти. А сегодня и последний козлик уехал к новым хозяевам. Теперь небольшой перерыв от молочных кормежек с кастрюльками. Впереди 4 окота, из которых известна дата покрытия только одной козы. А вообще на сегодня у меня 8 голов. Два козлика 1г2м и 4м, и 6 коз (2 дойных и 4 на сносях). Старшей Люсе 3 года, Нюсе 2г2м- это дойные,и покрытые Нюша2г1м, Скрипе 1г2м, Зайке и Снежке по 7 месяцев.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-05, 18:34
10 мая ближе к вечеру Снежка уехала к новым хозяевам, а в ночь на 11 родила одну козочку.
Сегодня почти в полночь комолая Скрипа родила двух козлят (комолую девочку и рогатого мальчика). Явных признаков приближения родов не было. Около 8 вечера когда ходила к козам воду давала, заметила совсем немножко прозрачной слизи, вымя было мягкое, поэтому даже и не думала что так скоро роды будут. В первом часу ночи решила проверить сходить на всякий случай, а там уже двое стоят под лавкой облизанные и послед висит. Ну давай я суету наводить, и все самой пришлось, вся семья уже спит. Заварила луковой шелухи, теплую воду с марганцовкой на помывку взяла. Отвлекла Скрипу кормежкой, козлят завернула в тряпку и бегом оттуда, а самой аж сердце защемило. Один козленок запищал, Скрипа услышала и кинулась искать деток своих. Ищет под лавкой, принюхивается, разглядывает все. Пока ее мыла, отошел послед, но она к нему интереса не проявила.Я помыла ее и давай доить. Соски малюсенькие, даже двумя пальцами ухватить сложно. Показалось что в одной половине меньше молозива, и легко пошло из этого соска, возможно тот кто первый родился успел пососать немного. Надоила около 150 мл. молозива, разогрела и сунула одному козленку, он быстро сообразил что это вкусно и попил, потом второму, тот тоже. Я порадовалась этому, накрыла коробку тряпкой чтоб им теплее было и пошла расслабится около компа, да поделиться своей радостью. Скрипа покрылась в 9 месяцев самовольно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-05, 18:39
boginya_olesya писал(а):
Вчера прихожу вечером кормить доить коз и пришла в полный ужас. На калитке козликов порвана цепочка, козлики гуляют со всеми козами.У мелких козлят выломана досочка и они соответственно пососали мамок, молока досталось шиш да маленько. Ладно, разогнала всех по своим местам, позвала сына заделать дырки, сама занялась дойкой. И тут краем глаза замечаю что моя молодушка Скрипа хвостиком подмахивает, думаю ну девка в охоту пришла. Начинаю соображать быстрей.Козлики сами цепочку оборвать не могли, так как дверь открывается к ним во внутрь. Могли только козы, да и то либо рогами зацепить, или создать сильное давление на дверцу.Я склоняюсь больше к первому.Скрипа сделать это не могла, так как рогов нет, значит кто-то помог.Ну ладно, если уж покрылась Скрипа, так и быть, судьба такая, 9 месяцев от роду и по размерам на 30 кг тянет. Но вот если еще и Марфа с Нюшкой попали под Добрыню, то это не очень хорошо.Ведь всего 2 месяца прошло после родов. А у одной вчера припухше было под хвостиком. Я же для молочка коз держу, козлята мне особо не нужны. Вообщем фейс контроль козликов прошли все козы от 2-х месячных до 2.5 годовалых. Остается наблюдать и уповать на Бога чтоб все обошлось.

Вот нашла в своих записях от 14.12.2013. Похоже Скрипа покрылась именно тогда, и две двухмесячных козочки тоже.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-05, 20:49
boginya_olesya писал(а):
Сегодня почти в полночь комолая Скрипа родила двух козлят (комолую девочку и рогатого мальчика). Явных признаков приближения родов не было. Около 8 вечера когда ходила к козам воду давала, заметила совсем немножко прозрачной слизи, вымя было мягкое, поэтому даже и не думала что так скоро роды будут. В первом часу ночи решила проверить сходить на всякий случай, а там уже двое стоят под лавкой облизанные и послед висит.
Вот и вовремя в сарай хозяйка пришла, как раз к раздаче подарочков.
boginya_olesya писал(а):
Скрипа покрылась в 9 месяцев самовольно.
[ Информация о сообщении ]
Да, самоволки козочки порой бывают. Ну да хорошо, что все хорошо заканчивается

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-05, 14:27
Сегодня окотилась Зайка. Вторая из малолеток покрывшихся в 2 месяца. Родилась она 12.10.2013 года. Покрылась самовольно в декабре.На сегодня ей 7 месяцев и 7 дней. Родила одного козлика.Началось все днем, когда меня не было дома. В 12 дня я проверяла, не было никаких признаков приближения родов кроме опухшей петли. А в 15 часов сын обнаружил рожающую Зайку. Козленок головастый был и пошел с одной ножкой. Потом присутствовал муж. С его слов поняла что потом козленок спрятался назад, а потом родился полностью. Когда я пришла козленок уже искал чем подкрепиться но ему это не дали. Я помыла козу, дала попить луковой шелухи,подоила козочку. Покормила козлика, он выпил около 200-250 мл молозива, а надоила я 700 мл.Послед караулила около 2 часов. Вышло длиной около 50 см, но никак не отрывался сам.Коза прилегла отдохнуть, и я решила сбегать домой еще принести настой луковой шелухи. За 3-5 минут пока меня небыло, козочка умудрилась откусить и сжевать около 30 см последа.Теперь надо за ней наблюдать чтоб с рубцом все было в порядке.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-05, 16:15
Хорошо, что благополучно разродилась козочка. 7 месяцев, а уже мамой стала, вот же природа! Мои козявки по 2,5 месяца тоже охотничают во всю, подходят к загону козла и наивно так, потупив глазки, помахивают хвостиком, а козёл с ума сходит! Я быстро это дело присекаю, так как козла жалко, изводится же парень, потом на меня свою любовь перенаправляет :lol: . Теперь я на грабли не наступлю, первого раза хватило :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
20-05, 01:56
Мне тоже одного раза хватило.Слава богу обе козочки благополучно разродились. Но у меня сейчас другая проблема назрела. Козлик Альпик подрастает, пошел пятый месяц ему, а жить приходится с козами. Пробовали с Добрыней поселить, но старший почуяв конкурента за 5 минут дал понять ему что вместе им будет тесно. Мужа давно прошу сделать ему отдельный загон, но .... Пока половина были беременными, было проще, а сейчас 4 дойных и одна беременная(окот к 15 июня) и чтоб не было внеплановых покрытий нужно изолировать от коз. Козлят выставила на продажу, дала в инете на местных сайтах объявления, завтра позвоню в местные газеты еще. Когда продам козлят, то возможно парочку коз дойных тоже продам. Судьба Добрыни тоже по осени будет решаться. На сегодня от Добрыни родилось 9 козлят,7 козликов и 2 козочки. Жду еще одну козу в июне, надеюсь она порадует меня козочками, первым окотом принесла двоих, а сейчас по животику тоже не меньше двух будет.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-06, 14:01
Задумал муж продать всех коз, мол толку от твоих малолитражек мало. Прикрывается обещанием приобрести породистых, в чем я очень сомневаюсь, так как в наших краях найти таких очень трудно, либо стоят они столько, сколько муж вряд ли захочет платить. Дал объявление в газету, которая в двух районах выходит и сегодня уже одну продал. Ладно хоть покупателю понравилась та коза которую я подумывала продать. Но грустно от того что коза будет жить одна, так как двоих ей не надо. Сама женщина по профессии ветеринар, но уже давно не работает, на пенсии.Держала разную живность, но коз никогда не было. Странная женщина на мой взгляд.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-06, 14:20
Олеся, так, может побудет с одной козочкой, а потом и за другой приедет.
Коз много не бывает.

А вообще-то у меня муж тоже так же задумался сейчас. Типа много коз и мало молока. Только пока не будет тех, что дают много молока, я своих малолитражек не продам. Хоть сколько-то есть молока. Тем более что они у меня первым окотом, может, после второго станут среднелитражками? :)
А насчет много - я что одну раньше доила полчаса, потом двух час, что сейчас на пятерых час не спеша уходит.... Какая разница? :D
05-06, 14:23
А еще вопрос: малолитражки - это сколько в понимании мужа?
05-06, 19:54
Ох, Олеся, скорее всего вы сами не хотите держать столько коз, или вообще держать. Только что читала ваше изречение в ветеринарии, что ваши дети совсем не могут без молока. Как же будете обходиться, если всех коз продадите? А не попробовать ли припугнуть мужа, мол, проще мужа сменить, чем коз продать. Раз уж совсем не хочет коз, пусть делает выбор!
Да, малолитражки - это сколько литров молока в сутки достаётся семье ? Умножьте на цену и подумайте, сможет ли вам муж обеспечить столько молока , покупая в другом хозяйстве, или станет ли вам выделять денег на покупку молока детям, творога, кефира. Здоровые дети - спокойствие мамы!

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 400 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0