Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37 След. Страница 31 из 37

Сообщение
Автор
11-03, 23:44
Людмила Волкова писал(а):
САМЫЙ ЛЕГКИЙ И САМЫЙ НЕЖНЫЙ ТВОРОГ

Простоквашу разлить по небольшим пластиковым баночкам или стаканчикам (подойдут из-под йогурта). Поставить на ночь в морозилку.
На следующий день брикетики замороженной простокваши поместить в дуршлаг на марлю.
Потом подвесить, чтоб стекла сыворотка. Всё!!! Через сутки у вас получается вкуснейший творог!

У меня простокваша благополучно оттаяла и стекла через марлю как ни вчем не бывало - никакого творога не получилось . В чем я могла нарушить технологию ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 01:29
Вероятно где-то здесь кроется ошибка:
- зрелая ли была простокваша?
- была ли она достаточно хорошо заморожена?
- были ли емкости для заморозки маленькими?

Моя страничка
13-03, 10:32
Людмила Волкова писал(а):
- зрелая ли была простокваша?

Спасибо . Простокваша была молоденькая . Проведем работу над ошибками.

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 12:59
Простоквашу лучше брать ядреную такую, чтобы сгусток уже кверху поднимался.

Моя страничка
21-04, 14:16
Люююдииии!!!! А где сычуг у козлёнка находиться? Объясните мне бестолковой как нибудь! Длинненькие - это кишочки, большое и округлое - это рубец.. а сычуг где??

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
21-04, 14:40
Anny писал(а):
где сычуг у козлёнка находиться?

На этом старинном рисунке хорошо показано
Изображение
Сычуг, это та часть, что находится перед кишечником.
27-04, 19:18
помогите советом,пытаюсь сделать сыр,с сычужным ферментом,но ничего не получается,сыворотка отделяеться а сгустка нет получается мелкий творог очень кислый на вкус,делаю так грею молоко до35-40гр вливаю в него разведеный в воде микробиальный ренин, накрываю крышкой жду час чтоб образовался сгусток,,что я делаю не так и почему продукт такой кислый
27-04, 19:41
Странно действительно.
samira А молоко свежее берете, не кислое?
Если так, то можт вместо ренина у вас кисломолочная закваска?
Иначе откуда такая сильная кислота за час берется? :roll:
Так что причину надо или в молоке искать или в ренине.
27-04, 21:13
Людмила Волкова, да нет молоко не кислое,может и правда ренин не настоящий
27-04, 23:05
samira писал(а):
молоко не кислое,может и правда ренин не настоящий

А показать пакетик на фото можете?
Похоже, что что то не то с закваской...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
28-04, 00:41
32-35 нормальная температура. А попробуйте раза в три побольше ренина положить.
09-06, 13:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста, далала сыр, вроде все нормально , добавила сычужный фермент а попробовала сгусток горький. и сыр кот постоял в холодильнике дней 5 тоже стал горьковатый от чего это?
09-06, 13:49
familymv
Такое может быть, если переборщить с сычужным ферментом :sad:
Наверное, это как раз тот случай, т.к. сгусток был уже горький в самом начале.
Еще бывает, что появляется горечь в сыре со временем, тогда возможная причина - попадание в него посторонних бактерий или грибков, дрожжевых, например.

Моя страничка
09-06, 15:05
а сколько нужно его класть, я кладу пол чайной ложки развожу в пол стакане воды, а вот еще беда, стала делать маццарелу, молоко свежее все делала вроде по правилам, но когда воду горячую стала добавлять и сыр мешать он ни как не тянется и получился он комочками, что не так я сделала.
11-06, 08:54
СФ желательно класть минимальное количество обеспечиающее получение качественного калье(сгустка). Это когда при разрезании его пальцем последний остается чистым.
А делать моцареллу вообще достаточно сложно.

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37 След. Страница 31 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0