Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Запуск козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33

Сообщение
Автор
25-02, 13:28
Всем здравствуйте.У меня вопрос если можно.В прошлом году с запуском козы не было никаких проблем.А в этом как положено погуляла она в ноябре и через два с половиной месяца сама резко убавила молоко и перестала давать.И вот за месяц до родов я начал замечать что у нее появилось молоко не много но есть.И еще перед запуском одна половина перестала давать молоко раньше другой и даже сейчас это наблюдается что одна половина вымени больше по обьему.Вопрос -нужно ли сдаивать молоко.Что идет не так.Кормлю около 1 кг ячневой дерти и сено с водой иногда буряк молотый.Подскажите что делаю не так.Всем спасибо за ваши ответы.
27-02, 10:18
roma04059
Последний месяц перед родами ваша коза стала вырабатывать не молоко, а молозиво..Ничего сдаивать не нужно.Нужно сбалансировать её питание.Исключите сочные корма ( буряк, я не знаю , что такое ячневой дерти ,но концентраты или концентрированные корма дают не более 300грамм на кормление дойной козе.В последний месяц беременности концентраты сокращают в половину при этом сено вволю.Если есть веники то и их.Не забывайте про минеральные добавки.Зинка, Здравур козочка , Фелуцен..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-04, 11:19
Подскажите, пожалуйста. Козочке(второкотке) рожать 26 апреля, а я не могу её запутить. Запускаю с 14 февраля. С середины марта дою раз в неделю по 1300-1400мл. А вымя всё наливается большое, висит почти до пола, соски шириной в большой кулак, еле ходит. Правда, мягкое. Кормлю утром и вечером по 200гр.овса, в обед буквально пригоршню овощей и естественно сено, веники. Что делать, сдаивать или нет? Если даже уберу эту жменьку овощей, думаю что вряд ли поможет.
13-08, 15:52
Товарищи, надо запустить козу. предыдущим козлятам 1,5 года, снова рожать через 1,5 месяца, до сих пор 2,5 л. Зерна даем уже по самому минимуму, пойло не даем вообще, пасти стали меньше, в основном на сене. Доим раз в 1,5 суток.

Слышала, что есть препарат, прекращающий лактацию. Кто-нибудь пользовался?

Узнать бы про него подробнее, не вредно ли это, что и как.

topic1784.html
13-08, 20:30
Некоторых коз так и не удается запустить. Доите через день, голодом не морите, колоть не надо ничего, она же беременная.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-09, 12:55
Доброго дня!
Уважаемые козоводы - помогите пожалуйста советом!
Мои козы охотились с разницей в 1 день в двадцатых числах июля.
Козлик Эдельвейс был по очереди посажен в загон каждой охотящейся козочки.
Тогда и не понятно было - покрыл ли он кого нибудь....Я подумала - молодо - зелено и стала готовиться к покрытию в ноябре - когда козлик подрастет)))))))
И вот - спустя месяц я поняла - что молока то сбавили на половину козы...
Хотя кормление и прогулки все те же...
И в охоту они в августе так и не пришли....
Сегодня уж сентябрь на дворе.
Вот мои вопросы:
мог ли козлик молоденький покрыть коз с разницей в сутки?Т е может ли он всех оплодотворить?
и могли ли козы через месяц с небольшим после покрытия сбавить половину нормы молока?

Спасибо большое за помощь!!!!
А то уж не знаю - что и думать!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
07-09, 13:19
Светлолана писал(а):
мог ли козлик молоденький покрыть коз с разницей в сутки?
Светлолана, конечно козлик мог всех покрыть, а если козы больше не приходили в охоту, то по всей видимости забеременели.
Светлолана писал(а):
молока то сбавили на половину козы...
в августе -сентябре все козы сбавляют удои, даже и непокрытые.

Моя страничка
07-09, 14:37
Все возможно Светлана. И покрытие молодым козликом, сбавление молока в связи с беременностью, а может наоборот перед охотой.
По своим двум дойным могу сказать в августе сбавили и очень заметно.Думала тоже покрылись втихаря, так как до начала августа все были в одном загоне с козликом, которому 23.08 исполнилось 6 месяцев. А про зааненских читала что они ранние часто бывают. Люся с 2.5 л. за пару недель сбавила до 1 л.(иногда и меньше). А Нюся с 1.7 до 0.7..И это при трех разовой дойке.У обоих окот был марте. Перевела их на двух разовую дойку. Козликов отсадили в начале августа и через несколько дней обе поочередно пришли в охоту, но к козлику не пустила. Решила еще понаблюдать с месяц и если молока не прибавят то тогда покрывать. Так они обе стали прибавлять Люся до 1.7 л, а Нюся до 1.4.Такие удои сейчас. Проанализировав тот период нашла несколько причин сбавления молока.1.Часто шли дожди, мало паслись.2.В июле доили попеременке с сыном, а когда сын в августе попал в больницу на неделю, стала доить только я.И по сегодняшний день дою я.3.Сезонная охота.4. Возможное покрытие(буду наблюдать за животиком :) )
Возможно у вас тоже есть несколько причин для сбавления.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-09, 13:59
Пытаюсь с 1 сентября запустить козу, которая должна родить 15-18 октября. Концентраты уменьшил до 1/4 от нормы, но это довольно условно, потому что она доедает за мелкой козюлей. Молока уменьшилось с 1,1л до 0,85-0,9л за дойку. 6 и 7 сент. пытался доить только один раз (вечером). Соответственно было 1,4 и 1,6 л. Вымя становилось плотным. Сегодня тоже не доил утром. С трепетом жду вечерней дойки. На сколько я понимаю коза не хочет запускаться.
Что можно и нужно ещё сделать? Очень не хотелось бы мастита.
08-09, 16:00
Светлолана писал(а):
Доброго дня!
Уважаемые козоводы - помогите пожалуйста советом!
Мои козы охотились с разницей в 1 день в двадцатых числах июля.
Козлик Эдельвейс был по очереди посажен в загон каждой охотящейся козочки.
Тогда и не понятно было - покрыл ли он кого нибудь....Я подумала - молодо - зелено и стала готовиться к покрытию в ноябре - когда козлик подрастет)))))))
И вот - спустя месяц я поняла - что молока то сбавили на половину козы...
Хотя кормление и прогулки все те же...
И в охоту они в августе так и не пришли....
Сегодня уж сентябрь на дворе.
Вот мои вопросы:
мог ли козлик молоденький покрыть коз с разницей в сутки?Т е может ли он всех оплодотворить?
и могли ли козы через месяц с небольшим после покрытия сбавить половину нормы молока?

Спасибо большое за помощь!!!!
А то уж не знаю - что и думать!
Мои все сбавили молоко с похолоданием, потом набрали, но теперь сбавляют то перед охотой, то, когда мало пасутся. У моих пока полноценная охота была только у маленькой козочки этого года, у других, так охотка. И это не только у меня, и соседи и некоторые знакомые удивляются, что козы и овцы до сих пор не гуляют. На всякий случай, запиши число, когда козлик у коз гостил и наблюдай.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-09, 13:24
ИльяНик писал(а):
Молока уменьшилось с 1,1л до 0,85-0,9л за дойку. 6 и 7 сент. пытался доить только один раз (вечером). Соответственно было 1,4 и 1,6 л. Вымя становилось плотным.

Начиная с 8-го сент. вымя мягкое, надаиваю за одну дойку по-прежнему 1,4-1,5л (раз в день - вечером). Что делать? сокращать частоту доения? Так ведь молока не уменьшается... Или возвращаться к двухразовому и оставить затею запустить козу?
11-09, 22:10
Раз вымя стало мягким, не стоит переходить ан 2-х разовую дойку. Доите, как сбавят до 1 л за дойку, начинайте увеличивать время между доениями. Если доите вечером, то потом вечером пропустите а подоите утром, так и доите несколько раз через 36 часов, как вымя стане мягким, начинайте доить 1 раз в двое суток. Может к 15 сентября и запустится. А точно она беременная?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-09, 22:32
Ещё хорошо менять время дойки, тогда быстрее сбавляют.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-09, 13:23
ИрЭН писал(а):
Может к 15 сентября и запустится. А точно она беременная?

ИрЭН, спасибо! Кабы я был уверен на 100%... :oops: Но с 18 мая (дата покупки козы и её покрытия) я охоты не увидел (и не услышал), пузико растёт. Но убавления молока через некоторое время после покрытия я не то чтобы не наблюдал, а просто не могу разделить последствия своего неумелого доения, стресса козы после переезда и изменения её рациона.
elf писал(а):
Ещё хорошо менять время дойки, тогда быстрее сбавляют.

Этим трудно воспользоваться. Просто пока я в таком режиме авральном, что время дойки и так постоянно плавает вокруг 9.00 и 21.00. :?
13-09, 10:11
ИрЭН писал(а):
А точно она беременная?

Вот фотка от 1 июля, правда не очень хорошая:
Изображение

А вот вчерашние:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну как? Можно по фоткам беременность определить? :wink: :lol:

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0