Запуск козы

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След. Страница 27 из 33

Иногда коза не запускается, и в этом нет ничего страшного. Доите через 2-3 дня ,и так до окота.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
annaget!
Когда Вы ждете окота? Посмотрите состояние вульвы у козы.
Поделюсь своей историей У меня две козы одновременно пришли в охоту. И я сразу двоих повела к козлу. Одна, которая постарше от козла не отходила. И как результат сейчас похожа на "крейсер": бока большие, складки вульвы распухли и стали большим и выпуклыми. Ожидаемый окот 15 апреля. А второй козе( помоложе) козел уделил немного времени. Садки были. Но насколько эффективны до сих пор окончательно не пойму. Бока вроде немного увеличились. А молоко не уменьшается. Пробовала уменьшать количество доек. Дошла до одной в три дня. Так она стала пронзительно мекать от переполнения вымени. Сейчас дою один раз в день. И самое главное, складки вульвы не набухли. Они по размеру не изменились. Поэтому все больше склоняюсь к мысли, что коза моя не "залетела". Окончательно "убедюсь" только после 15 апреля.Жду.
полина писал(а):
annaget!
Когда Вы ждете окота? Посмотрите состояние вульвы у козы.

ДА, Вы правы, у моей козы тоже вульва не набухает, но животик маленький все-таки есть. Время родов примерно 21 апреля, так что будем ждать!!! :)) Буду теперь спокойно доить раз в два-три дня. Я успокоилась! Спасибо всем!
Добрый день уважаемые форумчане.Возник вопрос.Прошу вас помогите.Вот у нас есть козочка,которая уже один раз рожала.А вот осенью,видно плохо погуляла и после садки прошли все сроки,она не беременная.до предполагаемого нами срока окота мы запустили козочку за полтора месяца.Сейчас у неё налилось вымя.Подскажите попробовать доить её? Или нет? Ещё ранее,до первого окота,она давала девичье молоко.Потом окотилась,давала нормально молочка.А сейчас не беременная,и снова вымя налилось.
Добрый день.Может это вы со сроками напутали..и ваша козочка скоро родит?Сколько дней прошло со дня покрытия?

Козы зааненские и нубийские.
Спасибо.Козочка погуляла,ну вроде бы погуляла,18 октября.Согласно календарю дата окота 17 марта.Даже если добавить 10 дней,срок уже прошёл.
Если Вы уверены, что козочка не покрыта, а молоко прибывает, начинайте её раздаивать.Вам ещё повезло, что после запуска молоко прибывает, а то могли бы и без него остаться..до нового покрытия и окота..

Козы зааненские и нубийские.
Спасибо Вам большое за ответ.Будем доить.
Не могу запустить козу, уже 8-й день, как перешла на разовую дойку, а коза всё не сбавляет. Коза почти беспородка (50% зааненка со слов бывшей хозяйки), покрылась в 3 месяца, окотилась в январе этого года, я хочу её запустить, что бы подросла за лето. А она как давала 900-1000мл, так и продолжает. Ест только траву на выпасе, ни зерна, ни комбикорма не даю. Попробовать через день доить? Что-то боязно так на долго молоко оставлять, я с кровью у неё в молоке боролась почти месяц после окота. Что посоветуете?

мои козки тут topic3855.html
У меня похожая ситуация. Но не буду запускать до огуливания. Если сама не начнет.
Хочет доиться -пусть пока доится. :D
У меня все равно будет малорослая, поэтому особо и не стремлюсь запустить.
Сейчас, на траве это сложнее сделать. Особенно когда козий организм на это не настроен.

Мне так кажется. Если не права - опытные поправят. :D Это только мой личный подход.
Star писал(а):

Я бы доила ее в режиме двухразовой дойки и кормила комбикормом в соответствии с нормой 400 гр комбикорма на козу, для ее роста и развития и +400гр на молочко, что она производит. Утром и вечером можно смело давать по 400 гр. Не нужно издеваться над животным и не кормить ее, от этого она расти лучше не станет. Просто 3 раза и чаще доить не нужно, а положенных 2 раза обязательно. Ведь и вымя можно испортить, если переставать доить в период активной лактации, козы на травку пошли, самый пик лактации. А вот по осени будете смотреть, я считаю вот так будет вернее
И-юля писал(а):
Но не буду запускать до огуливания. Если сама не начнет.Хочет доиться -пусть пока доится
Как убедитесь, что коза точно огулялась -тогда и запускать начнете, вернее лучше сначала перевести на 1 разовую дойку, и постепенно готовить козочку к запуску

Мне скоро первый запуск предстоит. :D Буду пробовать. Но утром она уже и сама дает намного меньше чем раньше. Вечером пока столько же.
На моих коз влияет смена дояра. Основной дойкой занимаюсь я, но частенько сын подменяет. Бывает так что 2-3 дня доит только сын и козы сразу сбавляют молоко. Пусть коз подоит кто-нибудь другой человек, тогда быстрей запустится.

Лена, а с козочкой-малышкой я бы посоветовала все таки доить ее два раза, коль она не убавляет молочка, а с июля или августа как только гулять начнет, должно молоко само на убыль пойти. Вот тогда и запускать пробовать. А покрывать попозже, может даже зимой.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
Спасибо, но козу мне запустить надо. Другие варианты не подходят. По этому буду пытаться запустить дальше.

мои козки тут topic3855.html
Есть средства для принудительного запуска, поищите на форуме, может, что подходящее для себя найдете.