Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Запуск козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33 След. Страница 28 из 33

Сообщение
Автор
15-06, 15:10
Здравствуйте дорогие козоводы. Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе: моя козочка несмотря на травму и мастит правой доли доится уже второй год.Сделали анализы на скрытый мастит, еще не видела бумаг, но позвонила врач и сказала, что в левой доле чисто, а правая у вас болела, т.е. увидела, значит есть еще скрытая форма. Или если хорошо пролечено ничего не найдут? Но у меня вопрос другой. Коза кажется огулялась, не совсем уверена, числа 17 будет 3 месяца, пока еще ничего не нащупала, но все равно хотела бы ее запустить. Если нет козлят, пусть просто погуляет, дою каждый день и не получается пропустить, дает 1,5 - 1,2 литра, ну как перейти на через два дня? Боюсь оставлять в вымени, уже налечились.... Да, еще я купила суспензию БАЙОКЛОКС DC. В инструкции написано, что нельзя использовать молоко после родов 252 часа, примерно 10 дней, кипятить и давать животным. А КОЗЛЯТАМ КАК?
13-11, 06:21
Здравствуйте, я у вас тут новенькая. Обращаюсь к хозяйке форума или знающим козоводам, у меня проблема с запуском козы. Окот должен быть или 10 декабря или 25, не знаю точно...гуляла вроде второй раз, но что-то слишком большой живот. До запуска давала 2 раза в день по 250-300 мл молока, когда стала доить один раз в день, стала давать 400-500 мл. Когда стала через день доить - 500-600 мл. По вашему календарю запускала. Через 2 дня доила 5 раз, она давала 650-700 мл, теперь уже доила 5 раз через 3 дня, даёт 700-750 мл. Что мне делать, переходить на - через 5 дней доить или как мне быть? Потому что молоко никак не убывает. Жду ответ, спасибо! :(
14-11, 08:46
если у козы молоко не убавляется я дою до самых родов,конечно козлята останутся без молозива,но если у козы вымя набухает ,молоко постоянно прибывает,надо доить что бы не было мастита потом,тем более до родов как я поняла остался месяц,мне кажется уже если продолжать запускать и запустить то после окота молока может быть мало,было так что козу запустила за 3 недели до родов,она родила а молока-ноль,стало появляться примерно через неделю-две и так она в этот год хорошо не раздоилась

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-11, 07:03
Ирочка, спасибо за внимание. Так мне так и доить через 3 дня, или чаще? Молоко всё ещё хорошее на вкус.А после окота молока можно не ожидать много, да, так как коза не отдыхала? А раздаивать её нужно будет?
15-11, 18:08
Попробуйте не доить 5-6 дней, но периодически проверяйте вымя - если мягкое, то всё в порядке не доите, но если твёрдое и его распирает, то придётся сдаивать.

Моя страничка на форуме
16-11, 18:46
В этом году у одной козы тоже до конца молоко не исчезало,гр 500 все есть,оставила и доить не стала ,вымя вроде мягкое особо не прибывает .а потом и вообще перестало,но то что было не выдоено, так в вымени и осталось. После родов, когда начала доить, все сначала было забито сгустками из этого невыдоенного молока, в следующую дойку было уже нормально.
Одна коза у меня не запустилась и доилась до самых родов ,молока было нормально,может могло бы быть больше, если бы отдохнула, не знаю, а вот коза, которую запустила за 3 недели до родов, сначала вообще недели две давала совсем капли, потом молоко прибыло, но было мало, поэтому больше если коза не запускается, то и не запускаю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-11, 04:10
Девочки, спасибо, что делитесь опытом и за советы!
29-11, 21:36
В самом начале этой темы на первой странице Людмила Ивановна пишет: " За неделю до запуска прекращают дачу сочных кормов и пойла. Обычное питание возобновляют спустя неделю после последней дойки." Я не совсем поняла, когда прекращать давать сочные корма, за неделю, когда начинаем доить по этой схеме или за неделю до полного прекращения доения?

Наталья
29-11, 22:25
За неделю до начала доения по схеме : если к примеру запускать думаете с 8 числа, то корма убирают 1.

Моя страничка на форуме
13-12, 21:14
Девочки, нужен совет. если я до окота доила через 5 дней (было 600-700 гр молока) после окота как её раздаивать? Будет ли молоко?
13-12, 21:50
И раздаивать как побывавшую в запуске, и молоко будет.

По словам бывшей хозяйки одной из моих коз, она козу три года не запускала, а потом раздаивала... неплохо раздаивала, по ее словам..

Ну не знаю, у меня она вообще-то запустилась :)
14-12, 00:19
И-юля
спасибо, Юлечка, будем раздаивать, будем рады, если будет молочко!
17-12, 23:53
У меня вопрос есть. Попадалась ли кому информация (хоть как-то научно обоснованная) о том, что процесс образования молока у коров и коз отличается, или, что коз в отличие от коров принудительно запускать не нужно (а только самозапуск)? Флуд на данную тему меня не интересует, только ссылки на источники такой информации.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
18-12, 14:40
Блин,ну жалко мне ее оставлять только на сене и воде....беременная ведь.....овес даю,а сочные нет. Она доится. Нам,правда еще 2 мес до окота,но все же....другая огулялась в неделю разницей,сама запустилась....
мне бы запустить побыстрее. по семейным обстоятельствам уезжала уже 2 раза,и опять ехать надо. Муж работает,тяжело ему одному и доить и кормить и работать....

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-01, 22:01
Девочки, у кого то было такое, что так и не удалось запустить козу? Начала запускать козу за три месяца до окота. Вот уже 18 дней один раз в день доимся и ниже 2.5-2.7 л не снижает. Боюсь перевести на дойку через день. Корм сено да вода.

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33 След. Страница 28 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0