Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Запуск козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33

Сообщение
Автор
08-01, 22:45
Так и доите пока как доите. Просто еще рановато ей запускаться, вот и не сбавляет. Придет срок - сама сбавит. А если и не сбавит, что ж, так и придется ее доить, чтобы проблем с выменем не было.
11-01, 12:31
Катя, все-таки давайте козе, кроме сена, еще корма, только немного. А то она беременная, молоко дает, а питания достаточного нет.
12-01, 08:06
Лена, здравствуйте. Спасибо. Я так и стала делать. Когда поняла, что коза в запуск не хочет, ввела опять по немногу конц. корма. Она еще и раздалась сильно,похоже не менее трех козлят будет. Переживаю за ее здоровье.
19-02, 04:36
Помогите советом. У меня две козы доятся (Нюся с марта, Нюша с июня), Нюсю осенью один раз покрывали, другую нет.Пару раз к козам козел пробирался.Признаков беременности не наблюдаю.У обеих это вторая лактация.Обе сбавили молока резко меньше литра каждая при двух разовой дойке(возможно конечно и внешние факторы связанные с сеном). обе давали 1.2-1.5.
Первый вариант что они не покрыты, мне тогда продолжать доить и улучшить питание.
Второй если они покрыты, то их надо запускать.
Но как удостоверится в беременности.Предполагаемый срок 3-3.5 месяца.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-02, 06:03
При таком сроке беременности должны уже прощупываться шевеления.После дойки положите ладонь на живот сразу за выменем и потолкайте живот немного вверх и слушайте рукой.Знакомый таджик ещё мне объяснял,как он слушает шевеления-обхватывает двумя руками живот козы сверху за выменем(руки сомкнуты под животом) и подталкивает его вверх несколько раз,а потом слушает руками.

Изображение
01-03, 08:28
Прощупала я коз по всякому, не нашла я беременности у них. Тут еще нас всех грипп повалил. Пока болели, козы еще больше сбавили молока, несмотря на то что два раза доили. Перевела их на одноразовую дойку, сегодня на двоих около стакана надоила. Не знаю что дальше делать. Может запустить их, а если через месяц беременность не проявится, то начать раздаивать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-03, 09:22
Конечно, запускайте, все равно они у Вас сами в запуск, похоже, уходят. Не беременность - так конец лактации.
Но, скорее, беременны.
А полстакана на козу - вообще ни о чем, скоро уже и ложки не будет, хоть доите, хоть нет.
Так что счастливого окота :D
29-03, 10:30
Здравствуйте,я с козами новичок,коз взяли 21 января,подскажите пожалуйста.Коза вторым окотом,огулена 11 декабря по таблице родит 10 мая.До 10 марта давала 2600-2800гр.,16.03.перевела на разовую дойку.Как только перевела на один раз в день ,коза начала сильно скакать,т.е.не дает додаивать до конца.С 26.03 перевела на через день,она сбавила до 650 гр,а вчера опять прибавила до 920гр.,а остальное она просто не дала додоить.Вымя мягкое,но молока в нем еще порядочно остается.Концентраты сейчас даю по 300гр 2 раза в день+сено+вода.Бывшая козяйка давала по 700гр концентратов 2 раза.Коза скачет так что подойник с рук выбивает,хотя доится в станке.До запуска стояла очень хорошо,даже не дергалась.Нужно ли ее в моем случае все равно додаивать? Заранее благодарна всем за советы.
29-03, 13:49
юлия*** писал(а):
Коза скачет так что подойник с рук выбивает,хотя доится в станке.До запуска стояла очень хорошо,даже не дергалась.Нужно ли ее в моем случае все равно додаивать?
как только мои козы начинали скакать во время дойки - я начинала запуск. Не хотят доиться -я не настаивала. Им виднее :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-03, 14:15
ИрЭН писал(а):
Не хотят доиться -я не настаивала. Им виднее :lol: :lol: :lol:


Ага.
Да еще посмотрите, когда выдаивать начинаете, не чувствуются ли как пробочки в самом начале соска? Если и брыкается, и пробочки - она сама благополучно запускается, только вымя все равно периодически проверяйте, чтоб не раздуло.
29-03, 15:07
Пробочек нет вроде никаких,знать бы еще как они выглядят :oops: .Спасибо всем кто здесь пишет и создателю такого форума,а то я совсем бы пропала.
29-03, 15:54
Они не выглядят, они ощущаются :)
Нажимаешь, а туго, потом чпок - вылетела (ну, по ощущениям, беззвучно, конечно) и доится потом вроде.

Это уж когда совсем уже запускаться решила, а ей не дают :)
29-03, 21:02
:D спасибо.
27-10, 17:28
Долго смотрела, думаю в этой темке будет мой вопрос уместен.
К нам приехала коза, беременная, точные сроки неизвестны, увы...на мой взгляд буквально пару недель ходить осталось. Коза не очень ухоженная, опять же на мой взгляд и не была "запущена". У меня она пару недель, вот в эти сроки я ее постаралась запустить, но вот под ноль она так и не перестала доится,вымечко наполняется... но понятно, что до родов явно даже не месяц... Как быть в этом случае?
28-10, 20:33
Теперь уже лучше сдаивать, нет смысла мучить козочку, если она молоко наливает. Запускать уже поздно

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 29 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0