Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижегородская область, хозяйство Ведерниковых.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
15-05, 11:58
Добро пожаловать в наше хозяйство. Теперь мы тоже козоводы. :smile: Несколько дней назад мы приобрели козочку-трехлетку Музу и двух козлят, Яшку и Зорьку.

Изображение

Изображение

А ещё у нас есть прекрасные пастушьи собаки: шелти Мэджикал Кристал из Графского Поместья (Фрэгрэнс оф Лав из ГП Х Мэджик Мун из ГП) и кавказские овчарки Федора (Шамхал СанджарХПальмира) и наш младший, Дар Айхал, вывозной из Монголии.


Меня зовут Мария Владимировна, связаться со мной можно так:
моб. тел.: 903 657 34 81
e-mail: karkadann @ mail.ru
ICQ: 317 215 322
Наша страничка на Facebook: http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 728d17db7c
15-05, 12:12
Ряды козоводов пополняются. И это здорово! С открытием странички Вас!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-05, 12:46
Здравствуйте! А вы, получается, как и мы, как и еще некоторые здесь, тоже на кличку любимой собаки (Федора) на форуме откликаетесь! А по-настоящему как?
Как у вас там привольно и красиво! Где же вы живете? Прямо у леса? Вот где животным-то раздолье! :wink:

ИзображениеИзображение
15-05, 12:56
ИзображениеС открытием странички Вас!!!

Изображение Нубийские козы.Изображение
15-05, 13:06
С открытием странички Изображение
15-05, 13:17
Мария Владимировна,с прибытием в страну коз!!! Успехов Вам !!!
15-05, 13:34
Поздравляю с открытием странички! Какая колоритная коза Муза! Ждем продолжения рассказа. :grin:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
15-05, 13:51
Мои поздравления Изображение

Изображение
15-05, 15:43
Как приятно встретить такой теплый приём! Спасибо вам, козоводы!!!

sly писал(а):
Здравствуйте! А вы, получается, как и мы, как и еще некоторые здесь, тоже на кличку любимой собаки (Федора) на форуме откликаетесь! А по-настоящему как?
Как у вас там привольно и красиво! Где же вы живете? Прямо у леса? Вот где животным-то раздолье! :wink:


По-настоящему - Мария Владимировна. А Федора - это мой традиционный ник, под которым я пишу на нескольких форумах. Меня по нему и знакомые узнают - вдруг здесь они есть?

Живем мы на краю деревни, до леса у нас метров 300. В лесу маленькая речка Медяна, а те деревья, что рядом с Музой - это березовая рощица прямо у нас на участке. :wink:
15-05, 15:48
Муза совершенно замечательная коза, умненькая, ласковая, послушная. Мы взяли её 11 мая, и буквально на второй день она уже ходила за мной хвостиком.

Но несколько проблем у неё все же обнаружилось. Брала я её под вечер, из хлева козу не вывели. А поскольку это моя первая коза вообще, я не стала её детально осматривать.

Наутро, при свете дня, я закономерно ужаснулась.

Коза оказалась зарахиченной и тощей, как узник Бухенвальда. Вымя все исцарапанное, в каких-то шеварушках...
Естественно, я её сразу бросилась чистить и вычесывать. Вычистила, вычесала торчащий пух, смазала вымя кремом. Козе, кажется, понравилось. По крайней мере, удрать обратно она не пытается.

Бабульки из нашей деревни аж прослезились, увидев это создание. Ещё бы, у них-то козы толстые и гладкие.

Сегодня обрезала им копыта. Обнаружилась копытная гниль, пришлось отрезать Музе чуть ли не полкопытца. Искупала в марганцовке, сменила подстилку. Лишь бы козлята не заразились.

Как установится тепло, собираюсь её вымыть, у меня есть очень хороший зоошампунь как раз для белой шерсти.

И при этом она умудряется по поллитровой мисочке молока за раз давать!

topic1784.html
15-05, 15:54
Федора писал(а):
Бабульки из нашей деревни аж прослезились, увидев это создание. Ещё бы, у них-то козы толстые и гладкие.

А у Вас будет еще толще и глаже :lol: Козы очень отзывчивы на уход и доброе отношение. А шерстка в скором будущем слиняет, не переживайте и мыть не придется.
15-05, 15:55
Федора писал(а):
это мой традиционный ник, под которым я пишу на нескольких форумах
Вот и мы такие. :wink: Красиво у вас. Рассказывайте, мы уже сидим затаившись у компьютера. Огромное удовольствие рассматривать фотографии хозяйства, детишек, огородиков и цветничков. У каждого есть чему поучиться и намотать на ус.
Федора писал(а):
это березовая рощица прямо у нас на участке
Это что же за участок такой, что на нем березовая роща помещается? :grin: :grin: Это ж кусок планеты! У меня две березы и пять рябин на участке поместилось в качестве "леса". Всех вместе в тачке привезла на участок. А у вас и грибы, похоже, на участке можно собирать. :grin:

ИзображениеИзображение
15-05, 16:05
В связи с этим два вопроса к уважаемым опытным козоводам: как побыстрее реанимировать козу?

Чем лучше её проглистовать? Из того, что у меня есть прямо сейчас - тронцил, празицид, каниквантел. Если ничего из этого не подойдет, куплю в городе то, что надо.

Чем лучше обработать её от мух?

topic1784.html
15-05, 16:10
Федора писал(а):
Чем лучше обработать её от мух?

А что мухи к ней пристают? Обычно от мошки. комаров, клещей и слепней обрабатываем репилентом или водчикой с ванильным сахором.
Федора писал(а):
Чем лучше её проглистовать?
Лучше будет Панакур или Фенбенгран или Альбен( возьмите на ее вес), но я бы сначала ее окормила слегка. Можно проколоть гурс гамавита или ПДЭ.
А что она у вас кушает и что пьет?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
15-05, 16:17
Елена М. писал(а):
водчикой с ванильным сахором.

Леночка, для других читателей поподробнее, пожалуйста. Ванильный сахар отпугивает кровососов-насекомых? А как обрабатывать? Сбрызгивать или намочить? а в каком соотношении?
Сколько же полезных вещей у людей в закромах! :wink: :grin:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2