Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
26-11, 19:07
Людмила Волкова писал(а):
Заколебаешься на все болезни проверять :wink:


С этим никто и не спорит... :D На все конечно заколебаешься! :D :D :D

Но если опытные заводчики требуют от приходящей на случку козы какие-то анализы, то наверное не на все возможные инфекции, а на какие-то определенные. Так или нет?

Например, на какие-то конкретные скрытые инфекции, передаваемые половым путем...

Зачем сдавать анализ, например, на чуму мелких жвачных? Погуглила... У коз болезнь протекает остро и сверх-остро и имеет ярко выраженные клинические признаки. И думается мне, что как и от любой чумы животных, козам делаются прививки от чумы. Нет? Все равно анализ нужен?

Эпизоотическую ситуацию тоже не учитываем? Опять же гугл нам в помощь - относительно артрита-энцефалита коз: "Для этой болезни, как и для других медленных инфекций, характерно отсутствие сезонности и периодичности эпизоотии, географической приуроченности. В то же время чётко прослеживается энзоотичность болезней. По данным Всемирной организации здоровья животных эта болезнь встречается во многих странах мира, в том числе в Австралии, Дании, Германии, Франции, Норвегии, Великобритании, Новой Зеландии, США. Импорт молодняка коз может приводить к появлению и распространению этой болезни в России. В Тверской области одно из козоводческих хозяйств было неблагополучно по этой болезни, но два года работы ветеринаров исправили положение." (Волкова И.Ю, 2008). Все равно нужен анализ, подтверждающий у козы отсутствие заболевания, которое в России практически не встречается?
26-11, 19:25
MartAlenka, чтобы всё не пересказывать, загляните в эту темку topic3077.html , особенно на последние страницы.

Моя страничка
26-11, 19:45
Людмила Волкова писал(а):
MartAlenka, чтоб всё не пересказывать, загляните в эту темку topic3077.html , особенно на последние страницы.

Спасибо за ссылку, почитаю обязательно! Я недавно на форуме, и всю информацию осваиваю постепенно. Очень полезный ресурс, очень рада, что его нашла.

И вместе с тем... Давайте все же вернемся к анализам, результаты которых имеет смысл требовать/просить у приходящей козы. Есть ли какой-то определенный список?
26-11, 22:03
MartAlenka писал(а):
Давайте все же вернемся к анализам, результаты которых имеет смысл требовать/просить у приходящей козы. Есть ли какой-то определенный список?


По минимуму - владелец должен иметь ветсправку ф-1 , где будет указазаны проведенные анализы , обработки (от чего и чем ) , благополучие местности и полные данные владельца . Для пущего спокойствия можно потребовать исследование на артрит -энцефалит . Болезнь мутная , но в России встречается .А еще сейчас неблагополучно с оспой коз - то там , то сям регистрируется , надо проявлять бдительность .
А по умному - достаточно попросить владельца сделать анализ молока невесты на соматические клетки -все здоровье претендентки отражено будет в одном этом показателе . :lol:

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-11, 22:20
Любисток, спасибо большое за разъяснения!

Еще вопрос, чтобы не гуглить... :D
Не совсем понятно: артрит-энцефалит и оспа коз передается половым путем?

С Ф-1 все понятно. А анализ молока на соматические клетки в любой ветеринарке можно сделать, или в каких-то особенных?
26-11, 22:28
MartAlenka писал(а):
Любисток, спасибо большое за разъяснения!

Еще вопрос, чтобы не гуглить... :D
Не совсем понятно: артрит-энцефалит и оспа коз передается половым путем?

С Ф-1 все понятно. А анализ молока на соматические клетки в любой ветеринарке можно сделать, или в каких-то особенных?


Про артрит -энцефалит сколько не пытаюсь разузнать и уложить в голове , ничего системного не укладывается . Достоверно только то , что в России регистрируется и при ввозе требуется этот анализ .
А оспа передается воздушно -капельным путем , да еще на большие расстояния !
На соматику проверяют не во всех лабораториях . Мы сдаем молоко в межобластную лабораторию .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-11, 22:34
А анализ молока на соматические клетки это тоже самое, что ни мастит? Или все же что-то другое?
26-11, 23:01
MartAlenka писал(а):
А анализ молока на соматические клетки это тоже самое, что ни мастит? Или все же что-то другое?


Анализ на мастит выявляет воспалительный процесс только в молочных железах . При любом воспалительном процессе в организме - от насморка , копытной гнили , мастита ...пр. пр. .... до серьезных инфекционных заболеваниях повыщается уровень соматических клеток в молоке . Этот показатель регламентируется "техническим регламентом на сырое молоко " .

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-11, 23:10
Это по короовам. А у коз показатели по соматическим клеткам аналогичные или другие?

Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. В частности, из них состоят ткани молочных проходов, участвующих в секреции молока и выводящие молоко. В вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани. Старые клетки отмирают и отторгаются. К этому добавляются клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты).

В норме в коровьем молоке небольшой процент соматических клеток.

Большинство соматических клеток – специальные белые кровяные тельца (лейкоциты), созданы для борьбы с инфекцией, вызванной вмешательством бактерий. Одна подгруппа соматических клеток (макрофаги) в небольшом количестве всегда присутствует, тогда как вторая подгруппа (нейтрофилы) находятся в небольшом количестве, когда нет инфекции, но их количество сразу значительно возрастает при возникновении инфекции. В заключении, есть группа лейкоцитов, которые действуют как координаторы мер для борьбы с бактериальными инфекциями. Все это в общем, представляет группу соматических клеток в молоке. Кроме отживших секретирующих молоко клеток (железистый эпителий), соматические клетки в молоке производятся иммунной системой. Они часть естественной защиты организма против инфекции. Они производятся костным мозгом и селезенкой, выпускаются в поток крови и циркулируют в организме. Когда в какой-то части организма происходит вспышка инфекции, он отвечает направлением большого количества соматических клеток – борцов с инфекцией прямо в очаге воспаления. Если в молочной железе возникает мастит, туда эти клетки и направляются. В этом месте большое количество соматических клеток (90 % которых нейтрофилы) проходят через кровяную систему, затем поступают в секреторную ткань и накопительную зону вымени. В молоке они могут быть определены и измерены с применением соответствующих инструментов. Типичные показатели уровня соматических клеток в молоке

В здоровой неинфицированной молочной железе общая концентрация соматических клеток в сыром молоке в индивидуальной доле в среднем будет меньше, чем 100,000/ml и может колебаться в диапазоне 50,000–100,000/ml. или меньше. Когда возникает инфекция, концентрация в молоке увеличивается драматически.

Тип соматических клеток,уровень в %

макрофаги 66-88%

нейтрофилы 1-11%

лимфоциты 10-27%

Отмершие эпителиальные клетки 0-7%

Показатель соматических клеток в индивидуальной доле вымени может вырасти до нескольких миллионов на миллилитр в течение нескольких часов после возникновения инфекции. Острая колиформная инфекция способна вызвать такую реакцию. Рост главным образом создается нейтрофилами, быстро поступающими из крови.

В разных странах существуют разные показатели качества молока и здоровья вымени.показатель по конкретной корове менее 200 000/ml (в Европе ниже 100,000/ml) – хороший индикатор здоровья вымени, без инфекций. При превышении этого уровня, риск наличия инфекции возрастает. По нормам европейских стандартов, допускается наличие не более 250 тыс. соматических клеток в 1 см3, а по предпоследнему российскому стандарту - 500 тыс. в 1 см3. В Европейском союзе молоко с числом соматических клеток (ЧСК) 400000 шт./мл не применима на молокозаводы.

Большое количество соматических клеток вызывает значительные потери молока.

С увеличением ЧСК от 100000 до 270000 шт/мл годовой удой коровы снижается в среднем на 250 кг .

Схема определения состояния здоровья вымени коров по содержанию соматических клеток в молоке

---

а) Среднее количество соматических клеток в 1 мл

б) Здоровье вымени

в) Потери молока в %

---

Менее 100 000
Очень хорошее
0

---

100 000 - 300 000
Хорошее
2

---

300 000 - 400 000
Удовлетворительное (20 % коров имеют больное вымя)
4

---

400 000 - 500 000
Здоровье вымени под угрозой (30 % животных больны)
5

---

500 000 - 700 000
Наличие проблемы, здоровье вымени нарушено (40 % коров имеют больное вымя)
более 5

---

Свыше 700 000
Наличие острой проблемы, массовое нарушение здоровья (50 % коров имеют больное вымя)
более 12

---

Оказывается, количество соматических клеток может меняться в течение дня. Сразу после доения показатель соматических клеток типично самый высокий и постепенно падает до более низкого уровня в перерывах между дойками. Содержание клеток в образцах молозива обычно меньше по сравнению с первыми струйками молока. Молозиво также как и образцы всего надоя рассматриваются как одинаково не надежными для оценки «нормального подсчета клеток» у индивидуальных коров.

Частота доений будет также влиять на показатель количества соматических клеток во время всего 24 часового периода.

Ближе к отелу и сразу после сухостойного периода, в вымени происходят значительные физиологические изменения. Перед отелом изменения готовят вымя к производству первого молозива и затем нормального молока. Во время сухостойного периода при прекращении доения жидкость рассасывается в вымени и далее секреторная система вымени перестает функционировать полностью. Такая «спячка» длится от 30 до 45 дней.

Несколько исследований определили, что большой процент вновь возникающих в молочной железе инфекций приходится на сухостойный период, особенно в первую или две последних недели. Коровы перед отелом находятся в состоянии стресса, что делает их еще более восприимчивыми к новым инфекциям из-за ослабленной иммунной системы.

Трудно сразу после отела определить и разделить симптомы мастит –инфекции от припухлости и воспаления, что нормально для вымени в первые дни лактации. Молозиво – очень густой материал с высокой концентрацией протеинов иммуноглобулина, и может быть очень сложно определить показатель содержания соматических клеток в силу физических характеристик молозива.

Исследования, проводившиеся по подсчету клеток у индивидуальной коровы с начала до последнего времени лактации, говорят о существовании типичной картины. Во время нескольких первых дней лактации показатель содержания соматических клеток может быть достаточно высоким, миллионы клеток в 1 мл, но если инфекции нет, как правило, падает до низкого уровня (<200,000/ мл) в течение 3 недель после отела.

На протяжении лактационного периода, если не возникла инфекция, содержание соматических клеток будет оставаться низким, а в конце лактации, перед запуском, снова начнет расти. Это нормальная модель в неинфицированной молочной железе.

Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания. При количестве соматических клеток 500 000/мл качественная переработка молока ограничена т.к. сопровождается пониженным содержанием казеина, молочного сахара, кальция, магния и фосфора.
26-11, 23:26
Любисток, извиняюсь за занудство... :oops: Но подумалось мне... конечно, с точки зрения здоровья козы анализ на соматические клетки весьма показателен. Но... он же не дает целостной картины - что за инфекция, и может ли она быть передана при половом контакте?

Вот что нашла здесь, на форуме:
Людмила Волкова писал(а):

Половым и другими путями у коз могут передаваться:
трихомоноз,
хламидиоз,
микоплазмоз,
вибриоз,
вирусные инфекции, например, герпес и др.


Имхуется мне, что этих анализов (в дополнение к справке Ф-1) достаточно будет для того, чтобы исключить вероятность обоюдного заражения козы и козла.

Возможно, еще и артрит-энцефалит, если он передается половым путем.

Оспа коз - мне лично сомнительна польза от этого анализа. Если оспа передается в.-к. путем, то утрируя можно сказать, что достаточно пройти по тому же полю где гуляла больная коза - чтобы иметь высокую вероятность заразиться.
27-11, 00:03
Любисток писал(а):
Прошу дать ссылку на обсуждение "соматических клеток " и "технический регламент на сырое молоко "

viewtopic.php?f=32&t=1263&p=82842#p82842
viewtopic.php?f=32&t=1263&p=82863#p82863
viewtopic.php?f=9&t=296&p=90848#p90848
27-11, 06:17
Вот поэтому (всему обсуждаемому выше) я и не дам козла в случку! На хрена козе баян?! У нас на яйца глист-то проблема сдать, а про что-то другое я уж и не говорю!

topic2204.html Изображение
27-11, 07:56
НИНА****** писал(а):
Вот поэтому (всему обсуждаемому выше) я и не дам козла в случку! На хрена козе баян?! У нас на яйца глист-то проблема сдать, а про что-то другое я уж и не говорю!

+100 :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-11, 09:51
КОЗЛОВ БЕРЕЧЬ НАДО.
Так мне сказали очень опытные козоводы с большим стажем.
Козочек можно заменить, а хорошего козла тяжело найти.
И рисковать я лично не хочу, даже за большие деньги :shock:
Когда покупала первую козу, сразу приобрела для нее козла.
И сейчас у меня на 10 коз 4 козла.
:lol:
27-11, 10:30
Галина Калмыкова писал(а):
КОЗЛОВ БЕРЕЧЬ НАДО.
Так мне сказали очень опытные козоводы с большим стажем.
Козочек можно заменить, а хорошего козла тяжело найти.
И рисковать я лично не хочу, даже за большие деньги :shock:
Когда покупала первую козу, сразу приобрела для нее козла.
И сейчас у меня на 10 коз 4 козла.
:lol:

Слова настоящего козовода!!!!+1000%у меня на 7 коз 4 козла :D Козлов надо беречь! :!:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0