Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
25-11, 09:22
MartAlenka писал(а):
Прочитала всю тему, так как очень актуально.
Вопрос к опытным козоводам. А что вы посоветуете среднестатистическому владельцу одной здоровой козы-кормилицы? Тоже козла своего держать ради оплодотворения раз в год одной единственной козы?
И - да! Как владельцу мне не понятна такая позиция, что свой козел только для своих коз. Речь идет не о любителей халявы, а о тех кто нуждается в услуге и готов ее оплачивать.

Ну если вопрос стоит чтобы просто покрыть козу кем нибудь, чтобы молоко было - и есть рядом козлы, которого дадут на покрытие - конечно для одной козы козла держать может и не стоит. Но если у Вас в планах получить лучшее потомство, то стоит подумать о прекрасном производителе.
Почему, многие и хороших козлов пускают к приходящим козам. Но здесь уже хозяин барин, на каких условиях это возможно. Могут потребовать и наличие справки о здоровье козы, да и стоимость покрытия будет не 100р.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-11, 09:44
У меня много причин почему я не дам козла в случку. Во-первых, мне нужно тратить своё время, которого итак не хватает, чтоб заниматься с чужой козой, так как нет у меня на улице загона отгораживающего сад-огород от козлятника - мои козы пасутся под моим неусыпным контролем, во-вторых, если закрыть брачующихся в стайке в козлятнике - это опять неудобство - запах и стресс для моих коз из-за присутствия чужой козы, в-третьих, козёл во время случки становится агрессивным - оно мне надо? в-четвёртых, конечно вероятность заражения болезнями и паразитами (вши, глисты).

topic2204.html Изображение
25-11, 10:19
Спасибо всем за мнения! Особо радует, что есть шанс найти приличного супруга своей козюле! :D

Ну если вопрос стоит чтобы просто покрыть козу кем нибудь, чтобы молоко было - и есть рядом козлы, которого дадут на покрытие - конечно для одной козы козла держать может и не стоит. Но если у Вас в планах получить лучшее потомство, то стоит подумать о прекрасном производителе. [/quote]

Нет, увеличивать поголовье и заниматься разведегием не планируем. Молоко нужно только для своей семьи, хватает и даже остается от одной козы. И творог делаем, и сыр, и друзей угощаем всем.
Относительно абы какого козла - не самый лучший вприант.
Во-первых, давайте не будем забывать, что в этом случае тоже есть угроза заразить козу какой-либо инфекцией. Не всегда обывательские козлы содержутся в самых лучших условиях. А мы молоко пьем сырое и всей семьей. Нам нужен этот риск?
Во-вторых... Козлят все равно нужно куда-то пристраивать. Если козлики - то увы... понятно куда. А козочек на шашлык жалко. Если отдавать их людям, то конечно хотелось бы с высокой вероятностью что из козочки выйдет высокоудойная кормилица. Мамка-то у нас вроде породистая, и молочка достаточно дает. Поэтому папик нужен такой, чтобы как минимум не подпортил потомство.
В третьих... Возможно я заблуждаюсь, но читала в интернете, что если совместно содержать козочку с козлом, то молоко будет "с ароматом"... Этого нам точно не нужно. А держать козла отдельно тоже условий нет.
http://kozovodam.ru/topic369.html - тема "козлом пахнет" - добавлено модератором

Вот поэтому мне лично лучше взять справку в ветеринарке и отвезти козу к приличному производителю раз в год, заплатить спокойно за услугу, и ждать следующего сезона. Чем заморачиваться с содержанием собственного козла.
25-11, 11:57
Да, каждый ищет приемлемые для себя варианты. Вы проставьте в профиле у себя, где проживаете. И ищите близ лежащих козоводов. Я думаю, что по любому можно договориться. К моему Витасу тоже приезжала невеста из далека. А просто соседских коз облагораживать за 100 рублей я не собираюсь, плодить им хороших деток. Пусть берут у меня козлика маленького, растят и покрывают своих козок. Вырастить достойного производителя то же не так и легко. Сколько молочка нужно ему выпоить + должно быть место для его проживания, + уход.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-11, 12:10
Чем заморачиваться с содержанием собственного козла.


:?: :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-11, 17:32
MartAlenka писал(а):
...мне лично лучше взять справку в ветеринарке и отвезти козу к приличному производителю....

В справке из ветеринарки будет написано, что животное проверено на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, т.е. на болезни, опасные для людей.
А на специфические козьи инфекции - НЕТ, поскольку при обязательном плановом ежегодном обследовании такие анализы не делают.
Так же как и козёл, к которому вы повезёте свою козу, вряд ли будет на эти инфекции проверен.
Нужен ли такой риск и вам, и хозяину козла? :roll:

Моя страничка
25-11, 17:37
100 %

topic2204.html Изображение
25-11, 19:04
В этом году мне пришлось посадить двух козликов в женский сарай из за нехватки места в мужском -курином сарае. Рядышком с козами сидят 11мес альпиец и 8-мес зааненец, скажу точно, запаха в молоке не появилось. А сейчас перед запуском, молоко стало еще слаще и вкуснее, не смотря на соседство двух козликов :lol: . Хотя, конечно, козлики потом будут переведены в мужской сарай поближе к Снегу :lol: :lol: На следующий год они будут более ароматными :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-11, 19:05
Людмила Волкова писал(а):
Нужен ли такой риск и вам, и хозяину козла? :roll:

Однозначно - нет. В этом я с Вами совершенно согласно.

Но все же согласитесь - "любителям" (говорю сейчас о себе) проще сделать специальные анализы, чем содержать второе животное.

Ирина Валентиновна писал(а):
Чем заморачиваться с содержанием собственного козла.

Если это вопрос, то отвечу: для нас собственный козел - это второй утепленный сарай (недешевое удовольствие), двойное количество времени на выпас двух животных, на уход за ними, и двойное количество сена наконец - хотя это самый малозатратный пункт из всех.
25-11, 19:29
Я сейчас скажу одну вещь, с которой сейчас вы не согласитесь и будете всячески отрицать! Но скажу всё равно! Козы стадные животные и если у вас появилась одна коза, скоро их будет 2, потом 3 :lol: . Редко (я не знаю таких случаев) кто останавливается на одной-единственной козе! :!:

topic2204.html Изображение
26-11, 09:01
MartAlenka писал(а):
Но все же согласитесь - "любителям" (говорю сейчас о себе) проще сделать специальные анализы, чем содержать второе животное.

Специальные анализы на вирусы, очень дорогие.К тому же не каждая лаборатория их будет делать.
Лично я, как вы выразились"любителям"своих козлов , а у меня их четыре, никому бы не дала...это однозначно.Могут быть слишком плачевные последствия, после такого свидания.Соглашусь с Ниной.Коза стадное животное, лучше козочек держать в паре.Козёл нужен всегдаЭто хозяин.Козла можно в поле и не водить, ему достаточно открытого вольера и накошенной травы.Места в сарае всегда не хватает :D часто приходится содержать козла через перегородку с дойной козой, никогда от этого не менялось качество молока.При нормальном содержании, я имею ввиду уход за козлами и уборка помещения, никаких запахов нет.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-11, 14:56
Ирина Валентиновна писал(а):
При нормальном содержании, я имею ввиду уход за козлами и уборка помещения, никаких запахов нет.

У меня Князь живёт с Ланой и Леди вместе,запаха в молоке нет.
26-11, 17:31
Ирина Валентиновна писал(а):
Специальные анализы на вирусы, очень дорогие.К тому же не каждая лаборатория их будет делать.

А позвольте поинтересоваться: специальные анализы - на какие именно вирусы?
26-11, 18:01
MartAlenka, да много каких инфекций может передаваться при контакте животных.
Из вирусных: артрит-энцефалит коз, висна-маеди, чума мелких жвачных, инфекционный аденоматоз, блютанг, герпес и др.
Кроме того: микоплазмоз, листериоз, хламидиоз, инфекционный эпидидимит, паратуберкулез, кампилобактериоз и прочее…
Заколебаешься на все болезни проверять :wink:

Моя страничка
26-11, 18:15
Людмила Ивановна, спасибо, я пыталась найти на сайте и дать ссылку, чтобы MartAlenka прочитали..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0