Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12

Сообщение
Автор
29-09, 14:44
Люба писал(а):
Может его просто перекормили в гостях , тогда это нормальная реакция ?

да мне она говорила, что старалась его побольше покормить, чтоб у него силы были, он ел, а потом стал есть немного. Я ее предупреждала, чтоб его не перекармливали. Он ест дома сейчас все , но понемногу, раньше ел больше. И еще он всегда смотрит в щелочку в женский загон. :oops:
29-09, 14:45
как ему аппетит пробудить, что ему дать слямзать или просто к девкам все же пустить?

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
29-09, 15:18
В таком случае аппетит восстановится постепенно . Не оставляйте еду в кормуше , если он не ест . Трех-разовое кормление , что сразу не съел надо убирать . Вот и нагуляет аппетит к обеду. :o
После посещения посторонних коз хорошо бы обработать шерстный покров от насекомых и понаблюдать с месяц за козликом . Все ли в порядке с мочеполовой системой ( выделение , покраснения , и пр. ), не появился ли кашель , понос , температура .

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-09, 15:46
спасибо, буду наблюдать, но перед тем как мы привели козлика, она сделала анализ своим козам, и по шерсти, и по глистам, и по молоку больше не помню списка в заключении, он длинный был и кстате у меня спрашивала, я своих так осматриваю? То есть она вроде не менее завернута на козах чем я, но единственное меня смущает, что он спал на улице, ну то есть у нее загон свободного посещения, хотят зайдут , хотят выйдут, а когда он стал уже хулиганить и проситься домой, то она его держала отдельно и там навеса не было.

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
29-09, 16:00
То , что взятого напрокат козла перекармливали и держали под открытым небом характеризует козоводов как весьма неопытных .

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-09, 16:03
да она сама занимается всей живностью как и я 3 года, мы еще совсем неумехи, но это мой козел и о нем я переживаю сильно, факт о ночевке моего козла на свежем воздухе убил меня наповал и я забрала козла меньше чем через неделю, а договаривались на месяц

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
29-09, 16:04
Вы даже не представляете, как мой Борька вырубился как только зашел в сухой и теплый загон
30-09, 10:10
Люба писал(а):
В таком случае аппетит восстановится постепенно . Не оставляйте еду в кормуше , если он не ест . Трех-разовое кормление , что сразу не съел надо убирать . Вот и нагуляет аппетит к обеду. :o
После посещения посторонних коз хорошо бы обработать шерстный покров от насекомых и понаблюдать с месяц за козликом . Все ли в порядке с мочеполовой системой ( выделение , покраснения , и пр. ), не появился ли кашель , понос , температура .

Весь вечер следила за Боренькой, мне кажется что он все же подзастыл, один раз начал как будто кашлять, но это после того как попил тепленькую водичку. Что делать?
30-09, 20:05
ulok.78 писал(а):
Весь вечер следила за Боренькой, мне кажется что он все же подзастыл, один раз начал как будто кашлять, но это после того как попил тепленькую водичку. Что делать?

Полагаю , что причин для беспокойства нет - просто поперхнулся , жадно глотал вожделенную теплоту .

go goat
"Русзановское"
зааненские
31-10, 21:28
Я что-то задумалась, а суть вопроса вот в чём. Что за болезни может получить козёл от коз и как мне выяснить больна коза или нет7 А моя коза в каком состоянии как мне это узнать? Я сдавала анализ молока только на кетоновые тела, вроде. А что надо ещё сдать? Что должен проверить вет, чтобы выдать справку, что коза здорова
31-10, 22:32
Вет.справку обычно дают на основании обязательных ежегодных анализов на бруцеллез, лептоспироз, туберкулез и гельминты. В некоторых областях необходимо еще и обязательное вакцинирование от определенных болезней. Если с этим всё в порядке, ветеринар выпишет справку, что коза здорова и хозяйство благополучно.
Здесь надо добавить, что только по этим заболеваниям, потому что на всякие другие обычно никто не проверяет :wink: . Ну, а чем вообще можно заразить козла при контакте с чужими козами, это очень большой список, где самое безобидное будут, наверное, вши :roll: .
А еще бывают инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, половым и просто при контакте.

Моя страничка
31-10, 22:41
Людмила Ивановна, спасибо за ответ.
Получается, что если к моему козлику приведут местных коз, то мы можем подцепить что угодно? Значит стоит выяснить у ветов, если ли какие проблемы у коз? А если с этим не обращаются? Это может быть заболевание без признаков, то что передаётся половым путём? Наши веты дел с козами почти не имеют. только помощь при сложных родах и проверка на глисты. Вет новая, по прежнему месту работы у неё коз никогда вообще на участке не было.
31-10, 23:27
Я думаю, что иногда и веты знать не могут о существовании проблемы, и хозяева могут не догадываться.
Часто ведь хозяева и не обращаются к врачу, а сами ставят диагнозы: закашляла коза, засопливила - значит простудилась. Выкидыш случился - значит кто-то стукнул. Глаза слезятся, чихает - значит сено пыльное, и т.д. И вроде бы нет особых причин для беспокойства, тем более если потом вроде бы "само всё проходит".
А ведь те же самые неприятности могут быть и не только по чепуховым причинам! Эти, например, могут быть симптомами хронического инфекционного заболевания, хламидиоз называется.

Моя страничка
24-11, 23:34
Прочитала всю тему, так как очень актуально.
Вопрос к опытным козоводам. А что вы посоветуете среднестатистическому владельцу одной здоровой козы-кормилицы? Тоже козла своего держать ради оплодотворения раз в год одной единственной козы?
И - да! Как владельцу мне не понятна такая позиция, что свой козел только для своих коз. Речь идет не о любителей халявы, а о тех кто нуждается в услуге и готов ее оплачивать.
25-11, 00:19
MartAlenka, не поверите, но когда я завела свою первую козу зааненку, я сразу же купила и козлика. Иллюзий по поводу "взять на прокат" я не питала и надеяться мне было не на кого и не на что. Так и жили у меня некоторое время козёл и коза, потом две козы и козёл, теперь четыре козы, но всегда был свой хороший производитель.

topic2204.html Изображение

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0